Учимся говорить - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2010, 22:05   #11
duomama
Активный участник
 
Аватар для duomama
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Школьная ул. у м. Черная Речка
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Frolenok Посмотреть сообщение
Во сколько у вас начали разговаривать??
Заговорили предложениями в 2,2 - но и до этого много слов говорили простых. А в 2,2 прорвало и теперь не остановить. Очень разговорчивые девочки.
__________________

Мама двойни - как ковбой: либо быстрая, либо мертвая!
duomama is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 23:25   #12
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
Не говорящие в 3 года дети - это уже ЗРР, дефектолог, невропатолог и полный комплект геморроя, в соседней ветке обсуждают
Не знаю, мы только что ходили, в норму укладываемся Понимают, поганцы, прекрасно, но вот говорят... Правда, няня утверждает, что понимает всё. Я понимаю чуть меньше, папа наш понимает похуже.
Впрочем, у нас второй фактор задержки - трехъязычие.
Дома говорим много, у няни вообще рот не закрывается и язык без костей, она кого хошь уболтает.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 23:38
ответ для Frolenok , на сообщение « Учимся говорить »
  #13
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


мы начали говорить около двух, до этого было ТОЛЬКО три слова: бум, куку, ай-ай-ай.
в два появилось - мама, баба, де, ася (сестра), ля(уля)
в два и три говорили ВСЕ и полными предложениями и постоянно. правда это"все" понять было сложно, если не сказать, что невозможно.
сейчас почти три, говорят бесконечно, Я (мама) понимаю только 80%
__________________
по мне так хоть тройняшки, только лишь бы не погодки...
Мурзик is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2010, 23:48
ответ для Frolenok , на сообщение « Учимся говорить »
  #14
Gelya
Ветеран
 
Аватар для Gelya
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 655


Моим в декабре будет 2.Тоже особо не разговариваем,на своем все объясняют и очень много говорят,но для нас естественно ничего не понятно))))Из понятных "ку-ку,абако(яблако),сидеть,отойди,иди,сюда,мама,папа, баба,бух,акой(открой),дай,мне,ням-ням и четко называем куклу Катькой,никто так не называл,где-то сама услышала и начала говорить"
Gelya is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 01:52   #15
Каляка Маляка
Мега-элита
 
Аватар для Каляка Маляка
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Юнтоловский заповедник
Сообщений: 4 907


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение

Извините, но это полная ерунда. И про позже и про свой язык. Не говорящие в 3 года дети - это уже ЗРР, дефектолог, невропатолог и полный комплект геморроя, в соседней ветке обсуждают. Если мама не немая и с детьми разговаривает, и у детей нет серьёзных проблем, то речь у них развивается так же как у одиночнорожденных.
значит меня ввели в заблуждение несколько тем в архиве двойняшек, где обсуждалась эта "проблема".
__________________
Лучший подарок родителей детям - это любовь родителей друг к другу

Каляка Маляка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 15:29   #16
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Не знаю, мы только что ходили, в норму укладываемся Понимают, поганцы, прекрасно, но вот говорят... Правда, няня утверждает, что понимает всё. Я понимаю чуть меньше, папа наш понимает похуже.
Впрочем, у нас второй фактор задержки - трехъязычие.
Дома говорим много, у няни вообще рот не закрывается и язык без костей, она кого хошь уболтает.
Саша, так вы трилингвы будущие У вас и нормы другие, абсолютно официально

Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
значит меня ввели в заблуждение несколько тем в архиве двойняшек, где обсуждалась эта "проблема".
Не поленилась порыться в архивах. Многие из тех, кто пару лет назад писал про "двойняшечный язык", сейчас разгребают проблемы с ЗРР. Знаю об этом абсолютно точно.
Мне кажется, что тут дело в том, что у одного ребенка - проблемы с речью, и он создает некий её эквивалент, сигнальную систему звуков и жестов, а второй двойняшка - просто понимает первого. Складывается ощущение "своей междвойняшковой речи". Но это отнюдь не свидетельствует о том, что у детей "все идет по плану", скорее - лишний повод насторожиться. В норме - у двоен должно быть все как у остальных детей, +/- индивидуальные флюктуации.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 16:57
ответ для Frolenok , на сообщение « Учимся говорить »
  #17
bagira2576
Участник
 
Аватар для bagira2576
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 159


Нам 1, 7 .Давно говорят мама, папа, повторяют имена. Недавно съездили в гости к родственникам на неделю, и как говорится "прорвало". Всех называют по именам, говорят каша. пить, мыть , бабаля(вместо бабули) куколка, и т.д. постоянно пытаются повторять слова. Друг друга называют по именам, только без первых букв (Оня. Ита). Если одна плачет, другая подходит и говорит не плачь, и т.д. Конечно все время разговариваем и все объсяняем, согласна со всеми, что только общение помогает в развитии речи.
bagira2576 is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 17:31
ответ для bagira2576 , на сообщение « Нам 1, 7 .Давно говорят мама, папа,... »
  #18
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от bagira2576 Посмотреть сообщение
Нам 1, 7 .Давно говорят мама, папа, повторяют имена. Недавно съездили в гости к родственникам на неделю, и как говорится "прорвало". Всех называют по именам, говорят каша. пить, мыть , бабаля(вместо бабули) куколка, и т.д. постоянно пытаются повторять слова. Друг друга называют по именам, только без первых букв (Оня. Ита). Если одна плачет, другая подходит и говорит не плачь, и т.д. Конечно все время разговариваем и все объсяняем, согласна со всеми, что только общение помогает в развитии речи.
и новые впечатления


у нашей крестной есть племянница, ей сейчас 3,5, так ее мама счастлива! ребенок заговорил! "папа бум-бум!" означает папа подкинул вверх, словарного запаса практически нет. Мама считает, что это вариант нормы, ждет, что в садике заговорит. Не знаю, я б уже на ушах ходила от ужаса.... это я к тому, что можно себя утешать двойняшковостью, что папа заговорил в 3 года и тд, но стоит бдить и не закрывать глаза на проблему
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 17:58
ответ для Koshanenok , на сообщение « и новые впечатления :support: у... »
  #19
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
и новые впечатления


у нашей крестной есть племянница, ей сейчас 3,5, так ее мама счастлива! ребенок заговорил! "папа бум-бум!" означает папа подкинул вверх, словарного запаса практически нет. Мама считает, что это вариант нормы, ждет, что в садике заговорит. Не знаю, я б уже на ушах ходила от ужаса.... это я к тому, что можно себя утешать двойняшковостью, что папа заговорил в 3 года и тд, но стоит бдить и не закрывать глаза на проблему
Вот и я хочу пример подкинуть, не двойняшковый:
Ребенок с 1.6 бьется обо всё головой, мама: "все дети так делают", в 2.5 не говорит, мама: "подождем до 3-х лет". Я говорю: чего ждете -то? Ответа нет. В 4г. ребенку предлагают инвалидность, мама в УЖАСе...
Оказывается, только я ей предлагала всевозможных врачей, говорила "делай что-нибудь", а она слушала других мам "ничего страшного, заговорит-не остановишь, рано еще".
В какой-то степени ей спасибо, мои не бились головой, в 1.6 я считала все их звуки, следила, чтоб был не вариант нормы, а чуть повыше-получше
Другая моя знакомая при дочкиной речевой проблеме с 2-х лет уйму врачей обошла. Все варианты применила - есть результат!!! Хотя, если б ждала 3-х неизвестно чего дождалась бы

И не надо
Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
Нсаколько я знаю, двойняшки всегда позже начинают разговаривать . Они на своем языке общаются друг с другом, прекрасно все понимают, а большего и не хотят. Лет до 3 панику точно не стоит поднимать. Просто побольше с ними разговаривать. рано или поздно им станет нехватать общения - вот их и прорвет сразу )))))
Не было у нас "тарабарского" языка, и девочки в 2года в яслях молчаливее были. Долой статистику!!! Надо РАБОТАТЬ с тем, кто (что) есть!!!

ВСЕМ УДАЧИ!!!
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 23:22
ответ для Frolenok , на сообщение « Учимся говорить »
  #20
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Вот хороший сайт одной мамы, филолога по образованию, "разговорившей" собственного ребенка.
Отдельно - про мифы

Вот это мне нравится:
Цитата:
* Миф N5. Если ребенок не говорит бегло в 3 года, это является дефектом; ребенок считается больным и нуждается в лечении.
Если ребенок не говорит бегло в 3 года, он нуждается в обучении языку. В лечении ребенок нуждается тогда, когда существуют физиологические или органические причины, мешающие ему осваивать язык темпами не ниже средних.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena