а вы делаете квас? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2010, 11:13
ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
  #11
акулёнок
Старожил
 
Аватар для акулёнок
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: м.ул.Дыбенко
Сообщений: 1 240


а кто-нибудь делал квас из ржаной муки?
акулёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 12:22   #12
mama Olga
Старожил
 
Аватар для mama Olga
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1 333


Цитата:
Сообщение от акулёнок Посмотреть сообщение
а кто-нибудь делал квас из ржаной муки?
а из ржаного хлеба - не тож самое?)
mama Olga is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2010, 22:45
ответ для mama Olga , на сообщение « а из ржаного хлеба - не тож самое?) »
  #13
акулёнок
Старожил
 
Аватар для акулёнок
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: м.ул.Дыбенко
Сообщений: 1 240


Цитата:
Сообщение от mama Olga Посмотреть сообщение
а из ржаного хлеба - не тож самое?)
из муки он светлый получается. только я пропорции незнаю(
__________________
Счастье не нужно искать, его нужно родить!!!

акулёнок is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2010, 19:13   #14
Люда-сан
Мега-элита
 
Аватар для Люда-сан
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 307


Цитата:
Сообщение от акулёнок Посмотреть сообщение
из муки он светлый получается. только я пропорции незнаю(
Вот рецепт: квас на ржаной муке, но нужно иметь закваску, ниже в 3 посте есть рецепт, как самим сделать.
__________________
Many men, many minds.
My house is my castle.
Люда-сан is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 15:58
ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
  #15
Vitaminachka
Старожил
 
Аватар для Vitaminachka
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 1 380


Сделала я кваску! вскусно получилось, мне очень понравилось. Делала так. Порезала на сухари полбуханки черного, в духовке сделала сухарики до румяной корочки. Вскипятила 5 литровую кастрюлю воды,сняла с плиты, бросила сухарики в горячий кипяток, накрыла крышкой и поставила остывать при комнатной температуре на 4 часа. Потом процедила. Добавила дрожжи сухие (1 упаковку 11 г), сахар 6-7 столовых ложек, можно, думаю и побольше, размешала и оставила до утра, это где-то на 6-7 часов. Утром в кофеварже сделала жженый сахар,(примерно по 1,5 столовые ложки), когда он потемнел добавила немножко кипяточку, чтоб жженый сахар растворился, потом в приготовленные бутылочки положила по 5 изюмин, налила растворившийся жженый сахар и залила содержимым из кострюли. Поствила в холодильник. Через 4 часа попробовала- вкуснятина.

Обсудила рецепт с мамой, она сазала , что по такому рецепту квас будет пахнуть и на вкус слегка отдвать дрожжами.(что в принципе, так и есть). Поэтому она делает следующим образом. Так же заливает сухари ипятком, настаивает, добавляет дрожжи и сахар(сухари остаются замоченныыми, не процеживаются!!!), так же настаивает ночь, на утро сливает воду. то, что остается в катрюле-есть заквска для будущего кваса. Берет эту закваску, дбавляет сахара и еще жженых сухарей, заливает теплой ипяченой водой. Настаивает. Получается готовый квас. Когд квас слит- убирает часть закваски, добавляет опять свежих сухаре , сахар и по новой))))))))))
Vitaminachka is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 01:30
ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
  #16
Ardent_Prepod
Старожил
 
Аватар для Ardent_Prepod
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 1 265


Я делала из смеси САФ по инструкции на коробке. Все хорошо получилось, но сахара слишком много, в следующий раз буду класть в 2 раза меньше рекомендованного количества.
__________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка.
Ardent_Prepod is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 18:08   #17
лапа4ка
Мега-элита
 
Аватар для лапа4ка
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Павловск
Сообщений: 3 558


Цитата:
Сообщение от Лашпидрон Посмотреть сообщение
как-то на форуме вычитала этот рецепт. пробовала - все получилось очень вкусно. цитирую рецепт, правда автора не помню:
рассказываю на объем 7-и литровой кастрюли
Наливаю воду, добавляю 8 ложек сахара и вскипятить. В это время подрумяниваем в духовке пол-буханки черного хлеба до черноты(потом опытным путем поймете как вам вкусно....мне, например, не очень нравится СИЛЬНО горелые). Когда вода закипит, снимаем с плиты куда нибудь в уголок и закидываем горелый хлеб. Оставляем до полного остывания.
Когда остыло, добавляем столовую ложку дрожжей. Я сверху плескаю еще кипяточка, что бы дрожжи начали работать, мешаем аккуратно(что бы хлеб не разбить на мелкие кусочки, а то потом цедить будет нелегко) и оставляю. Как только хлеб всплыл, процеживаю, разливаю по бутылкам, кидаю по изюминке и в холодильник. Через сутки квас готов.

автору спасибо)
У меня муж также готовит, главное сухарики не пересушить.
__________________
Я Таня

Родился 4210/60см
Мой сынок - белокурый красавчик - мамин хвостик с каждодневным праздничным настроением
лапа4ка is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 03:35
ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
  #18
вот оно - счастье!
Мега-элита
 
Аватар для вот оно - счастье!
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: СПб, Комендантский пр-т
Сообщений: 3 236


квасик - то, что надо! спасибо! большое спасибо!
вот оно - счастье! is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 12:56   #19
Nazani
Мега-элита
 
Аватар для Nazani
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 3 152


Цитата:
Сообщение от Vitaminachka Посмотреть сообщение
Сделала я кваску! вскусно получилось, мне очень понравилось. Делала так. Порезала на сухари полбуханки черного, в духовке сделала сухарики до румяной корочки. Вскипятила 5 литровую кастрюлю воды,сняла с плиты, бросила сухарики в горячий кипяток, накрыла крышкой и поставила остывать при комнатной температуре на 4 часа. Потом процедила. Добавила дрожжи сухие (1 упаковку 11 г), сахар 6-7 столовых ложек, можно, думаю и побольше, размешала и оставила до утра, это где-то на 6-7 часов. Утром в кофеварже сделала жженый сахар,(примерно по 1,5 столовые ложки), когда он потемнел добавила немножко кипяточку, чтоб жженый сахар растворился, потом в приготовленные бутылочки положила по 5 изюмин, налила растворившийся жженый сахар и залила содержимым из кострюли. Поствила в холодильник. Через 4 часа попробовала- вкуснятина.

Обсудила рецепт с мамой, она сазала , что по такому рецепту квас будет пахнуть и на вкус слегка отдвать дрожжами.(что в принципе, так и есть). Поэтому она делает следующим образом. Так же заливает сухари ипятком, настаивает, добавляет дрожжи и сахар(сухари остаются замоченныыми, не процеживаются!!!), так же настаивает ночь, на утро сливает воду. то, что остается в катрюле-есть заквска для будущего кваса. Берет эту закваску, дбавляет сахара и еще жженых сухарей, заливает теплой ипяченой водой. Настаивает. Получается готовый квас. Когд квас слит- убирает часть закваски, добавляет опять свежих сухаре , сахар и по новой))))))))))

Чтобы квас не сильно пах дрожжами, можно добавить только половину порции дрожжей и 1 ампулу лактобактерина из аптеки.

Лактобактерии придают кислинку, а дрожжи- "пивинку", в смысле хмель и привкус пива

Сама поэтому делаю всегда с лактобактериями (кстати, для этого же принципу изюм добавлюят -закваска с ним лучше). А основа сусла может быть любая - ржаной хлеб, ржаная мука, лучше всего ячменная муки и сусло из нее.
__________________
Пугает не тот факт ,что мы взрослые, а тот факт ,что взрослые -это, собственно, мы
Nazani is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2010, 16:24   #20
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я делала из смеси САФ по инструкции на коробке. Все хорошо получилось, но сахара слишком много, в следующий раз буду класть в 2 раза меньше рекомендованного количества.
Я на эту смесь смотрела, но выбрала другую с концентратом сусла. В итоге квас сутки стоит и до сих пор не забродил, видимо уже можно выливать. Возможно дрожжи плохие у них в пакетике были.

Скажите, пожалуйста, а если вода чуть теплее, чем 35-40, то дрожжи не начнут работать и квас не получится? (может у меня вчера вода была горячее, поэтому не получился квас?)
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena