Проблема со сном в ДС - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 11:27
ответ для Seamny , на сообщение « Кровати обычные, игрушку с собой... »
  #11
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от Seamny Посмотреть сообщение
Кровати обычные, игрушку с собой приносим, уже месяц с ней ходим в сад. Никакой особо любимой у нас нет, купили эту собачку именно для сада и ходит только с ней, но, по-видимому, спать это не помогает
Один день из пяти мелкий не спал, а тихо лежал, а в остальные дни не захотел тихо лежать, я не знаю, в чем причина, меня же с ним нет, воспитателям должно быть виднее.
Девочки, а могут меня вообще каким-либо образом вынудить забирать ребенка, если он мешает спать остальным? Или это просто будет ограничиваться устными выговорами от воспитателей? Я уже думаю звонить на работу и просится, чтобы на полдня хоть взяли....
Вероятно,это все же адаптация у малыша такая.Сразу хочу сказать,что никто не вправе Вас вынуждать забирать ребенка из сада.Это говорит о професионализме воспитателей и няни...
Мой младший пошел в ясли в 2г 3 мес,на второй неделе оставили на сон.До этого приходил домой и 2,а то и 3 !!! часа-спал.В первый день сна в саду спал как Штирлиц 40 минут!!!
Мне было велено забрать в 15 час,а не в 12 уже,я предупредила,чтобы звонили,ежели плакать будет или еще что-то.Пришла к 14-30(переживала.как он там...)-и мне воспитатели сказали,как мало поспал сын.На мой вопрос,чего ж не позвонили-они удивились-ведь ребенок не плакал,хорошо ел,ну поспал мало-привыкает.Он играл в игровой пока детки спали.Я от воспитателей фи не выслушивала.
На второй день спал 1 час,на 3-й 1.5,на 4-ый 2 часа.И Ваш привыкнет.
Мне еще накануне первого сна в саду нянечка яслей посоветовала проговорить ребенку,что "он пообедает("покушаешь суп,компот"),ОТДОХНЕШЬ в кроватке,и я тебя заберу(за тобой приду).Ребенку важно знать,что Вы его заберете.Удачи!
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:09
ответ для Seamny , на сообщение « Проблема со сном в ДС »
  #12
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Чаще всего дети не спят или вообще плохо адаптируются по причине того, что все время до того, как пойти в сад, они находились только с мамой. На прогулке мама ходила по пятам, а чуть что сразу брала ребенка на руки и жалела. Про таких детей говорят, что они дикие, боятся общеста и не умеют быть нигде и ни с кем, кроме дома и с мамой. Вот, к примеру, трехлетняя девочка приходит с мамой, мама остается сидеть в саду, потому что девочка сразу в крик, чуть ее от мамы отводят. Орет и плачет. Потом вроде перестала эту маму видеть. Наверно, перестала сидеть. Ребенок ведет себя вполне нормально. Так вот, чем больше вы там сидите, чем больше постоянно держите рядом с собой, чем больше жалеете без повода, тем сложнее ему будет от вас отрываться. И воспитатели ничего не должны. Адаптация ребенка к саду - работа родителей, а не воспитателей. А то сначала испортят ребенка, а потом на воспитателей гонят, что они что-то там должны. Что именно они должны? Исправить ваши ошибки? Честно сказать, не знаю, как в такой уже сложившейся ситуации можно поступить для лучшей адаптации ребенка. Можно сказать, что надо было раньше и планомерно к этому подводить, но это ничего не даст. А сейчас нужно понаблюдать. Не бойтесь сходить к психологу и неврологу. Все так боятся, но бояться нечего. Они помогут справиться с ситуацией. Вдруг ребенок очень возбудимый, а вы об этом не знаете? У вас дома какой режим? Если вы лкладываете спать в 15 часов дня, то не нужно удивляться, что ребенок в 13 не засыпает. Или, если просыпаетесь в 10. А воспитатели бедные люди, потому что им приходится иметь дело с такими плодами воспитания. Только не кидайтесь в меня тухлыми помидорами опять. Учитесь признавать свои ошибки и лучше обратитесь к специалистам, а не на форум, где полно "специалистов".
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 12:25   #13
максимка1
Элита
 
Аватар для максимка1
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Звездная
Сообщений: 2 693


Вы такие умные всех к психологу!!!
Наверное у вас идеальный ребенок. Ложится ровно в час дома
Так получается, что практически 99% мам плохие. Приучают к себе и укладывают спать в 15 часов и в 7-мь специально не будят.
максимка1 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:03
ответ для максимка1 , на сообщение « Вы такие умные :065: всех к... »
  #14
Seamny
Активный участник
 
Аватар для Seamny
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Рассказываю как воспитатель, столкнувшийся с такой же проблемой в младшей группе. Один ребенок категорически отказывался спать, мама его забирала в 13.30.К концу сентября мама попросила его укладывать.А ребенок не то что плакал перед укладыванием, он просто заходился в крике (хотя в другое время он был веселый и довольный, не плакал совершенно). Решили с напарницей попробовать укладывать ребенка первым, сразу после обеда. Крик был около получаса, остальные детки тихонько лежали в своих кроватках, с ужасом глядя на эту девочку. А орет и брыкается она невзирая на все уговоры, убеждения и со стороны мамы, и со стороны воспитателей. Не помогают ни поглаживания(скидывает с себя руку, старается отодвинуться), ни сказки-песенки (она их просто не слышит). Затем, вымотав себя и нас, ребенок засыпает. Спит она минут 40, затем начинается та же свистопляска, и практически все дети просыпаются. Таким образом с конца сентября тихий час в группе длится не положенные два часа, а минут 30-40. Некоторые дети только успевают глаза закрыть, тут же просыпаются. И даже если девочку поднимать сразу после пробуждения, она все равно устраивает истерику, ее ничем не успокоить. Сколько так будет продолжаться - неизвестно, но этой ситуацией недовольны все - родители, дети которых начинают вечером капризничать от отсутствия нормального дневного сна, мама мальчика, которого воспитатели не в состоянии уложить, и воспитатели, которые в тихий час должны писать планы и готовиться к занятиям на следующий день. Моя напарница работает в саду уже 20 лет, говорит, что у нее это первый случай.
Если бы мой ребенок был такой один... Одного мальчика в нашей группе воспитатели 2 недели носили поочереди на руках, т.к. спал он только так, а в кроватку пробовали положить - орал. Потом привык и сейчас спит в саду в кроватке 2 часа. Да и, к тому же, ну не хочет ребенок спать или спит 40 минут, почему надо его заставлять-то??? Кто вообще придумал, что детям с 2-х лет необходим дневной сон по 3 часа? Кому он нужен - те спят, кому нет - те не спят. Почему нельзя ребенка переодеть и отправить играть под присмотром няни? Воспитатель и няня же вдвоем должны работать, а не убегать поочереди по своим делам из садика. Никого не хочу обидеть, просто я как ни приду забирать своего - воспитатель одна, няни нет

Цитата:
Сообщение от анюшонок Посмотреть сообщение
Вероятно,это все же адаптация у малыша такая.Сразу хочу сказать,что никто не вправе Вас вынуждать забирать ребенка из сада.Это говорит о професионализме воспитателей и няни...
На второй день спал 1 час,на 3-й 1.5,на 4-ый 2 часа.И Ваш привыкнет.
Мне еще накануне первого сна в саду нянечка яслей посоветовала проговорить ребенку,что "он пообедает("покушаешь суп,компот"),ОТДОХНЕШЬ в кроватке,и я тебя заберу(за тобой приду).Ребенку важно знать,что Вы его заберете.Удачи!
Большое спасибо за поддержку, очень надеюсь, что привыкнет!

Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
чем больше вы там сидите, чем больше постоянно держите рядом с собой, чем больше жалеете без повода, тем сложнее ему будет от вас отрываться. И воспитатели ничего не должны. Адаптация ребенка к саду - работа родителей, а не воспитателей. А то сначала испортят ребенка, а потом на воспитателей гонят, что они что-то там должны. Что именно они должны? Исправить ваши ошибки?"
Адаптация ребенка к саду - совместная работа родителей и воспитателей, никто ни с кого ответственности не снимает. Ребенок оставался без мамы с родственниками абсолютно спокойно, естественно, что до сада я его с чужими не оставляла. Если ребенок в принципе приучен засыпать без укачивания, песен и плясок со стороны мамы, я считаю, что суметь приспособить ребенка ко сну в ДС - обязанность воспитателя.

Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Вдруг ребенок очень возбудимый, а вы об этом не знаете? У вас дома какой режим? Если вы лкладываете спать в 15 часов дня, то не нужно удивляться, что ребенок в 13 не засыпает. Или, если просыпаетесь в 10. А воспитатели бедные люди, потому что им приходится иметь дело с такими плодами воспитания. Только не кидайтесь в меня тухлыми помидорами опять. Учитесь признавать свои ошибки и лучше обратитесь к специалистам, а не на форум, где полно "специалистов".
Режим у нас самый обычный, и почему просыпаемся в 10, если в саду нужно быть в 8??? А воспитатели бедные только если говорить по поводу зп, тут уж к государству вопросы, а не к родителям. Если уж ты решил стать воспитателем, будь любезен работать, и работать нормально, чего тогда идти в воспитатели и потом жаловаться на то, какой ты бедный, а вокруг все родители и дети дебилы.
__________________


Макс родился 22.07.2009

Вот так вынашиваешь 9 месяцев, потом рожаешь минимум 6 часов, потом недосыпаешь ночами, а он видите ли на ПАПУ похож!!
Seamny is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:16
ответ для Seamny , на сообщение « Если бы мой ребенок был такой один...... »
  #15
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от Seamny Посмотреть сообщение
Почему нельзя ребенка переодеть и отправить играть под присмотром няни? Воспитатель и няня же вдвоем должны работать, а не убегать поочереди по своим делам из садика. Никого не хочу обидеть, просто я как ни приду забирать своего - воспитатель одна, няни нет .
У помощника воспитателя обед с 14 до 15.
Цитата:
Сообщение от Seamny Посмотреть сообщение
Адаптация ребенка к саду - совместная работа родителей и воспитателей, никто ни с кого ответственности не снимает.
+ 1
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:28
ответ для Seamny , на сообщение « Проблема со сном в ДС »
  #16
И умница и красавица
Участник
 
Аватар для И умница и красавица
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 251


А вы во-сколько в сад идете?
Если втавать в сад 6-30 (как перед работой будите), то к 13-00 деть точно заснет в саду
И умница и красавица is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:59
ответ для максимка1 , на сообщение « Вы такие умные :065: всех к... »
  #17
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от максимка1 Посмотреть сообщение
Вы такие умные всех к психологу!!!
Наверное у вас идеальный ребенок. Ложится ровно в час дома
Так получается, что практически 99% мам плохие. Приучают к себе и укладывают спать в 15 часов и в 7-мь специально не будят.
Ну если самой не получается, то да, к психологу. Что же тут такого? Это те, кто от всего отмахиваются, считают себя самыми умными. Мол, идите вы со своими психологами, я сама лучше всех все знаю. А потом проблемы возникают самого разного рода, которых можно было бы не то, чтобы решить, но и вообще не допускать, причем очень и очень легко. У меня ребенок иногда спит, а иногда нет, но не орет по крайней мере. Насчет статистики по плохим мамам не знаю, но, судя по этому форуму, 70% точно.
Цитата:
Адаптация ребенка к саду - совместная работа родителей и воспитателей, никто ни с кого ответственности не снимает. Ребенок оставался без мамы с родственниками абсолютно спокойно, естественно, что до сада я его с чужими не оставляла. Если ребенок в принципе приучен засыпать без укачивания, песен и плясок со стороны мамы, я считаю, что суметь приспособить ребенка ко сну в ДС - обязанность воспитателя.
Работа воспитателя весьма посредственна в плане адаптации. Ребенок должен быть готов остаться без мамы. И подготовить его к тому, чтобы он остался, должна именно мама. Воспитатель должен создать комфортные условия для его пребывания и придумать интересные занятия. Но воспитатель совершенно не обязан останавливать истерики и оттаскивать ребенка от входной двери. Я еще ни разу не видела, чтобы у кого-то, кроме мамы, получилось успокоить ребенка 1,5 - 2 лет, когда у него истерика по поводу того, что он хочет к маме. Прошу только не путать истерику с обычным плачем, даже сильным. Может для вас и естественно, что вы до сада ребенка с чужими не оставляли, а для меня естественно, что мой ребенок почти с рождения в окружении разных людей. У нас много родственников, друзей и знакомых. Она привыкла к их обилию, поэтому когда в сад пошла, ее не испугали 10 незнакомых детишек. Дети же ведь еще трудно адаптируются часто из-за того, что они приходят в незнакомый коллектив, где куча детей. Значит, надо было чаще гулять на детских площадках, где много детей, и не ходить за ребенком по пятам при этом.
Цитата:
Режим у нас самый обычный, и почему просыпаемся в 10, если в саду нужно быть в 8??? А воспитатели бедные только если говорить по поводу зп, тут уж к государству вопросы, а не к родителям. Если уж ты решил стать воспитателем, будь любезен работать, и работать нормально, чего тогда идти в воспитатели и потом жаловаться на то, какой ты бедный, а вокруг все родители и дети дебилы.
Я и не говорила, что вы обязательно должны просыпаться в 10. Я лишь предположила это. Возможно, по выходным у вас именно так. Не надо думать, что раз это всего лишь два дня в неделю, то они никак не повлияют. Чтобы сохранять обычный режим, для ребенка важно каждый день его придерживаться, а не только по будням. Воспитатели бедные не только потому, что они работают за маленькую зарплату. Они может быть любят детей, или не от хорошей (или наоборот, от хорошей) жизни пошли туда работать. Я не берусь их судить, но сочувствую, когда им приходится работать с запущенными детьми, коих подавляющее большинство. Я как-то слышала, как мама, которая не занимается своим ребенком (этот факт знаю на 100%), которому 2,5, увидела, как один мальчик, которому почти 3, завязывает шнурки. Она сказала своему ребенку "Ой, ты тоже через полгода будешь шнурки завязывать?". Считают, что дети сами по себе научаются что-нибудь делать, и с ними при этом не надо работать. Ребенок сам по себе не научится ни есть, ни шнурки завязывать, ни, в частности, оставаться без мамы в саду. Чтобы научить, нужно чаще ставить их в такие условия, при которых им придется все это делать.
Цитата:
А вы во-сколько в сад идете?
Если втавать в сад 6-30 (как перед работой будите), то к 13-00 деть точно заснет в саду
Это далеко не факт. Если ребенок активный, или просто нервный, с подвижной психикой, то может и не заснуть. Тогда к неврологу нужно идти. Опять скажут, что я всех к врачу направляю, но что уж тут поделать, если очень многим нужно именно к врачу? Они именно для того и существуют. Не пренебрегайте ими, и лучше к ним сходить, чем пустить все на самотек. Так недалеко и до всяких психических расстройств. Вы просто узнайте ради интереса статистику по детским психоневротическим заболеваниям, и будете в шоке. А сколько еще таких, которых и к врачу не водят, считая, что все в порядке?
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:10
ответ для Kristy_ , на сообщение « Ну если самой не получается, то да, к... »
  #18
Seamny
Активный участник
 
Аватар для Seamny
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от И умница и красавица Посмотреть сообщение
А вы во-сколько в сад идете?
Если втавать в сад 6-30 (как перед работой будите), то к 13-00 деть точно заснет в саду
Мы, что в выходные, что в будни просыпаемся в 7:00-7:10. Разница лишь в том, что в будни мы сразу встаем, причем сами и с радостью, а в выходные беру его к себе и валяемся до 8.
Истерики мой ребенок не закатывает, если спать не хочет - требует к себе внимания, не орет, но громко говорит, может "песни петь". В этом суть проблемы, как я понимаю, что не хочет тихо и смирно лежать.
__________________


Макс родился 22.07.2009

Вот так вынашиваешь 9 месяцев, потом рожаешь минимум 6 часов, потом недосыпаешь ночами, а он видите ли на ПАПУ похож!!
Seamny is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:11   #19
NATASHA "mama Dashi"
Участник
 
Аватар для NATASHA "mama Dashi"
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Дунайский пр., метро Звездная
Сообщений: 232


Цитата:
Сообщение от И умница и красавица Посмотреть сообщение
А вы во-сколько в сад идете?
Если втавать в сад 6-30 (как перед работой будите), то к 13-00 деть точно заснет в саду
Это точно!!!
__________________
NATASHA "mama Dashi" is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:39
ответ для Seamny , на сообщение « Проблема со сном в ДС »
  #20
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Мой спит, ттт. Но вначале с ним сидели, разговаривали, читали... Засыпал и засыпает, я так понимаю, дольше всех. Правда вроде проснувшись раньше, не буянит... Может Вам поговорить более решительно с воспитателями? А по поводу "вознаграждения" - время от времени обещаю какую-то приятность - типа машинка, но в конце недели, или соок, чай в кафешке рядом. Как-то так. Помогает. но каждый день он мне говорит, что "я спать/гулять/играть не буду, буду сидеть и тебя ждать". Но при этом и спит, и ест, и играет
ivanchik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena