Вот такая у меня девочка или что делать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 10:39   #11
SveticSal
Ветеран
 
Аватар для SveticSal
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: пр-т Пархоменко
Сообщений: 897


О-о-о-о... Это все про мою просто написано! Девочки, может нам их на коллективный сеанс к психотерапевту?
SveticSal is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 10:42   #12
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


И моя такая же. Каждое утро начинается с поиска одежды, которая валяется где ни попадя, а поскольку выходим из дома вместе, я начинаю психовать (опаздываю на работу) и подгонять, она злится, ну и т.д. Каждая уборка со скандалом, хотя по факту она занимает максимум 10-15 минут.
Метод борьбы помогает только один - обещаю что-то интересное, если быстро приберется, т.к. сознательности никакой - надеюсь, что это пока
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 10:47   #13
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Можно вместе убрать на кухне и в общей комнате, дети обычно это любят, похвалить, походить вместе с ней - порадоваться, как чисто. Потом в своей комнате сама уберет. А уроки в 1 классе лучше делать на продленке, а дома только проверять.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 10:56
ответ для SveticSal , на сообщение « О-о-о-о... Это все про мою просто... »
  #14
marmot
Ветеран
 
Аватар для marmot
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: В.О. Любимый остров!
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от SveticSal Посмотреть сообщение
О-о-о-о... Это все про мою просто написано! Девочки, может нам их на коллективный сеанс к психотерапевту?
Или нас к психотерапевту
__________________
marmot is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 10:59   #15
SveticSal
Ветеран
 
Аватар для SveticSal
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: пр-т Пархоменко
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
Можно вместе убрать на кухне и в общей комнате, дети обычно это любят, похвалить, походить вместе с ней - порадоваться, как чисто. Потом в своей комнате сама уберет. А уроки в 1 классе лучше делать на продленке, а дома только проверять.
Не прокатывает. На продленке она общается и отдыхает, по ее словам, а в комнате бардак ей не мешает. Хвалили, ругали - пофигу. Она даже не расстраивается...
__________________
У каждого из нас свои "тараканы"... Главное - чтобы они жили дружно...
SveticSal is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 11:00   #16
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Не знаю, может кризис 7 лет влияет на мою девочку, может и правда избаловала.
В общем, она у меня очень хорошая, с братиком может поиграть, спортивная, умненькая. Но вот ее неряшливость и лень сводят меня с ума.

Самая главная наша проблема - порядок в комнате. У нее своя достаточно большая комната, в которой находятся только ее вещи. Содержать их в порядке не может совершенно - валяющаяся одежда на полу, настриженная бумага на столе и куклы, хаотично разбросанные по всей комнате для нас норма. Перед уходом на прогулку, сном прошу навести порядок. Если она в хорошем настроении, то может распихать все по шкафам. Именно распихать, запрятать, но не убрать. Если настроение не очень, то может начаться истерика: "Опять убираться! У-У! Р-Р!". Сначала я спокойная, затем перехожу на крик. Кое-как, с мучениями и слезами наводим порядок. На этой неделе пробовала не замечать бардак - так утром чуть не упала, запнувшись о школьный рюкзак посреди комнаты, когда будила дочку. Одежда на полу, стол захламлен. Завтра в гости приезжает дедушка, так она немного все запрятала по углам. Пробовала "арестовывать" игрушки, убирать на неделю, месяц - реакции ноль. Выбрасывать жалко.

Следующая проблема - уроки. Во-первых, полное нежелание их делать. Учитель задает домашнее задание минут на 10-15, не больше. Но чтобы эти 15 минут позаниматься, требуется час уговоров. И это через 3 недели после начала учебы! Что будет дальше - не представляю. В общем, садимся мы за уроки и тяп-ляп-все готово! Настолько небрежно, что у меня волосы дыбом встают. Уже была парочка замечаний от учителя в тетрадках: "Старайся!". А как стараться, если интерес к урокам отсутствует. И в школу вроде ходит с удовольствием, но дома заниматься категорически отказывается.

На сегодня эти две проблемы волнуют меня больше всего. Помогите разобраться! Какую тактику выбрать мне? В общем, что делать?
У меня дочь тоже из разряда нерях. Но стараюсь с ней строго. Если разделась и бросила одежду, собираю все в кучу и прошу убрать, иначе через 3 минуты в помойное ведро. Пару раз вещи оттуда вытаскивала, поэтому долго не ждет. Все лишнее стараюсь вывозить на дачу (игрушки, одежду, обувь). Шкаф с низкой штангой купили. Каждой вещи свое место. Конечно, приходится все постоянно напоминать, но если пустить на самотек, то вообще никогда навык не придет, она решит, что так и надо. Слежу, чтобы большого хаоса не было. Если стол завалила-начинаем уборку стола, много вещей валяется-убираем вещи, раскиданы игрушки-уборка игрушек, не допускаю, чтобы все это было одновременно, иначе без валерьянки уборку будет не провести и дочь сама не сможет понять где же у нее в комнате бардак и с чего начинать уборку.
У нас проблема вечером в 9 часов "загнать" ребенка в ванну, а потом ее оттуда вытащить. Процесс мытья занимает каждый день около часа. А ведь хочет еще почитать-поговорить.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 11:02
ответ для marmot , на сообщение « Или нас к психотерапевту:) »
  #17
SveticSal
Ветеран
 
Аватар для SveticSal
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: пр-т Пархоменко
Сообщений: 897


Цитата:
Сообщение от marmot Посмотреть сообщение
Или нас к психотерапевту
Ага. Пора.
__________________
У каждого из нас свои "тараканы"... Главное - чтобы они жили дружно...
SveticSal is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 11:11
ответ для SveticSal , на сообщение « Ага. :)) Пора.;) »
  #18
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Закройте комнату на замок и пусть пару дней поспит в кресле или на раскладушке с вами (пока не уберет бардак). С уроками - есть же вещи, которые она любит. Лишите ее до тех пор, пока не сделаны уроки. У нас дома четко: пока уроки не сделаны - ни еды, ни книг. Алгоритм уже вбит в голову: пришла - разделась - вещи на плечики - достала уроки - сделала - собрала портфель. Дальше - все, что хочешь в пределах разумного.
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 11:12   #19
Двое и Снежинка
Элита
 
Аватар для Двое и Снежинка
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2 255


Мой единственный и постоянный псих - это дочкина комната.
Она не то чтобы неряха, нет, она просто не обращает внимания на то, что меня, как личность абсолютно не творческую, очень раздражает.
Кричать бесполезно в нашем случае - ее парализует от моего крика и результата нет.
Убираемся с ней вместе или я убираю ее комнату, когда ее нет дома. Раскиданы обычно игрушки и на столе бардак.
Одежду, к счастью, она убирает сразу, не раскидывает.
Для мелкого мусора и обрезков бумаги поставила ей на стол мусорный контейнер из серии Винкс - помогло, теперь хоть это сразу выбрасывает.
Ну и по выходным, когда наш папа убирает квартиру, а мы у него на подхвате (это в нашей семье так уж исторически сложилось ), то с ним не забалуешь, сразу в комнате чистота.
Двое и Снежинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 11:21   #20
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Тут уже была тема про уборку в комнате. Все очень похоже. Про мою могу сказать, что, конечно, необходимость уборки нас всегда напрягала. В 7 лет дома ситуация была такая же. Отправила ее летом в лагерь, в первый день, когда приехали, помогла разложить вещи, напомнила, что надо соблюдать порядок хотя-бы из уважения к своим соседкам. Представьте себе мое удивление, когда мне в конце смены воспитатель рассказывала, что моя доча сама каждый день порядок наводила и еще соседок строила, чтобы они тоже не разбрасывали свои вещи.

Дома мы обязательно 2 раза в год мы полностью перетряхиваем всю комнату - выволакиваем все игрушки на центр комнаты и сортируем. Обычно на это уходит целый день, но уговор железный - не уйдем, пока не закончим. Все, что останется на полу, идет в мусор. С каждым разом справляемся все быстрее. Сейчас ей 9, и я могу сказать, что поддерживает свою комнату практически в идеальном порядке. Что самое важное, получает от этого удовольствие. Без напоминаний перед сном все аккуратно складывает.
Из своего опыта могу посоветовать:
1. Должно быть определено место для каждой книжки, игрушки, кофточки. Если количество игрушек больше, чем может вместить мебель в детской, требовать порядка просто бесполезно. Есть множество разного размера контейнеров и коробочек, куда все можно сложить.
2. На случай, когда вечером нет времени на полноценную разборку всего, что использовалось днем, есть коробка, куда просто все кучей сваливается, чтобы на следующий день спокойно разобрать.
3. Иногда, когда накапливался сильный бардак, я сама делала уборку, пока она была в школе. Ничего в этом страшного нет. Дочка всегда за это благодарила и наверное поняла, что порядок важнее наших амбиции и правил.
Главное тут, как мне кажется, терпение и постоянство. Криком проблему точно не решить. Надо просто немного подождать.
С уроками у нас проще. У нас всегда так много всяких занятий, что на приготовление уроков остается совершенно конкретное время. Поэтому пытаться капризничать, откладывать и переносить что-то просто бесполезно. Время расписано по минутам.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena