Уход на дому за онкобольным - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2010, 09:34
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #11
MamaPavlushi
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2005
Сообщений: 99


Болеет почти год, да, год.
В прошлом феврале она приехала в первый раз, после того, как ей в ее Казахстане поставили диагноз, была вторая стадия, прошла курс лучевой и химиотерапии, но тогда все очень как-то легко прошло, практически без осложнений.
Сказали все, ок, опухоль уменьшилась и не развивается больше. Операцию не делали, сказали риск, что все разлетится по организму больше.

А через полгода она пошла проверяться, а стадия стала третьей. Снова приехала к нам. Лучевую уже не делают, зато назначили жуткую химию - кампто, очень она плохо эту штуку переносит.

Вот у меня вопрос такой, от врачей они добиться ничего не могут, может быть вы подкажете. Она сейчас пройдет курс химии, после этого обычно на такой стадии операцию делают? Или уже опять не делают? Нигде не могу найти по этому поводу информацию, читаю, что начиная с третьей стадии результаты лечения не очень хорошие бывают, и больше ничего.

И вот еще какой вопрос: я вот реально не понимаю, как определить, что уже совсем плохо и надо скорую вызывать, она вроде бы разговаривает, с бока на бок переворачивается, привстать может, чтобы попить-поесть, но ходить вообще не может, сесть тоже уже нет. И я не понимаю, это от того, что она не ест практически, и организм ослаб так сильно, или это побочный эффект именно от химии.
Заставлять ее есть или не надо? Заставлять шевелиться или оставить в покое?
MamaPavlushi is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 10:46
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Болеет почти год, да, год. В прошлом... »
  #12
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Цитата:
Сообщение от MamaPavlushi Посмотреть сообщение
Болеет почти год, да, год.
В прошлом феврале она приехала в первый раз, после того, как ей в ее Казахстане поставили диагноз, была вторая стадия, прошла курс лучевой и химиотерапии, но тогда все очень как-то легко прошло, практически без осложнений.
Сказали все, ок, опухоль уменьшилась и не развивается больше. Операцию не делали, сказали риск, что все разлетится по организму больше.

А через полгода она пошла проверяться, а стадия стала третьей. Снова приехала к нам. Лучевую уже не делают, зато назначили жуткую химию - кампто, очень она плохо эту штуку переносит.

Вот у меня вопрос такой, от врачей они добиться ничего не могут, может быть вы подкажете. Она сейчас пройдет курс химии, после этого обычно на такой стадии операцию делают? Или уже опять не делают? Нигде не могу найти по этому поводу информацию, читаю, что начиная с третьей стадии результаты лечения не очень хорошие бывают, и больше ничего.

И вот еще какой вопрос: я вот реально не понимаю, как определить, что уже совсем плохо и надо скорую вызывать, она вроде бы разговаривает, с бока на бок переворачивается, привстать может, чтобы попить-поесть, но ходить вообще не может, сесть тоже уже нет. И я не понимаю, это от того, что она не ест практически, и организм ослаб так сильно, или это побочный эффект именно от химии.
Заставлять ее есть или не надо? Заставлять шевелиться или оставить в покое?
Делать операцию или нет решает консилиум. Решение зависит в первую очередь от показателей клинических анализов, возраста пациента. Очень часто при таком диагнозе на 3 стадии операций уже не делают. А в вашем случае, она если будет, то только платная ( а это очень не дешево). Скорую вызывайте тогда когда считаете нужным, кормить надо, но по чуть-чуть. Насчет движений, лучше лишний раз не трогать, если ей больно. Очень сложно давать советы не зная всей истории болезни. Все таки лучше у лечащего врача спросить, вот все что вас интересует, то и спрашивайте.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 16:01
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #13
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Вот с уверенностью очень плохо у меня, я прямо не могу себя пересилить никак, где бы взять силы, у меня видимо стадия агрессии, я одновременно злюсь на нее, на себя, что не могу помочь, не могу заставить себя прикоснуться к ней, пожалеть, а теперь ведь придется все делать - мыть, памперсы менять, сижу на работе рыдаю целый день, а дома ей наверное кажется, что я слишком отстраненная, выполняю механические действия типа воды принести и на большее нет сил.
все нормально. + еще наверняка злость на ситуацию, которую изменить невозможно и жалость и к ней, и к себе?

слабость может быть и после химии и от того, что она ничего не ест. У нас многие родственники больных жалуются на это. Кормят детскими смесями. Буквально каждые 30 минут по 20-50 граммов. морсы брусничные варят.

Держитесь. Только, когда "скорую" вызывать будете не говорите, что к онкологической больной - могут не приехать.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 17:17   #14
МАМИК
Ветеран
 
Аватар для МАМИК
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 957


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение

Держитесь. Только, когда "скорую" вызывать будете не говорите, что к онкологической больной - могут не приехать.
А когда приедут, тоже скрывать? Странные вещи говорите... неужели от этого что-то изменится и скорая превратится во всесильную силу? Что вообще скорая может сделать в такой ситуации?
__________________
Настёна (01.05.2002) и Мишенька (10.10.2006)
МАМИК is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 03:06
ответ для МАМИК , на сообщение « А когда приедут, тоже скрывать?... »
  #15
Леди Гамильтон
Мега-элита
 
Аватар для Леди Гамильтон
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 3 906


Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
А когда приедут, тоже скрывать? Странные вещи говорите... неужели от этого что-то изменится и скорая превратится во всесильную силу? Что вообще скорая может сделать в такой ситуации?
Скорая может отвезти в стационар, где хотя бы поставят капельничку, и с питанием разберутся. Иногда и этого достаточно.

Автор, аккуратнее с соком свеклы, его нельзя давать свежеотжатым(он должен стоять в холодильнике не менее 2 часов). По поводу движения, мне кажется (но я не утверждаю), что двигаться, или переворачиваться надо, дабы не получить застоя в легких, который может закончится пневмонией.
__________________
Бог- это не насильственное творение добра. Бог- это ненасильственное неделание зла.
Леди Гамильтон is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 17:52   #16
МАМИК
Ветеран
 
Аватар для МАМИК
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 957


Цитата:
Сообщение от Леди Гамильтон Посмотреть сообщение
Скорая может отвезти в стационар, где хотя бы поставят капельничку, и с питанием разберутся. Иногда и этого достаточно.

.
Вы правда наивно верите, что в стационаре этим занимаются?..((
__________________
Настёна (01.05.2002) и Мишенька (10.10.2006)
МАМИК is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 18:27
ответ для МАМИК , на сообщение « А когда приедут, тоже скрывать?... »
  #17
Justina
Старожил
 
Аватар для Justina
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Юго-запад + Купчино
Сообщений: 1 127


Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
А когда приедут, тоже скрывать? Странные вещи говорите... неужели от этого что-то изменится и скорая превратится во всесильную силу? Что вообще скорая может сделать в такой ситуации?
Если сразу сказать, что вызов на онкологию, скорее всего бригаду не отправят на вызов. А вообще у них есть обезболивающие, хотя и не наркотики. Иногда бывает достаточно вколоть сильное успокоительное, потому что от волнения усиливаются боли.
__________________
Justina is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 18:31
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Болеет почти год, да, год. В прошлом... »
  #18
Justina
Старожил
 
Аватар для Justina
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Юго-запад + Купчино
Сообщений: 1 127


Цитата:
Сообщение от MamaPavlushi Посмотреть сообщение

И вот еще какой вопрос: я вот реально не понимаю, как определить, что уже совсем плохо и надо скорую вызывать, она вроде бы разговаривает, с бока на бок переворачивается, привстать может, чтобы попить-поесть, но ходить вообще не может, сесть тоже уже нет. И я не понимаю, это от того, что она не ест практически, и организм ослаб так сильно, или это побочный эффект именно от химии.
Заставлять ее есть или не надо? Заставлять шевелиться или оставить в покое?
Нам одна врач говорила, что надо обязательно шевелиться, нельзя залеживаться. Но в нашем случае это оказалось просто нереальным - слишком сильные были боли.
Хотя отец как-то сказал, что его мечта - просто встать на ноги и пробежаться вокруг дома.
__________________
Justina is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 18:37
ответ для МАМИК , на сообщение « Вы правда наивно верите, что в... »
  #19
грибок
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: горячо любимый Питер
Сообщений: 1 232


это сестра вашего мужа,а вы почему-то только себя упоминаете в вопросах ухаживания.Ваш муж вообще не помогает в этом плане.?Это же его сестра.Почему вы так переживаете?
грибок is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2011, 21:21
ответ для MamaPavlushi , на сообщение « Уход на дому за онкобольным »
  #20
Нахoдчивая
Элита
 
Аватар для Нахoдчивая
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 2 890


Что-то всё чаще в Здоровье про скорую негатив читаю...и удивляюсь.
За прошедший год неоднократно сталкивались с необходимостью вызова скорой помощи (Красносельского района). К нам такие бригады приезжали замечательные...До сих пор помню всех. Чуткие, отзывчивые и понимающие люди. И молодые, и постарше.
Последние дни маминой жизни мы вызывали каждый день-через день. Всегда говорили, что у нас онкобольная и только тут узнала, что могут и не приехать. Приезжали быстро, всё делали, даже не торопились уезжать.
Нахoдчивая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena