Боязнь публичных выступлений у подростка - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2011, 02:26   #11
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от lzas75 Посмотреть сообщение
Конечно,наверняка сказать трудно,может быть когда-то и мою отшили,отсюда и проблемы....Но не могут же абсолютно все учителя быть одинаковыми.......
Да и на обожаемом дочкой уроке литературы у любимого учителя все то же самое происходит.
Письменные работы-супер,у доски-крах!
Естественно не все такие. У нас некоторые даже говорят, чтобы подходили спрашивали и отвечать не боялись. Но вот разве ему хочется, чтобы ему еще раз что-то высказали. Я вот тоже не знаю как объяснить, что есть другие учителя.
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 02:33   #12
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Еще на курсы риторики (ораторского искусства) можно походить. Там красиво говорить на публику научат, появиться уверенность, пропадет страх перед аудиторий... И к психологу, конечно, с этой проблемой, которая так и называется "Боязнь публичных выступлений". Сейчас еще проводится много треннингов по этому вопросу, поищите в инете, что есть для подростков. Или психолог чего присоветует в этом плане.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 02:36   #13
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Видела тоже такое.
Первый год доносила до ребёнка мысль о том, что она - песчинка в этом космосе, все остальные люди - тоже песчинки, и в глобальном плане не имеет значения, что она забыла порядок фраз в докладе. Помогло наполовину (с 3 на 4). Остальную половину добила студия актерского мастерства (не подскажу название - другой город). Только пошёл обратный эффект. К 16 годам застенчивый подросток превратился в юную кокетку, которая жаждет внимания публики. А что там было дальше, я уже не в курсе, потому что переехала.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 03:06   #14
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Автор, а вы сами можете вот так легко выйти и публично выступить? ( я так поняла, что речь о Вашем ребенке? )
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 08:58   #15
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Всё это знакомо. Если бы я читала советы, данные в теме, применительно для себя, я бы сказала, что ничего не помогает.
Даже сейчас, когда я уже давно выросла. А уж тем более в 12-13 лет. Прекрасно помню, как моя мама, бывшая моей учительницей литературы, вынуждена была поставить мне двойку в 6 классе за Чехова. Дома рассказывала, а в классе - ступор. Именно психологический. Как радовались одноклассники, что она должна была мне вкатить пару! Дураки!
И на пианино я бросила играть несколько лет назад, так как руки дрожат, особенно при публичных выступлениях. Последний раз ко мне подошла одна зрительница и доброжелательно посоветовала не вылезать, раз не умею играть хорошо.
Да, в коллективе выступать - очень приятно, чувствуешь поддержку. С удовольствием я пела в хоре в 12-13 лет же. Коллектив был хороший, педагог замечательный. И сейчас могу иногда выйти дуэтом или в группе что-то самодеятельное спеть. В школе я себя не мыслила на драм. сцене, а после 30-ти лет вдруг оказалась в любительском театре.
Беда, причина скованности в том, что я не уверена в своих силах, в уровне подготовки. Иногда реально не хватает знаний, умений и навыков, иногда это просто комплексы. Изучая соционику, о которой уже мы писали в другой теме, я поняла, что это у меня идёт от типа личности, так сказать.
Только остаётся дать себе установку: "Шуруй, как получается, не думай о результате!" Но в жизни подростка бывают судьбоносные экзамены. Хорошо, что на ЕГЭ ничего не надо публично говорить, пиши себе, да и всё.
Мне кажется, есть над чем поработать с психологом.
А от типа родителя, от умения или неумения мамы выступать публично это не зависит.
Моя мама всегда вылезала, всегда выступала, и в театре играла, и на пианино, и в детстве на самой вершине популярных тогда пирамид оказывалась, и у неё все воспоминания о выступлениях только положительные! Она учителем проработала многие годы, всю жизнь, и у неё не бывало, чтобы её не слушали. Всегда владеет аудиторией.
Когда папа умер, я стояла там в толпе, лишь бы меня не заметили. А она вышла и так выступила! Несмотря на горе, она умеет выступать публично, она умеет владеть аудиторией. Тогда она меня поразила!
А папа, кстати, нет. Тоже любил стихи почитать, но в узком кругу, особо дикцией и громкостью речи не владел. Но он брал знанием предмета, не тушевался, когда надо было доклад делать. Несмотря на средние ораторские качества, скромность и отсутствие стремления быть в центре внимания, умел подать если не себя, то свой материал.

Так что, наверное, в катастрофическом случае работа с психологом не помешает. Только надо найти толкового психолога.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 11:03   #16
Начинающий
Участник
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 268


В Аничковом дворце есть Студия художественного слова, при ансамбле песни и танца им Дунаевского. Я разговаривала с девочками, занимающимися там, они говорят как театральная студия, только без постановок, занятия сценической речью, разминки и т.д. Сами пришли с проблемами и благополучно справились. Готовят к публичным выступлениям, в том числе сопровождение концертов, конкурсов, массовых мероприятий. Мы сами собирались, да пока так и не собрались, занятия бесплатные.
Начинающий is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 13:41   #17
winograd
Гость
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 13


А мне кажется, лучше совместить индивидуальные занятия с психологом и групповые занятия в какой-нибудь театральной студии, конечно если ребенку нравится эта идея с театром. Если проблему оставить нерешенной, в будущем будет очень тяжело. Тут без специалиста, скорей всего, не обойтись. А театр может помочь потихоньку справляться с ситуацией.
winograd is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:40   #18
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Есть специальные упражнения, которые помогают справиться со стеснительностью.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:44   #19
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Есть специальные упражнения, которые помогают справиться со стеснительностью.
Не поможет (я боюсь публичный выступлений). Нужен тренинг. (ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:47   #20
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


на этих упражнениях "воспитывались" советские комсомольские работники. И теперь они уже ничего не стесняются!
Хотя бывают, наверное, и клинические случаи. Тогда - только врач...
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena