Кто может ругать ребенка за оценки. Нужны мнения. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 10:47   #11
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
То бабушка нужна была уроки делать, то не нужна. Нельзя так человека раз - и вычеркнуть. И запретить ей обсуждать тему, весьма важную для ребенка школьного возраста и занимающихся им взрослых. Со школы приведи и сиди помалкивай - так, что ли?
ППКС! Какие-то двойные стандарты получаются. Если Вас ситуация не устраивает, категорически запретите бабушке обсуждать дочкину учебу. Только потом не удивляйтесь, если бабушка откажется забирать ребенка из школы.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:10   #12
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от senhorita Посмотреть сообщение
То бабушка нужна была уроки делать, то не нужна. Нельзя так человека раз - и вычеркнуть. И запретить ей обсуждать тему, весьма важную для ребенка школьного возраста и занимающихся им взрослых. Со школы приведи и сиди помалкивай - так, что ли?

По САБЖу - зачем вообще ругать ребенка за оценки? Вот этот вопрос вы можете обсудить с бабушкой и выработать совместную позицию.
Полностью согласна. Бабушка ведь тоже родной человек, который при этом принимает активное участие в жизни ребенка, конечно, ее волнует учеба внучки.Тем более, она целый год с ней занималась. Другое дело, ругать и читать нотаций я бы, наверное, не стала (правда, не знаю еще, за неаккуратность я дочку ругаю,потому что прекрасно знаю, как она может сделать и как делает, когда хочет побыстрее закончить уроки).
Я живу с родителями вместе, но уроки у дочки проверяю именно я, из школы тоже я забираю, в музыкалку я вожу, бабушка наша работает и не особо помогает. При этом я не запрещаю ей интересоваться делами внучки в школе и делать какие-то замечания. У нас свои отношения, у них тоже свои - бабушка и внучка, а как иначе.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:05   #13
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Не надо ругать за оценки! Один учитель такие оценки ставит, другой будет другие ставить (за эти же знания). Откуда вы знаете, кто ставит "правильные" оценки? Лучше больше внимания уделять отношению ребенка к обучению, а не к оцениванию его учителем. Знания - вот, что важно! И об этом нужно думать в 1-ю очередь.
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 12:08
ответ для pravda , на сообщение « Не надо ругать за оценки! Один учитель... »
  #14
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от pravda Посмотреть сообщение
Не надо ругать за оценки! Один учитель такие оценки ставит, другой будет другие ставить (за эти же знания). Откуда вы знаете, кто ставит "правильные" оценки?
Да причем тут "правильные" оценки. Работу младшешкольника мама видит, и уж понимает, заслуженно оценка поставлена или нет.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:18
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Да причем тут "правильные" оценки.... »
  #15
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


А хвалить за хорошие оценки внучку Вы бабушке разрешите?
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:28   #16
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Я ругаю. Не за саму оценку, а за плохо сделанную работу.
Ругаю с чистой совестью, т.к. школьный материал даётся ребёнку очень легко. А все ляпы допущены конкретно из-за невнимательности.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:31
ответ для COBА , на сообщение « Я ругаю. Не за саму оценку, а за плохо... »
  #17
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я ругаю. Не за саму оценку, а за плохо сделанную работу.
Ругаю с чистой совестью, т.к. школьный материал даётся ребёнку очень легко. А все ляпы допущены конкретно из-за невнимательности.
Увы, это и наш вариант.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:34
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Увы, это и наш вариант. :005: »
  #18
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Увы, это и наш вариант.
Ага. Сегодня учитель показала оценки по русскому... С сожалением сказала "У нас с русским проблемы". Я успела впасть в панику (ну как же! Ребёнок грамотным был до сих пор!), а она и говорит, что он делает всё правильно... Если делает. Очень часто просто забывает сделать часть задания.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:35   #19
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Я не ругаю за оценки...и никому не позволяю это делать.
Порой просто возмущаюсь на 2ку, и объясняю, что надо бы постараться и исправить...и почему сразу нельзя получить 3 или 5. Знаю,что все двойки сын исправляет и тройками и четвёрками и пятаками....ленится просто учиться..
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:35
ответ для Мама-354 , на сообщение « Если не хотите "участия" бабушке в... »
  #20
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Если не хотите "участия" бабушке в учёбе, исключите вообще бабушку из процесса. То, что бабушка делает девочке замечания по поводу учёбы, не считаю неправильным. Бабушка родной человек, целый год обучавшая внучку, теперь вдруг потеряла право поинтересоваться успехами внучки в школе! А ругать за оценки вообще не стала бы. Наоборот, поддержала бы ребёнка, получившего двойку, например.
Вот плюс очень-очень много! Пока была нужна - все было хорошо, надобность отпала - и сразу не суй свой нос в чужой вопрос...
Мига is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena