Подросток ненавидит английский - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 01:10
ответ для ooollyaa , на сообщение « Подросток ненавидит английский »
  #11
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Да мы школьную НИКАКУЮ не тянем ... ссылается, естественно, что учителя плохие, потому и НЕ БУДЕТ НИЧЕГО учить ... светит второй год ...
А сын насчет "на второй год" не переживает? Нельзя хоть как-то на этом сыграть? Может ему стоит показать, что если он считает, что учить он ничего не будет, то вы ему помогать тоже не будете.

А вообще, мне кажется, что у многих людей (детей) нет мотивации изучения языка. Не понятно зачем ему это нужно. Я в школе учила французский, но всю свою жизнь мечтала учить английский. Почему-то нам, изучающим французский язык, в 8 классе организовали встречу с англичанами. Я помню до сих пор легкий ступор, когда нас привели и оставили с ними, практически наедине. Все расселись, кроме одного молодого человека, который скромно стоял. Мы видели на заднем плане свободный стул, но не знали как ему об этом сообщить. Молодой человек был очень приятный и всем захотелось ему помочь , поэтому все имеющиеся знания английского языка были задействованы женской половиной класса, а именно фраза: "Sit down, please". А вот на что сесть... ну, не знали мы как по-английски стул. Кто-то случайно произнес слово "chaise" (видать от отчаяния). Оказалось, что молодой человек владеет тем же объемом французского, что и мы английского и это слово ему оказалось знакомым. Дальше в ход пошел малопонятный язык, некая смесь французского, английского и языка (в основном!!!) жестов. Это была чудесная встреча. Мы прекрасно поняли друг друга. Обменялись адресами, сувенирами и обещаниями друг другу написать и приехать в гости. И если бы мой брат открытку с адресом, случайно не положил в качестве закладки в одну из книг, которую я смогла найти только стустя 15 лет , возможно, в Англии я бы побывала уже давно, так как была, так назвыаемая, мотивация. Многие дети (люди) начинают чувствовать необходимость изучения языка после загранпоездок. А вообще-то, надо бы поискать педагога, который не просто научит языку, но и влюбит в него.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 01:34
ответ для ooollyaa , на сообщение « Подросток ненавидит английский »
  #12
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Я в детстве была в похожей ситуации. Английский в школе люто ненавидела, учительницу считала злобной мегерой за то, что она заставляла учить неправильные глаголы, еле-еле перебивалась с 3 на 4, и то, благодаря подругам.
Потом с подружкой пошли на курсы (кажется, это мама подружки предложила, я за компанию пошла), где - как тут выше советовали - все прорабатывали с нуля, самые-самые азы грамматики, простейшие времена и правила. И стала я к английскому гораздо терпимее. Благодаря курсам прошла собеседование в новую школу, где английский уже был на очень серьезном уровне, по 8 часов в неделю, и мотивация уже была нормальная, и учителя хорошие.
Но вот заговорить по настоящему на языке можно, погрузившись в среду. У меня это была программа обмена. Когда ко мне приехала американская школьница, первый вечер я нервничала, переживала страшно, забывала все слова и не могла простые вещи объяснить. Но буквально через пару дней - мы уже вели долгие беседы по вечерам как настоящие подруги, обо всем на свете, прекрасно понимали друг друга и я абсолютно перестала комплексовать, что каких-то слов не знаю или могу сделать ошибку. Английский стал родным и самым любимым предметом. После школы даже чуть не пошла на английское отделение филфака.

Резюме: найти хорошую компанию для мотивации и хорошие простые курсы, где все в группе будут "чайниками". И по-возможности погрузить в ситуацию, где нужно будет говорить - лучше всего, поехать куда-то.
Удачи!!!
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 02:45
ответ для ooollyaa , на сообщение « Подросток ненавидит английский »
  #13
ooollyaa
Активный участник
 
Аватар для ooollyaa
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Замшина ул.
Сообщений: 349


Спасибо))) Удача мне пригодится, но язык тоже нужен ...
О своих злоключениях с языком ... в школе была армянка с болгарским акцентом ... учила только двоих в классе, на других даже не глядела ... я получила единственную четверку в четверти, когда пропищала на вопрос к классу, чем занимаются в зимние каникулы, что-то вроде "Хеппи нью иа". Она пришла в восторг. А так: "Девочка, не зекай, сейчас вылетишь отсюда пропеллиром, дэбил..." Все мои знания - счет от единицы до десяти, пара-тройка слов, вечный комок в горле .. "Зе комсомол немба дей", "Сан аппал щайн" и т.д. В институт не поступала, пока не сняли вступительный по английскому - через семь лет после школы. В группе были ребята из языковых школ ... отсиживалась, учительница жалела меня, понимала ситуацию, когда человек целых пятнадцать минут въезжает, что написанное предложение звучит как вечное "Вот из ё нейм?" Педагога - Кострову Надежду Александровну помнить буду всегда - очень хорошая женщина, мне впервые стало стыдно,за то, что я не знаю языка. А потом ... приезжал к нам в театр по приглашению худрука его друг - маститый американский оперный режиссер. И была встреча, ребята - студенты переводили, сам худрук переводил. А меня, как самую-самую владеющую ключом оставили с ним наедине чаи распевать, пока труппа готовиться будет к показу. про "тиа" я вспомнила, а вот дальше ... не на пальцах, никак ... пришел худрук, а режиссер его спрашивает, кто я тут, замужем ли я ... я по русски-то ответов на эти вопросы внятно дать не могу ... так и попили чай в тишине ... на следующий день моя знакомая - постарше меня тетенька - кричала, как резанная, что фразу: "Аэм нот хазбент" я должна запомнить на всю оставшуюся жизнь ...
ooollyaa is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 10:33
ответ для ooollyaa , на сообщение « Подросток ненавидит английский »
  #14
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


Господи, я думала одна такая -у меня все пятерки в аттестате только 4 по английскому (по факту -3) и по русскому 4...Русский отдельная песня -дизграфия, но его хоть выучить можно и проверить 10 раз.... А английский....просто кара небесная -не выучить мне его ну никак, в институте еле сдала на 3... Мне он потом по работе нужен был -я 3 года с репетитором, столько денег угрохала, все без толку -пришлось уйти с иностранной компании, именно из-зи языка, вернее из-за его отсутствия.....Ненавижуууууу...
Ребенка мучаю им с 5 лет, но тоже не очень получается, но хоть негатива нет...
Лулу is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 10:51
ответ для ooollyaa , на сообщение « Подросток ненавидит английский »
  #15
Incunabula
Мега-элита
 
Аватар для Incunabula
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 3 461


Просто учителя напрочь отбили у ребенка желание учить иностранный язык, надо искать Учителя!!!
Incunabula is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 11:16   #16
Муми Мама
Элита
 
Аватар для Муми Мама
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: деревня, рядом с виадуком
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от Severina Посмотреть сообщение
Просто учителя напрочь отбили у ребенка желание учить иностранный язык, надо искать Учителя!!!
+1000000
Муми Мама is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 11:38
ответ для ooollyaa , на сообщение « Да мы школьную НИКАКУЮ не тянем ...... »
  #17
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от ooollyaa Посмотреть сообщение
Да мы школьную НИКАКУЮ не тянем ... ссылается, естественно, что учителя плохие, потому и НЕ БУДЕТ НИЧЕГО учить ... светит второй год ... может было у кого ... может кто прорвался ... явки, пароли, ссылки
Вам сейчас надо попытаться вытянуть на 3, чтобы не был второй год, а уж потом пытаться что-то менять в мотивации и желаниях сына. Какой у вас учебник ? На что больше делает упор учитель : чтение, перевод, письменная речь, диалоги, грамматические упражнения?
В зависимости от этого выстраивать помощь сыну.
Чтение - тут без помощника со стороны, знающего язык, не обойтись, или аудио диск к учебнику. Принцип такой - слушается предложение ( или его часть), ребенком повторяется. Можно карандашом подписывать слова русскими буквами типа : вот из ё нэйм. Мы так делали со старшим, т.к. он никак не запоминал произношение слов.
Перевод - есть такая программа Prompt - переводит текст. Для нее текст сканируется, распознается и переводится. Перевод с точки зрения грамматики русского языка конечно ужасный. Типа : что есть твое имя?, но можно уже русский вариант поправить. Более медленный способ - переводить по словам в том же Яндексе в словарях. Еще можно купить ГДЗ по английскому, там уже переведено все как надо. Перевод заучивается примерно наизусть , чтобы можно было соотнести слова и предложения. Опять же пишется карандашом над словами.
Письменная речь ( составить рассказ и т.п.) - самое сложное, тут наверное только репетитор либо поиск в инете.
Диалоги - подобно чтению,только учится наизусть. Опять же пишите все русскими буквами, пусть заучивает.
Грамматические упражнения - ГДЗ и помощь репетитора.

Я не учитель, но действовала бы так. Мы так примерно с сыном и учили англ.яз причем на 4. При этом реальных знаний на 2. Правда мне легче, т.к. язык знаю сама, т.е. читала ему сама, переводила сама, он только перевод записывал. Грамматику из ГДЗ или моя помощь. Сын язык всегда ненавидел, но это моя вина - слишком рьяно начала на него давить, когда только язык начинался. После поездки за границу смогла убедить пойти к репетитору попробовать поучить для себе. Вроде понравилось, но желания учить так и не проснулось

Сходите в школу, получите у педагога задания, которые надо обязательно сделать, чтобы вышла 3. Скорей всего это будет задание на перевод и грамматику. Prompt и ГДЗ вам в помощь.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 12:37
ответ для ooollyaa , на сообщение « Подросток ненавидит английский »
  #18
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Дочке помогли хорошие курсы. Супер-результатов, конечно, нет, но пропало отвращение к языку, появился интерес и хоть какая-то мотивация.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 12:42
ответ для ooollyaa , на сообщение « Подросток ненавидит английский »
  #19
Лемниската
Ветеран
 
Аватар для Лемниската
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 642


А я вот посоветую www.busuu.com.
Лемниската is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 13:07
ответ для Лемниската , на сообщение « А я вот посоветую www.busuu.com. »
  #20
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
А я вот посоветую www.busuu.com.
Ух ты, выглядит интересно. Я сама мечтаю французский учить, надо попробовать. Спасибо
Tata_Royz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena