есть те кто пошел в школу не умея читать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2011, 22:04
ответ для Persik , на сообщение « Кому тяжко будет? если программой это... »
  #11
~~АНЮ~~
Элита
 
Аватар для ~~АНЮ~~
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Persik Посмотреть сообщение
Кому тяжко будет? если программой это предусмотрено - а это предусмотрено, учитель будет тратить время на обучение чтению независимо от того, все ли дети умеют читать или нет.
Ребенку тяжко будет. Конечно же его научат читать согласно программе, кто же спорит?
~~АНЮ~~ is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 22:17
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #12
Lasto4ka
Участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 151


у нас треть класса , в том числе мой ребенок, не умели читать, и вообще никаких неудобств не испытывали, со временем научились... наша учительница говорит, что сейчас у очень многих детей другая проблема - они читать умеют, но не понимают, что читают... поэтому вопрос о преимуществе спорный
Lasto4ka is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 22:31
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #13
Финдус маня
Участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 271


Лучше уметь все-таки. И так-то ребенку тяжело в первом классе, а тут еще и проблема с чтением. А ведь почти все вокруг будут читать сносно. Как будет себя ребенок при этом чувствовать? Однако, у дочки был в классе мальчик, который едва буквы знал в первом классе. Ничего, читает прилично сейчас (второй класс). Так что научат по-любому.
Финдус маня is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 22:35
ответ для ~~АНЮ~~ , на сообщение « Ребенку тяжко будет. Конечно же его... »
  #14
Persik
Наш человек
 
Аватар для Persik
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: ЮЗный район
Сообщений: 8 205


Цитата:
Сообщение от ~~АНЮ~~ Посмотреть сообщение
Ребенку тяжко будет. Конечно же его научат читать согласно программе, кто же спорит?
Почему? я правда не понимаю...
Только не думайте, что я против дошкольного обучения чтению...если получается - зеленый свет, как говорится... прививать любовь к книгам, к чтению сегодня просто необходимо и святая обязанность родителей...
Persik is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 22:42
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #15
kitten
Мега-элита
 
Аватар для kitten
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 3 437


Мы можно сказать не читали. Очень плохо и с ошибками. Но мы пошли в 6 лет, в класс, где все дети были 6-летки и читать умели 1-3 человека из 24. Трудность была одна: задания ребенок прочитать не мог. Особенно трудно было дз по математике делать поэтому.
kitten is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 22:45
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #16
Badabummm
Элита
 
Аватар для Badabummm
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Угол пр. М. Жукова и Ленинского
Сообщений: 2 300


Тоже считаю,что читать нужно уметь. У дочери учительница на 1 уроке 1 сентября попросила написать свое имя на листочке, который лежал на парте. А всякие тесты-контрольные-самостоятельные - нужно достаточно быстро читать и понимать задания, уметь вернуться к заданию, перечитывать.
Badabummm is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 22:52
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #17
lyolkin
Хранитель
 
Аватар для lyolkin
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: напротив ТЦ"Ульянка"
Сообщений: 10 795


мы сейчас в 1 классе учимся, на 1 сентября в классе вообще не читали 2 человека из 27, другие 2 человека читали кое-как по слогам, ну а дальше по нарастающей. Не знаю у кого как, а у нас я что-то не заметила, чтоб детей учили читать, т.к. практически все читали, видимо родители дома занимались....
lyolkin is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 23:09
ответ для ~~АНЮ~~ , на сообщение « Соглашусь, читать нужно уметь... »
  #18
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от ~~АНЮ~~ Посмотреть сообщение
Соглашусь, читать нужно уметь обязательно! Если придется в первом классе еще и на обучение чтению тратить время, то очень тяжко будет. Таковы реалии.
тоже соглашусь. Есть еще один момент: многие дети, которые умеют читать, дразнят тех, кто не умеет или читает хуже, сама неоднократно такое наблюдала.
Я совершенно не практиковала со вторым ребенком всякие программы раннего развития /в отличие от первого/, даже готова была бы отдать в 1-й класс на 8-м году жизни, а не в 6лет10мес., т.к. по моим наблюдениям в первоклашках 7-8-летние дети,
они к 1 классу уже бегло читают и им учиться проще.
Однако, мой ребенок неожиданно сам проявил тягу к знаниям, читает всё подряд, прописи пишет, примеры решает, по ночам читает детскую энциклопедию, только, чтобы быть умнее старшей сестры ... не могу сказать, что очень хорошо читает, но старается тараторить, почти без слогов)))...
очень сильно подстегнуло интерес к самостоятельному чтению обучение на подготовишках в прогимназии: хороший педагог и конкуренция в виде большого количества будущих первоклашек))... но, это у нас характер такой, вариант посидеть годик дома уже не обсуждается, ребенок требует, чтобы его отправили в 1-й класс, надеюсь, что осилим.
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 23:38
ответ для Lasto4ka , на сообщение « у нас треть класса , в том числе мой... »
  #19
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Lasto4ka Посмотреть сообщение
у нас треть класса , в том числе мой ребенок, не умели читать, и вообще никаких неудобств не испытывали, со временем научились... наша учительница говорит, что сейчас у очень многих детей другая проблема - они читать умеют, но не понимают, что читают... поэтому вопрос о преимуществе спорный
Мой сын тоже оч.плохо читал к началу 1 класса,(да и сейчас неважно, если сравнивать со старшей, которая уже читала вовсю). Зато он перессказывает прочитанное практ.дословно.
А ест ь дети читающие оч.быстро, а после прочтения даже и рассказать ничего не могут.

Но читающему ребенку в 1-м классе все же легче. Здесь я согласна.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2011, 23:41
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #20
ivanukira
Элита
 
Аватар для ivanukira
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: м. Дыбенко, пр. Большевиков/ул. Тельмана
Сообщений: 2 978


В прошлом году отходили в 1 класс, читать не учат, писать не учат. Да в программе есть и букварь, и чистописание (или как оно там называется), но бегом, за то время которое отведено в программе научить не реально, поэтому если ребенок не подготовлен, то ему очень тяжело. В классе читали все, кто-то лучше, кто-то хуже. Сын до сих пор пишет так, что не в плане подчерка, а именно как правильно писать буквы и как их соединять.
__________________
ivanukira is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena