Как научить самостоятельно кушать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2010, 15:34
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #11
Leonashka
Ветеран
 
Аватар для Leonashka
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Будапештская/Софийская ул.
Сообщений: 623


Почему же рановато. Первые попытки самостоятельно кушать были у нас в 10 месяцев. Специально не учила - просто дала ложку в руки, то есть дочка сама потянулась к ложке.Тогда еще плохо получалось. Я помогала дочке, постепенно она научилась и сейчас очень неплохо справляется с ложкой сама. Притом отчаянно протестует, если я пытаюсь ее покормить.
__________________

Доченька родилась 23.03.2009
Leonashka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 15:41
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #12
Siletka
Активный участник
 
Аватар для Siletka
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 308


моя сама есть с 10 мес. но это конечно громко сказано -ЕСТ. больше грязи вокруг. но она только недавно стала позволять ИНОГДА себя покормить с ложки, а так все сама. так что у меня безвариантов было. полы по сто раз мыть приходится и ребенка
__________________
Siletka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:01
ответ для Бусечонок , на сообщение « Девочки, это кошмар! Что значит... »
  #13
Felight
Banned
 
Аватар для Felight
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г. Сертолово. Дом, которого нет (с).
Сообщений: 6 238


Где-то с вашего возраста стала давать дочке ложку и пододвигать к ней тарелку с едой. Первый месяц был ужас-ужас, второй уже грязи меньше, сейчас способны донести до рта иногда даже полную ложку, нодо самостоятельного едения еще далеко.
__________________

Felight is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:09
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #14
полинчик
Ветеран
 
Аватар для полинчик
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: м. старая деревня
Сообщений: 876


я ложку своему дала в ручку,как прикармливаться начали-в 6 месяцев.это как ритуал у нас был садимся в стульчик,одеваем передник,берем ложку-значит кушаем.еще говорила ему:"хороша ложка к обеду"он ее грыз,играл.в 9 месяцев выделила ему пласмассовое блюдечко,клала на него немножко еды,а сама с другой тарелки кормила.донести до рта правда у него получалось немного,но специально никогда не кидался на пол.в год и месяц стал есть полностью сам,даже суп.докармливать себя не позволяет,да это и не требуется.примерно в год и 3 стал пить из чашки не обливаясь без помощи взрослого.
но я никогда на него не давила,типа ешь сам,просто давала возможность и хвалила-хвалила-хвалила,причем всем кто видел:смотрите витя какой молодец!сам кушает! и не ругала если балуется,просто журила:"ты же не свинка" или советовала "ложечкой удобнее кушать"(это если рукой пытался есть)-не хотела чтобы прием пищи вызывал у него негативные эмоции.
правда я ожидала полностью грязной кухни.а пачкалась только столешница у стульчика ну и ребенок естесственно(но только грудь,иногда колени),сейчас пачкается меньше
__________________


Если женщина без одежды это ещё вовсе не значит, что она вам доверяет. Вот если она без макияжа тогда да... (c)
полинчик is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:11
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #15
Н@стасья
Участник
 
Аватар для Н@стасья
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Волхонское шоссе
Сообщений: 248


в девять месяцев дала ложку, специально не учила. только-только стала сама есть и то, пока только творог. наворачивает целую мисочку, не то что кашу))))
пьет из чашки сама, поить не дает!
самостоятельная стала...))
__________________
Н@стасья is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:21
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #16
vaver
Ветеран
 
Аватар для vaver
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Центральный р-н
Сообщений: 755


Специально ничему не учила - давала ложку, показывала как и что.....но кроме как просте перемешивать еду ничего не делал))) А в полтора суп стала варить - ему так понравилось, что взялся сам есть, так и ест самостоятельно только суп, ну еще творожок, а кашу и второе не ест(( из чашки или из трубочки мы с рождения можем пить. вот месяцев в семь забирал у меня ложку с пюре и сам нес в рот, и не промахивался, а потом перестал и до полутора ничего не добиться было. Нам из-за аллергии такую диету прописали, что добровольно ее есть никто не станет, поэтому и не приставала к ребенку - одно дело когда вкусный творожок предлагают самому поесть, а тут преснятина бурого цвета, бррррр.......а как рацион расширили, то и дело пошло. Не надо циклиться в каком возрасте что должен делать - ну у всех все по-разному.......
vaver is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:32   #17
Tanich
Ветеран
 
Аватар для Tanich
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 716


Вопрос к мамам, у которых ребенок с раннего возраста ест сам: а какой у вас аппетит был до этого? Хороший? У нас его нет... Кашу, овощи ест только если при этом в руках есть что-то интересное. Поэтому кормлю поку сама (нам 1,1). Правда взрослую вермишель ест сам с удовольствием, но поку в основном руками. Конечно если у ребенка от рождения отличный аппетит, то приучить к ложке намного легче, голодный сидеть не будет. А мой худышка вполне может и не позавтракать, но я этого допустить не могу, поэтому беру в руки ложку....
Tanich is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:33
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #18
Veronika_Ov
Старожил
 
Аватар для Veronika_Ov
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: СПб, ст.м."Пр.Просвещения"
Сообщений: 1 156


Как только начинает проявлять интерес к самостоятельному - поощряйте. Пусть пробует, будет не получаться, потом отмывать всю кухню будете ничего, чем быстрее пооддержите ребенка, тем быстрее научится. А то бывает, перебьют интерес к ложке, потом до 3-х и кормят с ложечки. Я то с каши начинала - вот кошмар был зато кухня каждый день намыта лучше с более твердой пищи начинать, если ребенок ест, конечно.
__________________
Veronika_Ov is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:36
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #19
Злодеева
Элита
 
Аватар для Злодеева
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: Выборгское шоссе
Сообщений: 2 032


Актуальная тема, в саду уже давно научился и лопает сам, а дома нивкакую... Корми меня мама, и все тут....
__________________
Злодеева is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 16:38
ответ для She_Angel , на сообщение « Как научить самостоятельно кушать? »
  #20
Калякса
с орбиты
 
Аватар для Калякса
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: около ВЕСНЫ
Сообщений: 26 864


Когда хочет тогда и ест сама,не хочет не заставляю,кормлю сама.ложку начала давать мес с 10-11...
Калякса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena