Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2011, 20:59
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #11
Лавиния
Наш человек
 
Аватар для Лавиния
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 5 478


у психологов ответы на это есть
вкратце так
Цитата:
Всем, кто воспитывает сыновей и дочерей, известно, насколько трудно одинаково относиться к своим детям. Исследования подтверждают: матери более критично относятся к своим дочерям, чем к сыновьям, позволяя маленьким сорванцам шалить и прощая их за это.

Согласно исследованию, проведенному вебсайтом Netmums, мамы в два раза чаще критикуют и ругают своих дочек, чем сыновей (21% против 11,5%). Среди 2672 женщин, принявших участие в опросе, 15% признались, что с сыновьями у них сложились более крепкие и доверительные отношения. Кроме этого, более половины женщин (51%) считают, что мальчиков и девочек следует воспитывать по–разному.

22% матерей рассказали, что позволяют своим сыновьям больше, нежели дочерям, закрывая глаза на их плохое поведение, которое они не прощают девочкам. Также, мамы более позитивно оценивают характер своих мальчиков, чем девочек. Описывая сыновей, они применяют такие эпитеты, как смешной, веселый, игривый, ласковый, критикуя своих дочерей за строптивость, неуживчивость и пререкательства. Почти половина женщин (48%) признались, что сын является их любимчиком.

Результатом такого воспитания эксперты считают повышенную самокритичность женщин и их чувствительность к неудачам. «Женщины вырастают с чувством неодобрения со стороны родителей, и детский опыт влияет на всю их взрослую жизнь. Возможно, поэтому женщины относятся к себе более критично, чем мужчины, которые проще переживают свои ошибки и быстрее о них забывают», – рассказывают психологи. Они считают, что результаты их работы должны заставить матерей задуматься о том, как разорвать этот гендерный цикл и уравнять разницу в отношении к девочкам и мальчикам
Лавиния is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 20:59
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #12
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Недавно прочитала в одной умной психологической книжке, что мамы, которые больше любят сыновей, таким образом отрицают свою женскую сущность.
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:01
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #13
Ёёёлка
Наш человек
 
Аватар для Ёёёлка
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Б. Охта
Сообщений: 5 175


Так. Особенно если сын младший. Почему? - наверное потому, почему отцы больше любят дочек
Ёёёлка is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:01
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #14
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Мне сравнить не с чем. Одни мальчишки.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:07
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #15
ima-iva
Элита
 
Аватар для ima-iva
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: У Черной речки..
Сообщений: 1 837


У меня сын и дочь. Люблю обоих, переживаю за обоих... Прочла Лавинию - парой постов выше - так с мнением тех психологов не согласна. Как раз дочери всегда больше поблажек делалось У девочек должна быть достаточно высокая самооценка!!!
Если бы моих детей спросили - Кого мама любит больше - они бы точно не определились!
ima-iva is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:17
ответ для ima-iva , на сообщение « У меня сын и дочь. Люблю обоих,... »
  #16
Лавиния
Наш человек
 
Аватар для Лавиния
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 5 478


Цитата:
Сообщение от ima-iva Посмотреть сообщение
У меня сын и дочь. Люблю обоих, переживаю за обоих... Прочла Лавинию - парой постов выше - так с мнением тех психологов не согласна. Как раз дочери всегда больше поблажек делалось У девочек должна быть достаточно высокая самооценка!!!
Если бы моих детей спросили - Кого мама любит больше - они бы точно не определились!
вы - идеальная мама, респект вам
у меня только сын, поэтому самой судить сложно, но есть много примеров перед глазами, где дело обстоит именно так
бывшая сослуживица рассказывала (у неё дочь и сын) - "Когда Леночку замуж выдавали, так я подумала, славатебехосподи, пристроили девочку. А Никитушка женился, вот я белугой рыдала днями и ночами, через полгода только смирилась и успокоилась"
Лавиния is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:19
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #17
Компьютерная Крыса
Космонавт
 
Аватар для Компьютерная Крыса
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Дерёвня Старые Пеньки
Сообщений: 24 489


а мне кажется, что моя маман брата больше любит, чем меня.но говорит, что любит одинаково
Компьютерная Крыса is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:20
ответ для Лавиния , на сообщение « вы - идеальная мама, респект... »
  #18
Компьютерная Крыса
Космонавт
 
Аватар для Компьютерная Крыса
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Дерёвня Старые Пеньки
Сообщений: 24 489


Цитата:
Сообщение от Лавиния Посмотреть сообщение
вы - идеальная мама, респект вам
у меня только сын, поэтому самой судить сложно, но есть много примеров перед глазами, где дело обстоит именно так
бывшая сослуживица рассказывала (у неё дочь и сын) - "Когда Леночку замуж выдавали, так я подумала, славатебехосподи, пристроили девочку. А Никитушка женился, вот я белугой рыдала днями и ночами, через полгода только смирилась и успокоилась"
вот кому то с свекровью то подвезло!
__________________
Компьютерная Крыса is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:20
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #19
Lastochk@
Элита
 
Аватар для Lastochk@
 
Регистрация: 16.01.2006
Адрес: Город в городе
Сообщений: 2 116


моя бабушка, больше любили сына, о чем и не скрывала от своей дочери моей мамы-так и говорила люблю Сашу, а тебя вообще не планировали..
вторая бабушка сына тоже больше любит, но не говорит об этом просто видно.
У мамы сыновей нет- любит нас с сестрой одинаково.
у меня только дочь, второго ребенка пока нет в проекте. если будет сын узнаем
Lastochk@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.11.2011, 21:21
ответ для мвБ , на сообщение « Мамы больше любят сыновей, чем дочерей? »
  #20
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Личного примера нет- у меня сыновья, но вот у подруг, где они имеют младшего или старшего брата, да, мамы больше любят сыновей. Даже наверное не корректно- любят/ не любят, а больше жалеют что-ли...
Natalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena