Критерии отбора в школу - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2011, 00:35   #11
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Ну хорошо, давайте рассуждать.
Прошли льготники, осталось несколько мест.
На эти оставшиеся места по какому критерию выберут заявления из оставшихся?
Логично всё-таки по очередности подачи, разве нет? А какой ещё может быть критерий (криминалитет сотавим): вытянуть первое попавшееся заявление из вороха?
Смотря что криминалитетом называть. Если рассуждать: на курсах есть свой отбор, свой список из очень желанных детей, и не очень. На оставшиеся места - желанные, знакомые, развитые, т п с курсов попадут. Плюс - "позвоночники".. С курсов могут не взять, конечно: поведение на занятиях и уровень развития - это главное, а статус родителей при этом может быть разным.
И не по теме. Автор, если Вы так беспокоитесь о здоровье и нагрузке, зачем в лицей?? Без проблем Вы придёте и подадите в школу "по прописке", к хорошему учителю.. Мы в 1-м классе гимназии, нагрузка очень приличная, дети устают, требования гораздо, на порядок выше, чем в школе, тут рядом у нас. ТОлько сегодня общалась с подружкой, сравнивали и объём дом. зад., и требования - очень, очень большая разница.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 00:35   #12
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Ну хорошо, давайте рассуждать.
Прошли льготники, осталось несколько мест.
На эти оставшиеся места по какому критерию выберут заявления из оставшихся?
Логично всё-таки по очередности подачи, разве нет? А какой ещё может быть критерий (криминалитет сотавим): вытянуть первое попавшееся заявление из вороха?
Например- Петрова Сашу- знаю- он занимался на курсах- был тихим послушным, поднимал руку, а Иванов Ваня- тоже ходил на курсы- все время вертелся на стуле и разговаривал с с соседом, а Следующий Сидоров Семен- вообще неизвестно кто..тогда выберут Петрова Сашу..
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 00:40   #13
МингШу
Участник
 
Аватар для МингШу
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Василеостровский район
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Ну хорошо, давайте рассуждать.
Прошли льготники, осталось несколько мест.
На эти оставшиеся места по какому критерию выберут заявления из оставшихся?
Логично всё-таки по очередности подачи, разве нет? А какой ещё может быть критерий (криминалитет сотавим): вытянуть первое попавшееся заявление из вороха?
1) В зависимости от того, осталось "несколько" мест или "много" (относительно кол-ва претендентов). В первом случае очередность едва ли поможет.

2) Но: не совсем соглашусь с тем, что

Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Номер в очереди не играет АБСОЛЮТНО никакой роли (только если Вы не сдаетесь, например, в лого-класс, где всего 10 человек, а желающих - 30), только почему-то эту простую истину никто не хочет понять - отсюда этот психоз каждый год.
Представим ситуацию, когда после льготников мест осталось столько, чтобы хватило на "простых смертных", но не на всех. Например, набор 1 класс 30 человек, официальных льготников 10, остается 20 мест, претендентов 50. Если Ваш номер 15, не факт, что Вас возьмут (см. п. 1), но шансы есть. Если Ваш номер 40, Вам могут сказать, что 30 мест уже заполнены, увы. Как-то так...
МингШу is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 01:02
ответ для Tep.lo , на сообщение « Смотря что криминалитетом... »
  #14
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Ну девочки, спасибо!
"Я не первый раз замужем" - старшая вот уже заканчивать будет))) В принципе я всё понимаю, вот нынешнее положение вещей хотела уточнить. Спрашиваю везде, вот и на ЛВ любимом решила узнать.


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Автор, если Вы так беспокоитесь о здоровье и нагрузке, зачем в лицей?? Без проблем Вы придёте и подадите в школу "по прописке", к хорошему учителю.. Мы в 1-м классе гимназии, нагрузка очень приличная, дети устают, требования гораздо, на порядок выше, чем в школе, тут рядом у нас. ТОлько сегодня общалась с подружкой, сравнивали и объём дом. зад., и требования - очень, очень большая разница.
Потому что точно знаю, что после началки придется уходить оттуда. Точно, не по слухам, а сами всё это уже пережили. И переходить из школы в школу, при малом выборе, ооочень тяжело, практически невозможно.
И ещё потому, что в силу обстоятельств пришлось сдавать ребенку тест Векслера. Знаете, что это? Показатель у моего ребенка 147. Думаю имеет смысл всё же лицей рассматривать. А то, что пока имеет место быть психо-эмоциональная незрелость, не позволяющая перегружать - это с каждым днём всё более поправимо.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 01:35   #15
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Потому что точно знаю, что после началки придется уходить оттуда. Точно, не по слухам, а сами всё это уже пережили. И переходить из школы в школу, при малом выборе, ооочень тяжело, практически невозможно.
И ещё потому, что в силу обстоятельств пришлось сдавать ребенку тест Векслера. Знаете, что это? Показатель у моего ребенка 147. Думаю имеет смысл всё же лицей рассматривать. А то, что пока имеет место быть психо-эмоциональная незрелость, не позволяющая перегружать - это с каждым днём всё более поправимо.
Тогда, да, согласна. Даже при большом выборе школ совершенно "не улыбается" уходить после началки, сама выбирала школу и понимаю. И сегодня, поговорив с подружкой, лишний раз убедилась в правильности выбора: не надо изначально занижать планку.., можно успеть это сделать всегда. Конечно, если не о вреде для здоровья идёт речь.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 11:54
ответ для *Смородинка* , на сообщение « Критерии отбора в школу »
  #16
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Скажите, пожалуйста, если мы идем в школу "с кострами" по прописке, я могу прийти в школу 2-3 апреля? Очень не хочется участвовать во всем этом ажиотаже. Не может потом оказаться, что мест вдруг нет и отправят в ближайшую школу, где места есть? До какого срока вообще можно приходить по прописке? Например, подаем документы в гимназию, месяц документы рассматривают, потом нас нет в списке. На дворе конец апреля, я могу забрать документы и пойти в нашу школу по прописке, где тоже большой ажиотаж с поступлением? Или все-таки до какого-то апреля прием документов везде закончен?
Хочу понять, если решим попробовать и туда, и туда, нужно мне две медкарты делать или нет . Или если не поступим в одну школу, то придем в другую и потребуем себе место, так как эта наша школа по прописке.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 11:58
ответ для Tep.lo , на сообщение « Тогда, да, согласна. Даже при большом... »
  #17
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Тогда, да, согласна. Даже при большом выборе школ совершенно "не улыбается" уходить после началки, сама выбирала школу и понимаю. .
почему? на ЛВ, да и по жизни, только и слышишь: выбирайте не школу, а учителя. Предположим выбрали, доучились до конца четвертого класса, сама школа совсем не нравится, но мы же нее выбирали, а учителя . И начинаем дергаться, искать варианты. У меня знакомая стоит сейчас перед таким выбором и не может выбрать школу Я в 1 класс выбираю, она в 5-й. Те же мысли, те же опасения. Какие могут быть сложности с переводом, кроме другого языка в школе?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 12:07   #18
Kittensmother
Активный участник
 
Аватар для Kittensmother
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если мы идем в школу "с кострами" по прописке, я могу прийти в школу 2-3 апреля?
Можете. Но все же лучше придти 1-го часам к 11-12. И вообще "костровость" школы часто преувеличена. В 2009 я подавала документы в такую школу, пришла около 12, т.к. это была вторая школа в этот день, номер заявления оказался около 90, но в школе набиралось 5 классов, т.е. 125 человек попадали точно. Конечно, выбор учителя был бы уже затруднен.
Kittensmother is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 12:10
ответ для Kittensmother , на сообщение « Можете. Но все же лучше придти 1-го... »
  #19
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Kittensmother Посмотреть сообщение
заявления оказался около 90, но в школе набиралось 5 классов, т.е. 125 человек попадали точно. Конечно, выбор учителя был бы уже затруднен.
а у нас и там и там будет точно больше 100 человек желающих, классов всего три. Учителей не знаем ни там, ни там.
Так что, нам в 9 утра бежать со всеми, если школа так востребована?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 12:41   #20
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
почему? на ЛВ, да и по жизни, только и слышишь: выбирайте не школу, а учителя.
Это такой миф и утопия! Очень распространён, на ЛВ в том числе. А КАК это на практике происходит?
Кто-то устраивает "смотрины"?? В шеренгу выстраиваются учителя, и мы выбираем.. Потом собеседования с ними проводим... Потом ребенка приводим на пробные занятия, и слушаем его мнение...
Это - ЛОТЕРЕЯ. Пойти на учителя, ИМХО, можно только в одном случае: у неё учился первый ребёнок, и ты хорошо её знаешь, она подходит и второму тоже, и не пойдёт на пенсию или в декрет.
А нет, ещё вариант: учитель - твоя подружка-сестра-мама! ВСЁ,
Все отзывы об учителях - это ОБС. Никакой гарантии, что она такова, как о ней говорят - нет. Что она подходит ребёнку - нет. Что первое впечатление о ней, которое у Вас самой сложилось, пусть даже за время личной встречи (попробуйте в хорошей гимназии о ней - встрече - ещё и договориться!) - окажется верным.
Вообще, задели за живое. Я сама собирала отзывы об учителе. Пошли на курсы в соответств. гимназию. Чисто внешне та самая учительница мне показалась СУПЕР! То, что надо! Через неделю занятий - я была абсолютно противоположного мнения. При том, что она не вела у нас, а я просто видела и слышала её регулярно в холле, с детьми, в беседах с родителями.. Захотелось бежать, роняя тапки. А кто ещё набирает - нам не спешили сообщать, никаких собраний не было вообще, никакого знакомства не могло быть.
В итоге - мы учимся в 56, где изначально политика такая: учителей никто не видит, не выбирает, не знает до 31 августа. Но, проводится обследование психологами и подбирается ИМИ для ребёнка подходящий класс и учитель. Я предпочла довериться школе в данном случае. Потому что это - ТАКАЯ школа, и она даёт основания для доверия. И выбирать я стала именно школу, где я могу быть спокойна И ЗА учителя - в том числе.
Не прогадала, могу сказать.
Tep.lo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena