А близорукость с возрастом уйдет?? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2010, 22:24
ответ для vitylьka , на сообщение « А близорукость с возрастом уйдет?? »
  #11
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


а зачем ждать 40-ка лет ?ведь лучшие годы проходят в размытых очертаниях! у меня было -3 и -3,5 , коррекцию сделала в 98-м - когда все только начиналось , было страшно , но очень хотелось видеть...сейчас , когда до 40-ка недалеко осталось ничуть не жалею об операции(ттт)...
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 23:49   #12
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Цитата:
Сообщение от О.Климова Посмотреть сообщение
Даша\Галя, объясните, пожалуйста, для начинающих, в чем принципиальное отличие, когда говорят зрение единица ( или столько то %), и когда говорят зрение -1 (2,3,....) +1 (2,3....)
Ну я конечно могу попробовать объячнить по простому.Зрение считается нормой, если человек видит все 10 строчек на таблице у окулиста. Это считается 100%. Каждая строчка в этой таблице подписана (0.1, 0.2, 0.3 и т.д до 1.0) одна строчка- это 10 % следовательно, если человек видит только например 3 строчки, то это 30 % .
Сначала доктор проверяет сколько человек видит строчек своим глазом без всяких стёкол и записывает это 0.1 например. Далее доктор ставит человеку самое маленькое стекло плюсовое или минусовое и спрашивает какое лучше. Человек говорит какое лучше и тогда доктор начинает увеличивать силу стекла, чтобы добиться самой высокой остроты зрения.Вот то стекло с которым будет лучше всего видно человеку и будет означать его рефракцию.(-1.0Д или -2.0Ди т.д.или +1.0Д или +2.0Д и тд.) Ну а затем записывается сколько строчек пациент видит с этим стеклом.Запись выглядит примерно так ОД (правый глаз) 0.3(это то что без стекла видит) sph- 1.0Д (стекло)= 1.0 это конечный результат. Так вот для окулиста важны цифры не без коррекции, а именно конечный результат.Если пациент видит единицу со стеклом, то это тоже считается зрение 100% и номер стекла никакой роли не играет при этом. Все эти минусы и плюсы это просто такое устройство глаза и всё - это не болезнь. Называется аномалией рефракции минус это миопия, а плюс это гиперметропия. Ну а после 40 лет начинается пресбиопия.Хрусталик и мышцы глаза уже не могут одинаково легко перестрамваться со зрения вдаль на зрение вблизи. И глаз легко работает на даль, а вблизи ему необходимы очки.(обычно ближе 45 такая потребность возникает у каждого нормально видящего человека) Их подбирают по возрасту и есть определенная приблизительная схема.
(40 лет плюс 1.0д, 50 лет-плюс 2.0д, 60 лет плюс 3.0д) Поэтому если человеку больше 40 лет и он начинает говорить, что у него плохое зрение и очки плюс 2.0д например, то это не значит что у плохое зрение, а просто начались возрастные заморчки и всё. Ну запутала я вас наверное...окончательно..Извините, если что.
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 00:22
ответ для ПУМБА , на сообщение « Короче вот как : мало того, что... »
  #13
Василь
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Питер,Центр.
Сообщений: 850


Цитата:
Сообщение от ПУМБА Посмотреть сообщение
Короче вот как : мало того, что близорукость никуда не денется , так и с возрастом очень вероятно появление пресбиопии - возрастной дальнозоркости. Короче, будет плохо и вдали и вблизь. Две пары очков (или одна пара -бифокальные или прогрессивные).
+1Именно так все и происходит ...
Василь is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 00:44   #14
vitylьka
Элита
 
Аватар для vitylьka
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 1 926


Цитата:
Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
а зачем ждать 40-ка лет ?ведь лучшие годы проходят в размытых очертаниях! у меня было -3 и -3,5 , коррекцию сделала в 98-м - когда все только начиналось , было страшно , но очень хотелось видеть...сейчас , когда до 40-ка недалеко осталось ничуть не жалею об операции(ттт)...
вот это точно! такое ощущение, что жизнь проходит мимо тебя! потом откладывала из-за родов первых, вторых...Наверное все же стоит решиться и сделать операцию, и все равно боюсь...
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего. (с)
vitylьka is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 01:52   #15
L.i.g.h.t
Элита
 
Аватар для L.i.g.h.t
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 1 876


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Ну я конечно могу попробовать объячнить по простому.Зрение считается нормой, если человек видит все 10 строчек на таблице у окулиста. Это считается 100%. Каждая строчка в этой таблице подписана (0.1, 0.2, 0.3 и т.д до 1.0) одна строчка- это 10 % следовательно, если человек видит только например 3 строчки, то это 30 % .
Сначала доктор проверяет сколько человек видит строчек своим глазом без всяких стёкол и записывает это 0.1 например. Далее доктор ставит человеку самое маленькое стекло плюсовое или минусовое и спрашивает какое лучше. Человек говорит какое лучше и тогда доктор начинает увеличивать силу стекла, чтобы добиться самой высокой остроты зрения.Вот то стекло с которым будет лучше всего видно человеку и будет означать его рефракцию.(-1.0Д или -2.0Ди т.д.или +1.0Д или +2.0Д и тд.) Ну а затем записывается сколько строчек пациент видит с этим стеклом.Запись выглядит примерно так ОД (правый глаз) 0.3(это то что без стекла видит) sph- 1.0Д (стекло)= 1.0 это конечный результат. Так вот для окулиста важны цифры не без коррекции, а именно конечный результат.Если пациент видит единицу со стеклом, то это тоже считается зрение 100% и номер стекла никакой роли не играет при этом. Все эти минусы и плюсы это просто такое устройство глаза и всё - это не болезнь. Называется аномалией рефракции минус это миопия, а плюс это гиперметропия. Ну а после 40 лет начинается пресбиопия.Хрусталик и мышцы глаза уже не могут одинаково легко перестрамваться со зрения вдаль на зрение вблизи. И глаз легко работает на даль, а вблизи ему необходимы очки.(обычно ближе 45 такая потребность возникает у каждого нормально видящего человека) Их подбирают по возрасту и есть определенная приблизительная схема.
(40 лет плюс 1.0д, 50 лет-плюс 2.0д, 60 лет плюс 3.0д) Поэтому если человеку больше 40 лет и он начинает говорить, что у него плохое зрение и очки плюс 2.0д например, то это не значит что у плохое зрение, а просто начались возрастные заморчки и всё. Ну запутала я вас наверное...окончательно..Извините, если что.
Спасибо большое за ответ
Не запутали, а всё очень понятно объяснили.
Т.е. миопию и гиперметропию (пресбиопию) можно скорректировать с помощью стекол (+ или -) и получить в итоге 100% зрение.
А в каких случаях зрение не 100%?
L.i.g.h.t is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 15:23
ответ для L.i.g.h.t , на сообщение « Спасибо большое за ответ :flower: Не... »
  #16
Даша\Галя
Старожил
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 1 320


Цитата:
Сообщение от О.Климова Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ
Не запутали, а всё очень понятно объяснили.
Т.е. миопию и гиперметропию (пресбиопию) можно скорректировать с помощью стекол (+ или -) и получить в итоге 100% зрение.
А в каких случаях зрение не 100%?
Еть такие заболевания при которых зрение стёклами не удается откорректировать до единицы тогда конечный результат то что видит человек и будет процентами его остроты зрения. (например при амблиопии ) А бывает стекла вообще никакие не помогают и такой человек будет вообще ходить без очков. Но при этом иметь не 100% зрение. А большинство людей считает, что только человек в очках имеет плохое зрение..
Даша\Галя is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 16:55
ответ для vitylьka , на сообщение « А близорукость с возрастом уйдет?? »
  #17
Маррго
Активный участник
 
Аватар для Маррго
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: СПб., Правый берег
Сообщений: 458


Я решилась на коррекцию около 40, меня предупредили, что от возрастной близорукость это не убережет... но ни о чем не жалею...видеть мир - так здорово!
Маррго is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena