постоянно открытые форточки в группе - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2011, 13:28
ответ для sardelka , на сообщение « постоянно открытые форточки в группе »
  #11
Anmani
Хранитель
 
Аватар для Anmani
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: большевиков-ладожская
Сообщений: 10 923


У всех свои проблемы. У нас вот завтра наконец-то будет собрание и я наоборт хочу попросить проветривать чаще. Ребенок перешел в младшую группу из яслей. Два года ходил в ясли. Болел, но не так чтобы очень часто. Окно в яслях было открыто на мой взгляд почти всегда, за исключением, когда дети в том углу с воспитателем книги читали.
В младшей группе воспитательница очень много с ними занимается, за что ей огромное спасибо. Но дети с 8 утра (а то и раньше) сидят в группе до 11 часов и группа вообще не проветривается Как итог дети болеют постоянно. У меня ребенок мах болел по 2 неделе, а тут отсидели 3, вышли и через неделю опять заболевает Ходит по полгруппы, а то и меньше.
Спальни отдельной нет, стоят комоды. Спросила: открыты ли окна, когда дети спят? Воспитатель сказала, что открывают окно в туалете, а дверь у туалет закрывают. Ну и смысл??? Дети в течении дня постоянно дышат не свежим воздухом А так как водят детей с кашлем и соплями, то и болеют они постоянно. В группах по 25-27 градусов.
К слову, наша ясельная группа оба года была самая посещаемая в саду. В самые морозы ходило по 18 человек. У меня младший пошел первый год и проходил более месяца, да и заболел только из-за старшего брата.
Anmani is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 14:14   #12
ната32
Гость
 
Аватар для ната32
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Matrenka Посмотреть сообщение
тут важно не наличие открытой форточки, а наличие сквозняка, если его нет, то все хорошо. А вообще сидела на работе рядом с открытым окном (стеклопакетом), мне не дуло никапельки, дуло тем кто сидел по диагонали. а в группах действительно душно и жарко и шанс больше болеть в душном не проветриваемом помещении выше
Вы конечно не сравнивайте себя,взрослого человека, и малышей, которым и двух лет нет. Если их посадить под форточкой и вкючить телек с мультиками, и держать так целый час, то там не только у детей сопли будут. такая ситуация у меня была с ребёнком. Отходили в сад 4 дня, всё нормально, а в последний день( в пятницу) такое сделали с детками. и естественно мой ребёнок заболел.
__________________
ната32 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 14:55
ответ для sardelka , на сообщение « постоянно открытые форточки в группе »
  #13
Колиния
Элита
 
Аватар для Колиния
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Самый новый дом на Нарвской
Сообщений: 1 817


Меня бы к примеру, тоже напрягло постоянное микро-проветривание.
Все дети, также как и взрослые- разные. Если мой уснет с открытой форточкой-утром будут сопли. Муж-такой же, а мне все-равно.
У нас в саду открывают в раздевалки, она напротив группы. Да и в группе не жара, нормальная температура.
Колиния is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:22   #14
organika
Участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м.Чёрная Речка
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Семён_Пaлыч Посмотреть сообщение
Вот не знаю, то ли я нашла точнее в той ли редакции
СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"

....
8.7. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IA, IБ, IГ климатических подрайонов, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание . Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.

8.8. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-40 С.

В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать.
...
...а дальше там сказано,что во время сна фрамуги открыты,закрываются за 30 мин.до пробуждения деток.
organika is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:26
ответ для sardelka , на сообщение « постоянно открытые форточки в группе »
  #15
organika
Участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м.Чёрная Речка
Сообщений: 161


У нас в группе и в спальне жесть как жарко.Просим проветривать и открывать фрамуги чаще.
Дома всегда открыты форточки вверх,ребёнок одет легко,ходит босиком.
Мне кажется,лучше надеть на ребёнка в сад футболку с длинным рукавом и колготки,чем он будет в духоте весь день.Пересушенные слизистые-лучшее место для размножения вирусов!
organika is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:37
ответ для organika , на сообщение « У нас в группе и в спальне жесть как... »
  #16
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


А еще лучше на собрании поднять вопрос о краниках на батареи в вашей группе, т.к. зав садика за свой счет это ставить не будет ( и РОНО это не подпишет)... а когда поднимите вопрос на собрании узнаете от остальных родителй много интересного про кошельки и кто кому должен
А топят в группах действительно жарко,у нас еще и полы с подогревом -но наши родители краники поставили.
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:59
ответ для ната32 , на сообщение « Вы конечно не сравнивайте... »
  #17
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от ната32 Посмотреть сообщение
Вы конечно не сравнивайте себя,взрослого человека, и малышей, которым и двух лет нет. Если их посадить под форточкой и вкючить телек с мультиками, и держать так целый час, то там не только у детей сопли будут. такая ситуация у меня была с ребёнком. Отходили в сад 4 дня, всё нормально, а в последний день( в пятницу) такое сделали с детками. и естественно мой ребёнок заболел.
Меня бы напрягло не то,что форточки открыты ( это только плюс), а то что час дети телевизор смотрят
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 18:47   #18
ната32
Гость
 
Аватар для ната32
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
Меня бы напрягло не то,что форточки открыты ( это только плюс), а то что час дети телевизор смотрят
Плюс- к чему?, к тому что мой ребёнок уже третью неделю болеет из за этого? а телек им редко включают, только когда они плачут(это ясли. там детки только пошли первый раз в сад),чтобы они успокоились. я уверена что если бы вы увидели такую картину в группе , там где ваш ребёнок, вы бы тоже возмущались бы. я не против проветривания, но не так же.замораживать детей.
__________________
ната32 is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 19:55
ответ для sardelka , на сообщение « постоянно открытые форточки в группе »
  #19
заботливый родитель
Частый гость
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 36


Есть еще одна тема, очень похожа на эту. Многие мамочки жалуются на открытые форточки в групах, раздевалках и спальнях. Хочу и здесь написать, что, если 1 форточка приоткрыта в группе и все... то это не страшно, Но вот если открыто 2 форточки в разных углах или 1 в группе, а другая в туалете или спальне, то - это уже сквозняк! А под сквозняком и 5 минут маленькому ребенку посидеть и все....как минимум простуда...
заботливый родитель is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 20:03   #20
Flybird
Небожитель
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 18 324


Цитата:
Сообщение от sardelka Посмотреть сообщение
ситуация такая:
веду утром в сад - в группе открыты 2 форточки в игровой, 1 в спальне, забираю ребенка до сна, прихожу, они всегда еще обедают - и опять открытые форточки. похоже они вообще не закрываются. поправьте меня, но это же неправильно.
по той стенке, где окна, стоят детские стеллажи с игрухами, кухня детская, игровой уголок и если ребенок проведет даже 20 мин под открытой форточкой - это не есть гуд.
да, понимаю, что в группе жарко, но можно же проветривать утром, во время физкультуры, музыкального занятия и прогулки или хотябы оставлять открытую форточку в спальной комнате, все равно дверь всегда открыта.

как поступить?

просто крик души, два дня в саду, месяц дома на больничном.
А по-моему - очень правильно
Хорошо когда свежий воздух в помещении, а не духотища с микробами ИМХО.

У нас дома всегда все окна на проветривание открыты, и я рада что и в саду у нас так же мой ребенок не может без свежеговоздуха
Flybird is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena