Почемутак занижаете стоимость своей работы? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Результаты опроса: Сколько стоит час работы?
не могу оценить час работы 21 17.36%
меньше 100р 8 6.61%
150р 5 4.13%
200р 13 10.74%
больше 17 14.05%
зависит от вида рукоделия 57 47.11%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2011, 18:19   #11
Марина Калюк
Участник
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 205


Я бы сказала, что все дело в восприятии рукоделия у нас и у них. У них - это уникальный экслюзив по достойной цене, а у нас - способ съэкономить деньги. Какое качество не давай и насколько бы уникальная работа не была - покупатель экономит деньги на творчестве рукодельниц, совсем забыв, что рукоделие - это экономия денег на работе, а не готовом изделие. Самое дешевое в рукоделии - это материалы, а вот оплачивать самую дорогую часть - саму работу, никто не хочет.
Когда я заказывала лет 10-15 назад полочку для журналов из дерева, так мастер за работу брал 100 % от стоимости материалов. Я, мол, свой труд ценю. Так его материалы стоят дороже, чем у многих рукодельниц, и результат выглядит солиднее.
Когда вижу чужие работы, то сама часто могу сказать, что сделаю лучше сама. При этом я часто действительно могу это сделать сама, и выйдет намного красивее, и по деньгам обойдется дешевле, чем купить готовое (матералы-то всегда заметно дешевле). С другой стороны неприятно, что изделия ручного труда стоят так дешево. Я на себя как-то посчитала. За 8 часов я могу крючком связать 100 метров. Если по 1 рублю за метр, да обычный рабочий месяц (22 дня по 8 часов), то выходит, что вязкой крючком могу заработать только 2200 рублей. Это настолько дешево, что сразу пропадает желание даже разговаривать на тему дополнительного заработка вязкой.
Мне однажды предлагали связать за деньги одежку на маленькую собачку. Я отказалась. Логика заказчицы была такая. В магазине свитерок за 1000 рублей для меня дорого, поэтому я закажу, чтобы мне связали за меньшую плату. Человек экономит на чужом рукоделии, отказываясь даже думать о том, чтобы оплатить то время и труд, которые другой тратит на его надобности. Вот и вся правда суровой жизни.
Марина Калюк is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 00:01   #12
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что все дело в восприятии рукоделия у нас и у них. У них - это уникальный экслюзив по достойной цене, а у нас - способ съэкономить деньги. Какое качество не давай и насколько бы уникальная работа не была - покупатель экономит деньги на творчестве рукодельниц, совсем забыв, что рукоделие - это экономия денег на работе, а не готовом изделие. Самое дешевое в рукоделии - это материалы, а вот оплачивать самую дорогую часть - саму работу, никто не хочет.
Когда я заказывала лет 10-15 назад полочку для журналов из дерева, так мастер за работу брал 100 % от стоимости материалов. Я, мол, свой труд ценю. Так его материалы стоят дороже, чем у многих рукодельниц, и результат выглядит солиднее.
Когда вижу чужие работы, то сама часто могу сказать, что сделаю лучше сама. При этом я часто действительно могу это сделать сама, и выйдет намного красивее, и по деньгам обойдется дешевле, чем купить готовое (матералы-то всегда заметно дешевле). С другой стороны неприятно, что изделия ручного труда стоят так дешево. Я на себя как-то посчитала. За 8 часов я могу крючком связать 100 метров. Если по 1 рублю за метр, да обычный рабочий месяц (22 дня по 8 часов), то выходит, что вязкой крючком могу заработать только 2200 рублей. Это настолько дешево, что сразу пропадает желание даже разговаривать на тему дополнительного заработка вязкой.
Мне однажды предлагали связать за деньги одежку на маленькую собачку. Я отказалась. Логика заказчицы была такая. В магазине свитерок за 1000 рублей для меня дорого, поэтому я закажу, чтобы мне связали за меньшую плату. Человек экономит на чужом рукоделии, отказываясь даже думать о том, чтобы оплатить то время и труд, которые другой тратит на его надобности. Вот и вся правда суровой жизни.

правда,но грустно!!!
Колючка is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 15:41   #13
Мама Тяпенка
Гость
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Ну надо же... Посмотреть сообщение
На самом деле, чтобы ответить на вопрос "Почему так?" нужно вспомнить историю промышленности. Мануфактуры, мелкие заводы, крупные заводы... Чем больше объем пр-ва, тем ниже цена изделия. Поэтому хендмейд в принципе не конкурентоспособен. Тут или объемами брать, или дешевизной.
Объемами или дешевизной промышленность не переплюнешь.
Брать можно только принципиальным эксклюзивом, т.е. делать то и так, как в промышленных масштабах невозможно. Делать "такое же, как в магазине, только дешевле/на мой размер/ с перламутровыми пуговицами/ и т.д." бессмысленно. Нужно изучать рынок, искать своего клиента, свою нишу.
Процесс этот может оказаться долгим и мучительным. Ваши уникальные изделия могут оказаться нафиг никому не нужны в принципе, за любую цену. Или работа на конкретного заказчика принесет трудности личностных притирок. Или качество сочтут недостаточным.
А если рукоделие как хобби с редкими продажами, то цена определяется только вольным товарообменом - за сколько хотят купить или за сколько Вы готовы продать. Мне лично иногда вещь надоедает еще в процессе работы и я продаю ее по цене материала, лишь бы с глаз долой.
Мама Тяпенка is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 18:59   #14
Тот ещё фрукт
Активный участник
 
Аватар для Тот ещё фрукт
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 517


Цитата:
Сообщение от Дашенька Любимая Посмотреть сообщение
Зачем?
Чтобы купили?
Сейчас и так никто не ценить ручную работу, а ещё и стоимость занижаете?

Сколько по вашему стоит час рукодельной работы?

Пожалуйста обоснуйте свою точку зрения! Почему считаете,что рукодельная работа стоит дешево!
Почему никто не ценит ручную работу??? Есть ценители, они и покупают, дорого. Но смотря о чем речь. Ручная работа - ручной работе - рознь. Если вещь действительно качественно сделана, эксклюзивна - я с удовольствием куплю, нежели более дешевый китайский ширпотреб. Но есть такие вещи "хендмэйд", что даже непонятно КОМУ они нужны в принципе, даже даром.. Но опять же у каждого свой вкус.. Кто-то тратит на такие работы своё время и труд..
Тот ещё фрукт is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 21:20
ответ для Колючка , на сообщение « все бы так!!!:flower: Я считаю лучше... »
  #15
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Дашенька Любимая Посмотреть сообщение
все бы так!!!

Я считаю лучше не продавать свое творчество,чем продавать за копейки!
Если с Вами согласиться то, некоторые виды рукоделия уйдут в никуда. Без практики невозможно продвижение вперед качества. Поэтому для поддержания штанов, лучше сделать и продать за копейки, чем работать в стол и испытывать чувство неудовлетворенности, что это никому кроме тебя не нужно.
Традиции и культуру надо поддерживать и подпитывать энергией нации, бережно хранить и понимать, что вложили в ту или иную форму, цвет наши предки.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 23:06   #16
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Если сам продаешь, то еще ладно. А вот если сдаешь куда-нибудь, то сразу еще и наценка 100%. И либо ты свою цену заказываешь, но продажная безмерная, либо прижимаешь хвост и копейки получаешь.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 23:37   #17
chuchit
Старожил
 
Аватар для chuchit
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 434


Цитата:
Сообщение от Пани Кася Посмотреть сообщение
Я помогала приятельнице на выставке Новогодний подарок в СКК. У нее было много игрушек ручной работы - отмечу хорошо сделанных, ценители брали, да. Но в основном люди говорили "дорого!", "аааа, купили пряжи на 200 рэ, а игрушку продаете за 500, безобразие!" , "а я лучше сошью", "а мне бесплатно такое сделают" и т.д.
Мои друзья из Европы говорят, что у нас просто хэнд-мэйд не ценится. Ну а я думаю - да, люди в большинстве своем смотрят только на цену и готовы скупить всякое китайское барахло в Окее...
Я вот больная до хэнд-мэйда - и купить могу, хотя у меня с деньгами не лучше, чем у большинства , и сама кое-что творю, мне нравится именно уникальность - ведь даже по одной и той же выкройке у мастериц получаются совершенно разные игрухи
Я вот с вам полностью согласна. Причем когда делаешь руками всегда получается с любовью.... Я вот например шила мужу рабочий полукомбез, материал у меня вышел помоему на 500р, а знакомый поехал и готовый купил за 300 и говорит, что ты типа мучилась, а я говорю в таких случаях, а в моем теплее. Я делала для любимого человека.
chuchit is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 00:11
ответ для carry , на сообщение « Если сам продаешь, то еще ладно. А вот... »
  #18
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от carry Посмотреть сообщение
Если сам продаешь, то еще ладно. А вот если сдаешь куда-нибудь, то сразу еще и наценка 100%. И либо ты свою цену заказываешь, но продажная безмерная, либо прижимаешь хвост и копейки получаешь.
Неа, 100 % это мало, мне озвучили 150% в отдельчике рядом с Невским. Я сначала согласилась, что в "0" выхожу, хоть не в минус, мини партия то уже вся готова, а потом подумала-подумала и решила, что лучше всем кому можно Новогодний подарок сделаю. Хозяйке отдела очень все понравилось, аж глаза загорелись, но свои 150% понижать не захотела. Ну, и Бог с ней
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 14:56   #19
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Ценителей реально мало. ОбЧество предпочитает заводской ширпотреб.
Мой муж, к примеру, сколько уже вместе живем, до сих пор постоянно ворчит, что я всё время в чем-то "ковыряюсь". "Ну, кому это надо", "старье", "тебе, что, денег на фирменную вещь не хватает?" - это, так сказать, самое безобидное из выслушанного... Не проникается, гад ...
Соседка по даче подарила подруге вышитую собственными руками картину. Кто делает, представляет себе сколько вечеров на это было потрачено! Подруга вынула картину из рамы и сделала себе в машину подушку под задницу!
Сестра подарила подруге шелковый, расписанный вручную, шарф. Подружка его носила, НО! однажды, после дождика, пожелала сесть на скамейку и вытерла её шарфиком на глазах у сестры.

Однажды, вышиваю себе хризантемы на пиджаке. Подходит свекровь - ты зачем? Пестрота, лишнее, ты не согласна?!!!! Ну, вот как объяснить женщине, всю жизнь одевающейся на рынке и секонде, что не хочу я носить "как все"?
Я не продаю свою работу. Я не делаю массово. Мне хочется вложить душу и не хочется её за дешево продавать.
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 16:30   #20
Ну надо же...
Ветеран
 
Аватар для Ну надо же...
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Питер. Там, где озера.
Сообщений: 835


Цитата:
Сообщение от Мама Тяпенка Посмотреть сообщение
Объемами или дешевизной промышленность не переплюнешь.
Брать можно только принципиальным эксклюзивом, т.е. делать то и так, как в промышленных масштабах невозможно. Делать "такое же, как в магазине, только дешевле/на мой размер/ с перламутровыми пуговицами/ и т.д." бессмысленно. Нужно изучать рынок, искать своего клиента, свою нишу.
Процесс этот может оказаться долгим и мучительным. Ваши уникальные изделия могут оказаться нафиг никому не нужны в принципе, за любую цену. Или работа на конкретного заказчика принесет трудности личностных притирок. Или качество сочтут недостаточным.
А если рукоделие как хобби с редкими продажами, то цена определяется только вольным товарообменом - за сколько хотят купить или за сколько Вы готовы продать. Мне лично иногда вещь надоедает еще в процессе работы и я продаю ее по цене материала, лишь бы с глаз долой.
Очень здорово написали.

Я подписана в ЖЖ на разные рукодельные сообщества. Есть одна девушка, которая такие украшения делает - ах. Из всей ленты угадываю ее безошибочно. Но цены... Я не готова отдать за браслет 5000, ни за какой, хоть 100 раз эксклюзивный. За эти деньги можно купить золото. Не эксклюзив, да. Зато на все времена и на все случаи жизни.
__________________
Ну надо же... is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena