размышления про вранье подростка - нужна помощь коллективного разума - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2010, 12:48
ответ для Flower2007 , на сообщение « размышления про вранье подростка -... »
  #11
Отец-молодец
Участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Мы не хиппи, мы не панки, мы ребята с Коменданки
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Flower2007 Посмотреть сообщение
как победить вранье, изворачивается изощренно и не моргнув глазом (разумеется, ведь знает, что по головке не погладят...)
Вот именно. Знает, что в любом случае достанется, вот и врет, а чего вы хотели?
..................
Собирался было ограничиться стандартными заклинаниями о доверительных отношениях и задушевных разговорах, но не нужно, наверное.
Я бы вот от чем подумал: во-первых, в подростковом возрасте личная жизнь у подростка в любом случае есть. Я не о сексе, а о собственных личностных переживаниях, секретах и т.п. А практический смысл в том, что сама природа вранья гораздо сложнее: ребенок охраняет свою личность, собственное пространство.
Во-вторых, пьянка в это время - это больше, чем просто пьянка, это совершенно очевидно. И практический вывод - подводить ребенка к тому простому решению, что дело не в бухле. Это не сразу произойдет - многие взрослые до конца своих дней не могут понять простой истины, что дело не во внешнем, каким бы оно ни было.
..................
И в-третьих, надо бы знать масштаб происходящего. Что значит "пьянка"? она приходила домой в стельку? Понятие "тотального и изощренного вранья" очень растяжимо, особенно в подростковом возрасте и через ретранслятор-бабушку.
В остальных сферах-то как? В учебе врет? Еще где-то?
..................
Сделать-то можно что угодно, и на самотек пустить, и школу поменять, и на даче запереть, и мозги промывать долго и осторожно. Может быть, что-то и поможет, но метод тыка, он... сами понимаете.
__________________
Дайте ребенку детство!
Отец-молодец is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 12:50
ответ для Мурашкина , на сообщение « Не люблю эту патетику. Я вообще ... »
  #12
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не люблю эту патетику. Я вообще подозреваю, что все дневники в мире пишутся с единственной тайной целью - чтобы они были бы когда-нибудь обязательно прочитаны!
Вы, вероятно, опираетесь на лучшие образцы жанра
About is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 13:20
ответ для Мурашкина , на сообщение « Не люблю эту патетику. Я вообще ... »
  #13
katifed
Ветеран
 
Аватар для katifed
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: м. Академическая/Озерки
Сообщений: 639


Забрать из школы не выход. Если захочет, найдет и там такую же компанию. Бабашка точно не справиться. Я, конечно, не знаю насколько вески причины проживания ребенка с бабушкой, но Вы должны быть рядом с ребенком постоянно. Дети в этом возрасте родителей считают старыми и не чего не понимающему, а про бабушек и дедушек и говорить не приходиться. В лучшем случае бабушка для подростка добрый человечек, который пожалеет и приголубит как маленького в детстве и денег на развлечение даст. Серьезно ее «нравоучения» ребенок не воспримет. Нужен контроль постоянный и именно Ваш.
Сыну 14 лет если только отпускаю, даю каплю свободы все начинается сначала. Уроки не делает, гулять уходит не предупредив (уроки закончились, но домой не спешит), врет по поводу из без повода. Не могу сказать, что загоняю его в строгие рамки (шаг вправо шаг влево расстрел), но и контролирую, расспрашиваю с подробностями (только это не допрос с пристрастием, а просто как с маленьким: где был, что видел, что делал), при подозрениях бывает, и обнюхиваю и требую «дыхни». Если подозреваю, что он врет про место своего нахождения прибегаю к услуге «маячок», она сейчас есть почти у всех сотовых операторов. Если его слова расходятся с данными местонахождения сотового телефона, звоню сразу и требую объяснений. И у нас уговор, если телефон выключен и не может быть проверено место его нахождения, автоматически я это воспринимаю как нарушение правил, отговорка аккумулятор сел не принимается (одна из его обязанностей – телефон должен быть всегда заряжен). И как нестранно ребенок на эти требования реагирует без возмущений и скандалов.
katifed is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 13:27
ответ для Мурашкина , на сообщение « Не люблю эту патетику. Я вообще ... »
  #14
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не люблю эту патетику. Я вообще подозреваю, что все дневники в мире пишутся с единственной тайной целью - чтобы они были бы когда-нибудь обязательно прочитаны!

Неа.
Или смотря в каком возрасте
В подростковом - вряд ли.
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 13:35
ответ для babariha , на сообщение « +1 Не очень поняла Вашу ситуацию.... »
  #15
olyaya
Частый гость
 
Аватар для olyaya
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: приморский район
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
+1
Не очень поняла Вашу ситуацию. ИМХО, если Вы не будете рядом, ничего не исправите.
Согласна. И побыстрее, что бы потом не жалеть
olyaya is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 13:41   #16
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Отец-молодец Посмотреть сообщение
..девица ....
Как-то очень некрасиво так про чужого ребенка..


По теме: everybody lies (с) - все лгут. У меня мама, к примеру, до сих пор многого из жизни моей и внука не знает.
В первую очередь, надо разбираться с компанией и выпивкой (тем более, автор пишет, что по здоровью противопоказано). Выше дали советы, как. А там, глядишь, и повода врать не будет.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 13:53   #17
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Неа.
Или смотря в каком возрасте
В подростковом - вряд ли.
Подростковые дневники как и подростковое самоубийство есть ничто иное как способ достучаться во взрослый мир... (ИМХО ИМХОВОЕ).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 14:02   #18
Отец-молодец
Участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Мы не хиппи, мы не панки, мы ребята с Коменданки
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Как-то очень некрасиво так про чужого ребенка..
В слове "девица" ударение на первый слог впрочем, исправлено.
__________________
Дайте ребенку детство!
Отец-молодец is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 14:11   #19
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Отец-молодец Посмотреть сообщение
В слове "девица" ударение на первый слог впрочем, исправлено.
OFF.
Ой, а я всех девочек-подростков всегда "девИцами" называю, а всех девочек-малышек - "мартышками".
Кубинцы про всех хорошеньких женщин говорят: Вот это обезьяна! (в восхищенном смысле).
Я своих племяшек - мартышками кликала, и подружкам про их дочек всегда говорю: ну как твоя мартышка поживает.
И никто, никогда, ни разу не обиделся и не заподозрил меня в грубости (ни сами девочки ни их мамы).

А, кстати, я про себя всегда говорю: Сейчас девушка очки наденет. Дайте пожилой девушке место. Расступитесь, пожалуйста, девушке много простора надо. (а девушке уже ой как много лет).

Ирония и самоирония у меня рулят по жизни!
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2010, 14:15
ответ для Flower2007 , на сообщение « размышления про вранье подростка -... »
  #20
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Забрать срочно дочку от бабушки. Бабушка не справляется с внучкой. Не давать деньги на выпивку (если на завтраки - только продуктами). Ограничить от влияния дурной компании, это уж всякие способы бывают. Сделать так, чтобы дома ребёнку было хорошо и комфортно (общаться вместе, проводить досуг), а не на улице в подворотне.
Пегаша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena