А вы уже выучили таблицу умножения? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2011, 20:14   #11
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Kelly Dell Посмотреть сообщение
нам не то чтобы задали - категорически просили НЕ УЧИТЬ. Программа 2100. Учительница сказала - они не понимают пока ни принцип умножения, ни для чего это вообще надо. Так что не переживайте - выучите в процессе
+1000
Дочке тоже на лето ничего учить не задавали, т.к. программа была - Петерсон, а там таблицу умножения не зубрят, а логически исследуют. Я тогда дочке обзавидовалась - мы-то зубрили, а ей не пришлось. Что касается Вашего случая, то очень хочется верить, что вы что-то неправильно поняли или учительница неудачно высказалась. Иначе - это просто бред. Таблицу умножения можно выучить ТОЛЬКО с НАЧАЛА!!! Ну и конечно - зная, что такое умножение.
Если с учителем вам так "повезло", то может имеет смысл взять тетрадь Петерсона (кажется, за 2 класс) и посмотреть как там вводится умножение и порешать оттуда и постепенно. Хотя я бы просто не забивала ребенку голову раньше времени.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:25   #12
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


У нас "21 век". С делением и умножением дети в 1 классе познакомились, во 2 довольно быстро таблицу прошли(наверно, 2-3 урока на число).Вообще-то, бред какой-то на 8и9 учить сначала, тогда , конечно, ничего не понятно.Исходя из нашего прошлогодного опыта, считаю, что таблица легче запоминается при постоянном упражнении, не обязательно сразу ее зубрить(а сначала тоже зубрили, но очень быстро забывал), пусть перед глазами ребенка она будет, а он примеры на деление и умножение решает. По дороге в школу мы еще ее повторяли.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:28   #13
крестик
Активный участник
 
Аватар для крестик
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: пр. Тореза
Сообщений: 450


Мы выучили до 7, а примеры такие - приходим в магазин, нам надо 3 воздушных шара по 7р. - и спрашиваю дочку сколько надо заплатить??? Учили очень медленно и обязательно повторяли пройденное, всегда устно - по дороге на речку, в магазин, на велосипеде....иногда даже доченька сама просила, чтобы я её поспрашивала...
крестик is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:29   #14
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Вообще, странно требование выучить первым делом самые "трудные" для запоминания таблицы - на 7, 8 и 9. .
Не соглашусь.
Именно так мы и учили - с 9-ки. И я очень "заценила" именно этот путь.
Когда ребенок выучит верхние столбики до с 9 до 6, то потом (ниже) ему учить вообще ничего не надо. Знаю примеры, когда детки легкие столбики (от 2 до 5) выучили, а верхние - сложные так и не знают.

Мой сын учил с верхнего столбика. Таблицу на 9 учил, быть может, и неделю (как стишок туда и обратно, врзаброс, и обязательно с перестановкой мест множимых; 9Х2 и 2Х9 ). А вот когда он выучил окончательно столбик - 9, перешел к 8-ке. Ее учил дня три. Таблицу на 7 и 6 вообще учил за пару деньков. Ну а с пятекри уже учить и не надо.

Надо лишь ОЧЕНЬ много и качественно поработать со столбиком 9. (ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:33   #15
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


У нас программа "Перспектива". У них в первом классе не то, чтобы проходили умножение, но подводили к нему. Что такое умножение, ребенок понимает прекрасно. Он именно что не запоминает. Умножение до 6 они "прошли" в классе, складывая двойками, тройками, четверками, пятерками и шестерками.

Спасибо за советы, будем пробовать...
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:36   #16
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


я же не говорю, что это несуществующий или неэффективный способ - просто это один из вариантов, а тут имено потребовали выучить таблицу на 7,8 и 9.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:38
ответ для тоник , на сообщение « Хорошо, что маленькими темпами, а то... »
  #17
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от тоник Посмотреть сообщение
Хорошо, что маленькими темпами, а то нам учительница сказала, что на каждое число отводится по 2 урока. Может напугала????
А наша сказала, что на таблицу умножения отводится очень мало времени (у нас тоже 2100) и поэтому ее надо выучить за лето, причем качественно.

Мы выучили, можно сказать без проблем. Начали с конца. Уже выучив, вдруг увидела, что в учебнике есть "памятка", как с помощь. пальцев считать. Нам уже не нужно, а она стоит в уроке... мне кажется, даже может сбить потом.
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:40   #18
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Kelly Dell Посмотреть сообщение
Программа 2100. Учительница сказала - они не понимают пока ни принцип умножения, ни для чего это вообще надо.
Ну сложение-то понимают и это тоже самое, только быстрее Я в 2-х словах объяснила и проверила на примере некоторых задач. Все прекрасно понимает.
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:41   #19
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
я же не говорю, что это несуществующий или неэффективный способ - просто это один из вариантов, а тут имено потребовали выучить таблицу на 7,8 и 9.
У нас именно так и было - учитель потребовал задал выучить таблицу умножения за лето
И я рада этому. Потому что в течение года они ее учили галопом по Европам(с)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 20:41
ответ для Маргари , на сообщение « А наша сказала, что на таблицу... »
  #20
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ну не знаю... перед 2 классом таблицу учить не задавали, учили в процессе учебного года, вот этм летом повторяли/закрепляли. Может, учитель хочет на чем-то другом акцентировать внимание и не тратить время на отработку/тренировку. Или стремится к тому, чтобы в проверочных работах показать высокий % контрольных без вычислительных ошибок.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena