Общедолевая собст-ть или совместная??? помогите разобраться!!! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2010, 17:49   #11
WarMouse
Частый гость
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Техноложка или Новочеркасская
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Жанна )) Посмотреть сообщение
Покупаем с мужем квартиру по ипотеке ( он-заемщик, я - созаемщик, при том что он-работает, я - нет) в СБ по программе "молодая семья"
Вопрос: разница какая в общедолевой или совместно нажитой??
читала читала - не доходит извините

Спрашиваю для чего: как делать налоговый вычет.
Когда совместная я поняла 13% с 2млн вычтут у того на кого напишем заявление.
А если общедолевая то тогда 50% с него и 50% с меня.. а я то не работаю
Значит вместо 260т.р. мы 130т.р. получим...
почему 130 т.р.? Если получать вычет будет муж, значит он должен получить 13% от 50% заплаченных за квартиру денег. Если квартира куплена за 2 млн., то это будет 130 тысяч, а если дороже, то значит больше, но не более 260 тысяч. А вы потом сможете воспользоваться своим правом на налоговый вычет. Возможно, при покупке уже другого объекта недвижимости. Я так рассуждаю, по крайней мере... Поправьте и объясните, если ошибаюсь.
WarMouse is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 21:07
ответ для WarMouse , на сообщение « почему 130 т.р.? Если получать вычет... »
  #12
Лара_С
Активный участник
 
Аватар для Лара_С
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от WarMouse Посмотреть сообщение
почему 130 т.р.? Если получать вычет будет муж, значит он должен получить 13% от 50% заплаченных за квартиру денег. Если квартира куплена за 2 млн., то это будет 130 тысяч, а если дороже, то значит больше, но не более 260 тысяч. А вы потом сможете воспользоваться своим правом на налоговый вычет. Возможно, при покупке уже другого объекта недвижимости. Я так рассуждаю, по крайней мере... Поправьте и объясните, если ошибаюсь.
Да, это правильно. И если ипотека, то цена будет указана полностью. Т.е. скорее всего, доля 50% будет около 2 млн.
Лара_С is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 01:34   #13
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от Жанна )) Посмотреть сообщение
Покупаем с мужем квартиру по ипотеке ( он-заемщик, я - созаемщик, при том что он-работает, я - нет) в СБ по программе "молодая семья"
Вопрос: разница какая в общедолевой или совместно нажитой??
читала читала - не доходит извините

Спрашиваю для чего: как делать налоговый вычет.
Когда совместная я поняла 13% с 2млн вычтут у того на кого напишем заявление.
А если общедолевая то тогда 50% с него и 50% с меня.. а я то не работаю
Значит вместо 260т.р. мы 130т.р. получим...

Разьясните пожалуйста

Вообще по жизи + и - совместной собственности??
я так понимаю что если у тебя есть 1/2 доли в квартире то мона и продать и еще небог весть что сделать..а если совместная то тока с согласия супруга да???
Оформите всё на мужа.В таком случае и овцы будут целы и волки сыты.
Он сможет получить все 260 и у Вас останется право на получение 260 ( при последующей покупке).
Претензии со стороны наследников (мало ли) возможны при любом раскладе, если вдруг что.
При совершеннолетии дети не теряют права наследства, но и не могут иметь обязательную долю в наследстве (за исключением некоторых случаев).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 17:27
ответ для ymnitsa , на сообщение « в случае , если ваш муж напишет... »
  #14
Удивительная рядом
Ветеран
 
Аватар для Удивительная рядом
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: ул. Оптиков
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
в случае , если ваш муж напишет завещание на вас и сын не инвалид(ттттт)
Да вот, главное, убедить взрослого мужика написать завещание, задачка

У знакомых трагедия: у мужа внезапно обнаружили рак, умер за считанные недели. Его дочь ( у которой свой бизнес и все хорошо ) настроила его против второй жены и он отказался написать завещание. А в итоге, бедная женщина, которая все что заработала в жизни вложила в эту однушку - теперь ей принадлежит только доля, а квартира должна быть продана и поделена между наследниками: ею и его тремя детьми от первого брака!

Так что вот такие случаи в жизни бывают, это я так просто, для размышлений...
__________________
Меня зовут Алена, ко мне на "ты"
Удивительная рядом is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 17:49   #15
ozhukov
Элита
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1 754


У женщины все не так плохо
ей принадлежит = 1\2 квартиры (как супружеская доля имущества) + 1\8 (как часть наследства от второй половины квартиры), т.е. 5\8 квартиры , а детям по 1\8
+ она может доказать , что вложила в эту квартиру деньги полученные о замужества и суд выделит ей еще большую долю
ozhukov is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:57   #16
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Я подниму тему.

Что-то я тоже туплю, уж простите .

Берем ипотеку: я -заемщик, муж -созаемщик, учитываются доходы и мои и мужа.

Банк предлагает выбрать общая совместная или долевая собственность.

ЗП белая у меня больше, но я вроде как собираюсь через годик в декрет

Не могу понять, что выгоднее выбрать и для получения вычета (а он нам очень пригодится), и для жизни.

ЗЫ. отягчающих обстоятельств (необщих детей и пр.) нет
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:17
ответ для Tchuda , на сообщение « Я подниму тему. Что-то я тоже туплю,... »
  #17
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Моё мнение: лучше выбрать общую совместную собственность. В таком случае Вы и Ваш муж сможете распределить налоговый вычет в соотношении 100% и 0%, таким образом, один из вас получит вычет с 2 000 000 руб. и со всех процентов по ипотеке, а второй сохранит своё право на вычет для следующей покупки.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:28
ответ для WarMouse , на сообщение « почему 130 т.р.? Если получать вычет... »
  #18
Olgan83
Ветеран
 
Регистрация: 13.02.2011
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от WarMouse Посмотреть сообщение
почему 130 т.р.? Если получать вычет будет муж, значит он должен получить 13% от 50% заплаченных за квартиру денег. Если квартира куплена за 2 млн., то это будет 130 тысяч, а если дороже, то значит больше, но не более 260 тысяч. А вы потом сможете воспользоваться своим правом на налоговый вычет. Возможно, при покупке уже другого объекта недвижимости. Я так рассуждаю, по крайней мере... Поправьте и объясните, если ошибаюсь.
Если Жанна и её муж оформят квартиру в общую долевую собственность, то каждый из них может получить вычет только пропорционально своей доле. Т.е., 2 000 000 руб. : 2 доли = 1 000 000 руб. - с этой суммы каждый из супругов сможет получить вычет.
1 000 000 руб. х 13% = 130 000 руб. - сумма, которую каждый из них сможет вернуть (без учёта вычета с процентов по ипотеке).
Поскольку Жанна сейчас работает неофициально, она ничего вернуть не сможет. Поэтому вернёт 130 000 руб. только её муж, который работает официально. В данном случае Жанна может получить вычет со своей доли, когда устроится работать официально.
Если же они оформят квартиру в совместную собственность, то смогут распределить вычет по своему усмотрению, например, 100% и 0%. Т.е., распределить вычет 100 % в пользу мужа и 0 % в пользу жены. Тогда муж сможет вернуть 260 000 руб. (опять же без учёта процентов по ипотеке), а Жанна сохранит своё право на вычет для следующей покупки.
Olgan83 is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 23:42
ответ для Olgan83 , на сообщение « Моё мнение: лучше выбрать общую... »
  #19
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Olgan83 Посмотреть сообщение
Моё мнение: лучше выбрать общую совместную собственность. В таком случае Вы и Ваш муж сможете распределить налоговый вычет в соотношении 100% и 0%, таким образом, один из вас получит вычет с 2 000 000 руб. и со всех процентов по ипотеке, а второй сохранит своё право на вычет для следующей покупки.
Спасибо

я в общем-то так и думала, но что-то засомневалась, поэтому и спросила
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 23:47   #20
Маруча
Наш человек
 
Аватар для Маруча
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: СПб, ЮЗ, а летом в Агалатово :Р
Сообщений: 7 429


мы выбрали совместную собственность
налоговый вычет 260 тыр получит муж , т.к. у меня нет дохода (в декрете)
Маруча is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena