Щенок перестал резко слушаться- подскажите, как справлялись ? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 14:44
ответ для Meygan , на сообщение « Автор, не знаю уж, где вы ищите ответы... »
  #11
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Meygan Посмотреть сообщение
Автор, не знаю уж, где вы ищите ответы на свои вопросы, но вообще-то Вам бы нужно сходить на охотничьи форумы, конкретно вопросы свои задать гончатникам. Не знаю конечно где вы гуляете с собакой, но бегать как сумасшедшей в городе гончей, да и собственно любой собаке в городе очень опасно. Вам малышку вашу нужно вывозить на окраины, в лес, там с ней работать, но Вы я так понимаю взяли охотничью собаку, а вот охотиться с ней не собираетесь, и судя по всему вряд ли сможете дать ей и нагрузки соответствующие по состоянию своего здоровья. Гончую в 5 месяцев нужно очень хорошо выгуливать, и не в городе, для примера могу сказать, что борзых щенков в возрасте 5-6 месяцев я выгуливаю в полях минимум по 4 часа ежедневно за одну прогулку, две другие прогулки не менее 1,5 часов. В общем гулять вам нужно с ней много, в лесу, в полях, вывозите хотя бы два раза в неделю, если не можете чаще.
Да, спсибо, я все сто раз взвесила, когда брала ее. Мне как раз очень нравилось то, что ей надо долго гулять. За моим домом огромное поле и лес. Там совершенно безопасно- ни машин, ни людей. Иначе бы я ее не взяла. А на форумы гончаков заглянула, правда одним глазом- там все пишут именно о рабочих гончих, а я конечно брала не для охоты- так они там меня заклюют вообще. И там пишется об очень специфическом, именно охотньичьем воспитании. Но в описании породы было написано- прекрасно живет в городе , как собака-компаньон, без всяких охот. Я не собиралась убивать других животных или птиц.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:45
ответ для Meygan , на сообщение « Автор, не знаю уж, где вы ищите ответы... »
  #12
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


Цитата:
Сообщение от Meygan Посмотреть сообщение
Автор, не знаю уж, где вы ищите ответы на свои вопросы, но вообще-то Вам бы нужно сходить на охотничьи форумы, конкретно вопросы свои задать гончатникам. Не знаю конечно где вы гуляете с собакой, но бегать как сумасшедшей в городе гончей, да и собственно любой собаке в городе очень опасно. Вам малышку вашу нужно вывозить на окраины, в лес, там с ней работать, но Вы я так понимаю взяли охотничью собаку, а вот охотиться с ней не собираетесь, и судя по всему вряд ли сможете дать ей и нагрузки соответствующие по состоянию своего здоровья. Гончую в 5 месяцев нужно очень хорошо выгуливать, и не в городе, для примера могу сказать, что борзых щенков в возрасте 5-6 месяцев я выгуливаю в полях минимум по 4 часа ежедневно за одну прогулку, две другие прогулки не менее 1,5 часов. В общем гулять вам нужно с ней много, в лесу, в полях, вывозите хотя бы два раза в неделю, если не можете чаще.
Судя попрофилю, Автор живет на Пулковском шоссе- это уже окраины
и там есть достаточно пустырей, полей и пр - на которых есть где собаке побегать...
shuckson is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:46
ответ для KHIT , на сообщение « Вот по сути ответ на Ваш вопрос.... »
  #13
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
Вот по сути ответ на Ваш вопрос. Команды выучены, но не отработаны.Ребенок осваивается в этом мире и взрослеет.И она (он)поняла, что может ослушаться Вас.
Да, именно так. Это первое- что я пока поняла.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:51
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Да, именно так. Это первое- что я пока... »
  #14
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
Да, именно так. Это первое- что я пока поняла.
Так вот это и есть основная Ваша проблема. В данное время Ваша задача недопустить неправильного поведения собаки, т.е не подчинения.Соответственно не отпускайте собаку в случаях когда она может Вас ослушаться и неподойти, но если отпустили имейте время что бы спокойно ее взять если она заартачится, т.е не подавая команд (на это может уйти много времени)И продолжайте в интенсивном темпе нарабатывать послушку.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:54
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Да, спсибо, я все сто раз взвесила,... »
  #15
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
Да, спсибо, я все сто раз взвесила, когда брала ее. Мне как раз очень нравилось то, что ей надо долго гулять. За моим домом огромное поле и лес. Там совершенно безопасно- ни машин, ни людей. Иначе бы я ее не взяла. А на форумы гончаков заглянула, правда одним глазом- там все пишут именно о рабочих гончих, а я конечно брала не для охоты- так они там меня заклюют вообще. И там пишется об очень специфическом, именно охотньичьем воспитании. Но в описании породы было написано- прекрасно живет в городе , как собака-компаньон, без всяких охот. Я не собиралась убивать других животных или птиц.
Подтверждаю - прекрасно живут в городе, как компаньоны

на самом деле, интеллектуальные нагрузки тоже сильно утомляют собаку + повышают авторитет хозяина и улучшают послушание...

сейчас несколько дней на поводке - начните в это время отрабатывать послушание с выдержкой (в 5 месяцев уже нужно начинать, а Вам как раз надо пресечь срывы) + начните отрабатывать другие команды - загрузите собаку - барьеры разные, бумы (пусть ходит по скамейке, по поваленному дереву, с остановками и разворотами по команде, причем проходит пусть от начала до конца - добивайтесь четкости), + начните учить змейку, например (вы идете вперед, а собака проходит у вас между ног на каждом шаге туда-обратно)... команда рядом тоже с остановками - причем при остановке чередуйте сидеть-стоять, чтобы внимательна была и тому подобное - в интернете много игр... если достаточно загрузите - т она и без беготни потом будет дрыхнуть без задних ног...
заведите ей одну интересную игрушку и учите искать по команде - сначала дома, а потом на улице... есть два варианта - можно закрыть собаке глаза и делать выброс, а потом челноком заставить ее искать, аможно сажать на выдержку, идти и нести игрушку в руках, периодически приседая (Типа прячешь), а потом возращаться к собаке и пускать ее на поиск (должна сообразить и пойти по вашему следу)... мы уже прячемся, уходя из зоны видимости собаки, чтобы не халтурила...
если интересно, могу еще игр написать потом...

да, и пока на поводке постоянно отрабатывайте команду "ко мне" - лучше на позитивном подкреплении, но если уж дали команду - то добейтесь выполнения на рывке... думаю, что больше одного-двух раз не придется - она поймет обязатеьность выполнения
shuckson is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:09
ответ для KHIT , на сообщение « Так вот это и есть основная Ваша... »
  #16
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
Так вот это и есть основная Ваша проблема. В данное время Ваша задача недопустить неправильного поведения собаки, т.е не подчинения.Соответственно не отпускайте собаку в случаях когда она может Вас ослушаться и неподойти, но если отпустили имейте время что бы спокойно ее взять если она заартачится, т.е не подавая команд (на это может уйти много времени)И продолжайте в интенсивном темпе нарабатывать послушку.
Ага, вчера ушло на это полтора часа и закончилось полной ее победой. Она пркрасно пошла домой в итоге, но к себе прикоснуться так и не дала. Мне же оставалось только сделать вид, что я недовольна и расплатиться полным игнорированием- только кормлю и то после того как подойдет, сядет и не дергается. Придется значит на поводке заново все отрабатывать- лишить ее волного плаванья Очень жаль, конечно. Но будем закреплять навыки , буду исправляться. Спасибо, Надежда.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:13
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Ага, вчера ушло на это полтора часа и... »
  #17
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
Ага, вчера ушло на это полтора часа и закончилось полной ее победой. Она пркрасно пошла домой в итоге, но к себе прикоснуться так и не дала. Мне же оставалось только сделать вид, что я недовольна и расплатиться полным игнорированием- только кормлю и то после того как подойдет, сядет и не дергается. Придется значит на поводке заново все отрабатывать- лишить ее волного плаванья Очень жаль, конечно. Но будем закреплять навыки , буду исправляться. Спасибо, Надежда.
Вам все же надо было ее пристегнуть.Любой хитростью, но пристегнуть.И еще никогда не пристегивайте собаку только когда идете домой. Пристегивайте и отпускайте ее несколько раз за прогулку. Играйте с ней не только без поводка, но и на поводке.У нее должно в голове уложиться, что жизнь с пристегиванием поводка не заканчивается.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:15   #18
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от shuckson Посмотреть сообщение
Подтверждаю - прекрасно живут в городе, как компаньоны

на самом деле, интеллектуальные нагрузки тоже сильно утомляют собаку + повышают авторитет хозяина и улучшают послушание...

сейчас несколько дней на поводке - начните в это время отрабатывать послушание с выдержкой (в 5 месяцев уже нужно начинать, а Вам как раз надо пресечь срывы) + начните отрабатывать другие команды - загрузите собаку - барьеры разные, бумы (пусть ходит по скамейке, по поваленному дереву, с остановками и разворотами по команде, причем проходит пусть от начала до конца - джобивайтесь четкости), + начните учить змейку, например (вы идете вперед, а собака проходит у вас между ног на каждом шаге туда-обратно)... команда рядом тоже с остановками - причем при остановке чередуйте сидеть-стоять, чтобы внимательна была и тому подобное - в интернете много игр... если достаточно загрузите - т она и без беготни потом будет дрыхнуть без задних ног...
заведите ей одну интересную игрушку и учите искать по команде - сначала дома, а потом на улице... есть два варианта - можно закрыть собаке глаза и делать выброс, а потом челноком заставить ее искать, аможно сажать на выдержку, идти и нести игрушку в руках, периодически приседая (Типа прячешь), а потом возращаться к собаке и пускать ее на поиск (должна сообразить и пойти по вашему следу)... мы уже прячес уходя из зоны видимости собаки, чтобы не халтурила...
если интересно, могу еще игр написать потом...

да, и пока на поводке постоянно отрабатывайте команду "ко мне" - лучше на позитивном подкреплении, но если уж дали команду - то добейтесь выполнения на рывке... думаю, что больше одного-двух раз не придется - она поймет обязатеьность выполнения
ДА ДА ДА !!! Игры - самое важное. Буду как раньше уходить к лесу, а то она эти дни, из-за моей ноги, гуляла в парке, рядом с домом - тоже огромное пространство без машин и людей, но... собачники пару раз были, хоть и выбирала время, когда пусто совсем, но общение с собачками может и повлияло. Спасибо огроное ! Особенно за игры- пришлите, если несложно.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:18
ответ для KHIT , на сообщение « Вам все же надо было ее... »
  #19
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
Вам все же надо было ее пристегнуть.Любой хитростью, но пристегнуть.И еще никогда не пристегивайте собаку только когда идете домой. Пристегивайте и отпускайте ее несколько раз за прогулку. Играйте с ней не только без поводка, но и на поводке.У нее должно в голове уложиться, что жизнь с пристегиванием поводка не заканчивается.
Да, я читала об этом, к этому вчера и стремилась, но зацепить смогла один раз, потом походили- отпустила и больше не удалось.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:23
ответ для Vetka , на сообщение « И опять добрый день) Вы извините, что... »
  #20
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Vetka Посмотреть сообщение
И опять добрый день) Вы извините, что даю такие подробные советы, знаю, что у Вас уже были собаки, но мало ли, новая порода, что-то подзабылось, так что писать буду как новичку, хорошо?)
Про дрессплощадку усе правильно, надо. Гончаки вообще ребята самостоятельные, однако, сами же понимаете, ежели на охоте соба не слушается, то какая же охота. Это я к тому, что все поправимо и обучаемо.
Отрабатываем команду ко мне. Берем длинный поводок (веревку, стропу, метров 10-15), гуляем на нем, потом наматываете его так, чтобы он был в натяг, команда ко мне и в этот же момент резкий рывок в свою сторону . В руке уже вкусняшка, даем, гладим, дико радуемся, отпускаем побегать. Не тянуть собу к себе как козу, а так, чтобы после команды и рывка она к Вам пошла (я показывала вкусняшку, что конечно, не очень правильно, но моя пся пищевик, за кусочек хлеба родину продаст)). Сначала работаем с короткого расстояния. И пока соба не научиться безоговорочно на длинном поводке выполнять эту команду, без поводка лучше или не гулять, или не подавать таких команд) При возвращенни домой, прицепили поводок, но сразу не идите, а чуток погуляйте, чтобы поводок не ассоциировался с плохим.Про команду фу есть масса советов, я использовала 3. 1. Раскидываем незаметно кусочки сосисек, потом на поводке проходим мимо, соба тянется слопать - резкий рывок поводка, команда - фу. При выполнении, никаких поощрений, но пройдя пару шагов, даете сами вкусняшку. 2. Берем пластиковую бутылку, кидаем туда пару гаек, чтоб гремело, при попытке слопать запрещенное, незаметно кидаем рядом или в попу, соба пугается, тут же зовем к себе, ласкаем, жалеем и т.д. В последствии, при попытке что либо сделать не так - громыхаем сами (бутылочка с собой в кормане) и даем комнду фу. Метод имеет свои минусы, у собы должна быть крепкая психика, но, в запущенных случаеях помогает. 3. Ежели соба что схватила, вместо ругани - напротив - хвалим, типа какая ты у меня добытчица, даем команду, которую соба хорошо знает, подходим и заменяем каку на вкусняшку. По-любому, если соба ослушалась на прогулке, не отреагировала на запрещающие команды, излавливаем засранку молча, скандалим, пристегиваем и отрабатываем комплекс команд на поводке, типа упал-отжался минут 10, или, Вы правильно постили, тащим домой со скандалом и минут 30 игнорим дома.
При этом, все занятия по-началу надо проводить без раздражителей, хоть дома, потом на улице, где никого нет, потом уже с птичками-собачками.
Моя азиатка все эти команды прошла и отработала, тем не менее, периодически, пытается проверить рамки дозволенного. После чего я ее отлавливаю, даю весьма серьезной бды - ругаюсь нудным голосом, трясу за шкирятник, а если довела, то и заваливаю на спину. Потом упал-ожался, потом опять отпускаю гулять, обычно ,после такого, она сама начинает подбегать ко мне, выполняя самостоятельно всякие команды)
И главное! Между Вами и собакой должен существовать хороший контакт, так, чтобы она сама ловила Ваш взгляд) А это опять же к Фишеру) Тогда и отрабока команд будет легче. Я могу про свою собу сказать, что он полностью наладился где-то к 7-8 месяцам, то есть после 4 месяцев постоянной работы с собакой, коя не прекращается и по сей день)
Спасибо большое, кое что новое все же подчерпнула. Попробую обязательно. И буду по-больше дома заниматься, раз не удается ее изловить на улице.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena