Здесь (Германия, Голландия) были мы! Август 2010 - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2010, 20:59
ответ для Ogift , на сообщение « Здесь (Германия, Голландия) были мы!... »
  #11
surad
Элита
 
Аватар для surad
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 169


Автор, хотите фото с гуляющими бегемотиками? При нас они постоянно шастали прогулочным шагом. Главного зовут Альберт.
Изображения
Тип файла: jpg европа2010 096.jpg (27.8 Кб, 162 просмотров)
surad is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 21:26
ответ для surad , на сообщение « Автор, хотите фото с гуляющими... »
  #12
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от surad Посмотреть сообщение
Автор, хотите фото с гуляющими бегемотиками? При нас они постоянно шастали прогулочным шагом. Главного зовут Альберт.
Явно по старшинству шастают
Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:36
ответ для Ogift , на сообщение « Здесь (Германия, Голландия) были мы!... »
  #13
ZA-ZA-ZU
Активный участник
 
Аватар для ZA-ZA-ZU
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Наукоград
Сообщений: 524


Так и где продолжение, только не надо мне про отсутствие времени рассказывать Здорово пишешь!
ZA-ZA-ZU is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 14:09
ответ для Ogift , на сообщение « Здесь (Германия, Голландия) были мы!... »
  #14
annaka
Старожил
 
Аватар для annaka
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: парк Победы
Сообщений: 1 431


Очень увлекательно ,планируем летом посмотреть Германию+еще что либо ( самые бюджетные перелеты просто туда )Ваш маршрут очень понравился ,жду продолжения . Подскажите пожалуйста про продолжительность перелета. Правда я на меньшую сумму рассчитывала ( перелет и проживание ) (. В этом году на свое первое самостоятельное Париж через Хельсинки ,недельное путешествие мы потратили 68 000 на четверых на все.Огромное спасибо любимому сайту и авторам отчетиков.
__________________
annaka is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 13:25
ответ для annaka , на сообщение « Очень увлекательно ,планируем летом... »
  #15
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от annaka Посмотреть сообщение
Очень увлекательно ,планируем летом посмотреть Германию+еще что либо ( самые бюджетные перелеты просто туда )Ваш маршрут очень понравился ,жду продолжения . Подскажите пожалуйста про продолжительность перелета. Правда я на меньшую сумму рассчитывала ( перелет и проживание ) (. В этом году на свое первое самостоятельное Париж через Хельсинки ,недельное путешествие мы потратили 68 000 на четверых на все.Огромное спасибо любимому сайту и авторам отчетиков.
Спасибо
Перелет из Лаппеенранты в Вееце длился чуть больше 2 часов. А по деньгам - думаю, можно и дешевле найти, хотя я бы не назвала наш бюджет очень небюджетным Если поедете в Германию, советую заехать в Голландию - очень понравилось, особенно Утрехт и Гаага. Я, если еще раз поеду, именно туда хочу вернуться. А еще по отчетам других путешественников у меня появилось ощущение, что стоит посетить маленькие города такие как Харлем, Дельфт, Лейден - очень милые и уютные
Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 13:48   #16
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


24.08
Позавтракав, мы выписались из отеля, сели в ICE и через 2 часа были в Утрехте. Отель у нас был достаточно далеко от вокзала, надо было ехать на трамвайчике, а затем пройтись пешком, но обещал очень красивые виды на озеро. Да и **** за 65 евро за ночь (дабл без завтрака) сыграли свое дело До видов на озеро дело не дошло, зато очень порадовало наличие небольшого бассейна, парной и сауны в отеле. Вечером мы от души наплавались и напарились. Были вдвоем, все остальные, насколько я поняла, оккупировали бар Еще в отеле есть крохотный спортзал, буквально несколько тренажеров, но и они нашли своих почитателей, джакузи и солярий (услугами последних я не воспользовалась, тк, чтобы их включить, надо было идти за монетками на ресепшн, а я уже занырнула в бассейн Завтрак (по 15 евро с человека) был превосходный (даже шампанское было...; правда, семга все равно вкуснее в Финляндии ), завтракать можно в зале или на террасе с видом на озеро, предпочли зал, тк было прохладно.
Впервые столкнулась с тем, что при заселении на карте блокируется сумма больше, чем указывается при бронировании. Например у нас номер с завтраком стоил 90 евро, у меня заблокировали 120, как объяснили, на всякий случай. Не очень приятно, тк, когда сумму разблокируют, смс об этом не приходит, и мне потом пришлось произвести некоторые математические расчеты, чтобы понять, разблокировали они мне эти 30 евро или нет. Все в порядке, разблокировали
И еще маленькое замечание по отелю. Мы брали стандартный номер, прямо возле нашего окна пролегала дорожка, по которой утром уезжающие катили свои чемоданы. Грохот стоял... Но несмотря на это, отель мне все равно очень понравился. Просто в следующий раз буду номер с видом на озеро брать
Фото номера:
Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 14:28
ответ для Ogift , на сообщение « 24.08 Позавтракав, мы выписались из... »
  #17
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


Основной целью нашей поездки в Утрехт было забраться на башню Утрехтского дома - самую высокую церковную башню в Нидерландах. Организовано это гораздо лучше, нежели в Кельнском соборе (правда и стоит дороже: 8 евро против 2,5). Раз в час экскурсовод (не очень люблю организованные экскурсии, но Або, так звали нашего "вожатого", был очень доброжелтелен и остроумен слушать его было одно удовольствие!) забирает всех желающих из туристического центра и приводит в башню. Вход после этого запирается, те самостоятельное посещение башни, равно как и выход из нее невозможен. Зато на лtстницах нет такого хаотичного движения как в Кельнском соборе, поднимаешься и спускаешься гораздо спокойнее.



По пути наверх экскурсия останавливается на некоторых этажах, и экскурсовод рассказывает об истории создания башни и отвечает на каверзные вопросы гостей (например, используют ли экскурсоводы люк в башне, который при постройке использовали для поднятия строительных материалов наверх, для подания напитков, когда проводят вечеринки в башнях ) Все объяснения, кстати, были на голландском и английском языах.
Первая остановка на этаже, где собраны старинные инструменты, эскизы, фрагменты башни и тд. Вторая - на этаже с колоколами, которые раньше использовались на звоннице башни, но теперь только экскурсовод ударяет по ним специальным молоточком, показывая разницу в тонах всех колоколов.

А вот и звонница, используемая в настоящее время

Экскурсовод рассказал нам, что на следующей неделе состоится фестиваль старинной музыки, и лучшие звонари будут звонить старинные мелодии в эти колокола. Фестиваль этот проходит каждый год.
И вот мы на самом верху, никаких решеток, только каменное оргаждение выше метра. Вот кафедральный собор святого Мартина, частью которого когда-то была Утрехтская башня, пока в 1674 году ураган не снес часть здания, которую не стали восстанавливать. Так Утрехтский дом стал отдельностоящей башней.

А в ясные дни с башни можно вдали увидеть Роттердам, благо он расположен всего в 60 км от Утрехта. На фотке его, к сожалению, не видно, но он предстал нам в синеватой дымке на горизонте как мираж

Вид на город

Бойницы открыты, благодаря чему не возникает ощущения запертости в башне
Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2010, 14:58
ответ для Ogift , на сообщение « Основной целью нашей поездки в Утрехт... »
  #18
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


А дальше мы просто отправились бродить по городу, благо погода позволяла.
Хотели бы вы на прием к этому стоматологу?








Незамысловатый туалет






Утрехтская башня


Орган кафедрального собора
























Водонапорная башня


Как же в Нидерландах без мельницы? Даже если в ней всего лишь магазин мясных деликатесов


Немного отошли от центра


Велосипедистов здесь любят




Строить приходится в очень тяжелых условиях


Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 01:21
ответ для Ogift , на сообщение « Здесь (Германия, Голландия) были мы!... »
  #19
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


В заключение по Утрехту хочу сказать, что с удовольствием вернусь туда еще раз - погулять и почувствовать дух расслабленности и "незапаренности", который в этом городе проявился для меня больше всего.

25.08
Традиционно: завтракаем, выписываемся из отеля, уезжаем в Амстердам. С вокзала уходим в толпе народу и продолжаем идти в толпе, потому что остановились в отеле на одной из самый популярных и даже-ранним-утром-не-пустующих улиц Амстердама - Warmoestraat. Захотим в отель, на первом этаже которого симпатичный бар, оплачиваем наш номер, закидываем чемоданы в чуланчик и уходим гулять и ждать заселения. Немного побродив возле вокзала, нашли место сбора на бесплатную трехчасовую экскурсию по городу. Далее следует процедура разделения на англо- и испаноговорящие группы, и гиды расходятся со своими подопечными. Надо сказать, что гиды - настоящие фанаты своего дела, они не ведут стандартную экскурсию "посмотрите налево, здесь посмотрите направо", а ведут диалог с группой, рассказывают о себе, сами задают вопросы. У нас оказалась очень интернациональна группа - русские (мы), португальцы, украинцы, канадцы, австралийцы, новозеландцы. В общем, пестрая компания Часа через 2 после начала экскурсии нам дали возможность отдохнуть 15 минут, что было очень кстати, тк день был жаркий (экскурсовод сказала, что нам повезло), а потом еще час рассказывали всякие интересности про город. Особенно запомнились две истории:
1. Однажды Нидерланды завоевал французский король (хоть убейте, имени не помню, но подозреваю, что звали его Людовик ) И он решил навести порядок в именах горожан, тк у французов фамилии были, а у голландцев не было. Амстердам был тогда еще маленьким городом, и каждого знали по профессии или какой-нибудь особой примете. И вот в один прекрасный день король объявил, что всем необходимо явиться к переписчикам и назвать свое имя с фамилией. Голландцы, будучи людьми нрава веселого, пришли и назвали по-голландски не разумеющим французам то, что в переводе на русский могло бы звучать как "Петер Засранец, Хенри ван дер Какашка" и тд и тп. Когда мы отсмеялись, экскурсовод сказала, что обернулось все не так весело - фамилии закрепились за жителями, и потомки некоторых из ним до сих пор от этого мучаются...
2. Тот же самый король очень долго репетировал фразу "Я ваш король", которую он планировал произнести, выйдя одним прекрасным утром на балкон перед своими верноподданными (фраза должна была быть произнесена на голландском языке). Прекрасное утро настало, король вышел на балкон и выдал: "Ik ben uw konijn" (я ваш КРОЛИК), ибо голландское koning (король) очень похоже по произношению на konijn (кролик). В общем, позора не оберешься. Чего этот король сделал полезного, так заменил таблички на домах с изображением профессии проживающего в нем человека на нормальную нумерацию. Cпасибо ему большое!
После экскурсии все, кто хотел, материально отблагодарили экскурсовода, и мы отправились заселяться в номер. Наши чемоданы остались последними и сиротливо лежали в чемоданной комнате... А вот и наш номер:

Номер очень узкий, кровати расположены... видите, в общем сами, как они расположены За моей спиной отдельная комнатка с унитазом и душевым шлангом. За 75 евро очень-очень скромно. Из плюсов - расположение: очень близко к вокзалу, самый центр города, красные фонари рядом, жизнь кипит и днем и ночью. Неплохой континентальный завтрак (яичница с беконом, белый хлеб + по несколько порций масла и джема на каждого и чай/кофе). Из недостатков вот, что я оставила на букинге: "Крохотный номер - ширина комнаты 1,5 м, 2 одноместные кровати не удалось поставить рядом. Окна отеля выходят во двор на соседние окна, расстояние между ними примерно 3 метра. Ночью покусали какие-то насекомые, предположительно клопы". Не знаю, клопы или нет, спутника моего не тронули, а я еще 3 дня ходила с пятнами от расчесывания Ну и еще можно добавить, что вход из самого отеля в бар открывается администратором с помощью волшебной кнопочки, если администратор не заметил, как ты пришел, нужно будет вернуться и показаться ему на глаза, а потом стремглав бежать к двери открывать, пока продолжается магическое действие кнопочки.
После экскурсии мы чуть-чуть отдохнули и отправились на самостоятельную разведку.

Вокзал


Это площадь, где раньше проходили казни, а на переднем плане маленькая красная машинка из тех, которые амстердамцы ненавидят от всей души, тк ездят они очень-очень медленно. Кстати, говорят, горожане в последнее время перешли от выкидывания велосипедов в каналы к выкидыванию этих машинок туда же


Вкуснейший сыр! (мы покупали в магазине Henri Willig на Damrak; подозреваю, что по-туристически дорого, но в этом магазине почти каждый сорт сыра можно попробовать, что мы и сделали с большим удовольствием, купив в результате круг классической гауды и божественную горчицу ммм... сыр умяли за пару дней )


В этом доме, наверное, жил ростовщик


А это современные дома, но правительству удалось застроить ими только одну улицу - дальше жители категорически воспротивились


Мальнький домик на канале


В Нидерландах очень много старых машин, у меня на целый альбом всяких диковин набралось, а вот и велосипед "не как все"


Знаменитые кривые дома










Трехэтажная парковка для велосипедов рядом с вокзалом


Ogift is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2010, 02:01
ответ для Ogift , на сообщение « В заключение по Утрехту хочу сказать,... »
  #20
Ogift
Активный участник
 
Аватар для Ogift
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 333


26.08
Везение наше кончилось - с утра лил дожь. Мы позавтракали, радуясь на живописного негра, который периодически проезжал мимо на уборочной машине, классический такой негр с дредами цветной вязаной шапке, счастливый!!! Как будто ничего лучше в мире нет, как поутру разъезжать по городу на уборочной машине. Одна радость на него смотреть
Пошли в научно-развлекательный музей Немо, люблю я такие в разных странах посещать. Понравился по ощущениям меньше, чем та же Эврика в Вантаа - гораздо больше народа, к экспонатам в очереди надо стоять (при том, что это был будний день!) и надписи только на голландском и английском (ну это понятно...). Зато по оснащению богаче. Несколько фоток из музея:

Большая часть экспозиции посвящена пояснениям по теме "генетика". В этом отделе есть машинка, которая по количеству генов приложенного предмета определяет, что/кто это - растение, животное человек... У меня только-только хватило на человека Справедливости ради, надо сказать, что на одну и ту же руку машинка выдавала разные результаты...


А это мы, управляя генами, "смоделировали" нашу будущую дочку, по-моему, симпатичная


Целый этаж в Немо посвящен старой и новой бытовой технике. Вот, например, шведская кухня 40-50-х годов


А это один из первых пылесосов; замучаешься, пока уберешься!


Тяжео быть женщиной...


Татуировка холодным предметом в тепловизоре


Видите шар справа в нижнем углу? Ученые, наполнив его некой субстанцией и создавая равномерное движение этой субстанции, надеются на развитие в ней жизни. Первый эксперимент провалился, сейчас наблюдают за развитием второго. На экранчике можно почитать об основных этапах и достижениях эксперимента. Неужели он увенчается успехом?!


И, кстати, еще прикол вспомнила - одевание в мыльный пузырь. Представьте себе небольшое мыльное озерцо, посередине которого находится островок для стояния. Встаешь на островок, а твой спутник поднимает из мыльного раствора кольцо, между ними, естественно, натягивается мыльная пленка, и вот я уже стояла в радужном мире мыльного пузыря. Только его вверх вытянуть очень трудно, стенки начинают в центр стремиться, наталкиваются на человека и лопаются. Но для маленьких посетителей - полный восторг, тк они худенькие и невысокие, кольцо можно поднять выше их роста, и они полностью оказываются в пузыре. Счастью нет предела!
Зашли еще на одно представление, где девушка в театрализованном действе объясняла детям принципы счета от самого простого (1+1) до двоичных кодов. На голландском языке, правда, но очень просто, а главное, детям доступно, наглядно и интересно.

На крышу Немо тоже забрались - с нее, мол, единственный вид на старый город. Наверное, из-за того, что шел дождь, нам все показалось серой мешаниной, и мы не впечатлились...

Вечером заглянули на экскурсию по каналам компании Lovers. Звуковое сопровождение не понравилось - на голландском запись звучала громко, на остальных - очень тихо, что в совокупности с целующимися и шуршащими фольгой от бутербродов парочками создало максимум помех для того, чтобы расслышать, где мы, и чем это место знаменито. В какой-то момент запись вообще оборвалась, и мы слушали радио. Оказалось, что корабль каким-то образом отстал от записи... На выходе с корабля стояла тарелочка для поощрения капитана, но народ, видимо, как и мы, решил, что капитану зарплату платят, и чаевые оставлять - это уже слишком.

Продолжение следует...
Ogift is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena