сад и второй ребенок. подскажите, знающие!!! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2011, 23:58   #11
cheshka
Старожил
 
Аватар для cheshka
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 096


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
Ясли (первая младшая) - логопедическая (раннего вмешательства) группа или массовая?
сад полностью коррекционный, поэтому и ясли логопедические. как туда детки попали - я вообще не знаю. т.к. обычно логопед смотрит после 3х лет, а там группа с 2до 3х.

в общем, я поняла, что второго брать не обязаны, попробую еще с заведующей поговорить по душам... придется, видимо, по разным садам водить
всем спасибо
cheshka is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 00:15   #12
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от cheshka Посмотреть сообщение
сад полностью коррекционный, поэтому и ясли логопедические. как туда детки попали - я вообще не знаю. т.к. обычно логопед смотрит после 3х лет, а там группа с 2до 3х.

в общем, я поняла, что второго брать не обязаны, попробую еще с заведующей поговорить по душам... придется, видимо, по разным садам водить
всем спасибо
Элементарно попадают, с направлением от логопеда и невропатолога из поликлиники. Конечно, идите к заведующей, взять не обязаны. но могут.У знакомых, с двойняшками, одного оставляли, а другого после старшей группы с чистой речью выпустить должны были. Пошли на встречу - оставили, без всяких взяток и тому подобн.
Ржевка? Не 75 сад?
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 07:46   #13
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от cheshka Посмотреть сообщение
сад полностью коррекционный, поэтому и ясли логопедические. как туда детки попали - я вообще не знаю. т.к. обычно логопед смотрит после 3х лет, а там группа с 2до 3х.
Дети туда попадают через районную ПМПК.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 21:51   #14
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
Дети туда попадают через районную ПМПК.
Главное, чтобы на момент комиссии им исполнилось бы 2 года(я про ясли). До 3 лет психиатр их не осматривает, а логопед и невропатолог как раз направления и выдают
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 11:35   #15
vovkawolf
Наш человек
 
Аватар для vovkawolf
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Отрадное, муж - работа: Бухарестская х Салова
Сообщений: 5 894


Цитата:
Сообщение от cheshka Посмотреть сообщение
сад полностью коррекционный, поэтому и ясли логопедические. как туда детки попали - я вообще не знаю. т.к. обычно логопед смотрит после 3х лет, а там группа с 2до 3х.

в общем, я поняла, что второго брать не обязаны, попробую еще с заведующей поговорить по душам... придется, видимо, по разным садам водить
всем спасибо
Вот интересно, ваш старший нуждается в таком садике? Нуждается. Соответственно, и кто-то, чье место ваш младший ребенок будет занимать, тоже нуждается в этом месте. Так почему вы будете занимать чужое место?
Пишу это не просто так, а как мама ребенка с МА, и с тяжелейшим выходом из нее. Когда мы прошли комиссию, и нам сказали, что мы должны быть первые в эту группу (по диагнозу), а по факту, мне еще пришлось уговаривать заведующую, т.к. мест просто не было и все. Я задумалась, блин, ну вдруг, там вся группа из тяжелейших детей, куда там Вся группа состоит из хорошо говорящих детей, просто, их мамам лучше, чтобы ребенок туда ходил, считается, уход в коррекционных садах лучше, питание лучше и т.д. При том, что группы-то не резиновые, и должного внимания воспитатели не уделяют детям
По делу, у меня дети ходят в разные садики. Если не будет показаний у мелкой, то не "потащу" ее за братом, хотя, не спорю, в один садик удобнее водить.
__________________


Иногда мне кажется, что моих детей зовут: "Вова, не трогай ее" и "Саша, отойди от него"
vovkawolf is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:53   #16
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
Если в саду нет массовых групп, то не обязаны.если сад комбинированного типа, то есть наряду с коррекционными, есть массовые группы подходящего Вам возраста, то обязаны взять в массовую.
Тоже считаю, что если комбинированный, то у Вас есть льгота (т.к. старший туда ходит). Мой ребенок ходит в такой сад в обычную младшую группу, в саду есть логопедические группы, распределение в них по показаниям с 4 лет. Если у нас будут показания к тому времени, то попадем в логопедическую, если нет, то останемся в этой до школы. Ясли там обычные.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 16:20   #17
Мариса
Мега-элита
 
Аватар для Мариса
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Пионерская
Сообщений: 4 643


Цитата:
Сообщение от vovkawolf Посмотреть сообщение
Когда мы прошли комиссию, и нам сказали, что мы должны быть первые в эту группу (по диагнозу), а по факту, мне еще пришлось уговаривать заведующую, т.к. мест просто не было и все. Я задумалась, блин, ну вдруг, там вся группа из тяжелейших детей, куда там Вся группа состоит из хорошо говорящих детей, просто, их мамам лучше, чтобы ребенок туда ходил, считается, уход в коррекционных садах лучше, питание лучше и т.д. При том, что группы-то не резиновые, и должного внимания воспитатели не уделяют детям
.
т.е. вы думаете, что все остальные родители проплатили и заведующей и всей комиссии, да еще и в РОНО???
У меня дочь тоже в таком саду, в прошлом году ходила в коррекционную группу, хотя с виду опережала по развитию большинство детей. Сейчас в группе дети говорят вполне нормально, просто не выговаривают многие звуки. Таким детям дают направления в логогруппы, а тяжелейшие дети идут в коррекцию
__________________
Первый пост не читала, но с аФтаром согласна (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)


Удивительная вещь, форум...... Придешь с вопросом "Как настраивать рояль?", а через 100 страниц уйдешь с табличкой "Позор фиговому огороднику"
Мариса is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 21:49
ответ для Мариса , на сообщение « т.е. вы думаете, что все остальные... »
  #18
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Мариса Посмотреть сообщение
Сейчас в группе дети говорят вполне нормально, просто не выговаривают многие звуки. Таким детям дают направления в логогруппы, а тяжелейшие дети идут в коррекцию
В коррекционную группу идут дети как минимум с ЗПР,с ними, кроме логопеда , работает учитель-дефектолог, все остальные(те у кого проблемы только с речевым развитием) посещают группы логопедические, то есть группы для детей с тяжелыми нарушениями речи.Тяжелейшие - это дети с задержкой психического развития, да?
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 22:59   #19
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
В коррекционную группу идут дети как минимум с ЗПР,с ними, кроме логопеда , работает учитель-дефектолог, все остальные(те у кого проблемы только с речевым развитием) посещают группы логопедические, то есть группы для детей с тяжелыми нарушениями речи.Тяжелейшие - это дети с задержкой психического развития, да?
Увы, дети с ЗПР частенько посещают логогруппу, просто наблюдаются еще и у дефектолога.
Тяжелейшие речевые - это могут еще и алалики быть, и ОНР I,II, III степени. и с расщелиной(ринолалия, кажется)
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 23:19
ответ для NIKA-A , на сообщение « Увы, дети с ЗПР частенько посещают... »
  #20
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Увы, дети с ЗПР частенько посещают логогруппу, просто наблюдаются еще и у дефектолога.
Тяжелейшие речевые - это могут еще и алалики быть, и ОНР I,II, III степени. и с расщелиной(ринолалия, кажется)
Ну, дети с ЗПР группу логопедическую посещают - это да, не всегда и у дефектолога наблюдаются даже.Но вот "тяжелейшие речевые" какую группу , кроме логопедической посещать могут???Это не тяжелейшие речевые - это дети с тяжелыми нарушениями речи, для которых эти группы и созданы.Это дизартрики, алалики, ринолалики, дети с заиканием по клинической классификации речевых нарушений , а по психолого-педагогической - это дети с общим недоразвитием речи.Если проблема только в нарушении звукопроизношения, то такого ребенка в речевую группу брать не должны, эти проблемы решаются логопедом на логопункте, то есть "легких речевых" в логопедической группе быть не должно по определению.Вопрос у меня остается - что такое коррекционная группа?Это группа для детей с ТНР? с ЗПР?Или что-то иное?
Астильба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena