Свободное ГВ, совместный сон и ручные дети - это не для мам двойняшек? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2010, 16:25   #11
OK_sana
Старожил
 
Аватар для OK_sana
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Петроградка ;о)
Сообщений: 1 015


У меня было ИВ по часам (кормили одновременно вместе с папой), сон в своей кроватке без укачивания (теперь с июня спят в своей комнате), на руки брала, если детям было это необходимо.... Возможно все довольно строго, но я высыпалась всегда. С детьми с рождения преимущественно была одна, поэтому не до жиру, а у Вас еще старшенький. Поэтому мамы, у которых один деть, и удивляются, как можно одной справиться с двумя. Наверное, надо и себя жалеть и любить. Малышам нужна здоровая, веселая мама, а не измотанная тень. Ксати, когда вернулись в сентябре в город с дачи, у нас не работал лифт, малышня в 1г3 месяца ходила сама пешком на 5(!) этаж, не могла, да и не хотела я их таскать, зато теперь и гуляем за ручки далеко, и по лазалкам разным на площадке лазаем лучше некоторых детей старше нас. "Кто отдал детям жизнь, тем самым превращает их в палачей..." (Л.Петрушевская).ИМХО.
__________________

Святая наука - расслышать друг друга
Сквозь ветер на все времена .......(с)
OK_sana is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:14   #12
kriska
Ветеран
 
Аватар для kriska
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 784


У меня была ситуация почти как у автора, только разница со старшим в три года.Как результат - гв исключительно по требованию - до 1. 9 мес - без проблем, при этом до года практически только грудь была - девушки отказывались от любой другой пищи вообще. Но по-требованию, еще не означает без режима - ведь если детки в порядке они устанавливают свой режим - пусть не всегда удобный маме - но полезный им самим. Всегда примерно знала, когда кормить. Ели почти всегда одновременно, что было удобно, но если кто просыпался вне очереди, ждать не заставляла - при любом писке грудь в рот - и ребь счастлив. Совместный сон тоже присутстовал ( частично до сих пор) - вижу в этом только плюсы - не надо вставать ночью - повернулся грудью в нужную сторону и спишь себе дальше - ну или если двоих сразу - то полулежа кормила. Надо конечно уточнить, что ширина нашей кровати 2.1 метра - так что места хватало. По поводу ребенок на руках - тут конечно труднее, но нет ничего невозможного, если кому надо, то всегда брала - не измывалась над плачущим ребенком никогда. Если плачут оба - то садилась на пол ( кровать) и обнимала, качала двоих.
В случае автора есть громадное преимущество - автор ,имея старшего - имеет опыт - так что все у Вас получится, было бы желание.
Детки выросли ( 4.5 сечас) - не ручные, здоровые (т.т.т), и только одна барышня из двух предпочитает посреди ночи приходить к нам в постель - ну и пусть, может ей мамы днем не хватает. (или папы
kriska is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:26
ответ для multi , на сообщение « В целом +1 к Близняшечке Свободное ГВ,... »
  #13
Мама-Лама
Старожил
 
Аватар для Мама-Лама
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 1 143


Цитата:
Сообщение от multi Посмотреть сообщение
Совместный сон - у нас был. Точнее, вначале я была резко против, старалась приучить к кроваткам. Но постоянная усталость и недосып от "подойти к кроватке-взять-накормить-переложить-проснулся-укачать" привели к СС. кормить лежа и в полудреме гораздо удобнее, пусть приходилось переворачиваться и перемещаться по кровати. Придавить не бояласт, имхо - это как чувство края, на уровне инстинктов
+1 была вынуждена прийти к этому, потому как встать-подойти-положить-покормить-вырубиться-проснуться от нового писка-встать-положить первую-взять вторую-положить-покормить и всё это не один раз за ночь При СС мне надо было только поворачиваться.
только вот у нас СС ещё до сих пор, ну не избавиться от этого никак, а спать маме страх как хочется
Про ручные дети - не реально без помощников, у меня по началу мои козявочки никак не хотели спать в кроватках, а на руках сопели только так, положишь-крик, даже чаю не попить, и первые недельки наш папа был в отпуске спецом для помощи, так как других помощников нет, так вот приходилось нам во время их сна таскать на ручках, а самим есть таким образом, чай пить. Но это прошло!
__________________
Мама-Лама is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:36   #14
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


У меня двойняшки - первые дети и фанатичный настрой был на все перечисленное автором - пока была беременная тоже все мучилась сомнениями - как это все с двойней осуществить. ПО итогам - нам сейчас 2,3г - ГВ до 1,10г (в основном по требованию, но после 3-4 мес дети действительно готовы у определенному режиму и кормления в основном на сон и после сна идет), спим пока вместе, но я уже нацеливаюсь на покупку кроватей для детей - надеюсь, они тоже к этому морально готовы. А вот таскать, конечно, тяжко было. Сейчас они в общем не сильно атакуют просьбами "на ручки" - вполне реальная нагрузка. Сынуля только чаще просится, но он изначально послабже. Тоже старалась всегда брать когда просилась, но двоих конечно нереально. Оч жалею, что не взяла няню в первые 3-4 мес. Только сейчас понимаю, насколько могло бы быть легче. С кормлением и укладыванием спать. Я вот какую вещь сильно пересмотрела за эти 2 года (впрочем я много что пересмотрела и фанатизма резко поубавилось) - я тоже боялась чужих подпускать к детям (может поэтому вначале не рассматривала вариант няни в помощь), так вот сейчас значительно проще к этому отношусь и вижу, что дети, которые с первых месяцев жизни "гуляли по рукам", растут оч общительными и доверяют людям. Своих долго опасалась давать гостям, сейчас бы я меньше парилась по этому поводу (хотя дети все равно особо не боятся и в общем любят гостей), но конечно нужно чтобы вы сами доверяли человеку, которому ребенка даете. Вообще я поняла такую вещь -дети оч во многом ведут себя как мама, ведь они весь мир вокруг вопринимают через призму мамы, через ее ощущения, эмоции. Так что чем больше вы расслабленны и спокойны, тем спокойнее дети, тем вам с ними проще.
Сама внутренним спокойствием похвастаться не могу, я скорее отношусь к разряду тревожных мам (это у меня самой от моей мамы), но усиленно работаю над собой и не раз убеждалась, что мои беспокойства передаются детям и сказываются на их состоянии.
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:41   #15
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Про совместный сон - аналогично всем написавшим, кто практикует - первые 3 нед попробовала в кроватку их класть (еще в одну тогда помещались), но поняла, что физически не выдержу скакать и настолько легче стало кормить лежа обоих в полусне.. Мне свекровь все время говорила - ты наверное не высыпаешься совсем (у нее самой двойняшки - мальчик=мой муж и девочка), а я совершенно честно отвечала - да нет, нормально все - высыпаюсь и ведь правда высыпалась! она отказывалась мне верить Нам тоже пришлось папу отселять - вчетвером трудно было помещаться, но думаю иначе я бы свихнулась по ночам скакать.
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:46   #16
Alany
Элита
 
Аватар для Alany
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 331


У нас все это было, и я, наоборот, не представляю как маме одной справиться с двумя крохами без ГВ, СС и тп. От рук никогда не отказывала, и сейчас любят на руки забраться (в 3,2), но уже ненадолго
Грудью кормила до 2,9, последние месяцы только на ночной сон. Очень спасала подушка для кормления, правда у меня была обычная, а для двойняшек - вообще песня. Ночью, месяцев с 5, приспособилась кормить обоих не вставая, до этого приходилось вставать, брать подушку и тд.
Дети спят отдельно с 2,5 лет, под утро иногда прибегают ко мне.
Вообщем согласна, все зависит от настроя, если вам надо, чтобы у вас это было - будет, а не надо - то и не получится.
Мне очень было надо
Alany is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 17:51   #17
borsh
Элита
 
Аватар для borsh
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: приморская
Сообщений: 2 272


я сразу, ещё в роддоме настроилас на одновременноек кормление через каждые 3 часа. наслушавшись, что дети могут сосать минут по 40, было страшно превратиться, как здесь говорят, в человека сиську. на деле же еда занимает не более 10минут. кормлю как и планировала - вместе каждые 3 часа.
совместный сон не рассматривала - мне и с мужем тяжело засыпается - места мне мало на двухметровой кровати иногда под утро совсем лень детей утаскивать и они остаются со мной - но неоднократно бывали случаи придавливания, думала подушка или ещё что. так что нафиг-нафиг сс.
к рукам не приучали. но не специально а как-то само собой так получилось - что руки, укачивания и прочие ухищрения были по барабану.
__________________
borsh is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 18:28   #18
Тучка
Старожил
 
Аватар для Тучка
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 999


Мы спали вместе до 2-х лет ,ну и соответственно сосали маму до 2-х. Мне было удобно(одна спала с одной стороны,другая с другой - вставать кормить не надо повернулся к нужной и дальше спи)
__________________
Татьяна + Дмитрий = Люда(19.09.1990), Настя и Лиза (27.12.2001) и Алексей(3.02.2009)
Тучка is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 18:53
ответ для borsh , на сообщение « я сразу, ещё в роддоме настроилас на... »
  #19
Zalim
Активный участник
 
Аватар для Zalim
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Alany Посмотреть сообщение
я, наоборот, не представляю как маме одной справиться с двумя крохами без ГВ, СС и тп.
+1

ГВ и совместный сон у меня были со старшим сыном - поэтому я даже представить себе не могла, что делать с детьми без ГВ и СС.
На счет молока была в себе уверена, т.к. со старшим молока было оооочень много. Но меня неприятно удивили педиатры в рд, которые настаивали на докорме смесью, мол молока на двоих может не хватать. Была бы я неопытной мамашкой, согласилась бы с ними, а так от смеси отказывалась.
Так что мы на ГВ, кормлю по требованию, ничего напряжного в этом нет.
Единственный совет - наверное подушка для кормления все-таки нужна, в свое время она могла бы пригодиться.
Спим вместе - только так и высыпаюсь. Матрас у нас 180 шириной - хватает и на детей и на нас с мужем. Правда теперь я с детьми занимаю уже всю кровать, но папа не сдается, каждую ночь ложится с нами...

Не знаю насколько можно сделать ручными двойняшек, особенно если с ними только одна мама.
Не понятно нужно ли... Но я никогда не запрещала брать детей на руки и сама беру с удовольствием. В общем я не понимаю ручные у меня дети или нет. Для меня "ручной" - это скорее негативное значение...
__________________

Zalim is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 19:27
ответ для kriska , на сообщение « У меня была ситуация почти как у... »
  #20
Эдельвейс2
Участник
 
Аватар для Эдельвейс2
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от kriska Посмотреть сообщение
У меня была ситуация почти как у автора, только разница со старшим в три года.Как результат - гв исключительно по требованию - до 1. 9 мес - без проблем, при этом до года практически только грудь была - девушки отказывались от любой другой пищи вообще. Но по-требованию, еще не означает без режима - ведь если детки в порядке они устанавливают свой режим - пусть не всегда удобный маме - но полезный им самим. Всегда примерно знала, когда кормить. Ели почти всегда одновременно, что было удобно, но если кто просыпался вне очереди, ждать не заставляла - при любом писке грудь в рот - и ребь счастлив. Совместный сон тоже присутстовал ( частично до сих пор) - вижу в этом только плюсы - не надо вставать ночью - повернулся грудью в нужную сторону и спишь себе дальше - ну или если двоих сразу - то полулежа кормила. Надо конечно уточнить, что ширина нашей кровати 2.1 метра - так что места хватало. По поводу ребенок на руках - тут конечно труднее, но нет ничего невозможного, если кому надо, то всегда брала - не измывалась над плачущим ребенком никогда. Если плачут оба - то садилась на пол ( кровать) и обнимала, качала двоих.
В случае автора есть громадное преимущество - автор ,имея старшего - имеет опыт - так что все у Вас получится, было бы желание.
Детки выросли ( 4.5 сечас) - не ручные, здоровые (т.т.т), и только одна барышня из двух предпочитает посреди ночи приходить к нам в постель - ну и пусть, может ей мамы днем не хватает. (или папы
Да, под свободным ГВ я подразумевала, что режим кормления и частоту ребенок установит сам, а не беспрерывное, старший кушал через каждые три часа почти сразу с рождения...
И вот я тоже себе не очень хорошо представляю, как ребенка на ГВ докормить смесью... у меня случались пару раз длительные лактостазы (сутки с одной груди нельзя было добыть молоко), старший орал от голода, категорически отказываясь от смеси (предлагала три разных, на выбор, дорогих и хороших, так сама потом и съела), к вечеру рассосал грудь... с прикормом проблем таких уже не было...
__________________
Старшему сыночку 5 лет
Эдельвейс2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena