про крестильное платье...нужно мнение знающих. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 01:23   #11
mons
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 33


Специально задавали батюшке этот вопрос. Ответил, что конечно можно одевать и потом на праздник например или просто так.
mons is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 01:26   #12
pudova777
Участник
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: м.Старая деревня
Сообщений: 145


Когда мы крестили,нам сказали,что крестильную одежду нужно одевать,когда ребенок болеет.
pudova777 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 01:26   #13
mamanya2003
Активный участник
 
Аватар для mamanya2003
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Невский р-н
Сообщений: 581


Крестильное платье старшей было обычное нарядное беленькое. Мы его носили потом на Др и НГ. А младшей уже конкретно крестильное покупали, красивое и бесполезное (спереди красота, а сзади разрес с верху до низу и тесемочка на шее) Естественно не носим, висит в шкафу.
Я тоже что-то слышала такое про то, что нельзя больше крестильное носить, стирать. А если ребенок заболеет, можно его в кроватку положить (так моя подруга делает).
__________________
Мама Аня
mamanya2003 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 01:33   #14
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


Цитата:
Сообщение от ArishkaM Посмотреть сообщение
Как мне объяснили в церкви, крестильное платье можно, да и нужно, одевать на ребёнка, когда он болеет... Ну, а если вырос, то можно просто в него заворачивать...
Вот то же самое слышала. У нас крестильное платье лежит вместе с полотенцем, которым вытирали а крестинах. Может вам одевать это платье на праздники, а на крестины купить что-то другое, может даже попроще
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 01:39   #15
OleGriTe
Участник
 
Аватар для OleGriTe
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 187


Нам батюшка сказал не стирать крестильную рубашечку и полотенце, святая вода должна остаться на одежде,о у нас был куплен спец.костюмчик для крещения, с вышитым крестом на груди, из батиста.Его никуда не одеть больше..да мы и хотели его оставить в любом случае на память.Как мое свадебное))))))))
OleGriTe is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:56
ответ для pudova777 , на сообщение « Когда мы крестили,нам сказали,что... »
  #16
Копуша
Старожил
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 1 054


Цитата:
Сообщение от pudova777 Посмотреть сообщение
Когда мы крестили,нам сказали,что крестильную одежду нужно одевать,когда ребенок болеет.

Вот и нам батюшка сказал, что крестильную рубашку стирать не надо. Ее надо одевать, когда ребенок болеет. Если он из нее вырос, то можно просто укрыть этой рубашечкой. Но у меня на крещение и одного и второго ребенка были обычные простенькие крестильные беленькие рубашечки без наворотов.
Копуша is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:58   #17
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Насколько я помню,потом крестильное убирают и хранят на память.Полотешкой с крещения ребеночка обтирают.
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 11:01   #18
oxadrozd
Активный участник
 
Аватар для oxadrozd
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Металлострой
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Петрова Н.И. Посмотреть сообщение
Ну, как сказал бы мой муж - в канонах ничего про это не пишут.
Это все только благочестивые традиции разных приходов. Если вы хотите поступить иначе, чем вам здесь и не только здесь советуют - то в этом греха не будет. Так что поступайте как вам удобно.
Вообще, смысл крестильного платья - человек после непосредственно крещения, смыв с себя грехи, облекается в новые одежды. Вот и все.

P.S. - если что ,то я воцерковленная верующая и знаю про что говорю - не надо бросать в меня помидорами...
поддержу. Лично я крестила ребенка в 6 месяцев, поэтому там из одежды была только рубашечка - оставила на память. А на месте автора спокойно надевала бы платье ребенку на праздники, ничего в этом страшного нет ))

И так, если подумать, то человек, который крестится во взрослом возрасте, не будет же всю свою одежду, в которой был в тот момент, хранить всю жизнь и во время болезни надевать)) А Таинство то же самое.
__________________
oxadrozd is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 12:02   #19
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


Цитата:
Сообщение от ArishkaM Посмотреть сообщение
Как мне объяснили в церкви, крестильное платье можно, да и нужно, одевать на ребёнка, когда он болеет... Ну, а если вырос, то можно просто в него заворачивать...
+1. у меня батистовая рубашечка,мы вообще в ней спали, правда, я стирала
мне кажется, это все условно..
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:37
ответ для Вудхауз , на сообщение « +1. у меня батистовая рубашечка,мы... »
  #20
Хэмстер
Участник
 
Аватар для Хэмстер
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Будапештская, самое начало
Сообщений: 186


Представления о крестильном наряде - это околоцерковные раздумья и традиция. Есть строгое правило только относительно полотенца, которым вытирают после купели, его оставляют в церкви. А платье носите на здоровье, тем более, что долго все равно не получится.
Хэмстер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena