Через Финляндию транзитом в Мурманскую область - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2010, 01:38   #11
ТиграМама
Участник
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 117
через Финляндию



Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Собрались на Кольский полуостров и по совокупности причин решили ехать через Финляндию. есть несколько вопросов.
1.Говорить ли на границе, что едем в Мурманскую область или сказать обычное - за покупками и отдохнуть.
2. Хотелось бы отвезти маме, которая там живет, разные вещи - огурцы соленые, варенье. Могут, наверное, не пропустить продукты. Но ведь мы не в Финляндию их везем, а обратно в Россию ввозить будем.Как с этим? Брать или нет?
3. А обратно, надеюсь, повезем ягоды, грибы и рыбу. Тоже нельзя?
4. Кто-нибудь ездил через таможенный пункт Салла? как оно там? И вообще, работает ли? На той карте Финляндии, что у меня есть, он не обозначен.
Спасибо за ответы!
Ездили в Костамукшу через Финляндию.
1.Говорили все как есть.
2.Варенья не везли ,но нас и не проверяли.
4.Про этот тамож пункт поищите на сайтах автопутешественников.
ТиграМама is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 10:18   #12
AlexeevaO
Старожил
 
Аватар для AlexeevaO
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Средняя Охта
Сообщений: 1 276


КостОмукша, извините, просто сразу резануло глаз.
я туда езжу постоянно, и уже написала свой отзыв про пункт Люття.
AlexeevaO is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 10:56   #13
Ezik
Участник
 
Аватар для Ezik
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Рыбацкий пр.
Сообщений: 115


Мы неделю назад вернулись из Мурманской обл. Ездили именно таким образом, как Вы хотите. На КПП Салла нас проверяли, но т.к. мы были транзитом никаких вопросов у наших пограничников не возникло. На обратном пути также везли дары природы, и тоже без вопросов.
По поводу КПП Салла работает с 7.00-21.00 по финскому времени, по нашему соответственно 8.00-22.00. И ещё будьте готовы к тому, что как проежаете границу дорога кончается, дороги нет - одно направление.
Ezik is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 11:53   #14
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Ezik Посмотреть сообщение
И ещё будьте готовы к тому, что как проежаете границу дорога кончается, дороги нет - одно направление.
Это как ? В смысле, плохая дорога совсем?
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 12:34
ответ для Alen , на сообщение « Это как ?:001: В смысле, плохая дорога... »
  #15
Irina_
Наш человек
 
Аватар для Irina_
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: igaleeva.ru
Сообщений: 6 732


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Это как ? В смысле, плохая дорога совсем?
Мы ездили через Саллу в хибины. по финке дорога замечательна, сразу за кпп немного асфальта, потом гравийка, с резкими поворотами.
На гравийке на небольшой скорости нас занесло и мы ушли в кювет (с тройным переворотом). Тк. все были пристегнуты, никто не пострадал. Но машина в хлам.
Там есть в погранзоне город, Алакурти, он километрах в 40 от границы, так нам местные сказали, что сами на этой дороге бьются постоянно, при том, что они ее знают.
Асфальт начинается километрах в 10-20 от города. т.е. километров 50-60 у вас будет по гравийке. Я как-то так помню (нас местные на поезд везли).

в общем, если вы умеете по таким дорогам ездить, то можете пробовать. Мой муж не умел. И это было летом, что при сильных дождях я не знаю.

да, а с финами проблем не было. Мы говоили, что едем в хибины. В Салле в час дня мы были первые в тот день Дьютика естессно нет и такс фрии не возвращают.
Irina_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 13:23
ответ для Irina_ , на сообщение « Мы ездили через Саллу в хибины. по... »
  #16
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
Мы ездили через Саллу в хибины. по финке дорога замечательна, сразу за кпп немного асфальта, потом гравийка, с резкими поворотами.
На гравийке на небольшой скорости нас занесло и мы ушли в кювет (с тройным переворотом). Тк. все были пристегнуты, никто не пострадал. Но машина в хлам.
Там есть в погранзоне город, Алакурти, он километрах в 40 от границы, так нам местные сказали, что сами на этой дороге бьются постоянно, при том, что они ее знают.
Асфальт начинается километрах в 10-20 от города. т.е. километров 50-60 у вас будет по гравийке. Я как-то так помню (нас местные на поезд везли).

в общем, если вы умеете по таким дорогам ездить, то можете пробовать. Мой муж не умел. И это было летом, что при сильных дождях я не знаю.

да, а с финами проблем не было. Мы говоили, что едем в хибины. В Салле в час дня мы были первые в тот день Дьютика естессно нет и такс фрии не возвращают.
Да...ужас! Спасибо большое за предупреждение, будем очень осторожно ехать.
А есть ли там заправка на нашей территории вблизи границы?
И насчет такс фри, ставят ли хотя бы какую-то печать, чтобы мы смогли получить такс фри в Питере?
Сколько примерно часов занимает дорога по Финляндии?
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 13:32
ответ для Alen , на сообщение « Да...ужас! Спасибо большое за... »
  #17
Irina_
Наш человек
 
Аватар для Irina_
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: igaleeva.ru
Сообщений: 6 732


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Да...ужас! Спасибо большое за предупреждение, будем очень осторожно ехать.
А есть ли там заправка на нашей территории вблизи границы?
И насчет такс фри, ставят ли хотя бы какую-то печать, чтобы мы смогли получить такс фри в Питере?
Сколько примерно часов занимает дорога по Финляндии?
заправка - по-моему нет, не помню, если честно. В Алакурти была.
еще там связи местами нет.

Про печать - ставят или нет - не помню, по-моему нет (но у нас все это было в 2008).

Мы ехали не сильно торопясь, с остановками в кемпингах, по-моему у нас было 2 ночевки в фин.
Irina_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 13:35
ответ для Alen , на сообщение « Да...ужас! Спасибо большое за... »
  #18
motorsv
Участник
 
Аватар для motorsv
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 152


Заправка есть сразу за нашим КПП, ест-но на нашей территории, дьютик тоже есть - при выезде из России,таксфри отметку ставят финны без проблем, кстати можно его получить в Салле на обратном пути (финны дают распечатку с адресом). Что касается времени в дороге, я думаю что за световой день вы вряд ли доедите, с их скоростным режимом, есть не большой участок очень плохой дороги, ночью или вечером, без опыта лучше не ездить по ней.
motorsv is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 13:38
ответ для motorsv , на сообщение « Заправка есть сразу за нашим КПП,... »
  #19
motorsv
Участник
 
Аватар для motorsv
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 152


Если будете ночевать в финляндии, кемпингов достаточно, но на севере их становиться меньше, и наверно где-то после 20-21 часа там уже не достучаться, не дозвониться, в Салле есть какая-то гостиница.
motorsv is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2010, 13:45   #20
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Ну мы и собирались ночевать где-то в Финляндии. Вообще план таков - выехать утром, доехать до Joensuu. там по магазинам побегать. Вечером остановиться где-нибудь на ночлег. Может, и кемпинг какой-нибудь посоветуете на этой дороге? Спать-то хотим прямо в машине, но лучше, наверное, в кемпинге встать, чем просто на берегу какого-нибудь озера? Ну и потом до 21 -го часа доехать до КПП в Салла. И даже раньше нужно, чтобы по этой гравийке ехать, пока светло.
Alen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena