ПОМОГИТЕ! Как научить ребёнка кушать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 20:43
ответ для HappyKat , на сообщение « ууух... Вот совершенно не ответ на... »
  #11
Фудзимама
Старожил
 
Аватар для Фудзимама
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Полюстровский
Сообщений: 1 305


Цитата:
Сообщение от HappyKat Посмотреть сообщение
ууух...

Вот совершенно не ответ на ваш вопрос в теме, но скажу: вы слишком циклитесь на ситуации, слишком много ребенкиного внимания привлечено к том КАК вам это надо. Я бы уже переставила приоритеты на здоровую психику. Ведь вы натурально убиваетесь из-за этой "сам ложкой". Оно того стоит? И ведь результата - ноль! Вот по мне так тут надо снимать проблему с вашей психикой, а не с его едой - вы себе так нервную систему убьете (да и ребенку заодно). Подберите линию не чтобы ОН ел, а чтобы ВАМ пофиг. И будь что будет, имхо. И вот еще про стыдно... там в саду-то у вас вроде педагоги, да? Так а чего не научат-то???

Как-то на приеме невролог меня спрашивает "хорошо ест?", ну я и пожалилась "плохо!" - "а если 2 дня не кормить?" Ну вот первая еда в 5 вечера, ну не стоит мама над душой, ну один день нежрамши, ну второй... А если еще не пропускать прогулки по свежему воздуху и хорошей погоде. Да еще и мама перестала столько эмоций отдавать на его каприз... Ну удивите его тем, что вам ПОФИГ (только взаправду)
+1. Не будет же он до 10 лет так есть. Выдохните. Выделите ему время на еду. Предупредите, когда оно будет заканчиваться. Не доел - что ж, был предупрежден. Встал голодным? Да! Важный фактор - постоянство. Чтоб он знал, что это не каприз мамин, а так будет всегда. Раз, два, три поголодает - дальше будет хотя бы стараться.
Фудзимама is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:45   #12
uic
Участник
 
Аватар для uic
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от Мама жабы Посмотреть сообщение
Как удивить то? Говорю, ты поел? Вставай! НЕТ, Я НЕ ПОЕЛ, Я ХОЧУ КУШАТЬ! Ну ешь! И снова сидит, сидит... Снова говорю, ну не хочешь вставай! НЕТ, ХОЧУ, ХОЧУ, Я НЕ НАЕЛСЯ! ну ешь. и снова сидит, забираешь тарелку, орёт, Я НЕ НАЕЛСЯ, Я ГОЛОДНЫЙ, ОТДАЙ!
Видать я чё-то не понимаю
Говорю про своего и как я поступаю! И как бы поступила в вашем случае! Не ест , время вышло - забираете тарелку!!!!!!! Орет - ну и пусть! поорет полчаса, час.... Главное чтобы ребенок понял!!!! что вам пофигу и вы не выводитесь из себя...
Так один раз, второй....

Также своего отучала от ложки и кормления с ней! А до этого я так его отучала от ношения на руках - истерики были везде - на улице, в магазинах...
Просто нужно настоять на своем и не сворачивать с намеченной цели!

Удачи вам и терпения!!!
uic is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 20:47
ответ для zhanet70 , на сообщение « Уф...........Как это знакомо((( Тоже... »
  #13
мамка жабки
Banned
 
Аватар для мамка жабки
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ю-З
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от zhanet70 Посмотреть сообщение
Уф...........Как это знакомо((( Тоже война, но ребенку 5 лет. Сам ест только минут 10-15, потом крик. Если его любимые блюда, то еще ничего, а суп.............. Вчера все таки вылила уже 3 раз остывший суп на голову. Всю еду грею по 3 раза. Суп можно на плите, а остальное в микроволновке приходится греть. Достало(((((

Года 2 назад попала с дитем к психологу, она мне помогла, я как то стала спокойнее относиться к этой проблеме, но теперь опять сорвалась((
Опять пойти мозг лечить что ли??
О! Я не одна такая , которая выливает суп на голову! только потом приходится отмывать и детё и пол
Может это не дети такие, а мыбольные на голову?
__________________
Я богатая, у меня есть 22 кг. сокровища и оно растёт!
мамка жабки is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 21:04   #14
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


не кормите и не обращайте внимания, что это вас волнует.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 21:17   #15
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


проблема с едой с рождения или недавно возникла?
он всё так ест или есть что-то, съедаемое влёт?
ЖКТ проверяли?
имхо - вы слишком зациклились на ситуации... И честно скажу - если б мне вылили в ресторане борщ на голову, желание посещать этот ресторан и есть борщ в принципе отпало бы на всю жизнь...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 21:43   #16
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от Мама жабы Посмотреть сообщение
О! Я не одна такая , которая выливает суп на голову! только потом приходится отмывать и детё и пол
А не проще ли его просто не наливать? Все равно ведь ребенку в рот он не попадает...

Мы практикуем такой метод - едим, по мере возможности, все вместе, каждый говорит, сколько чего ему на тарелку положить (в т.ч. и ребенок). В любой момент можно отказаться и выйти из-за стола или попросить добавки. Доче нравится угадывать, сколько она сегодня съест (особенно пельменей или макаронин касается)

Применительно к теме: попробуйте регулировать не время сидения за столом, а количество еды (пусть сам решает, сколько съест - с оговоркой, что можно просить добавку, но если остановился, то тарелку убрали).

PS: сложнее всего спокойно наливать суп в тарелку 10 раз по одной чайной ложке и не озвереть при этом Проходит по мере усвоения "истины" - сколько сказал, столько и съел.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:27   #17
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Ребенку? Своему? Суп? На голову? Из-за того что вам стыдно перед воспитателем????? Слушайте, вы б попринимали чего для общего равновесия. Я не хочу вас обидеть, но у вас похоже какой-то внутренний кризис, если вы своему родному чаду надеваете на голову тарелки с супом, из-за того что какая-то там тетка не довольна тем что ваш ребенок сам не ест. Ребенку возможно просто не хватает вашего внимания, для детей негативное внимание - тоже внимание. На то что он в таком возрасте не ест сам, есть однозначно психологическая причина а не физиологическая. Ее и надо искать, а криками и супом на голову дите только озлобите, унизите и обидите, а требуемого эффекта не достигните.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:44
ответ для Enni , на сообщение « Ребенку? Своему? Суп? На голову?... »
  #18
Provocateur
Элита
 
Аватар для Provocateur
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 2 131


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Ребенку? Своему? Суп? На голову? Из-за того что вам стыдно перед воспитателем????? Слушайте, вы б попринимали чего для общего равновесия. Я не хочу вас обидеть, но у вас похоже какой-то внутренний кризис, если вы своему родному чаду надеваете на голову тарелки с супом, из-за того что какая-то там тетка не довольна тем что ваш ребенок сам не ест. Ребенку возможно просто не хватает вашего внимания, для детей негативное внимание - тоже внимание. На то что он в таком возрасте не ест сам, есть однозначно психологическая причина а не физиологическая. Ее и надо искать, а криками и супом на голову дите только озлобите, унизите и обидите, а требуемого эффекта не достигните.
+100. Воспитателю спокойно ответить "Не умеет, научите".
__________________
Какая разница какого цвета Bentley? Главное, чтобы человек хороший был!!!

In My Humble Opinion
Provocateur is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:51
ответ для kat_spb , на сообщение « А не проще ли его просто не наливать? ... »
  #19
mamaSvetka
Элита
 
Аватар для mamaSvetka
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1 605


О, да!!!!!!!!!!!! Моя прямо тема.

Ребенку уже 5 стукнуло. Ест сам бодро (т.е.без особых понуканий) только борщ.

Все остальное "Ешь, зачерпывай, жуй, жуй, глотай, набирай!!!!!!!!!!! Ешь!!!!!!!!!!!!!!!!! Смотри в тарелку!!!!!!!!!!!!!!"
Кормить не кормлю уже (только если куда-то ехать надо, а завтрак, как обычно, не задался).

Тарелку забирать бессмысленно, т.к. нет еды, и ладно. В садике вечно последний. Доедает свою пайку в комнатке, где нянька посуду моет ( Один раз его в младщую группу увели доедать. Типа с малявками-копушами. Поорал-поорал, а толку нет.

5 лет борьбы... Он и из рожка по часу молоко сосал. Трясти приходилось, чтобы не засыпал на ходу.

Перепробовала всякое. Одинаково не работает ни положительное, ни отрицательное подкрепление (методы мотивации).
Гастроэнтерологи, элькары, новые посудины, голод, "веселый" дизайн блюд, съешь-куплю ружье - все или вообще не помогает, либо на один-два дня...


Сейчас навострилась класть часы перед носом. Не съешь за 20 минут, все остатки - за шкирятник! Вчера уже заносила ложку... Доел половину порции за 2 минуты.
Сегодня опять все пофиг...

Про самостоятельный выбор: ездили в отпуск. В ресторане отеля как-то не прикольно особо орать: "ЕШЬ!!!!!!!!!!!". За две недели ел сам только арбузы, дыни, багет, пару раз удалось впихнуть макароны и омлет. Мяса и 100 грамм не съел за весь срок и то под угрозой "запру в номере, купаться не будешь!".

Про игнор: уходила с кухни. Когда доешь, придешь в комнату. Сидит, играет, крошит хлеб. Разводит грязь по столу. Заигрывает с кошкой. Что-то бухтит под нос. Но не ест.

Реально впасть в игнор не получается...
__________________
mamaSvetka is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 22:52   #20
Всадница
Наш человек
 
Аватар для Всадница
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: ЮЗз
Сообщений: 7 763


В саду ест сам, а дома иногда просит покормить. Мне кажется, ему приятно когда я его кормлю, как знак внимания, особой заботы что ли...
В общем, не парюсь и доставляю ему это удовольствие, когда просит.
Всадница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena