поможите, люди добрые, мудрые! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2010, 19:04   #11
АлокА
Активный участник
 
Аватар для АлокА
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Волгоград.
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
Ну, иногда наши детки преподносят нам такие сюрпризы, каких мы даже нафантазировать себе не могли
О да! Ещё как преподносят.
Благо, большей частью сюрпризы всё же приятные.
__________________
АлокА is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2010, 19:07
ответ для marika-rika , на сообщение « Мне кажется, надо вам в себе... »
  #12
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Мне кажется, надо вам в себе разобраться. Если Вы действительно не хотите брать ребёнка, значит не надо. Ведь сиротство - это крест. Принимая сироту мы помогаем ему этот крест нести. Если нужно, приведёт Господь к Вашему порогу сироту от которого Вы отказаться не сможете. Просто в жизни ничего случайного не бывает, по-моему.
Дорогая marika-rika. Если рассуждать насчет креста, то и сиротство - крест, и бесплодие - крест, и больной ребенок - тоже крест. Но, тем не менее, больного ребенка мы лечим..., и если лечение не помогает - лечим снова и снова, не оставляя стараний, а женщина делает все, чтобы родить ребенка, и сирота, конечно, тоже очень хочет найти маму и папу. Может быть, в этом и заключается крест - чтобы предпринимать усилия, направленные на выздоровление ребенка, на возможность родить ребенка, и на то, чтобы сирота перестал им быть.
То, что в жизни ничего случайного не бывает - это точно.
Про себя скажу, что меня к детям, оставшимся без попечения родителей, подпускать нельзя - заберу всех . Я и не ходила... Дочка бывала в ДР с концертами, и много рассказывала про тамошних деток, все уговаривала меня туда сходить... А я и ходила - вещи передавала. Но дальше вестибюля не проходила.
Тем не менее я периодически "зондировала почву" относительно приемных деток. Как-то, услышав, что где-то двое детей остались сиротами, я предложила сыну: "А что, если я их усыновлю?" В ответ я услышала: "Мама! Ты что, е.......?! У нас и так детей хватает! Тебе еще мало?!".......
И через несколько лет, вдруг, внезапно, начинается у Федьки приступ, нас кладут в больницу, а потом еще перекладывают в палату, находящуюся в непосредственной близости к орущему младенцу. Послушав его крики в течение двух суток, я возмутилась: "Почему мать не может успокоить своего ребенка?!" Наивная - мне отвечают, что ребенок отказной, и смотреть за ним некому. Тут я уже быстренько побежала в ребенкину палату..., а там большие девочки горой выстроились: "Медсестра не разрешает к нему подходить!" - "Ну" - говорю -" Не знаю, кому она не разрешает, а мне разрешит!" Беру этого ребенка, тащу к себе в палату (в нарушение, конечно, больничных правил и нормативов), переодеваю, пою водичкой из рожочка, вообщем развлекаю, чем могу . Ребенок успокаивается. Я смотрю на эту маленькую девочку, и вижу удивительное сходство со своими детьми (и со мной, каюсь ) - такая же вздернутая, фамильная наша, верхняя губка... А в то время еще одна мама, лежавшая с ребенком на отделении до нас, и уже выписавшаяся, присмотрела себе там же мальчика-годовасика. Мама у него вот-вот должна была лрп, и она уже оформляла на него документы. Тут у меня появилась идея... а когда моя дочка увидела эту девчушку - идея стала претворяться в жизнь .
Я же уже писала, что не все так плохо в советских песнях, и слоган: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" - очень даже мне нравится .
И как бы не отговаривала Ольгу (мою дочку) ГВ, стращая диагнозами детки, она оказалась непреклонна. Признаюсь - даже я в какое-то время начала сомневаться: "А вдруг... а... диагнозы...у... Мы прошли независимое медобследование - не было бы счастья, да несчастье помогло - и я могу обращаться к замечательному нейрохирургу, который и узи гм сделал детке, и неврологию проверил - и сказал, что много видел отказных детишек, но такого славного и здорового ребенка видит впервые. Так у нас появилась любимая наша Ксения .
А потом, на этой оптимистической ноте, Ольга записала меня на ЛВ..., а там я увидела мальчика, и стала собирать на него доки. Когда доки были собраны... мальчик уже был забран на патронат. И здесь опять случилось Чудо - я лихорадочно стала перебирать сайты опек, и вдруг, прямо к моим глазам вышла фотография мальчика, с тем же именем, как и у того, ради которого я стала собирать доки. Мы поехали..., написали согласие..., снова приехали, забрали мальчонку...
и вот уже скоро год, как у нас в семье появился Илья.
Так что крест крестом. А Бог ведет! И СЛАВА БОГУ!!!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2010, 20:25
ответ для маслинка , на сообщение « поможите, люди добрые, мудрые! »
  #13
Людочка-кошечка
Элита
 
Аватар для Людочка-кошечка
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2 376


Согласна с ищущей - думать, думать и думать, это ж ребенок - не навредить бы.
Людочка-кошечка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2010, 10:10
ответ для маслинка , на сообщение « поможите, люди добрые, мудрые! »
  #14
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


GigaMama Спасибо, дорогая, за замечательный рассказ о Ваших детях ! Всегда радуюсь, когда люди находят друг друга Я просто хотела сказать, что когда мы из своих уютных мыслей представляем детку, конечно не думаем о тяжёлом и грустном. Наверное и правильно. Но где-то глубоко помнить об этом надо. Мы, увы, не становимся моложе и нуждаемся иногда в утешении, хотя не только дети могут утешить нас.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2010, 13:04
ответ для маслинка , на сообщение « поможите, люди добрые, мудрые! »
  #15
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Так здесь у многих такой сюжет - запали, а детка потом в другой семье оказалась. Не успели. Но многие потом идут дальше, оставив позади период опустошения в душе. Находят и забирают.
Может быть вам нужно больше времени, чтобы смириться с тем, что Анечка никогда не будет вашей дочкой? Тогда все придет само.
Мне кажется главное хотеть принять в семью сироту. И если не получилось с этой, значит найдется другой. А если нужна была только эта, а другие теперь, раз так получилось, не рассматриваются, то значит в вашем прежнем желании было что-то не правильное. ТОгда это не ваш путь, пока по крайней мере. Не торопитесь.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2010, 13:38
ответ для irkincom , на сообщение « Так здесь у многих такой сюжет -... »
  #16
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Мне кажется, критерий один: не пожалею ли я о принятом когда-то решении?
Да ну.... как можно пожалеть о ребенке? даже вредные и капризючие они такие сладкие
Меня семья 4 года уговаривала на младшенькую, я согласилась только из чувства справедливости. Но сейчас-то любимица балованная, радость и сплошное удовольствие (даже когда не спит по ночам, козявка).

Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Ну тут надо представить себе самое печальное, ведь от этого никто не застрахован и честно ответить, к чему лукавить перед собой ?
А что самое печальное?

Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
маслинка, решение должно быть осознанным и взвешенным. Надо быть продуманом в таком вопросе
А порыв - однозначно плохой советчик.
Ну вот ёкнет у вас на фотку, соберете доки. Глядь! А детка уже в семье...
Это же для вас какие переживания вновь.

Обговорите с мужем, почему он хочет именно сейчас?
Запишитесь вместе в ШПР, поучитесь, подумайте.
Главное не спешите! Вас никто не неволит, не заставляет, не торопит!
Да нееее.... Анюта не камень предкновения, она просто была пенделем. Я раньше даже не задумывалась, а тут мысль появилась.
Вроде все аккуратно продумала, как организовать, кто где жить. Все вроде продумано и организовано.
И конечно ж, сначала документы - потом детка. К чему гонка в таком деле?

Долго ждать особо тоже не куда - мне 36, мужу 43... хочется и на ножки поставить и внуков поняньчить. Да и хотелось сестренку нашей младшей, ну год - два разницы.

Про ШПР хорошая мысль. Спасибо
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2010, 13:42
ответ для GigaMama , на сообщение « Дорогая marika-rika. Если рассуждать... »
  #17
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Дорогая marika-rika. Если рассуждать насчет креста, то и сиротство - крест, и бесплодие - крест, и больной ребенок - тоже крест. Но, тем не менее, больного ребенка мы лечим..., и если лечение не помогает - лечим снова и снова, не оставляя стараний, а женщина делает все, чтобы родить ребенка, и сирота, конечно, тоже очень хочет найти маму и папу. Может быть, в этом и заключается крест - чтобы предпринимать усилия, направленные на выздоровление ребенка, на возможность родить ребенка, и на то, чтобы сирота перестал им быть.
То, что в жизни ничего случайного не бывает - это точно.
Про себя скажу, что меня к детям, оставшимся без попечения родителей, подпускать нельзя - заберу всех . Я и не ходила... Дочка бывала в ДР с концертами, и много рассказывала про тамошних деток, все уговаривала меня туда сходить... А я и ходила - вещи передавала. Но дальше вестибюля не проходила.
Тем не менее я периодически "зондировала почву" относительно приемных деток. Как-то, услышав, что где-то двое детей остались сиротами, я предложила сыну: "А что, если я их усыновлю?" В ответ я услышала: "Мама! Ты что, е.......?! У нас и так детей хватает! Тебе еще мало?!".......
И через несколько лет, вдруг, внезапно, начинается у Федьки приступ, нас кладут в больницу, а потом еще перекладывают в палату, находящуюся в непосредственной близости к орущему младенцу. Послушав его крики в течение двух суток, я возмутилась: "Почему мать не может успокоить своего ребенка?!" Наивная - мне отвечают, что ребенок отказной, и смотреть за ним некому. Тут я уже быстренько побежала в ребенкину палату..., а там большие девочки горой выстроились: "Медсестра не разрешает к нему подходить!" - "Ну" - говорю -" Не знаю, кому она не разрешает, а мне разрешит!" Беру этого ребенка, тащу к себе в палату (в нарушение, конечно, больничных правил и нормативов), переодеваю, пою водичкой из рожочка, вообщем развлекаю, чем могу . Ребенок успокаивается. Я смотрю на эту маленькую девочку, и вижу удивительное сходство со своими детьми (и со мной, каюсь ) - такая же вздернутая, фамильная наша, верхняя губка... А в то время еще одна мама, лежавшая с ребенком на отделении до нас, и уже выписавшаяся, присмотрела себе там же мальчика-годовасика. Мама у него вот-вот должна была лрп, и она уже оформляла на него документы. Тут у меня появилась идея... а когда моя дочка увидела эту девчушку - идея стала претворяться в жизнь .
Я же уже писала, что не все так плохо в советских песнях, и слоган: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" - очень даже мне нравится .
И как бы не отговаривала Ольгу (мою дочку) ГВ, стращая диагнозами детки, она оказалась непреклонна. Признаюсь - даже я в какое-то время начала сомневаться: "А вдруг... а... диагнозы...у... Мы прошли независимое медобследование - не было бы счастья, да несчастье помогло - и я могу обращаться к замечательному нейрохирургу, который и узи гм сделал детке, и неврологию проверил - и сказал, что много видел отказных детишек, но такого славного и здорового ребенка видит впервые. Так у нас появилась любимая наша Ксения .
А потом, на этой оптимистической ноте, Ольга записала меня на ЛВ..., а там я увидела мальчика, и стала собирать на него доки. Когда доки были собраны... мальчик уже был забран на патронат. И здесь опять случилось Чудо - я лихорадочно стала перебирать сайты опек, и вдруг, прямо к моим глазам вышла фотография мальчика, с тем же именем, как и у того, ради которого я стала собирать доки. Мы поехали..., написали согласие..., снова приехали, забрали мальчонку...
и вот уже скоро год, как у нас в семье появился Илья.
Так что крест крестом. А Бог ведет! И СЛАВА БОГУ!!!
Читаю про Вашего Илюшку, молодецы вы . Столько терпения и добра!
Наверное, благодаря вашим рассказам (да и про Танюшку с жаждой жизни), народ задумывается о возможности невозможного.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2010, 13:50
ответ для irkincom , на сообщение « Так здесь у многих такой сюжет -... »
  #18
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Так здесь у многих такой сюжет - запали, а детка потом в другой семье оказалась. Не успели. Но многие потом идут дальше, оставив позади период опустошения в душе. Находят и забирают.
Может быть вам нужно больше времени, чтобы смириться с тем, что Анечка никогда не будет вашей дочкой? Тогда все придет само.
Мне кажется главное хотеть принять в семью сироту. И если не получилось с этой, значит найдется другой. А если нужна была только эта, а другие теперь, раз так получилось, не рассматриваются, то значит в вашем прежнем желании было что-то не правильное. ТОгда это не ваш путь, пока по крайней мере. Не торопитесь.
Да нет, проблема не в Анечке. Тем более, что пока и сейчас не готова взять плюсика... уж больно крепко сидят комплексы.
Просто вот вроде есть запас тепла. Хочется кого-то отогреть, намыть, разодеть, забаловать. Да и "инфрастуктура" у нас отработанная, ни у кого ломок не вызовет, есть место ещё для одной детской души; вещей для детского счастья - на дестерых хватит. Надо к нам ещё одного детенка для полной гармонии. Что б уже всем хватило .
Надо, видимо, и вправду пойти на ШПР.... может там все уже встанет на свои места.
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2010, 14:06
ответ для маслинка , на сообщение « поможите, люди добрые, мудрые! »
  #19
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Действительно сходите в ШПР, начните собирать документы, по дороге обязательно будут запотыки у кого маленькие у кого большие))) там и поймете надо вам это по настоящему или нет, процесс не быстрый будет время и подумать. У меня когда проблемы начались с оформлением я 105 раз подумала ведь есть уже ребенок зачем еще, а смогу ли я им дать все и жилье и обучение и отдых, решила что все мне это НАДО и благополучно закончила процесс))))))) УДАЧИ!!!!!
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2010, 14:11
ответ для маслинка , на сообщение « поможите, люди добрые, мудрые! »
  #20
((Kira))
Ветеран
 
Аватар для ((Kira))
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 668


Сразу оговорюсь... Мое сообщение не содержит никакого конкретного совета, кроме как все взвесить...

Два с половиной года назад, когда было принято окончательное решение взять приемного ребенка, у меня была установка - не покалечить... Решили не выбирать. Съездили на Антоненко, получили направление на мальчика того возраста, какого хотели и поехали в ДР. Уже в кабинете ГВ нас назвали мамочкой и папочкой, собственно так и представив ребенку. Не екнуло. То есть мальчик понравился, живой, контактный, хороший, но материнского (а на тот момент с полуторогодовалой дочкой мне было знакомо это чувство) не екнуло ничего... А вот груз ответственности навалился сразу. Детей обманывать нельзя, ему сказали, что я мама, значит так и будет. Подписали согласие. Всю ночь я не спала, плакала. Нотации родственников, от которых я отбивалась последние пол года, об испорченной для всей семьи жизни, стали вдруг очень реальны. Даже в горах я никогда не испытывала такого страха.... С температурой, ознобом, темными пятнами перед глазами...Настоящая паника... Утром, так и не сомкнув глаз, я попросила мужа съездить в ДР, написать отказ... Причем для меня это был отказ не от конкретного ребенка, а от идеи стать приемной мамой. Пожалуй, это одно из самых тяжелых воспоминаний в жизни. Я плакала, кричала, что никогда не полюблю его.... Настоящая истерика. Трудно описать словами что я испытывала в тот момент... Это было так больно, что...я забыла. Только сейчас, буквально несколько дней назад, муж напомнил мне это утро. Ему каким то чудом удалось меня успокоить, уговорить поехать вместе и по дороге еще раз все обдумать...
С того дня прошло 2 года. В декабре будем отмечать второй День Аиста. Много всего было за это время. Была очень тяжелая адаптация. Моя. Причем первое время, в те дни, когда перспективы нашей семьи казались не такими мрачными, как обычно, я бросалась к компьютеру и писала всякие радостные мелочи. О том, что происходило в остальное время не знал никто. Казалось, что как только я озвучу свои чувства..., причем не важно кому - маме, мужу, психологу, форумчанам, проблема материализуется. Иногда казалось, что вот сегодня уже лучше, я его три раза обняла и всего один раз это было совсем неприятно. Потом адаптация накатывала новой волной. И так без конца.
Первое время, я старательно взращивала в себе любовь. В буквальном смысле, смотрела на часы и думала когда последний раз подходила обнять/поцеловать ребенка, без конца прислушиваясь не екнуло ли там ничего... Не екало. Потом стало понятно, что пора прекращать из себя любовь выдавливать по каплям, надо принимать ситуацию. Отсутствие материнской привязанности не избавляло меня от чувства долга, любви к детям в целом. Мы стали просто жить.
Не стану писать о том как вдруг как по волшебству меня накрыло любовью. Это не так. Я люблю детей не одинаково. Не больше-меньше, а просто по-разному. Но точно могу сказать, что мне страшно даже представить что бы было, если бы муж не уговорил меня тогда еще раз все обдумать...
Уж простите, что так длинно. Никогда не думала, что получится об этом времени рассказать, а тут вдруг получилось.
Это все к тому, что ведь ничего, совсем ничего не екнуло, когда я увидела Яника в первый раз...
Эта история со счастливым концом, но все могло быть по другому... И сейчас, иногда задумываясь о том, что может где-то меня ждет еще маааленькая дочка, я, наверное, не решусь больше на то, чтобы не "екало" сразу. :0)
Желаю Вам принять правильное решение!
((Kira)) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena