Мамы, которые без пап, как вы пришли к мысли об усыновлении? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 13:24
ответ для billow , на сообщение « Мне кажется вопрос некорректен. Как... »
  #11
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от billow Посмотреть сообщение
Мне кажется вопрос некорректен. Как будто мамы без пап это какая-то особая категория и ими руководят другие мотивы, нежели у замужних женщин. Солнечная, а если вы завтра (не дай бог!!) останетесь без папы с 4 детьми на руках в провинциальном городе, то как будете выживать? Вопросы одного уровня.
Если ваши знакомые отговариваются от усыновления общими мотивами "не замужем, жилья нет", то значит им этого не надо. Еще лет 5 подумают, может и созреют.
Мамы без папы - это особая категория. И дело не в мотивах. Мотивы-то у всех разные, сколько людей столько и мотивов. Дело в том, что этим мамам надо особенно тщательно все рассчитать и взвесить. Потому что чаще всего кроме самих себя у них никого больше нет. Возникают дополнительные вопросы:
Как, где и кем работать, если не смогу отдать в сад? С кем оставить ре, если он будет болеть, а на работе завал? Где взять дополнительные финансы на няню??
Ведь источник финансирования один. А кушать всегда хочется.
Да и еще страшно, если, например, с самой мамой что -то случиться...что будет с ребенком?
Так что получается, что любая самомама приемная/биологическая априори более уязвима, чем мама у которой есть поддержка семьи и мужа.

Конечно, если женщина не готова к трудностям и решению всяких разных задач связанные с самомамством, то и подталкивать не стоит. Решение должно созреть.

Но мне в свое время было значительно легче идти по этому пути, зная, что я не одна такая. Что есть еще самостоятельные мамы и они со всем справились и у них можно спросить совет и найти в себе ресурсы двигаться дальше.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:55   #12
billow
Участник
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 126


Знаете, у меня другое мнение. Если женщина может обеспечить себя, она сможет обеспечить и ребенка.
А вот как живут женщины, которые не работают и сидят с детьми, полагаясь только на мужа, мне всегда было непонятно.
А сколько историй, когда ребенка берут будучи замужем, а потом муж уходит?
Устроенность жизни и решение жизненных проблем совершенно не зависит от наличия или отсутствия мужа. Сегодня муж есть, завтра нет. Сегодня бабушка помогает, завтра самой бабушке нужна помощь и круглосуточный уход. Рассчитывать надо в любом случае только на себя, а уж какая помощь в данный момент времени имеется в наличии -- так это у каждого своя ситуация, общих советов тут быть не может.
billow is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:51   #13
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Конечно, если женщина может обеспечить себя, она сможет обеспечить и ребенка.
НО когда эта самая ребенка появляется, то появляется куча моментов которые не предусмотришь. А любые вопросы легче решать и преодолевать сообща, чем в одиночестве.

Еще есть такой момент.
Я хотела ребенка, но понимая, что я одна и не смогу сидеть с ре дома, не смогла позволить себе взять малышастика, т.к. не кому будет нас кормить.
Сейчас, когда у меня есть поддержка МЧ, я уже могу себе позволить мечтать и о маленькой ляле. Т.к. у меня есть некоторая уверенность в будущем. ДА, муж не панацея, он и уйти может, но не имея мужского плеча гораздо труднее решиться на маленькую детку.

Я не хочу с вами спорить, понятно дело, что нужно рассчитывать только на свои силы.
Но в любом случае проще выжить вдвоем, чем одному.
Проще детей воспитывать в полной семье, чем в семье где один родитель.
Быть самостоятельной мамой сложнее, чем мамой у которой есть поддержка папы.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:59
ответ для billow , на сообщение « Знаете, у меня другое мнение. Если... »
  #14
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от billow Посмотреть сообщение
Знаете, у меня другое мнение. Если женщина может обеспечить себя, она сможет обеспечить и ребенка.
А вот как живут женщины, которые не работают и сидят с детьми, полагаясь только на мужа, мне всегда было непонятно.
А сколько историй, когда ребенка берут будучи замужем, а потом муж уходит?
Устроенность жизни и решение жизненных проблем совершенно не зависит от наличия или отсутствия мужа. Сегодня муж есть, завтра нет. Сегодня бабушка помогает, завтра самой бабушке нужна помощь и круглосуточный уход. Рассчитывать надо в любом случае только на себя, а уж какая помощь в данный момент времени имеется в наличии -- так это у каждого своя ситуация, общих советов тут быть не может.

Знаете, я сижу дома с детьми и рассчитываю на мужа, представляете? Уже седьмой год. ПОтому что свои немногочисленные периодические подработки считать заработком не могу. Жить рядом и все время думать о том, как выжить одной если что - считаю несколько... неправильным. Мне бы это мешало наслаждаться жизнью. И вообще - в браке рассчитывать друг на друга, по моему совершенно нормально. Разве это не одна из причин брака? Быть по жизни не одному? ПОдобные проблемы надо решать по мере их возникновения.
А самостоятельных мам считаю особой категорией, потому что когда у тебя УЖЕ есть дети - это данность, хочешь-не хочешь - ВЫЖИВЕШЬ. А решиться на ребенка не имея в этом зачастую, опыта (ведь у многих дите - первое), помощи, мужчины рядом - на это я считаю нужно гораздо больше мужества и несколько другой тип мышления, чем у женщин рожающих или берущих приемных детей в браке. ИМХО!
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:08   #15
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


ну насчет мужа про себя могу сказать... к сожалению, умение рассчитывать только на себя сыграло со мной злую шутку. В юности я гордилась своей самостоятельностью и независимостью. А годам к 30 до меня стало доходить, что это не независимость, а неумение доверять и положиться на другого. Мне проще сделать все самой, чем ожидать помощи от другого...

А насчет того, как решиться? Не думаю, что это сложнее, чем в замужестве. Плюс в том, что не надо опасаться нежелания мужа Все решаешь сама. Главное ресурсы просчитать.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:23   #16
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


У меня мама была очень независимой и самостоятельной личностью Два брака, два развода. Трое детей. мама всегда учила именно так - надо всегда полагаться только на себя, сегодня муж есть, завтра нет. Из трех сестер - только у меня счастливый брак, семья, дети. Старшие сестры - гордые и независимые Мой вывод - родительский опыт не всегда подходит для тебя А в браке важно умение уступать и всегда рассчитывать свои действия из расчета не "завтра найду другого или сама справлюсь", а что "жить нам еще вместе долго и счастливо ".. Хотя не зарекаюсь - у нас за 12 лет тоже всякое было.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:33
ответ для Солнечная , на сообщение « Знаете, я сижу дома с детьми и... »
  #17
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
И вообще - в браке рассчитывать друг на друга, по моему совершенно нормально. Разве это не одна из причин брака? Быть по жизни не одному? ПОдобные проблемы надо решать по мере их возникновения.
Абсолютно с вами согласна. Несмотря на самостоятельность и привычку все по жизни решать самой тааак хотелось бы опереться на крепкое плечо и свалить с себя груз проблем. Но увы... Поэтому и рассчитываю по жизни только на себя. Но это не мешает наслаждаться и радоваться жизни. Такова судьба... Но хочу еще и сыночка
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:33   #18
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
А насчет того, как решиться? Не думаю, что это сложнее, чем в замужестве. Плюс в том, что не надо опасаться нежелания мужа Все решаешь сама. Главное ресурсы просчитать.
Дык, я не говорю, что сложнее решиться.
Сложнее потом крутиться. Надо все очень четко продумать, понимая, что поддержки ждать не от куда.

Я не думаю, что ты отказалась бы от возможности спокойно посидеть с Гелей дома в период адаптации и плавно перейти в садик. А не метаться между работой и ребенком, не спешить решать вопрос с садом.

Если бы я могла себе позволить посидеть годик дома. Спокойно присматриваться к сыну, а он бы спокойно присматривался ко мне. НО нет. Не было такой возможности. Конечно от этого никто не умер. Но я не скажу, что получила много удовольствия от того что надо было метаться, как белке в колесе. Это был мой выбор. Я максимально все обдумала и посчитала.
Только вот я уверена, что вдвоем легче воспитывать ребенка. Хотя, конечно, все зависит от того какой мужчина рядом.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 16:16   #19
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


хм... смотря какой мужчина. Иногда проще крутиться одной, чем тянуть кроме ребенка еще одного БОЛЬШОГО ребенка. Когда муж - опора и поддержка, согласна.

Я бы не отказалась от того, чтобы спокойно посидеть дома и не спешить с садом. Я бы еще с удовольствием посидела бы дома с совсем лялькой, а еще у меня, возможно, был бы шанс родить. Только вот сейчас такая ситуация и надо исходить из таких данных.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:52
ответ для marilandi , на сообщение « хм... смотря какой мужчина. Иногда... »
  #20
lidmig
Участник
 
Аватар для lidmig
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
хм... смотря какой мужчина. Иногда проще крутиться одной, чем тянуть кроме ребенка еще одного БОЛЬШОГО ребенка. Когда муж - опора и поддержка, согласна..
+1
Очень здорово иметь папу, но, к сожалению, желающих быть папами гораздо меньше, чем желающих быть мамами.
На всех не хватает.
lidmig is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena