Для тех, кто не может без книг - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 13:32
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #11
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Согласна насчет наркотика, а насчет ухода от действительности не согласна. Я читаю, в основном, книги, которые эту самую действительность показывают иногда в очень неприятном свете.

Впрочем, иногда действительно хочется отвлечься, но что тут плохого? Лучше книги, чем алкоголь в больших количествах, наркотики или психушка.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:37
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #12
Murrrka
Мега-элита
 
Аватар для Murrrka
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Московский пр.
Сообщений: 4 802


Тоже соглашусь насчет наркотика.Мне чтение привили в детстве и с тех пор я много читаю.Мне скучно без книг.Я люблю читать новых авторов,люблю перечитывать классику и уже прочитанное,потому что каждый раз открывается что-то новое,появляются новые эмоции.Люблю я это дело!
Murrrka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:38   #13
Marishka M
Элита
 
Аватар для Marishka M
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Разные бывают книги и разное бывает чтение.
Еще в школе преподаватель говорила, что если кайфуешь, но не стремишься анализировать, то такое чтение - наркомания.
Разные книги пробуждают разные мысли. Для кого-то вообще книжная действительность заканчивается с логичной развязкой сюжета. Прожил жизнь с прекрасной Барбарой, пострадал с ней из за измен коварного Питера, узнал кто грохнул старика-банкира, дождался хеппи энда и тащишься до следующей серии книги.
Для меня вообще мало что говорит любовь к чтению, как таковая. Важно ЧТО человек читает и ЧТО думает по этому поводу. Если книга есть, а мыслей нет, то это просто привычка, и ничего более. Возможно, даже и вредная.
Целиком и полностью согласна! Нужно не просто читать, но и анализировать, то что читаешь. Иначе не интересно. Это зарядка для ума. Обожаю читать.
Marishka M is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:39
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #14
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Давайте определимся в понятиях - что есть наркотик и наркозависимость? Если считать любую привычку, любое увлечение - то чтение, конечно, можно так назвать. Хотя мне такое определение не нравится, если речь идет о книгах (если говорить о ... как бы это помягче... гамне в ярких обложках - тут называйте как угодно). Уход от действительности - смотря с какой книгой. Читая Достоевского, к примеру, эта действительность наоборот наваливается с такими откровением и безжалостностью, что хочется выть, а если это добрые сказки Крапивина - то некий уход от реальности есть, скорее в виде надежды. А самое главное - чтобы чтение не превратилось в привычку - книгу нужно переживать, вымучивать, анализировать и думать, чтобы оставалось послевкусие, если его нет - то было лишь бесполезно потраченное время на складывание букв с слоги и слова. Все ИМХО
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:51
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #15
Ellie Parker
Активный участник
 
Аватар для Ellie Parker
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 521


Хоть один полезный наркотик открыли
Ellie Parker is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 13:51   #16
Хочу в Нью-Йорк
Хранитель
 
Аватар для Хочу в Нью-Йорк
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Морская наб.
Сообщений: 10 808


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Разные бывают книги и разное бывает чтение.
Еще в школе преподаватель говорила, что если кайфуешь, но не стремишься анализировать, то такое чтение - наркомания.
Разные книги пробуждают разные мысли. Для кого-то вообще книжная действительность заканчивается с логичной развязкой сюжета. Прожил жизнь с прекрасной Барбарой, пострадал с ней из за измен коварного Питера, узнал кто грохнул старика-банкира, дождался хеппи энда и тащишься до следующей серии книги.
Для меня вообще мало что говорит любовь к чтению, как таковая. Важно ЧТО человек читает и ЧТО думает по этому поводу. Если книга есть, а мыслей нет, то это просто привычка, и ничего более. Возможно, даже и вредная.
Я тоже так думаю
__________________


Пролитые слезы делают нас людьми (с) Ингрид Бергман

Я ни на чьей стороне. Я мать.

-В чем секрет прочности вашего брака?
Добрая воля, некоторая гибкость и…
умение иногда заткнуться. Надо иметь в виду, что в деле строительства семьи не может быть никакого архитектурного проекта – только вечный переговорный процесс (Мэрил Стрип)
Хочу в Нью-Йорк is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 14:01
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #17
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


для меня это и наркотик, и привычка, и способ убить время по дороге на работу, и новые переживания и откровения
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 14:13
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #18
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Для меня чтение - это очень многофункуциональное занятие: получение информации (профессиональная литература), отдых (что-нибудь из Вудхауза, Кристи и т.п.), возможность заглянуть во внутренний мир совершенно разных людей, пусть и литературных персонажей, способ связи и соприкосновения с прошлым, иногда с таким неимоверно далеким, что оно кажется сказкой.
В общем без книг я не могу
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 16:47
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #19
НеВеСТаЛКа
Активный участник
 
Аватар для НеВеСТаЛКа
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 319


Насчет наркотика соглашусь Мне очень тяжело заснуть без чтения, долго ворочаюсь и страдаю. Не переношу тупое ожидание (в очереди, например) без книги. Читаю совершенно разное - и по хобби, и литературу, требующую анализа, и жвачку для мозгов - в зависимости от того, что душа требует.
НеВеСТаЛКа is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 17:13
ответ для dzanni , на сообщение « Для тех, кто не может без книг »
  #20
platosha
Элита
 
Аватар для platosha
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 1 775


Я слушаю книги когда работаю. время проходит незаметно и с пользой )))
platosha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena