Вредно ли длительное ГВ? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 14:21   #11
yararat
Элита
 
Аватар для yararat
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: пересечение Планерной и Долгоозерной
Сообщений: 1 627


Цитата:
Сообщение от Bry Посмотреть сообщение
Каждое мнение заслуживает уважения. Не так ли? При чтении статей о пользе ГВ чуть ли не до 5 лет я ни исследований ни ссылок на научные работы не видела. Поправьте меня, если я их упустила.
это да
в любом случае, все эти статьи с исследованиями или без действительно служат просто подкреплением материнского решения. кто как для себя решил, тот так и будет делать. я вот прочитала статью и для меня ничего не изменилось - как кормила так и буду кормить. а кто-то прочитает про пользу и не поверит и как решил прекратить так и прекратит.
__________________
Так то оно так, а вот ежели чего, то вот вам и пожалуйста.
yararat is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:27
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #12
Просто_Ната
Элита
 
Аватар для Просто_Ната
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М Пр.Большевиков
Сообщений: 1 903


Очередной бред. Особо порадовало сексуальное удовлетворение)))) Автор, скажите а вы во сколько закончили кормить? И с чем это было связано, не с излишней ли сексуальной удовлетворенностью?
__________________

Просто_Ната is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:28   #13
Буря
Участник
 
Аватар для Буря
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 213


Цитата:
Сообщение от Шонько Посмотреть сообщение
зачем-зачем после года грудь? ЗАЧЕЕЕМ! токо мамам это надо.дети уже способны обойтись без грудного молока.Ну МАКСИМУМ до 1,6 мес. Дальше ЗАЧЕЕЕЕЕМ-вообще моё полное не понимание.
А почему до 1,6 , а не до 1,5 или 1,7? Откуда у вас такая цифра? Каждая пара мама-малыш индивидуальны и уникальны и сами решат кому до какого срока кормить! Прислушиваться надо к себе, к своему ребенку.

А что касается сексуального удовольствия от кормления грудью - это по-моему полный бред! Или вы думаете женщине все равно кто и в какой ситуации до нее дотрагивается?!
Буря is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:30
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #14
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


а я считаю, что это замечательно, что есть разные мнения! и сомневающаяся мама может найти поддержку, ведь у нее в голове уже есть некий план...а тут со всех сторон "корми! думай о ребенке!" или на 180 градусов наоборот.
имхо - все решения надо принимать в комплексе конкретных и только персональных условий: кому-то надо рано завершить ГВ, а кто-то готов и может и хочет растянуть этот процесс.
главное, чтобы здоровье ребенка не угробило здоровье мамы. а то количество проблем вырастет не пропорционально
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:30
ответ для Буря , на сообщение « А почему до 1,6 , а не до 1,5 или 1,7?... »
  #15
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от Буря Посмотреть сообщение
А что касается сексуального удовольствия от кормления грудью - это по-моему полный бред! Или вы думаете женщине все равно кто и в какой ситуации до нее дотрагивается?!
маме, конечно, не всё равно, но это не бред
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:39
ответ для Буря , на сообщение « А почему до 1,6 , а не до 1,5 или 1,7?... »
  #16
Гарпия
Мега-элита
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м. Гражданский пр
Сообщений: 4 818


Цитата:
Сообщение от Буря Посмотреть сообщение
А что касается сексуального удовольствия от кормления грудью - это по-моему полный бред! !
ээ
лично знаю 2-х женщин, которым это нравилось чисто физически. очччень нравилось так что все бывает

По сабжу-ну мнение столь же дурацкое, как и психологические выверты многих долгокормящих. такое ощущение, что с обоих сторон окопов сидят графоманы и строчат, строчат...
__________________
Дмитрий 2009
Гарпия is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:41
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #17
OlgaSay
Частый гость
 
Аватар для OlgaSay
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Пушкин
Сообщений: 84


решает каждый сам за себя и своего малыша! Но считаю полным бредом заканчивать кормление из-за подобных статей!
Какое сексуальное удовлетворение мамы?!?! Где Вы такое взяли!? Уж очень интересно было бы посмотреть на такую маму,у которой 10 месяцев подряд по 6-10 раз в день оразм! вот ведь повезло!
да и судя по статье ребенок тормозит на оральной стадии, а если вы даете соску или бутылочку со смесью он не тормозит?!
А если ребз затормозит на анальной стадии!? Как Вы узнаете!? Или что горшок тоже из жизни вычеркнете!?
OlgaSay is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:42
ответ для olly_sun , на сообщение « маме, конечно, не всё равно, но это не... »
  #18
Селе́на
Старожил
 
Аватар для Селе́на
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 053


Цитата:
Сообщение от Просто_Ната Посмотреть сообщение
Очередной бред. Особо порадовало сексуальное удовлетворение)))) Автор, скажите а вы во сколько закончили кормить? И с чем это было связано, не с излишней ли сексуальной удовлетворенностью?
До года не дотянули по обоюдному согласию. Чего и всем желаю. Согласия в смысле.
Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
маме, конечно, не всё равно, но это не бред
Насколько мы готовы заглянуть к себе в сердце и ответить на многие интересные вопросы, настолько мы и гармоничны. А либидо и есть часть составляющая личности. Та самая сексуальная энергия. Можно ее в себе не признавать и/или блокировать, а можно просто жить, зная, что она есть и есть потребности и есть причины многих проблем в плане здоровья и отношений.
Вот бы провести полноценное исследование влияния длительного ГВ на семейные кризисы и проблемы в личной и сексуальной жизни мамы?
__________________
Как все не буду! Не хочу! Как все совсем не интересно! Возьму метлу и полечу. Не разбирая.. В неизвестность..Куда? Никто не будет знать..Лишь бы подальше от болота. Ну,сколько можно прозябать?!?МНЕ ПОЛЕТАТЬ ЕЩЕ ОХОТА!!!!!!!
Селе́на is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:47   #19
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


Цитата:
Сообщение от Шонько Посмотреть сообщение
зачем-зачем после года грудь? ЗАЧЕЕЕМ! токо мамам это надо.дети уже способны обойтись без грудного молока.Ну МАКСИМУМ до 1,6 мес. Дальше ЗАЧЕЕЕЕЕМ-вообще моё полное не понимание.
простите-а вам КАКААААЯЯЯЯ разница?- зачем чужому ребенку грудь чужой женщины?ну вот КАКАЯЯЯ?-не понимаю....
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:48
ответ для Селе́на , на сообщение « Вредно ли длительное ГВ? »
  #20
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Фобос и деймос, детская психология и взрослая мифология. (meshuga80)
Итак, обещанный пост про предрассудки, связанные с пролонгированным (дольше года, иногда сильно больше года) грудным вскармливанием.

Начать надо с того, что в рамках детской психологии большая часть концепций, связанных с грудным вскармливанием, относится к психоанализу. Те, кто давно меня читают, знают, как я отношусь к психоанализу. Главная особенность всех психоаналитических концепций – не просто в их неподтвержденности какими-либо исследованиями, но и в их принципиальной неподтверждаемости. Если кто читал Поппера – психоанализ нефальсифицируем; теоретические построения сделаны таким образом, что они принципиально не могут быть опровегрнуты, а следовательно, и подтверждены.
Начнем со сроков. Почему сакральным сроком «нормального» кормления считается один год, а не десять месяцев и не полтора года?
Дело в том, что пионер теоретизирования на тему ГВ доктор Фрейд, который не наблюдал за реальными младенцами, а реконструировал события детства в процессе толкования психодинамических явлений своих взрослых пациентов, считал, что именно до года ребенок находится на т.н. оральной стадии психосексуального развития. На этой самой стадии сосание – главное занятие, обеспечивающее развитие. После года ребенок должен перейти на новую стадию – анальную, и решать проблемы приучения к горшку. Фрейд считал, что чрезмерное удовлетворение стремления к сосанию груди может привести к пассивности, зависимости в отношениях и тэ пэ. Эти мифы транслируются и по сей день. К слову, другие психоаналитики имели другое представление о том, когда же надо прекращать кормить: Мелани Кляйн считала, что полугода достаточно, Франсуаза Дольто и Винникотт говорили о 9 месяцах. Все эти сроки, в общем-то, высосаны из пальца, это чистое теоретизирование.

Кстати, Дольто до кучи считала, что кормление после 9 месяцев может привести к умственной отсталости. Делала она это в то время, когда даже в СССР было неплохо известно, что умственную отсталость вызывает либо обширное повреждение коры головного мозга, либо длительная и жесткая депривация – какая бывает у детей, выросших с животными. Увы, Дольто такие частности не интересовали. Как специалист именно в этой сфере могу вам точно заявить, что кормление грудью хоть до пенсии никак не может вызвать умственную отсталость или задержку речевого развития. Причины у них совсем другие.

Теперь – обо всех тех ужасах, которые ждут вовремя не отлученных детей.
Миф первый: длительное грудное вскармливание вызывает задержку развития у ребенка.
Источник мифа: психоаналитические представления о стадиях психического развития ребенка. Например, у Дольто есть идея о том, что для того, чтобы у ребенка развивалась символическая коммуникация (речь), его надо отлучить от груди, так как кормление – это телесное общение, а не символическое. Дольто доходит до того, что утверждает, что «дети с психопатологией – всегда те, кого матери неудачно отлучили от груди» (какая ересь, простигосподи, а ведь это были уже 80-е годы, можно было хоть немного поинтересоваться реальными детьми с психопатологией).

Какова особенность этих стадий? Наиболее важная – они умозрительны. Нет, точки в 1 год и в 3 года действительно являются некими «вехами» в развитии ребенка. Но нет никаких свидетельств относительно того, что для ребенка до года важнее всего сосание, а от года до трех – приучение к горшку (чтобы приучение к горшку было бы ведущей деятельностью в раннем возрасте? Разве что в очень странной семье, чтоб сильнее не сказать). В качестве основополагающих принципов развития и Дольто, и Фрейд, и Кляйн выдвигают нечто абсолютно умозрительное, чтобы не сказать – абсурдное.

Суровая реальность: дети на грудном вскармливании развиваются несколько быстрее, у них лучше развиты артикуляционные мышцы (за счет особого типа сосания), у них в среднем выше IQ.

Если интересно окончание тут http://meshuga80.livejournal.com/257003.html

Любителям мифологии о ГВ можно посмотреть
http://akev.ru/content/view/56/52
http://www.mariamm.ru/doc_800.htm#gv
http://eroditelstvo.ucoz.ru/publ/gru...ii/115-1-0-345
Lastochka N. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena