Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 01:12
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #11
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Фурсенко не люблю, но вот с этим его предложением согласна. Сейчас высшее образование практически обесценилось, так как почти любой выпускник может поступить в вуз. В итоге там "учится" куча людей, которые не хотят прикладывать для своего образования вообще никаких усилий. И отчислять их всех не будут, т.к. надо же кого-то учить, чтобы по шапке сверху не получить и сокращения профессорско-преподавательского состава не схлопотать.

Будет приличный конкурс, будет высшее образование "привилегией", а не данностью, будут тогда "детки" и за места свои держаться.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 01:19
ответ для passer-by , на сообщение « Фурсенко не люблю, но вот с этим его... »
  #12
Liub
Наш человек
 
Аватар для Liub
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 5 043


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
А почему бы не сократить платные места, раз демография
Вот тоже самое в голову сразу пришло.

Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Фурсенко не люблю, но вот с этим его предложением согласна. Сейчас высшее образование практически обесценилось, так как почти любой выпускник может поступить в вуз. В итоге там "учится" куча людей, которые не хотят прикладывать для своего образования вообще никаких усилий. И отчислять их всех не будут, т.к. надо же кого-то учить, чтобы по шапке сверху не получить и сокращения профессорско-преподавательского состава не схлопотать.

Будет приличный конкурс, будет высшее образование "привилегией", а не данностью, будут тогда "детки" и за места свои держаться.
Так не сократить ли не только количество платных, но и количество платных ВУЗов? Ведь обесценивание высшего образования во многом из-за платного образования произошло. Любой заплатил и стал дипломированным специалистом... где-то откровенно ничему не учат, где-то пытаются сделать вид. Не пора ли с таким образованием бороться?
__________________
"Большой говорун - плохой работун".
Русская народная пословица
Liub is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 09:19
ответ для Liub , на сообщение « Вот тоже самое в голову сразу пришло. ... »
  #13
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Да, вуз вузу рознь.
Когда мы говорим о высшем образовании, каждый подразумевает что-то своё. Я под вузами в первую очередь имею в виду (даже про себя) традиционные институты (как они раньше назывались). А экспериментально-платный ассортимент новомодных вузов - это как бы и не совсем вузы (в моём понимании). Но туда тоже кто-то поступает и учится. А потом у них считается тоже высшее образование. Происходит, по сути, дискредитация того, что называется высшим образованием. Я бы посоветовала Фурсенко сократить такие вузы, в которых можно учиться на дневном без отрыва от работы полный день, не отпрашиваясь даже на экзамены. Я не верю, что в таких, с позволения сказать, вузах можно получить качественное образование. Те вузы, которые для галочки, очень полезно было бы сократить.
ИМХО.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 09:45
ответ для TatianaZ , на сообщение « Фурсенко предлагает сократить... »
  #14
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Я поддерживаю инициативу о сокращении бюджетных мест, поскольку не считаю, что высшее образование должно быть практически обязательным, как это происходит сейчас. Не все профессии требуют знаний, получаемых за 4-7 лет дополнительного очного образования. Обучение в ВУЗе не должно быть профанацией, а должно иметь ценность и соответствующее к ней отношение. Учиться должны те, кто хочет, может и готов. И если человек, вместо того, чтобы начать зарабатывать и строить карьеру идет еще на несколько лет в ВУЗ, то он должен понимать, во имя чего он еще не сможет какое-то время не сможет обрести самостоятельность. Образование - это вклад в будущую карьеру, и этот вклад должен иметь ценность. К тому же при сокращении бюджетных мест можно не только увеличить зарплаты ППС, но и стипендии студентам, чтобы на эти деньги можно было бы хоть как-то существовать. Как это было раньше.

А по поводу коммерческих ВУЗов, так когда они появились только, общественное мнение их очень хорошо отделяло от государственных ВУЗов, так что они сами по себе идею высшего образования не дискредитировали. И если конкурс на бюджетные места в гос. ВУЗы возрастет, то постепенно и отношение к высшему образованию в гос.ВУЗах и платных ВУЗах изменится.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 10:09
ответ для -able , на сообщение « Правильно, хотя уже поздно. Только... »
  #15
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Правильно, хотя уже поздно.

То, что сейчас учится в среднестатистических вузах страны, раньше в ПТУ не поступало.
ППКС.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 10:12   #16
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Я поддерживаю инициативу о сокращении бюджетных мест, поскольку не считаю, что высшее образование должно быть практически обязательным, как это происходит сейчас. Не все профессии требуют знаний, получаемых за 4-7 лет дополнительного очного образования. Обучение в ВУЗе не должно быть профанацией, а должно иметь ценность и соответствующее к ней отношение. Учиться должны те, кто хочет, может и готов.
Угу.
Я бы ещё ввела переводные экзамены в пятый класс. Обучение в школе тоже не должно быть профанацией.
И далеко не все профессии требуют знаний не только 11-летнего курса обучения, но даже и 9-летнего.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 10:14   #17
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Вы считаете, что то "что сейчас учится в среднестатистических вузах страны" (с), учится именно на бюджетных местах?
Я не считаю, я знаю.( И на бюджетных в том числе.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:23
ответ для Сяо , на сообщение « Угу. Я бы ещё ввела переводные... »
  #18
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Угу.
Я бы ещё ввела переводные экзамены в пятый класс. Обучение в школе тоже не должно быть профанацией.
И далеко не все профессии требуют знаний не только 11-летнего курса обучения, но даже и 9-летнего.
Фурсенко ужасно не люблю. Все его эксперименты на детях уже достали!

В том, что у нас большинство народа будет иметь высшее образование, тоже не вижу плохого. Это ж еще и говорит об образованности нации. И что плохого, если рабочий будет иметь высшее образование? А жизнь она все равно все на места расставит, кому строить карьеру начальника, а кому в цеху мастера цеха.

Сейчас что после училища, что после ВУЗа найти работу без связей очень сложно. И когда я закончила ВУЗ в 90г, тоже работу по специальности не нашла. Все наши девченки с курса работают бухгалтерами, в собесе, в ЖЭКе... по специальности инженера ни одна! Про ребят не в курсе просто. Одного только знала, кто остался в специальности.

А в школе считаю давно надо ввести ежегодные итоговые экзамены, начиная с 5-го класса. Моя мама закончила школу в 54 году. Тогда экзамены были ежегодные. До самой смерти она помнила все правила по русскому языку, почти всю алгебру и физику. Образование у нее было среднее-техническое. А сейчас наши детки порой забывают все на следующий день после урока...

ИМХО
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:44
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Фурсенко ужасно не люблю. Все его... »
  #19
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение

В том, что у нас большинство народа будет иметь высшее образование, тоже не вижу плохого. Это ж еще и говорит об образованности нации.
ИМХО
Большинство народа не будет иметь высшего образования. Оно только думает, что имеет его. А реальное образование получить все сложнее и сложнее. Только если бюджетных мест будет меньше, выиграют коммерческие ВУЗы.
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:48
ответ для Svetlana-rum , на сообщение « Фурсенко ужасно не люблю. Все его... »
  #20
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
А в школе считаю давно надо ввести ежегодные итоговые экзамены, начиная с 5-го класса.
Можно и так.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena