Как правильно воспитать - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 11:16   #11
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Цитата:
Сообщение от AssOl' Посмотреть сообщение
постою - послушаю.
А что за метод 1-2-3?
http://psychologos.ru/Метод:_один-два-три
У нас это просиходит так: Я говорю строгим голосом: "Та-ак - считаю до трех, если ты не сделаешь то-то и то-то, то я тебя" накажу (или лишу того-то и того-то, или в цирк с нами не пойдешь - короче по ситуации). Дети быстро запоминают и на счет один уже обычно бегут всё делать.
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 11:27
ответ для AssOl' , на сообщение « постою - послушаю. А что за метод... »
  #12
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от AssOl' Посмотреть сообщение
постою - послушаю.
А что за метод 1-2-3?

почитайте
Томас Фелан: Воспитание без принуждения
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:17   #13
la menta
Ветеран
 
Аватар для la menta
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Neverland
Сообщений: 867


о у нас один в один все то же самое, которая побольше все время лупит маленькую, а у маленькой кожа еще такая нежная, она уже вся в шрамах, и постоянно просится на ручки, я даже на улице в три года почти ношу ее на руках, и засыпает она только со мной и вообще боится одна оставаться.. вечно валяется в истериках и может запросто двинуть меня по лицу..
я пока ничего не делаю... ругаюсь иногда, но пока просто наблюдаю -может это кризис трех лет.
__________________
" Nobody dies virgins, cause life fucks everyone" (с) Kurt Cobain

- do you wanna talk about it?
- i wanna drink about it.
la menta is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 03:03
ответ для la menta , на сообщение « о у нас один в один все то же самое,... »
  #14
AssOl'
Наш человек
 
Аватар для AssOl'
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 5 086


Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
http://psychologos.ru/Метод:_один-два-три
У нас это просиходит так: Я говорю строгим голосом: "Та-ак - считаю до трех, если ты не сделаешь то-то и то-то, то я тебя" накажу (или лишу того-то и того-то, или в цирк с нами не пойдешь - короче по ситуации). Дети быстро запоминают и на счет один уже обычно бегут всё делать.
ааа, знаю я такой метод, я старшую по этому методу одно время воспитывала. Так в один прекрасный момент, она мне сказала - Мама, только не считай, я все сделаю. Оказалось, что ее мой счет внутренне очень раздражал, вплоть до того, что она, наоборот, не могла ничего делать.
Так что бывают и оборотные стороны некоторых методов, жаль, что мы их познаем лишь на практике
AssOl' is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 11:22
ответ для AssOl' , на сообщение « ааа, знаю я такой метод, я старшую по... »
  #15
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Цитата:
Сообщение от AssOl' Посмотреть сообщение
ааа, знаю я такой метод, я старшую по этому методу одно время воспитывала. Так в один прекрасный момент, она мне сказала - Мама, только не считай, я все сделаю. Оказалось, что ее мой счет внутренне очень раздражал, вплоть до того, что она, наоборот, не могла ничего делать.
Так что бывают и оборотные стороны некоторых методов, жаль, что мы их познаем лишь на практике
Ну это понятно - все методы выбираются индивидуально. У меня для Лизаветы это единственный метод. А сын сейчас кричит, когда начинаю считать - "ну подожди, не считай, я сейчас" и продолжает делать то, что делал.
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2010, 11:25   #16
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Цитата:
Сообщение от la menta Посмотреть сообщение
о у нас один в один все то же самое, которая побольше все время лупит маленькую, а у маленькой кожа еще такая нежная, она уже вся в шрамах, и постоянно просится на ручки, я даже на улице в три года почти ношу ее на руках, и засыпает она только со мной и вообще боится одна оставаться.. вечно валяется в истериках и может запросто двинуть меня по лицу..
я пока ничего не делаю... ругаюсь иногда, но пока просто наблюдаю -может это кризис трех лет.
Извините, но мне кажется, что в 3 года такое уже не должно быть. Кризис не кризис - а у второй уже реальные психологические проблемы. Всё ИМХО, но я бы уже принимала какие-то меры. Нельзя допускать агрессия вообще - иначе дальше будет только хуже. Поверьте - такие проблемы в 7 лет решать ГОРАЗДО сложнее. У нас есть такой ребенок в классе - его ненавидят все - дети, родители детей, учителя. С ним никто не дружит, он одинок, озлоблен и агрессивен. Вам это надо?
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2010, 01:16
ответ для la menta , на сообщение « о у нас один в один все то же самое,... »
  #17
AssOl'
Наш человек
 
Аватар для AssOl'
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 5 086


Цитата:
Сообщение от la menta Посмотреть сообщение
о у нас один в один все то же самое, которая побольше все время лупит маленькую, а у маленькой кожа еще такая нежная, она уже вся в шрамах, и постоянно просится на ручки, я даже на улице в три года почти ношу ее на руках, и засыпает она только со мной и вообще боится одна оставаться.. вечно валяется в истериках и может запросто двинуть меня по лицу..
я пока ничего не делаю... ругаюсь иногда, но пока просто наблюдаю -может это кризис трех лет.
мне тоже кажется, что уже надо принимать меры. У вас поэтому и истерики, это защитная реакция ребенка. А агрессора надо пресекать, объяснять, уж в три года детки понимают многое. Вообще все воспитание до 7 лет, а дальше только корректировка идет.
А у вас какие отношения с папой или близкими, нет ли кого-либо рядом, кто проявляет какую-либо агрессию? (вы можете не отвечать на вопрос, вы просто сами посмотрите ситуацию изнутри)
AssOl' is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 16:26
ответ для Нинулька , на сообщение « http://psychologos.ru/Метод:_один-два-тр... »
  #18
Bukovka
Элита
 
Аватар для Bukovka
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 1 986


Цитата:
Сообщение от Нинулька Посмотреть сообщение
А я не знала, что есть такой метод, поэтому считаю до 5(помогает).
Мои мальчишки сильно деруться, к 3 годам их физичиские силы сравнялись и теперь нет слабого, но драк меньше не становиться. В садике говорят, что они деруться только между собой. Они все понимают, знают как надо решать конфликты, но когда эмоции перехлестывают, то могут толкнуть или ударить брата. Пока не нашла способа борьбы с этим.
Ударить взрослого им в голову не приходит, но и за грубое слово или скорченую рожу, особенно по отношению к бабушке, я наказываю.
__________________
Татьяна.
Bukovka is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 16:46
ответ для Bukovka , на сообщение « А я не знала, что есть такой метод,... »
  #19
kimary
Ветеран
 
Аватар для kimary
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
почитайте
Томас Фелан: Воспитание без принуждения
а сильно отличается от Джон Грей: Дети с небес?
Цитата:
Сообщение от la menta Посмотреть сообщение
о у нас один в один все то же самое, которая побольше все время лупит маленькую, а у маленькой кожа еще такая нежная, она уже вся в шрамах, и постоянно просится на ручки, я даже на улице в три года почти ношу ее на руках, и засыпает она только со мной и вообще боится одна оставаться.. вечно валяется в истериках и может запросто двинуть меня по лицу..
я пока ничего не делаю... ругаюсь иногда, но пока просто наблюдаю -может это кризис трех лет.
у меня один по характеру "нытик", а второй "агрессор".
Была поведенчесская модель, что один "обижал", а одругой "обижался". Так вот я в какой-то момент стала больше внимания уделять именно "агрессору", причём внимания не в смысле ругать, а в смысле ручки-обнимать-целовать. И ситуация значительно смягчилась. Теперь одинаково примерно им внимания уделяю. Но они у меня оба - ручные мальчики. Не знаю, как дальше будет, но пока про свои интересы я вспоминаю только когда они спят или с ними бабушка или папа. А так я полностью "посвещена" им.
__________________
kimary is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 12:53
ответ для kimary , на сообщение « а сильно отличается от Джон Грей: Дети... »
  #20
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от kimary Посмотреть сообщение
а сильно отличается от Джон Грей: Дети с небес?
.
да, сильно
вообще другое
кое-что о "дрессировке" детей - не поймите меня неправильно.
ДА, этот метод действует и на животных. Более того - иногда в др.психологич.литературе читаю именно о "дреесировочной" его составляющей.
но одно верно - использование этого метода позволяет меньше повышать голос на детей.
И одно это стОит прочтения тоненькой книжки и использования этих идей на практике. А то к двум годам моих красоток тон в доме стал столь громким, что просто жуть!
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena