Нужно ли трудовое воспитание в многодетных семьях? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 01:59
ответ для Valundel , на сообщение « Мы, например, очень просто: мама один... »
  #11
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Мои тоже трудятся и я считаю, что это совершенно нормально, хотя иногда слышу за спиной разговоры про лишенных детства детей. Но у меня не просто многодетная семья, у меня ещё и питомник собак в 20 голов и огород с садом, да и дом частный, хоть и не большой, но пять комнат уборки требуют.
Обе старшие дочери всегда были помощницами, всегда помогали убираться. посуду мыть, готовить, обязательно помогали с младшими детьми, а ещё очень помогали в уходе за животными, вот только огород им обеим не нравится, но этим я их не напрягаю, мне самой в радость покопаться в земле, а помощь там нужна обычно физическая мужская: вскопать, привезти и пр. Сейчас дочери уже выросли, старшая с нами не живет, но по первой просьбе приходит помогать, и ещё ветеринарная помощь в питомнике на ней полностью. Младшая живет пока с нами, очень помогает с детьми и по дому, я легко могу оставить на неё хозяйство на пару дней, но сейчас она в институте и помогать может лишь по вечерам и в воскресенье, зато в воскресенье я могу отдохнуть. Сын 11 лет с этого года стал очень много помогать, в основном в связи с тем, что сестры выросли и очень много отсутствуют дома. Летом мы с ним вдвоем тащили все хозяйство, пока дочери, муж и один из малышей уезжали отдыхать, да и сейчас он мой основной помощник во всем. Делает все, что необходимо и что посильно, уборка, посуда, магазин, прогулки с малышами (особенно любит, так как носятся втроем по двору целыми днями, когда он не в школе), вынос мусора, помощь в уходе за собаками, да ещё масса необходимых дел по дому, все это он может легко. Младшие ещё не очень могут помогать, но 4-х летний расставляет собакам миски и выпускает их на прогулку, а оба малыша (4 и 2 года)помогают накрывать на стол и убирать с него.
А разговоры про "детство" меня всегда умиляют, так как что конкретно осуждающие имеют в виду, не понятно. Видимо в их понимании детство - это абсолютное безделье до какого то возраста, отсутствие каких либо обязанностей по дому, а потом вдруг резко должно наступить "не детство", когда человек сразу же начнет убирать, стирать, готовить, чего никогда не делал ранее. Как научить ребенка делать все и при этом не считать, что это трудовой подвиг в угоду злым родителям, не объясняют никогда. Ну да и Бог с ними.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 10:05
ответ для Valundel , на сообщение « Мы, например, очень просто: мама один... »
  #12
Многомама
Ветеран
 
Аватар для Многомама
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: пр.Ветеранов,ул.Стойкости
Сообщений: 970


Цитата:
Сообщение от Valundel Посмотреть сообщение
Мы, например, очень просто:
мама один раз попросила собрать игрушки, если маму "не услышали", то и мама не слышит))) ни просьб, ни обращений, ровным счетом НИЧЕГО а! и еще, если на тот момент был включен телевизор, то он вырубается
вот и все! 5 минут и в квартире чистота!))))
ООООчень действенный способ
__________________
Люди как карандаши : каждый рисует себе жизнь сам... Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше.
Многомама is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 10:39   #13
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
А разговоры про "детство" меня всегда умиляют, так как что конкретно осуждающие имеют в виду, не понятно. Видимо в их понимании детство - это абсолютное безделье до какого то возраста, отсутствие каких либо обязанностей по дому, а потом вдруг резко должно наступить "не детство", когда человек сразу же начнет убирать, стирать, готовить, чего никогда не делал ранее. Как научить ребенка делать все и при этом не считать, что это трудовой подвиг в угоду злым родителям, не объясняют никогда. Ну да и Бог с ними.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 11:15
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #14
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


Старшие (11 и 8 лет) ходят за продуктами в магазин, выносят мусор, могут помыть горшок (по маленькому), старший может поджарить яичницу и сварить пельмени и макароны. А вот мыть посуду и убираться дома о-очень не любят, но периодически заставляю, т.к. сама не справляюсь. Когда я занята, например, готовкой, за младшим смотреть не отказываются, но устраивают втроём такой кавардак, что чаще всего разгоняю всех, и младшего забираю к себе на кухню.
У нас такая проблема - если не попросишь - ни за что не догадаются, что надо помочь. Например, будут сидеть дома одни и бездельничать, хотя гора посуды в раковине и мусор на ковре.
Я вот росла одна, без сестер и братьев, так у нас все делала бабушка, моей помощи вроде бы и не требовалось, когда я приходила из школы, все уже было убрано, постирано, приготовлено и помыто. Вот почему, я думаю, если один ребенок, то он чаще всего особо не помогает - родители и так справляются и им не в напряг за одним постирать-прибрать. А я вот физически просто не успеваю за всеми, поэтому и прошу помощи детей. Когда вижу, что на самом деле устали в школе, на тренировке - не напрягаю. А когда откровенно бездельничают - почему бы матери не помочь.
inzima1980 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 11:19
ответ для Солнечная , на сообщение « :flower::flower::flower: »
  #15
Арабелла
Старожил
 
Аватар для Арабелла
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: новосёлы мы))
Сообщений: 1 054


я выросла в семье, где "толшько ноги поднимала" пока мама мыла пол. Бабушка считала,что "ребеночек не должен перетруждаться" (((( и мыла за мной посуду, стирала, вытирала попу)))
к взрослому состоянию я умела "чайник поставить" и макароны сварить (в холодной воде).
моя доча к шести годам может картошку-морковку-лук почистить-порезать. Посуда вся на ней (мою сковородки, жирные кастрюли). Мусор выносят с братцем (трехлеткой). На стол принести-убрать - тоже сами. Ежели разбросали чего - помыть-убрать тоже. С мелким могу на минутку оставить. Белье с машинки вешают (сыны достает и носит, дочка развешивает)
в мои обязанности только младенец входит и муж)))))
__________________
Дочка (17.11.2004) и два сыночка (11.06.2008 и 15.01.2011)
Арабелла is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 11:37
ответ для светличок , на сообщение « Нужно ли трудовое воспитание в... »
  #16
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


читаю и мне прям стыдно - мои увы мало что делают.
просто я работаю дома, свекровь у меня трудяжка - на месте сидеть не умеет. Поэтому мы вдвоем успеваем практически все по дому.
У детей из постоянного только уборка своих вещей и то с многократными напоминаниями.
По охотке иногда помогают готовить.
Старшая изредка пылесосит, иногда помогает белье разложить и все(((
Единственный плюс - она всегда с охотой водится с младшей и когда может помогает водить сына на занятия.
И когда например, мы ездим на дачу к друзьям или в школе надо помочь с уборкой, то дети охотно подключаются. Но для них это как развлечение, а вот рутинную работу не любят. Надо что-то менять.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:28
ответ для svetikkk , на сообщение « У нас такой вопрос даже не стоит:) ... »
  #17
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
У нас такой вопрос даже не стоит
Сейчас попробую написать обязанности детские. Утром моют посуду после завтрака. Днем либо разогревают обед, либо его готовят(что именно греть или готовить обсуждаем накануне вечером). После обеда кухня должна быть чистой - посуда вымыта, пол подметен или вымыт, стол чистый. Ужин - посуда тоже моется, конечно Частенько звоню вечером по дороге домой и прошу сварить картошку или что-нибудь еще сделать. Такс. Дальше. Уборка детских - без вариантов, сами. Остальные комнаты тоже помогают мыть - на самом ела я уже совсем ничего не мою - как-то увидев меня с тряпкой дети ее сами отнимают С младшей (годоваськой) средняя дочка нянчилась все лето. Причем была возможность и няню нанять, но после подсчета сколько можно сэкономить, Дарья сама предложила.(старшая летом работала, поэтому в выходные помогали вдвоем, а в будни средняя одна). Я ее спросила не устала ли, говорит нет, даже с мальчиками ей коляска не мешала встречаться
Я, кстати, росла одна, но обязанности по дому у меня были такие же(кроме няньки.
Ситуацию когда мама моет пол, а дочь ноги поднимает вообще не понимаю....
+1
соглашусь ))
моей старшей хоть и 10 еще нет, а второй 7,5 лет, но все по дому делают они , ну и бабушка немного помогает
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:29
ответ для Многомама , на сообщение « ООООчень действенный способ:004: »
  #18
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Многомама Посмотреть сообщение
ООООчень действенный способ
я тоже им пользуюсь))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:33   #19
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
Мои тоже трудятся и я считаю, что это совершенно нормально, хотя иногда слышу за спиной разговоры про лишенных детства детей. Но у меня не просто многодетная семья, у меня ещё и питомник собак в 20 голов и огород с садом, да и дом частный, хоть и не большой, но пять комнат уборки требуют.
Обе старшие дочери всегда были помощницами, всегда помогали убираться. посуду мыть, готовить, обязательно помогали с младшими детьми, а ещё очень помогали в уходе за животными, вот только огород им обеим не нравится, но этим я их не напрягаю, мне самой в радость покопаться в земле, а помощь там нужна обычно физическая мужская: вскопать, привезти и пр. Сейчас дочери уже выросли, старшая с нами не живет, но по первой просьбе приходит помогать, и ещё ветеринарная помощь в питомнике на ней полностью. Младшая живет пока с нами, очень помогает с детьми и по дому, я легко могу оставить на неё хозяйство на пару дней, но сейчас она в институте и помогать может лишь по вечерам и в воскресенье, зато в воскресенье я могу отдохнуть. Сын 11 лет с этого года стал очень много помогать, в основном в связи с тем, что сестры выросли и очень много отсутствуют дома. Летом мы с ним вдвоем тащили все хозяйство, пока дочери, муж и один из малышей уезжали отдыхать, да и сейчас он мой основной помощник во всем. Делает все, что необходимо и что посильно, уборка, посуда, магазин, прогулки с малышами (особенно любит, так как носятся втроем по двору целыми днями, когда он не в школе), вынос мусора, помощь в уходе за собаками, да ещё масса необходимых дел по дому, все это он может легко. Младшие ещё не очень могут помогать, но 4-х летний расставляет собакам миски и выпускает их на прогулку, а оба малыша (4 и 2 года)помогают накрывать на стол и убирать с него.
А разговоры про "детство" меня всегда умиляют, так как что конкретно осуждающие имеют в виду, не понятно. Видимо в их понимании детство - это абсолютное безделье до какого то возраста, отсутствие каких либо обязанностей по дому, а потом вдруг резко должно наступить "не детство", когда человек сразу же начнет убирать, стирать, готовить, чего никогда не делал ранее. Как научить ребенка делать все и при этом не считать, что это трудовой подвиг в угоду злым родителям, не объясняют никогда. Ну да и Бог с ними.
+1000!!!
"Лишение детства", и "пусть учится, остальное мы сделаем" (фраза привычная моему мужу с детства, тк рос один в семье) - это что-то с чем-то!
надо же такое выдумать!
пока маленький он значит не живет, а только готовится жить, находится в некоей рекриации, для особо немощных???

он ТАКОЙ же полноценный член семьи, общества, жизни наконец!

а значит должен разделять, точнее ему надо предоставить возможность разделять, все аспекты жизни, а не ее какую-то маленькую часть!

я наоборот воспринимаю это как нарушение равноправия!))
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:51
ответ для Mischal , на сообщение « Как? как вы заставляете, уговариваете... »
  #20
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Цитата:
Сообщение от Mischal Посмотреть сообщение
Как? как вы заставляете, уговариваете детей убирать игрухи, пылесосить??? поделитесь секретами. мне Славку и Аннушку ну никак не уговорить убраться в комнате.
Так надо не заставлять и не уговаривать .
Действенный метод для маленьких: начать убирать вместе с детьми, потом они втягиваются, а мама самоустраняется (повторять несколько раз, сокращая время маминого участия).
Действенный метод для старших детей: сообщить, что те игрушки, которые сейчас уберет мама, в общем доступе появятся далеко не сразу... Скажем, через месяц
(или предложить детям поменяться: "у вас неубрано, давайте-ка, я у вас уберу, а вы пока что идите, чистите картошку и мойте пол" - неважно, что выберут дети, вы в любом случае в выигрыше ).
__________________
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(1998), Лева(2000), Соня(2002), Тася (2007).
Rikki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena