Прописи - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 19:38
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #11
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Прошлым летом, перед первым классом тоже была сильно озабочена прописями. Купила для левшей... ну пописАла она чуть-чуть. А теперь по опыту.... ничего не нужно (в смысле прописей в чистом виде). Во-первых, принцип письма во всех программах разный ( и можно сбить с толку). Именно писать в 1 классе они начинают не сразу и потом времени достаточно. Все было плавно и получилось хорошо, практически у всех (у нас - 2100).
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 19:52
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #12
arkadevaa
Ветеран
 
Аватар для arkadevaa
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Ул Яхтенная, ул.Стойкости
Сообщений: 906


куптите тетради для штрихования. автор Лялягина, оч. хорошие для подготовки руки самое то...
arkadevaa is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 00:56   #13
Кручина
Активный участник
 
Аватар для Кручина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ладожская
Сообщений: 491


Цитата:
Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
Прошлым летом, перед первым классом тоже была сильно озабочена прописями. Купила для левшей... ну пописАла она чуть-чуть. А теперь по опыту.... ничего не нужно (в смысле прописей в чистом виде). Во-первых, принцип письма во всех программах разный ( и можно сбить с толку). Именно писать в 1 классе они начинают не сразу и потом времени достаточно. Все было плавно и получилось хорошо, практически у всех (у нас - 2100).
Все дети разные. Кому-то достаточно пары минут, а кто-то вынужден корпеть часами. Принцип письма во всех программах одинаков- элементы, там соединения.Требования к умениям едины ( вне зависимости от программы и от города проживания). Так что - не повредит
__________________
УНП - любовь моя
Кручина is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 03:03   #14
Makaroshka
Элита
 
Аватар для Makaroshka
 
Регистрация: 24.08.2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщений: 1 848


Как учитель начальной школы скажу: рассуждать и считать, что подходы в обучении письму одинаковы вы можете, да только переучиваться будет ребенок и испытывать трудности тоже он. Уж поверьте, я таких деток видела и переучивала.
Автору: не трогайте письменные буквы, научат ребенка в школе. А вот руку ставьте: штрихуйте, расскрашивайте, вырезайте, пишите графические диктанты и письмо пойдет легче.
__________________
Ленка + Юрка = Костик (1.02.05)
Makaroshka is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 10:45
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #15
yalozh
Старожил
 
Аватар для yalozh
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 1 082


а как в школе учат левшей по "праворуким" прописям?
yalozh is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 11:06
ответ для Makaroshka , на сообщение « Как учитель начальной школы скажу:... »
  #16
Кручина
Активный участник
 
Аватар для Кручина
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ладожская
Сообщений: 491


Цитата:
Сообщение от Makaroshka Посмотреть сообщение
Как учитель начальной школы скажу: рассуждать и считать, что подходы в обучении письму одинаковы вы можете, да только переучиваться будет ребенок и испытывать трудности тоже он. Уж поверьте, я таких деток видела и переучивала.
Автору: не трогайте письменные буквы, научат ребенка в школе. А вот руку ставьте: штрихуйте, расскрашивайте, вырезайте, пишите графические диктанты и письмо пойдет легче.
Как учитель начальной школы учителю скажу, если ребенок занимался по грамотным прописям переучивать не придется
__________________
УНП - любовь моя
Кручина is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 11:36
ответ для Alter_Ego , на сообщение « Прописи »
  #17
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Alter_Ego Посмотреть сообщение
Добрый день!
До школы остался год, хотелось бы потратить его с пользой.
Тогда идите на подготовительные курсы в своей школе, там точно будете делать именно то, что нужно в ней.

У нас, например, дети пишут перьевыми ручками, без курсов я не смогла бы догадаться, что надо готовить к этому.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 12:01   #18
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Дочуркина мама Посмотреть сообщение
Интересно чем и как вы можете навредить своему ребенку!?! если он будет прописывать те же буквы, что и в школе. Откройте глаза милые мамы! Возьмите пропись за 1 класс любой программы и сравните с любыми другими прописями - ОНИ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫ в написании букв, разница только в том, что правша или левша ребенок. Самое главное научить правильно держать ручку или карандаш, а это, извините меня милые родители, не каждый взрослый умеет правильно держать ручку.
Буквы те же, а вот соединения у каждого опытного и добросовестного учителя, как это не удивительно, свои. Одну и ту же письменную букву можно писать, ведя руку несколько иначе. А расстроить 1-классника легче легкого. Вот моя пришла в слезах с сообщением, что я ее "научила читать неправильно". После долгих расспросов оказалось, что учительница попросила читать по слогам, а дочка давно читала слитно и по слогам уже разучилась. Пришлось консультироваться с учительницей и утешать дочь. И такая ерунда для взрослого как слияние букв для ребенка может стать трагедией местного масштаба.
Что касается завязавшейся дискуссии педагогов, то я, как мама старшеклассницы и будущего 1-классника, целиком на стороне учителя, советующего НЕ учить ребенка письменным буквам. Я сама когда-то в школе преподавала. Так вот я слабо представляю себе ситуацию, чтобы я в мае пришла к родителям будущих 5-классников и сказала: "Прочитайте пожалуйста за лето учебник по древней истории и научите ребенка его пересказывать и контурные карты потренируйтесь рисовать. А тем, кто научится делать это правильно (по моему мнению) я буду потом пятерки ставить.
Есть определенная программа, методики обучения. Учителю, советующему научить ребенка (который, допустим, придет к нему в класс) бегло читать и писать письменными буквами ДО 1 класса, я бы не доверила своего ребенка. Не потому, что мне лень с ребенком заниматься, а потому что этот учитель явно не будет обращать внимание на выработку почерка, да и методики у него своей может не быть. Гораздо легче свалить работу на родителей, а потом отчитаться в замечательных результатах. Если бы научить ребенка писать мог каждый родитель, то учителей началки вообще бы нечему было учить в училище и институте. Зачем методика, когда это каждый может?! (Не хочу никого обидеть, но за годы обучения старшей дочери наболело! Несколько раз было жутко обидно, когда полкласса сидели с репетиторами, я сидела и теряла время, объясняя ребенку материал сама, а учительница на уроке свою книжку читала или письменные самостоятельные работы устраивала без конца).

Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение

У нас, например, дети пишут перьевыми ручками, без курсов я не смогла бы догадаться, что надо готовить к этому.
Как вам повезло! Перьевой ручкой писать гораздо легче, рука меньше устает. Но я это узнала только в институте.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 13:00
ответ для yalozh , на сообщение « а как в школе учат левшей по... »
  #19
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от yalozh Посмотреть сообщение
а как в школе учат левшей по "праворуким" прописям?
вот тоже вопрос. Моя - левша, я все боялась, как же она будет, если учитель не обращает внимания большого на эти "мелочи"..
Начала писать, как все криво, косо, но за пару месяцев почерк выправился практически в идеальный, даже с наклоном вправо и самое интересное, что дочь даже не испытывает при этом трудностей. Мне теперь кажется, что проблемы надо решать по мере поступления. Далеко не всем детям-левшам нужен особый подход, большинство справляются наравне с правшами. А если "не идет", тогда можно и спецсредства подключить и с учителем поговорить, чтоб не настаивала, например, на наклоне и т.п.
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 14:36
ответ для yalozh , на сообщение « а как в школе учат левшей по... »
  #20
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от yalozh Посмотреть сообщение
а как в школе учат левшей по "праворуким" прописям?
Особо никак не учат. Сыну сперва указывали на наклон в нужную сторону.
Потом "простили" эту особенность. У нас буквы круглые и прямостоящие. Иногда и наклон в нужную сторону присутствует. В ДЗ, например, когда я отслеживаю в какую сторону наклонена тетрадь. В школе с наклоном тетради сложнее, сын все время старается тетрадь повернуть ".как все".
Левшатам трудно писать неотрывно, у нас не все соединения пишутся неотрывно.
Особых проблем с письмом нет. иногда бывает даже аккуратнее, чем у правшей.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena