Давайте поговорим про откаты... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2012, 01:42
ответ для Баффи , на сообщение « Давайте поговорим про откаты... »
  #11
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


В "официальной" детской психологии его не выделяют, но у некоторых детей он имеет место быть.
Цитата:
В районе 4-х, 5-ти лет большинство детей боятся крупных животных, необычных природных явлений, иногда очень пугаются чужих или даже собственных фантазий.
Приблизительно в это же время – происходит мировоззренческий кризис. Ребенок впервые задумывается над вопросами бытия, задает вопросы типа: "Мама, а ты не умрешь?", "А я не умру?" и т.д. Этот кризис ни в коем случае не должен быть проворонен родителями, так как в этот период ребенку необходима их поддержка.
Здесь, скорее всего откат тоже имеет место быть. Зайка боится, "а что если..."
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 02:15
ответ для Баффи , на сообщение « Давайте поговорим про откаты... »
  #12
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


По результатам трех лет наблюдений я в плане откатов создал для себя теорию "экспоненциально затухающей синусоиды", согласно которой откаты обязательно будут периодически случаться, но при этом их амплитуда (если угодно, разрушительная сила) с каждым разом всё меньше. Это работает. Если дочь начинает что-нибудь этакое выдавать, мы уже морально готовы -- а, мол, вот он и откат, что-то давненько не было И если кажется, что ребенок уже зашкаливает, и начинают сдавать нервы, достаточно просто вспомнить, КАК оно было два, три года назад, и расслабиться. Экспоненту не обманешь.

А еще бывает полезно почитать всякие ужасы про то, КАК это бывает у серьезно травмированных детей. Чтобы понять, что в нашем случае -- "лайт", и успокоиться. Подумаешь, обкакался ребенок. Помыли, переодели, и вся недолга. А вот когда он этим делом изрисует всю комнату по периметру (вот как раз накануне читал про такой случай) -- это ж совсем другой коленкор, не правда ли?
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 02:26   #13
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
В "официальной" детской психологии его не выделяют, но у некоторых детей он имеет место быть.

Здесь, скорее всего откат тоже имеет место быть. Зайка боится, "а что если..."
спасибо, не знала
Вполне возможно, тут и откат - 2 года - не срок.
Но мне кажется, главным катализатором стал новогодний переизбыток эмоций. Детям в этом возрасте многим сложно справиться с таким количеством впечатлений, даже хороших. А нашим и подавно - слишком неустойчива психика из-за последствий первых лет жизни.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 03:07
ответ для Баффи , на сообщение « Давайте поговорим про откаты... »
  #14
МЫШКА НОРУШКА
Активный участник
 
Аватар для МЫШКА НОРУШКА
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: МО
Сообщений: 487


откат...сейчас я уже не так боюсь этого периода, как раньше...В этот момент Поля как будто теряет память за какой-то период и превращается в того маленького беззащитного, но озлобленного котенка, каким привезли ее домой...Неприятно, но все понятно. Дерется, излишне подлизывается порой, напрочь забывает все, что с таким трудом вкладывалось в ее головушку...Обидно, грустно, печально...иногда бывает не комфортно от замечаний в саду. Но все -таки понятно и потому не особо раздражаюсь. Могу сказать, что сейчас, спустя полтора года откаты стали реже и менее продолжительными. Что делаю? В общем-то ничего особенного:защищаю перед посторонними, немножко для виду ругаю дома, чаще беру на руки, обнимаю, целую, повторяю, что очень люблю и никогда не оставлю...и начинаю снова учить цвета, строить домик, заботиться о близких и т.д. Деремся все равно! с посторонними маленькими, большими и не очень, с сестренкой(особенно когда мамы нет рядом). Но сама уже не так часто задирает.Ах да, и перестала посягать на собаку)))
МЫШКА НОРУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 14:00
ответ для marilandi , на сообщение « про кризисы 3х и 7 лет слышала, но там... »
  #15
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
про кризисы 3х и 7 лет слышала, но там все объяснимо элементарными этапами взросления.

про 5-летний слышу впервые. А чем он вызван то?
Вот и я про кризис 5-ти лет не слышала, почитаю на досуге литературу по психологии, может я чего упустила. Я считала, что кризис трехлеток у нас миновал, а до следующего кризиса 7-ми лет у нас еще много времени и вдруг кризис 5-ти лет....
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 14:47   #16
Баффи
Элита
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 2 725


Цитата:
Сообщение от Kokopelli Посмотреть сообщение
По результатам трех лет наблюдений я в плане откатов создал для себя теорию "экспоненциально затухающей синусоиды", согласно которой откаты обязательно будут периодически случаться, но при этом их амплитуда (если угодно, разрушительная сила) с каждым разом всё меньше. Это работает. Если дочь начинает что-нибудь этакое выдавать, мы уже морально готовы -- а, мол, вот он и откат, что-то давненько не было И если кажется, что ребенок уже зашкаливает, и начинают сдавать нервы, достаточно просто вспомнить, КАК оно было два, три года назад, и расслабиться. Экспоненту не обманешь.

А еще бывает полезно почитать всякие ужасы про то, КАК это бывает у серьезно травмированных детей. Чтобы понять, что в нашем случае -- "лайт", и успокоиться. Подумаешь, обкакался ребенок. Помыли, переодели, и вся недолга. А вот когда он этим делом изрисует всю комнату по периметру (вот как раз накануне читал про такой случай) -- это ж совсем другой коленкор, не правда ли?
Спасибо за теорию "экспоненциально затухающей синусоиды", она очень-очень радует и обнадеживает!
У нас откатик пока, так сказать. Но вот прошлогоднего откатища очень не хочется.
Баффи is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 14:49
ответ для Баффи , на сообщение « Давайте поговорим про откаты... »
  #17
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


5-летний по идее не должен так бурно проявляться.Насколько я поняла (я не психолог), у ребенка появляются страхи и отклонения в поведении, но он больше носит все в себе
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 17:38
ответ для Баффи , на сообщение « Давайте поговорим про откаты... »
  #18
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Ну вот, помянешь чёрта...
У нас началось.
После 8 и 7 в нисходящей последовательности идет 9, черный цвет назван синим, мармелад с торта обозван горьким и выплюнут в унитаз, стала путать не то что падежи, а звуки в словах. И, самое неприятное, - начала раскачиваться.
Прощай, наша крыша. Баффи, мы с Вами.
Kokopelli is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 20:24
ответ для Kokopelli , на сообщение « Ну вот, помянешь чёрта... :087: У нас... »
  #19
Яна Юркова
Мега-элита
 
Аватар для Яна Юркова
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: город Сосновый Бор,Ленинградской области
Сообщений: 3 108


Цитата:
Сообщение от Kokopelli Посмотреть сообщение
Ну вот, помянешь чёрта...
У нас началось.
После 8 и 7 в нисходящей последовательности идет 9, черный цвет назван синим, мармелад с торта обозван горьким и выплюнут в унитаз, стала путать не то что падежи, а звуки в словах. И, самое неприятное, - начала раскачиваться.
Прощай, наша крыша. Баффи, мы с Вами.
чуток перехвалил, папуля.
__________________
"Управлять стихией-дело, конечно, трудное, но для многих привычное."(Войнович)

Два сына две дочки-маловато будет!

ввааролпааппоопаавллпоопапаэто моя Маруся всем привет передаёт!
Яна Юркова is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 20:50
ответ для Яна Юркова , на сообщение « чуток перехвалил, папуля. »
  #20
Kokopelli
Старожил
 
Аватар для Kokopelli
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
чуток перехвалил, папуля.
и это тоже
Kokopelli is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena