Непослушание и как правильно наказывать деток - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2010, 14:23   #11
katargina
Активный участник
 
Аватар для katargina
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Черная речка, Ланское шоссе
Сообщений: 494


СЕМЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ НАКАЗАНИЯ

Когда ребенка все-таки приходится наказывать, сделать это можно по-разному. И лучше всего – так, чтобы этот неприятный «педагогический акт» все-таки принес пользу, а не вред. Каким же должно быть наказание? Известный психолог Владимир Леви предлагает, например, такие характеристики «правильного» наказания:

1 – наказание не должно причинять вреда – физического или психического.

2 – нельзя наказывать «для профилактики», наказание может следовать только за реальным поступком и только в том случае, если другого способа донести информацию до ребенка вы действительно не видите.

3 – наказание должно быть одно: даже если дитя натворило сто бед подряд, наказание должно быть единым, сразу за все, применять целый «комплекс» карательных мер недопустимо.

4 – наказание не должно отменять награды: нельзя лишать ребенка того, что уже было подарено ему прежде, либо нарушать данные ему ранее обещания (если это не было специально оговорено).

5 – наказание должно следовать сразу за «преступлением»: нельзя наказывать ребенка за то, что он совершил давно, пусть даже вы узнали об этом только что. Наказание должно быть разовой и непродолжительной акцией, его нельзя растягивать надолго: натворил – наказали – и точка.

6 – наказание должно быть справедливым и не в коем случае не должно быть унизительным для ребенка: ребенок должен понимать, что наказание связано именно с проступком, что это не демонстрация родительской власти и превосходства.

7 – наказание не должно быть шантажом, нельзя манипулировать чувствами ребенка, предупреждать, что вы будете огорчены его поведением: если больше всего на свете ребенок будет бояться огорчить любимую мамочку, он либо станет задерживаться в развитии, либо довольно быстро научится вас обманывать.
__________________
Я - Ксюша
katargina is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 14:24
ответ для Gemilli , на сообщение « нам хоть и 3, а проблемы теже....... »
  #12
Angel/reg78
Ветеран
 
Аватар для Angel/reg78
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Приморский, Петроградский район
Сообщений: 768


Да, проблема такая я смотрю у многих...
Почему нас дети не хотят слышать и самое главное СЛУШАТЬ то, что мы пытаемся сказать. Может какое-то идет бунтарство в этом возрасте, когда нужно говорить о том, чтобы убрать игрушки или позаниматься, никакой охоты нет, а вот сказть пойдем я тебе дам конфетку (шоколадку, подарочек и пр.), смысл этих слов доходит сразу и мгновенно. Но, ведь нельзя манипулировать: типа уберешь игрушки - дам что-нибудь, ребенок должен уже учиться каким-то обязанностям-хотя бы с малого-застелить кровать, убрать перед сном игрушки.
Angel/reg78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 14:31
ответ для орлица-мать , на сообщение « а у меня все просто, не убрал... »
  #13
Angel/reg78
Ветеран
 
Аватар для Angel/reg78
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Приморский, Петроградский район
Сообщений: 768


Цитата:
Сообщение от орлица-мать Посмотреть сообщение
а у меня все просто, не убрал игрушки-не идет гулять, не убрал за собой посуду после еды- не получит вкусненькое, и т.д.,раньше орала, сильно орала, слава Богу сейчас пока нет ЮЮ, а то бы приходили бы ко мне с визитами частенько, пугала ремешком.заканчивалось все моими головными болями. испорченным настроением, плачем...., короче все было плохо), пока не стала применять метод легкого шантажа, главное не давать слабину), они быстренько просекают))))).
Это манипуляции, дети вырастут и будут также (не сделаю уроки, пока не включишь ТВ) надо по-другому, порой сама тоже манипулирую.
Сейчас нам стал помогать счет при уборке игрушек и другого, считаю там до 10, до 5, действует, проверено, но, что при этом думает ребенок, что буде после 5, 10, видимо какое-то наказание, ему неведанное.
Angel/reg78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 14:41
ответ для орлица-мать , на сообщение « а у меня все просто, не убрал... »
  #14
Шурупчик
Активный участник
 
Аватар для Шурупчик
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: регион 66 - регион 47
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от орлица-мать Посмотреть сообщение
а у меня все просто, не убрал игрушки-не идет гулять, не убрал за собой посуду после еды- не получит вкусненькое, и т.д.
я тоже такое практикую. со старшим работало, с младшим тоже работает
еще в особо трудных случаях устраивала им если можно так сказать "зеркало"
т.е. если ты меня в игнор, то я твои просьбы тоже не слышу
копировала мерзкие поступки, например недавно младший держался за голову, раскачивался и завывал, когда я просила убрать и говорила как лучше, потом естессно не стал ничего убирать
когда он ко мне подошел чтобы рассказать захватившую его идею, я тоже выла и раскачивалась
истерика была жуткая, повыл с полчаса, потом прихожу, а в комнате порядок
__________________
Будда сказал: "Есть хорошая новость и плохая. Хорошая новость: все твои проблемы нереальны! Плохая: и ты сам - тоже!"
Шурупчик is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 14:44   #15
орлица-мать
Мега-элита
 
Аватар для орлица-мать
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщений: 4 751


Цитата:
Сообщение от Angel78 Посмотреть сообщение
Это манипуляции, дети вырастут и будут также (не сделаю уроки, пока не включишь ТВ) надо по-другому, порой сама тоже манипулирую.
Сейчас нам стал помогать счет при уборке игрушек и другого, считаю там до 10, до 5, действует, проверено, но, что при этом думает ребенок, что буде после 5, 10, видимо какое-то наказание, ему неведанное.
точно! Счет тоже помогает), еще что то делать наперегонки, например он собирает игрушки, а я мою посуду ит.д. за совет спасибо, бум исправляться
__________________
Лишь мой, единственный, любимый!
Всю жизнь ты будешь мной хранимый,
луч света в темном царстве этом,
котенок теплый сотканный из света.
Кровиночка, цветочек, мотылек,
со мною рядом мир не так жесток!
Моя надежда, полный дом тепла,
ты сладкий сон, ты звездочка, весна.
Тебя я не покину, не предам,
и если надо-жизнь свою отдам.
Ты в этом мире, только ты один,
Единственный мужчина,мой хороший сын !!!

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
орлица-мать is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 21:46   #16
suriya
Участник
 
Аватар для suriya
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 111


Возраст 3-4 года связан с осознанием ребенка себя как личности. Он начинает понимать, что может что-то не хотеть делать, и вовсю проверяет это на родителях. Психологи советуют не настаивать и не ломать ребенка (особенно мальчиков), а искать способы договориться. Наказывать только за проступки, связанные с угрозой жизни и здоровью. Сложно это воплощать в жизнь. Я часто играю на противоречии. Я: "Идем гулять".Деть:" Не хочу". Я: "Хорошо, гулять не пойдем!". Деть:"Идем-идем" - и бегом одеваться. С уборкой - исключительно за компанию - вместе с мамой или папой готов сделать все, что просят. Наказание (постоять в углу) как правило быстро забывается, поэтому для себя решила просто стараться избегать конфликтов, чтобы наказывать приходилось как можно меньше. Работает. Хотя у папы довольно часто угол - главный аргумент в споре с ребенком. Пробую, экспериментирую. Обычно все-таки срываются на детей не потому, что детки плохие и не послушные, а потому что мама или папа просто устали. Отсюда вывод - по возможности давать себе отдых
suriya is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 21:49   #17
Akseenia
Ветеран
 
Аватар для Akseenia
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Невский р-н (Рыбацкое)
Сообщений: 845


и я к вам, такая же проблема. Такое ощущение, что слов вообще не понимают
Akseenia is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 21:52
ответ для suriya , на сообщение « Возраст 3-4 года связан с осознанием... »
  #18
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от suriya Посмотреть сообщение
Возраст 3-4 года связан с осознанием ребенка себя как личности. Он начинает понимать, что может что-то не хотеть делать, и вовсю проверяет это на родителях. Психологи советуют не настаивать и не ломать ребенка (особенно мальчиков), а искать способы договориться. Наказывать только за проступки, связанные с угрозой жизни и здоровью. Сложно это воплощать в жизнь. Я часто играю на противоречии. Я: "Идем гулять".Деть:" Не хочу". Я: "Хорошо, гулять не пойдем!". Деть:"Идем-идем" - и бегом одеваться. С уборкой - исключительно за компанию - вместе с мамой или папой готов сделать все, что просят. Наказание (постоять в углу) как правило быстро забывается, поэтому для себя решила просто стараться избегать конфликтов, чтобы наказывать приходилось как можно меньше. Работает. Хотя у папы довольно часто угол - главный аргумент в споре с ребенком. Пробую, экспериментирую. Обычно все-таки срываются на детей не потому, что детки плохие и не послушные, а потому что мама или папа просто устали. Отсюда вывод - по возможности давать себе отдых
Да, это правда. Я по себе замечаю, что особенно раздражаюсь из-за непослушания, если у меня и так плохое настроение. Когда хорошее, легче обратить вес это в шутку. К сожалению, моя дочка и в 6 лет не очень-то слушается, наказания типа лишения чего-либо не срабатывают. Помогает только, если на время перестаю разговаривать, делаю вид, что не замечаю ее.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 22:00   #19
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


ну почему сразу манипуляции-то??
по-моему, это умение идти на компромисс: быстро уберёшь и помоешься - и я успею тебе почитать перед сном. Тут самое сложное - это сдержать своё обещание.
А счёт - да, тоже срабатывает. Но моему, похоже, смысл непонятен, это как прикольная игра - успеть сделать, пока я не сказала " ТРИ! "
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2010, 22:03   #20
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Я смотрю, тут почти всем 3-4 года. Нам почти 6, и счет уже не действует)) А в игровой форме здорово помогает. И вообще "надо" - это нам надо (убирать игрушки, к примеру или хорошо вести себя за столом), а с их точки зрения это "не надо". Эх, нечем обнадежить, шантаж не вариант. Наказание - тоже, так как со временем приходится их ужесточать, и куда дальше? Так что нам пока только игра помогает и легкое попустительство)) Иначе себе дороже выходит.
Вчера разбросал игрухи и не хочет собирать. Я сделала вид, что накололась об машинку, говорю: "Ой, что же теперь будет, у всех мамы красивые, а у тебя хромая, нас везде узнавать будут!" Он шутку понял, но игрушки начал складывать. Вот и приходится каждый раз мозги напрягать.)
alextida is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena