Смена фамилии - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 21:12
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #11
юлечка77
Старожил
 
Аватар для юлечка77
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Хасанская-Ленская
Сообщений: 1 159


У меня тоже вопрос. Я сменила фамилию в связи с замужеством. В свидетельстве о рождении у ребенка моя девичья фамилия. Вопрос: надо ли сейчас менять св-во о рождении чтоб поставили в графе: мать -мою новую фамилию? Чтоб у всей семьи одинаковая была?
юлечка77 is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 21:18   #12
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от юлечка77 Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос. Я сменила фамилию в связи с замужеством. В свидетельстве о рождении у ребенка моя девичья фамилия. Вопрос: надо ли сейчас менять св-во о рождении чтоб поставили в графе: мать -мою новую фамилию? Чтоб у всей семьи одинаковая была?
Добрый вечер!

Срочности особой нет, это не паспорт.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 14:55
ответ для Донская Полынь , на сообщение « Смена фамилии »
  #13
КатькаБее
Ветеран
 
Аватар для КатькаБее
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Озерки
Сообщений: 755


Добрый день! У меня не совсем стандартная ситуация......у нас семья из трех человек, я, муж и дочка, все мы на одной фамилии, так как при замужестве я взяла фамилию мужа. Вообщем мы хотим поменять ее всей семьей например на фамилию моего отца, это не моя девичья фамилия, у меня в девичестве была фамилия матери.....реально ли это? Как быть со свидетельством о рождении ребенка , куда идти и какие бумаги собирать!?
КатькаБее is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 22:23
ответ для КатькаБее , на сообщение « Добрый день! У меня не совсем... »
  #14
itashal
Гость
 
Аватар для itashal
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 6


Здравствуйте! У меня такая ситуация: два года назад родила ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк. Через год в судебном порядке установили отцовство и в новом свидетельстве о рождении записали отца, НО ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ Я ОСТАВИЛИ СВОЮ ДЕВИЧЬЮ. Сейчас я собираюсь выйти замуж и хочу сменить фамилию себе и дочери на фамилию мужа. И вот такой вопрос: могу ли я без согласия отца сменить фамилию ребенку? Спасибо!
itashal is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 02:30
ответ для nattly , на сообщение « Если подростку 16 лет, то куда он... »
  #15
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от nattly Посмотреть сообщение
Если подростку 16 лет, то куда он должен обратиться для смены отчества? (без согласия отца).
Какие документы должны мы предоставить ? Мы обращались в юр.контору, но нам ответили что до 18 лет это невозможно!?
Я не юрист, но Вам сказали неправду. Мой сын сменил фамилию и отчество при получении паспорта именно в 16 лет. Мы просто пришли в ЗАГС, причем даже не в тот, где регистрировали сына, в ЗАГС своего района, и сын написал там заявление, что хочет носить фамилию и отчество отчима, который воспитывал его с двухлетнего возраста (родной папочка согласие на усыновление не дал "из вредности"). Заявление у нас приняли, через месяц выдали "Свидетельство о перемене фамилии" (и отчества). Подавать заявление и получать свидетельство обязательно в присутствии одного из родителей. Необходимо было сдать в ЗАГС свидетельство о рождении и оплатить пошлину. Еще меня попросили предъявить (именно предъявить!) мой паспорт и свидетельство о браке. Вот и все.
Пы.Сы. В новом свидетельстве о рождении у сына написаны фамилия и отчество измененные (по отчиму), но в графе отец указан родной папочка. Типа так:
"Петров Петр Петрович, Мать - Петрова Марья Васильевна, Отец - Иванов Иван Иванович"
__________________
Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят. Наум Коржавин
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 18:31
ответ для КатькаБее , на сообщение « Добрый день! У меня не совсем... »
  #16
КатькаБее
Ветеран
 
Аватар для КатькаБее
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Озерки
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от КатькаБее Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня не совсем стандартная ситуация......у нас семья из трех человек, я, муж и дочка, все мы на одной фамилии, так как при замужестве я взяла фамилию мужа. Вообщем мы хотим поменять ее всей семьей например на фамилию моего отца, это не моя девичья фамилия, у меня в девичестве была фамилия матери.....реально ли это? Как быть со свидетельством о рождении ребенка , куда идти и какие бумаги собирать!?
Так хотя бы можно делать?
__________________
КатькаБее is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:51
ответ для КатькаБее , на сообщение « Добрый день! У меня не совсем... »
  #17
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от КатькаБее Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня не совсем стандартная ситуация......у нас семья из трех человек, я, муж и дочка, все мы на одной фамилии, так как при замужестве я взяла фамилию мужа. Вообщем мы хотим поменять ее всей семьей например на фамилию моего отца, это не моя девичья фамилия, у меня в девичестве была фамилия матери.....реально ли это? Как быть со свидетельством о рождении ребенка , куда идти и какие бумаги собирать!?
Здравствуйте!
Идти нужно в ЗАГС по месту жительства. Для ребенка еще потребуется обращение в органы опеки
С собой необходимо иметь следующие документы:
• заявление о смене фамилии, имени или отчества;
• свидетельство о рождении;
• свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
• свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
• свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.
После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:
• заявление о выдаче (замене) паспорта;
• две фотографии установленного образца;
• документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
• квитанция об оплате государственной пошлины.
Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми – в основном, обязательными для замены - проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.
Можно попросить доверителя переписать доверенности (если они есть). Немало времени и сил придется потратить, чтобы поменять документы на недвижимость и другую собственность. Много проблем доставят дарственная и документы, подтверждающие наследство.
Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Если же для вас это вопрос принципиальный, и вы хотите избавиться от всех напоминаний о прежнем имени – придется проявить изрядную настойчивость.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 15:53
ответ для itashal , на сообщение « Здравствуйте! У меня такая ситуация:... »
  #18
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от itashal Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такая ситуация: два года назад родила ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк. Через год в судебном порядке установили отцовство и в новом свидетельстве о рождении записали отца, НО ФАМИЛИЮ РЕБЕНКУ Я ОСТАВИЛИ СВОЮ ДЕВИЧЬЮ. Сейчас я собираюсь выйти замуж и хочу сменить фамилию себе и дочери на фамилию мужа. И вот такой вопрос: могу ли я без согласия отца сменить фамилию ребенку? Спасибо!
Добрый день!
Нет, потребуется согласие отца.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 17:07   #19
Ладуля
Элита
 
Аватар для Ладуля
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 2 333


Добрый день!
Когда ребенку был год расстались с БМ.
Сейчас ребенку 8 лет, считает отцов моего второго мужа, но фамилии естественно у них разные
Хочу поменять сыну фамилию, пока он не задал вопрос -А почему разные?
С БМ не общаемся и нет связи.
Реально ли поменять фамилию?

Заранее спасибо за ответ
Ладуля is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 14:12   #20
Floodie
Гость
 
Аватар для Floodie
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: м. Сенная
Сообщений: 3


Здравствуйте, у меня вопрос опять же нестандартный. Недели через 3 у меня должен родиться ребенок. Фамилию хотим дать, конечно, мужа. Я свою девичью фамилию вовремя не поменяла, и теперь жалею об этом. Суть в том, что муж - гражданин Великобритании. Его фамилия Flood, что звучит как Флад. Но в российской визе ему всегда пишут почему-то Флуд. В свидетельстве о браке (женились мы в России) фамилию вписали на основании визы - Флуд. Каким образом мы можем дать все-таки ребенку фамилию Флад? Как я понимаю, в Малютке они берут за основу свидетельство о браке... Может, мне за это время поменять фамилию на Флад, или это создаст еще больше проблем с остальными документами?
Заранее спасибо!
Floodie is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena