Жадина-говядина, пустая шоколадина... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2010, 12:12
ответ для Неакрис , на сообщение « Алчность (лат. avaritia) — в... »
  #11
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


Цитата:
Сообщение от Неакрис Посмотреть сообщение
Алчность (лат. avaritia) — в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.

С ней связана жадность (любостяжание), что осуждается у всех народов. (с) Википедия

интересно, как будет ломаться психика человека, воспитанного под капиталистическим лозунгом "это частная собственность", под воздействием противоположной информации, поступающей из окружающей среды? В частности, тогда надо будет ввести ему жесткую цензуру на просмотр телепередач и мультфильмов... в которых жадность однозначно осуждается...
ну о какой алчности вы говорите???? это же ребенок...мы же не знаем что им движит....может каждая игрушка это исключительно частика дома, которую он просто не хочет никому давать. это его!
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:16
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #12
TAMAMA
Ветеран
 
Аватар для TAMAMA
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 959


Ничего страшного в "жадности" нет.
Я тоже очень трепетно отношусь к своему.
Просто в садик не приносить свое, сад место общественное и если делиться не готов, то это твое у тебя дома.
TAMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:18
ответ для TAMAMA , на сообщение « Ничего страшного в "жадности" нет. Я... »
  #13
Гамаюн
Активный участник
 
Аватар для Гамаюн
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 548


Цитата:
Сообщение от TAMAMA Посмотреть сообщение
Ничего страшного в "жадности" нет.
Я тоже очень трепетно отношусь к своему.
Просто в садик не приносить свое, сад место общественное и если делиться не готов, то это твое у тебя дома.
+1. Дочка тоже собственница жуткая, больше в садик игрушки не носим, но на тему "делиться" разговариваем. К 4 годам проще стало, но в садик игрушки все равно не берем
__________________
Ох уж эти сказочки... ох уж эти сказочники!!! (с)
Гамаюн is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:20
ответ для Неакрис , на сообщение « Алчность (лат. avaritia) — в... »
  #14
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Неакрис Посмотреть сообщение
интересно, как будет ломаться психика человека,...... В частности, тогда надо будет ввести ему жесткую цензуру на просмотр телепередач и мультфильмов... в которых жадность однозначно осуждается...
Ну, во-первых, психика человека 3х лет редко от чего ломается. Она очень гибкая. И никакой диалектики они пока в этом не усмотрят.
Во-вторых, в каких мультфильмах однозначно осуждается жадность? В импортных особенно? Да ни в каких. Скруджа МакДака вспомните.
В-третьих, ответ про частную собственность адресовывался не ребенку трех лет, а взрослому, который заставляет ребенка делиться. Вот от этого как раз психика может пострадать - от того, что авторитетная тетя говорит одно, а мама - другое. Вопрос не в жадности, а в том, что это противоречие выносит ребенку мозг. У моей почти 6ти летней дочери была истерика, когда я пыталась доказать, что воспитательница неправильно назвала виноград фруктом - это ягода. на фиг-на фиг, виноград ФРУКТ!
Но если мама не хочет уступать свою позицию по какому-то вопросу, то воспитатель должен принять ее сторону. Вот я выше и привела аргумент.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 12:22
ответ для Snow White , на сообщение « потрясающий ответ! раз сын не хочет... »
  #15
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
раз сын не хочет делиться, значит так надо. более того, вы же проводите с ним беседы, так что может вскоре и задумается)))
Я считаю, что жизнь научит. Человек должен видеть "выгоду", "смысл" от своих действий - делиться приятно, или с тобой делятся в ответ, или ты нравишься людям и пр. Тогда и осознание придет, и делиться будет. А пока ребенок видит только аргумент "надо". Кому надо??? Ему не надо. Так кому?
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 13:38   #16
Неакрис
Элита
 
Аватар для Неакрис
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1 867


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Во-вторых, в каких мультфильмах однозначно осуждается жадность? В импортных особенно? Да ни в каких. Скруджа МакДака вспомните.
во всех российских мультфильмах и во всех детских передачах (спокойной ночи малыши, в развивающих передачах идущих по теленяне). Ну конечно, если у вас Скурдж МакДак - пример для подражания, то и говорить не о чем.. Деньги и материальные ценности - это ваш идол, ради которого можно поступиться чем угодно...
__________________
Неакрис is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 14:06   #17
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Неакрис Посмотреть сообщение
это ваш идол, ради которого можно поступиться чем угодно...
Не утрируйте. У трехлетнего ребенка нет и не может быть идолов, тем более материальных. А что касается меня лично, я вообще стараюсь этот аспект в детях не углублять. Вырастут - сами решат, что им ближе и понятнее.
И не надо путать жадность с алчностью и стяжательством, тем более с культом денег. культ денег и стяжательство это желание получить материальные блага любым путем, нечестным, аморальным, жестоким. А жадность это нежелание отдавать свое. Не все люди готовы снять последнюю рубашку, что ж теперь.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 14:25
ответ для aymama , на сообщение « Жадина-говядина, пустая шоколадина... »
  #18
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от aymama Посмотреть сообщение
Мой сын (3 года) вообще ни с кем не делиться своими любимыми игрушками... Каждый день собираясь в сад дома выбирает игрушку, которую возьмет с собо.
С удовольствием играет сам, но не дает деткам даже потрогать.... Даже тут мальчик в группе дал что-то типа прозвища - сын сам мне рассказал, что он "жадина-говядина, пустая шоколадина" - и не обижается на это прозвище в принципе.
Воспитатель считает, что это проблема, что нужно искоренять "жадность" и принуждать делиться. А я вот другого мнения - ругать сына и заставлять делиться не буду, я объясняю ему, разговариваю, но если он не дает - считаю, что это его право. А игрушки прошу его класть в шкафчик, дабы никого не нервировать. Как считаете???
моя сейчас примерно такая же и я тоже объясняю, учу, она кивает головой. но все равно говорит не длам...жалько... мне если честно это очень неприятно и я всячески стараюсь ее уговорить дать посмотреть поиграть игрушку другому ребенку, а то ей почти все на площадке все свое дают, а она никому и ничего...
конечно насиловать дочку в этом плане я тоже не буду и игрушки вырывать не буду, если уговорю то может даст поиграть. Но вот у нас еще мания ЧУЖИЕ игрушки, вот тут вот я предельно жестка, если ребенок у которого взяли поиграть игруху просит ее обратно, а моя ревет что не отдаст ... я после долгих уговоров беру игрушку у нее из рук и отдаю хозяину. Правильно я делаю или не правильно я не знаю...вижу что многие мамы так не делают ...некоторым удается поменяться , а некоторые просто просят домой отдать им вещь, а потмо выносят. Нет конечно если это какая то безделуха то и вообще не проблема, а если это какая тохорошая игруха или скажем любимая или мяч хороший футбольный...тут уже я не разрешаю забирать. Что то много букв у меня))) вообщем я считаю что и сейчас на этом уровне в этом возрасте 3-ех лет при патологической жадности как на этапе развития))) я все равно постоянно внушаю что надо делиться. Мне кажется что если не учить этому, то этот переходный период войдет в норму у некоторых и в будущем...а жадные люди -это просто омерзительно.
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 15:24   #19
Неакрис
Элита
 
Аватар для Неакрис
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1 867


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Не утрируйте. У трехлетнего ребенка нет и не может быть идолов, тем более материальных. А что касается меня лично, я вообще стараюсь этот аспект в детях не углублять. Вырастут - сами решат, что им ближе и понятнее.
И не надо путать жадность с алчностью и стяжательством, тем более с культом денег. культ денег и стяжательство это желание получить материальные блага любым путем, нечестным, аморальным, жестоким. А жадность это нежелание отдавать свое. Не все люди готовы снять последнюю рубашку, что ж теперь.
Ну тогда терпите, когда обзывают "жадиной-говядиной"
__________________
Неакрис is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2010, 15:50
ответ для Неакрис , на сообщение « Ну тогда терпите, когда обзывают... »
  #20
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Неакрис Посмотреть сообщение
Ну тогда терпите, когда обзывают "жадиной-говядиной"
Нас не обзывают, с чего вы взяли? Что-то вы не по адресу.

По теме - ребенку в 3 года важнее его личная игрушка под сердцем, чем непонятные ему обзывалки, которые он, скорее всего, пропустит мимо ушей. А если они режут слух маме - маме нужно не ребенка ломать в угоду общественному мнению, а обрастать толстой кожей. За жизнь про ребенка еще не такое скажут.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena