Старшая группа детского сада и алфавит - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 01:33
ответ для Alisija , на сообщение « Старшая группа детского сада и алфавит »
  #11
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
В очередной раз делая домашнее задание с дочкой, после ее истерики, доведения меня до белого каления, задумалась. Во всех садиках в старшей группе дети изучают алфавит, пишут слова, разделяют их по слогам, выделяют гласные и согласные (рисуют красные, синие и зеленые кружки под буквами)? У меня для дочки - это ужас. Она путает буквы, не понимает, что писать. В итоге выполнение каждого дом. задания у нас растягивается на час-два (с небольшими перерывами). Это нормально для старшей группы (еще даже не подготовительной)? У меня дочка просто не справляется. Хотя просто буквы называть в книжке (у нас много книг с алфавитом) любит. Но составить слово, расслышать на слух какую букву вслед за какой надо писать - это ей не дается.
Мы в средней-старшей лого-сада, занимаемся тем же, долго и протяжно и на нервах
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 09:51
ответ для Alisija , на сообщение « Старшая группа детского сада и алфавит »
  #12
Alisija
Мега-элита
 
Аватар для Alisija
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская д.6
Сообщений: 4 450


Поняла. Спасибо всем! Значит для логосада это обычная программа и в некоторых обычных садах она есть. Видно это я отстала от жизни. Никогда не думала, что такая программа в садике будет.
Да, 6 лет ей уже есть, но по развитию она слегка отстает, поэтому в школу идем не в 6,5, а в 7,5 лет. Специально дала ей годик погулять, чтобы ребенок "дозрел". А оказалось, что она только раньше начала заниматься, но не в школе, а еще в садике.
Просто видя программу я понимаю, что у ребенка полная каша в голове. Буквы проходят быстро. На усвоение материала времени и заданий практически нет. Придумать, написать и разобрать 3 слова с такой буквой - я не считаю достаточным заданием. Дочка пока придумывает и пишет одно слово уже забывает, какую букву учит и как она пишется. Одним словом я не удивлена, что задания делаем со слезами. Боюсь, такое навсегда отобъет желание учиться. Не понимаю, почему сначала нельзя выучить как следует алфавит. Каждую букву с закреплением материала. Чтобы у ребенка хоть что-то в голове откладывалось. Ведь она любит книжки с алфавитом и говорит буквы, но не тогда, когда занимаемся. Стоит сесть за стол заниматься - ребенок моментально теряется. Вчера дошло до того, что она уже букву А не могла найти и написать, хотя лет с 3 спокойно ее знает и пишет.

Может я как-то не так занимаюсь? Может я что-то не правильно объясняю? Никто не знает, где в интернете можно прочитать какие-нибудь материалы, о том, как ребенку объяснять такие задания?
Alisija is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 09:58
ответ для Alisija , на сообщение « Старшая группа детского сада и алфавит »
  #13
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Пишите здесь задания, все вместе будем думать, как лучше объяснить ребенку.

и не забывайте, что самое главное не задание домашние выполнить (особенно в саду), а научить ребенка. Путь лучше половину сделаете, но на этих примерах поймет, чем всё кое как. Или своим темпом. Научится. у детей в этом возрасте этот анализ только формируется. упражнения - это не экзамен, а тренировка. Понимаете? не покажи, что ты умеешь, а материал, на котором будем сейчас учиться. Да, это должна была показать логопед, не только ребенку, но и вам (если ребенок трудно усваивает). Но коли уж этого не случилось, давайте здесь разбирать.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 10:13
ответ для Alisija , на сообщение « У нас логосад. А еще дочка левша и... »
  #14
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
У нас логосад. А еще дочка левша и пытается зеркалить. Из-за этого еще добавляется проблем. Одним словом - для нас старшая группа уже практически не подъемна. С ужасом жду след. года и подготовительную группу, когда дом. задания начнут давать каждый день (пока задания 2 раза в неделю).
То что вам задают-это программа логогруппы,не справляется-подойдите на беседу к логопеду,скажите о ваших проблемах и страхах.
У нас к логопеду можно каждый день подойтино 1 раз в нед.официально есть часы приема.
Меня вот в начале второго года замучали эти кружочки разного цвета по определению звука,но что делать -именно так они обозначаются и нужно в игру как -то переводить,чтобы ребю интересно было.Логопедия как я поняла -это трудоемкое и нудно занятие,но все к 1-му-второму классу окупиться.Удачи и терпения!
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 10:16
ответ для crazy color , на сообщение « . Но составить слово, расслышать на... »
  #15
Alisija
Мега-элита
 
Аватар для Alisija
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская д.6
Сообщений: 4 450


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Пишите здесь задания, все вместе будем думать, как лучше объяснить ребенку.
Основная проблема, вот в таких заданиях. на них стопоримся окончательно и бесповоротно...


Цитата:
Сообщение от crazy color Посмотреть сообщение
. Но составить слово, расслышать на слух какую букву вслед за какой надо писать - это ей не дается.
это называется фонематический слух
дочке 6 лет уже есть ?
главное успокойтесь ,
для себя , (как для воспитателя) я ставлю задачу не научить чему то , а привить желание учиться
P.S. я работаю в логосаду[/QUOTE]

Например, вчера изучали букву "Щ". На нее придумали слово "ЩИТ". Надо его написать. Дочке объясняю - проговори медленно, попробуй услышать, какие буквы ты произносишь. Сидит, повторяет. Тянет слово. Первую букву говорит довольно быстро. Последнюю - тоже с грехом пополам, но слышит. Но букву посередине слова не слышит вообще! Хотя именно ее сидит и тянет. Я ей уже объясняла, то скажи слово так, чтобы буква Щ была тихо, а дальше скажи громко. После такого она лучше начинает слышать среднюю букву, но все равно ее что-то затормаживает. После перерыва, через какое-то время она, наконец-то, называет И. Но и другие слова вызывают ту же проблему. Она НЕ СЛЫШИТ буквы в середине слова! Хотя раньше им давались упражнение на слух воспринимать буквы (в беспорядочном хаосе разных букв надо было хлопать на определенную букву и это ей легко удавалось). Но вот отдельных серьезных упражнений, чтобы распознавать слоги у них не было и в итоге в слове буквы просто теряются. Я уже просто бьюсь головой об стену. Не знаю, как еще сделать, чтобы дочка услышала и смогла определить буквы в середине слова.
Alisija is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:24
ответ для Alisija , на сообщение « Старшая группа детского сада и алфавит »
  #16
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


У нас в саду ничего подобного не делали и не делают.
Ходили на допзанятия, 450 р в месяц, учили чтению. В 5,5 научилась легко.

На фига так рано и так много терзать ребенка?
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 12:13
ответ для Alisija , на сообщение « Старшая группа детского сада и алфавит »
  #17
Spichka
Наш человек
 
Аватар для Spichka
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Coo-Coopchino, дом с участком
Сообщений: 8 431


У нас старшая - то же самое.
Но у нас тупит мама Я еще сама сто лет читаю методичку к рабочей тетради, чтобы дома с ребенком д/з сделать.
И,как таковое, у нас сие называется "Обучение грамоте". Разбор слова, фонематический слух и т.д. Так, чтобы прям читать учили - не совсем так.
Spichka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 19:22
ответ для Alisija , на сообщение « Основная проблема, вот в таких... »
  #18
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
Основная проблема, вот в таких заданиях. на них стопоримся окончательно и бесповоротно...




Например, вчера изучали букву "Щ". На нее придумали слово "ЩИТ". Надо его написать. Дочке объясняю - проговори медленно, попробуй услышать, какие буквы ты произносишь. Сидит, повторяет. Тянет слово. Первую букву говорит довольно быстро. Последнюю - тоже с грехом пополам, но слышит. Но букву посередине слова не слышит вообще! Хотя именно ее сидит и тянет. Я ей уже объясняла, то скажи слово так, чтобы буква Щ была тихо, а дальше скажи громко. После такого она лучше начинает слышать среднюю букву, но все равно ее что-то затормаживает. После перерыва, через какое-то время она, наконец-то, называет И. Но и другие слова вызывают ту же проблему. Она НЕ СЛЫШИТ буквы в середине слова! Хотя раньше им давались упражнение на слух воспринимать буквы (в беспорядочном хаосе разных букв надо было хлопать на определенную букву и это ей легко удавалось). Но вот отдельных серьезных упражнений, чтобы распознавать слоги у них не было и в итоге в слове буквы просто теряются. Я уже просто бьюсь головой об стену. Не знаю, как еще сделать, чтобы дочка услышала и смогла определить буквы в середине слова.
Значится так. Если ребенку не дается какое-то задание, надо переходить на уровень ниже и смотреть что там. Не зависимо от того, что задано в ДЗ.

В Вашем случае
1) Учим слушать первый и последний звук в слове, выделяем его голосом сначала так, чтобы ребенок узнавал его (пока из вне, от вас, потом научится сам.) Вы с этим потихоньку справляетесь, просто продолжаете нарабатывать.
2) а вот то, что у вас не проработано:
Определяете первый и второй звук в открытых слогах (согласный+гласный).
МА (ПУ, Ды и так далее)- какой первый звук? какой второй?
Легче слышат второй, особенно если его потянуть посильнее. Если не слышит, не выделяет - произносите утрируя, вытягивая звук как можно четче и громче. Назвали. Это второй звук, а первый? То же самое: если ребенок звук на слух с трудом определяет, пролизносите его четко, утрировано, акцентируя несколько раз. Такая тренировка проводится не один и не два раза. Это связано с тем, что мы с вами совершенно четко представляем где начинается один звук и заканчивается другой, а для ребенка, который привык пользоваться слитными словами границы этих звуков размыты. И пока он не поймет, чего от него хотят, не расслышит где эта граница между звуками ему из внешнего плана (когда вы произносите для него) очень трудно перевести эту работу во внутренний (когда сам и про себя).
Сначала тренируетесь со слогами, где гласная согласный не смягчает. потом - где смягчает. При этом если возникнут трудности, надо ребенку отдельно проговорить, как звук звучит мягко, а как твердо, дать послушать разные звуки и выбрать самому, где мягко, а где твердо (чтобы понял, о чем речь).
3) учите разбивать слова на слоги. прохлопываете, протопываете, любыми способами учите ребенка уловить ритм слова и разбить слово на части.

п2 и3 это две разные задачи, которые ребенок должен освоить. и сейчас он пока их одновременно выполнить не может (что от него требует домашнее задание).

Поэтому в этом вашем задании (где слово ЩИТ) - определил первую букву - молодец, последнюю осилил - умница. А дальше вы ему САМИ бьете слово на части (пусть не на слоги) - и спрашиваете, какая буква вторая в слоге ЩИ. И тут все что я писала в п2 - тянете это И (и даже отрывисто произносите, пока не услышит): ЩИИИИИИ-И-И-И.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:06
ответ для malych , на сообщение « Значится так. Если ребенку не дается... »
  #19
Alisija
Мега-элита
 
Аватар для Alisija
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская д.6
Сообщений: 4 450


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Значится так. Если ребенку не дается какое-то задание, надо переходить на уровень ниже и смотреть что там. Не зависимо от того, что задано в ДЗ.

В Вашем случае
1) Учим слушать первый и последний звук в слове, выделяем его голосом сначала так, чтобы ребенок узнавал его (пока из вне, от вас, потом научится сам.) Вы с этим потихоньку справляетесь, просто продолжаете нарабатывать.
2) а вот то, что у вас не проработано:
Определяете первый и второй звук в открытых слогах (согласный+гласный).
МА (ПУ, Ды и так далее)- какой первый звук? какой второй?
Легче слышат второй, особенно если его потянуть посильнее. Если не слышит, не выделяет - произносите утрируя, вытягивая звук как можно четче и громче. Назвали. Это второй звук, а первый? То же самое: если ребенок звук на слух с трудом определяет, пролизносите его четко, утрировано, акцентируя несколько раз. Такая тренировка проводится не один и не два раза. Это связано с тем, что мы с вами совершенно четко представляем где начинается один звук и заканчивается другой, а для ребенка, который привык пользоваться слитными словами границы этих звуков размыты. И пока он не поймет, чего от него хотят, не расслышит где эта граница между звуками ему из внешнего плана (когда вы произносите для него) очень трудно перевести эту работу во внутренний (когда сам и про себя).
Сначала тренируетесь со слогами, где гласная согласный не смягчает. потом - где смягчает. При этом если возникнут трудности, надо ребенку отдельно проговорить, как звук звучит мягко, а как твердо, дать послушать разные звуки и выбрать самому, где мягко, а где твердо (чтобы понял, о чем речь).
3) учите разбивать слова на слоги. прохлопываете, протопываете, любыми способами учите ребенка уловить ритм слова и разбить слово на части.

п2 и3 это две разные задачи, которые ребенок должен освоить. и сейчас он пока их одновременно выполнить не может (что от него требует домашнее задание).

Поэтому в этом вашем задании (где слово ЩИТ) - определил первую букву - молодец, последнюю осилил - умница. А дальше вы ему САМИ бьете слово на части (пусть не на слоги) - и спрашиваете, какая буква вторая в слоге ЩИ. И тут все что я писала в п2 - тянете это И (и даже отрывисто произносите, пока не услышит): ЩИИИИИИ-И-И-И.
Спасибо! Будем учиться!
__________________


папа Юра, мама Саша (свадьба 10.05.2000 г.), 2 новогодних подарка январенок 2006г. Елизаветка-конфетка и январенок 2010г. Святославчик-красавчик, и ждем появления нового чуда в августе 2012 г.

Наша семья: мама, папа, двое детей и две собаки... И мне все мало...
Alisija is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:40
ответ для Alisija , на сообщение « Старшая группа детского сада и алфавит »
  #20
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
изучают алфавит, пишут слова, разделяют их по слогам, выделяют гласные и согласные (рисуют красные, синие и зеленые кружки под буквами)?
Да, у нас это все есть. логосад. Никаких затруднений с выполнением заданий нет, да и странно. если бы были в выпускной группе.
Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
Но составить слово, расслышать на слух какую букву вслед за какой надо писать - это ей не дается.
Это жуть. Наша логопед говорит, что это "недоразвитие фонематического слуха". Будет море ошибок на письме. Вам нужно сейчас усиленно заниматься, иначе в школе, причем после НГ огребете массу проблем. По идее, в подготовительной группе это уже с заткнуты ушами должно делаться.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena