2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2010, 20:26
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #11
Moroshka
Элита
 
Аватар для Moroshka
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщений: 1 662


Лид_ОК, согласна на 100% про школы. Если у деток из спектра как правило очень серьезно страдает функция имитации, их ни в коем случае нельзя помещать в ту среду, в которой не будет правильных образцов поведения. Лишь обучение в интегрированной среде даст нашим детям возможность "подтянуться" до более высокого уровня. Повторение - мать учение. Если видеть каждый день модели поведения нейротипичный деток и взаимодействовать с ними, то шансы научиться правильно функционировать в 1000 раз выше, вернее тут они есть, а в "закрытой" среде их нет. А если еще деток лечить параллельно, то можно говорить об огромной вероятности почти полного восстановления для многих.
Моя подруга в Нью-Йорке давно встала на тропу войны (в США тоже не все гладко, есть противодействие на местах, НО: есть четко прописанные законы, которые обеспечивают равные права). У нее сын в 1-м классе обычной школы, они выбили ему индивидуального помощника, дополнительные занятия. Все оплачивается гос.бюджетом. Но она ходила на все встречи с директором и пед.составом с адвокатом, все вопросы начали решаться очень быстро. У мальчика потрясающие результаты за счет лечения+обучение. В итоге он не то что не изгой, а к нему здоровые дети тянутся.

Про мой личный план писать не буду, потому как речь идет имнно о тех вещах которые могу сделать только я в силу личных связей, я не могу его ни на кого переложить. А если говорить о совместном плане действий, то тут все описано в заглавном посте. Вариант-то понятно один - объединяться, бомбить чиновников, СМИ, информировать ВСЕХ родителей об этой эпидемии, и с целью предотвращать новые случаи, и с целью интегрировать в нормальную жизнь и систему обучения деток, которые уже имеют проблемы.

Если бы в России начала реализовываться программа "Все в дом" и "Даешь реально самую здоровую нацию", у нас были бы огромные шансы, но такого похоже не предвидится, поэтому вшиваем титановые пластины в лоб...
Moroshka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 00:56
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #12
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


браво, автор! все знакомые слова... только не переутруждайтесь в этом благом деле - советую из личного опыта, что бы ни говорили вдохновители! удачи!
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 01:21
ответ для Лед_ОК , на сообщение « По поводу диагостики полностью... »
  #13
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Лид_ОК Посмотреть сообщение
По поводу школ вопрос посложнее. Если меня спросят нужны ли спец.школы для аутистов, я отвечу - нет. ....
Поэтому я считеаю, что аутистам необходима интеграция. С другой стороны, необходимы педагоги, знакомые с особенностями аутистов. Было бы неплохо, если хотя бы в одной из школ каждого района существовал специалист ( идеале несколько), умеющий работать с аутистами. Очень хочу услышать мнения мам-пап по этому поводу! Где лучше учиться нашим детям?
Тоже считаю, что лучше в массовой школе, но с возможностью индивидуальной поддержки ребенка специалистами-консультантами (ну и, конечно, чтоб учителя имели представление как работать с такими детьми). И это не только потому, что так лучше для самих детей. Не в каждом городе России можно добиться строительства школы для аутистов, даже по финансовым соображениям
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 07:28
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #14
Moroshka
Элита
 
Аватар для Moroshka
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб+Всеволожск
Сообщений: 1 662


---

Последний раз редактировалось Moroshka; 03.06.2010 в 15:52.
Moroshka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 10:24
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #15
Nassa
Элита
 
Аватар для Nassa
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Ломоносов
Сообщений: 1 512


Надеюсь: что участники данного топа озвучат свои мысли на Итальянской.
За нас никто этого не сделает.
Nassa is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 10:44
ответ для Nassa , на сообщение « Надеюсь: что участники данного топа... »
  #16
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Nassa Посмотреть сообщение
Надеюсь: что участники данного топа озвучат свои мысли на Итальянской.
За нас никто этого не сделает.
Очень сожалею, что не в Питере живу...
__________________
Lari27 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 12:35
ответ для Lari27 , на сообщение « Очень сожалею, что не в Питере живу... »
  #17
Nassa
Элита
 
Аватар для Nassa
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Ломоносов
Сообщений: 1 512


Собственно никто не мешает нам устроить схожий флэшмоб на портале правительства или президента
Королевство маловато, развернуться негде
__________________

Nassa is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 13:09
ответ для Nassa , на сообщение « 2 апреля - Всемирный день... »
  #18
Nassa
Элита
 
Аватар для Nassa
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Ломоносов
Сообщений: 1 512


Собственно в марте мы уже опоздали с подачей обращений.
Т.ч. у нас есть время сформулировать свои мысли и выразить их в середине апреля.
Nassa is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 19:28
ответ для Лед_ОК , на сообщение « По поводу диагостики полностью... »
  #19
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Лид_ОК Посмотреть сообщение
По поводу диагостики полностью согласна. Сложно ожидать активных действий от родителей, когда признаки аутизма не известны большей части врачей. Считаю, что необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на ранню диагностику аутизма, включающего в себя информирование родителей о проблеме и подготовку квалифицированных специалистов. Нелохо бы провести целенаправленную акцию, например, добровольное анкетирование родителей в поликлиниках с целью выявления тревожных признаков.

По поводу школ вопрос посложнее. Если меня спросят нужны ли спец.школы для аутистов, я отвечу - нет. Окончательно в этом мнении я утвердилась после посещения на прошлой неделе школы №687. ( делилиась впечатлинями в теме"Отзывы.."). Дело в том, что аутизм/ аутический спектр - проблема очень многоликая, но главной отличительной чертой является нарушение коммуникации у аутичных детей . И, по моему глубокому убеждению, основной задачей коррекции должно быть обучение общению с внешним миром. При замыкании аутистов в среде себе подобных это практически невозможно. Можно научить их механически спокойно сидеть за партой, отвечать на вопросы учителя, поднимать руку и выходить к доске ( этому учат их на протяжении 4-х лет начальной школы ), но при этом каждый остается в своей "капсуле" и произвольно общаться не умеет. Модели здорового поведения у них перед галазми нет.
Поэтому я считеаю, что аутистам необходима интеграция. С другой стороны, необходимы педагоги, знакомые с особенностями аутистов. Было бы неплохо, если хотя бы в одной из школ каждого района существовал специалист ( идеале несколько), умеющий работать с аутистами. Очень хочу услышать мнения мам-пап по этому поводу! Где лучше учиться нашим детям?

По поводу специализированных центров - да, да, да!!! Необходимо несколько хороших и разных. В конце-концов, ОиД тоже не всем подходит, тем более что он не резиновый.
Лучше учиться в обычной школе, частной или малокомплектной. Мы учились в 687 - никакого прогресса. Это учитывая, что детей они себе после д\с оставляют не самых тяжёлых. Сейчас в коррекции, восьмой вид - ну что тянем , то тянем, но общение Дениса с другими детьми, которые могут играть, сопереживать, способны к адекватным реакциям, которым нужно помогать (есть детки и с ДЦП) - это делает его лучше. Аутист у аутиста ничему не научится!
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 21:39   #20
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Nassa Посмотреть сообщение
Собственно никто не мешает нам устроить схожий флэшмоб на портале правительства или президента
Королевство маловато, развернуться негде
В прошлом году писали, кажется на "народную линию", после чего прошло несколько сюжетов по ТВ 2 апреля. Никто не мешает повторить.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena