Про гостевую - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2008, 01:05
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #11
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585


Аника, правы Вы абсолютно. Не знаю я, как все это должно быть организовано. Я понимаю, что осчастливить всех детей я одна не смогу, это так. Но может из-за того, что многие так думают, в итоге не спасают ни одного? А так, разделились бы - Вам четверых, мне и еще кому-нибудь, так бы и справились потихоньку. А то так больно читать - "ребенка в ДД никто не посещает".
Onebaby is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 01:12
ответ для Onebaby , на сообщение « Аника, правы Вы абсолютно. Не знаю я,... »
  #12
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Хорошо, если эта форма устройства приветствуется в ДД. У нас, например, даже гости под запретом (ну только спонсоры и журналюги тусят часто). И объясняется все очень просто: "Взрослые приходят и уходят, а дети остаются"
На эти праздники забрала свою девочку одну, она в полном восторге. Надоело ей делить меня с другими детьми. На работе - пожалуйста, а дома - только для нее одной. А другие ждут, надеются...
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 01:15
ответ для Аника , на сообщение « Хорошо, если эта форма устройства... »
  #13
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Кстати, мой принцип: "Не можешь помочь всем? Это не повод, чтобы не помочь никому"
Хотя за других обидно
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 10:55
ответ для Dune , на сообщение « Нет, я не намекаю ни в коем случае! Я... »
  #14
Natal`ka
Наш человек
 
Аватар для Natal`ka
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: счастье@ru
Сообщений: 5 328


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Кстати, а как Вы собираетесь нескольких детей брать? Домой с ночевкой? Тогда ведь нужно на нескольких документы оформлять, это не везде разрешают.
Оль, а ты вот про это подробнее можешь рассказать? (Onebaby, ничего, что я в вашей теме? )
Я планирую делать гости мало того, что на 2-3 детей, да еще они из разных дд в итоге (то есть 2 разные опеки)... Для этого нужно 2 комплекта доков собирать (медицину, гувд, справку о зп) или достаточно одного, а акт и заключение уже 2?
__________________
Пока Бог раздавал мозги и совесть, я стояла в очереди за ногами и сиськами, но достались мне только жопа и приключения

Барышне 13 Хулигану два
Natal`ka is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 12:06   #15
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Алина, могу добавить от себя еще другую сторону этого вопроса.
Многие здесь знают, где я работаю. Знают, что есть ребенок, которого я хочу забрать в семью (проблема жилья в процессе решения), а пока что забираю на каждые выходные. И дети все знают, что если я приезжаю в выходной, то за Аней.
Но с какого-то момента появилась возможность вывозить еще других детей в город и у меня подписано разрешение еще на четверых. И когда я сейчас приезжаю в выходной, то уже ВСЕ смотрят на меня с ожиданием. Не только те, на кого подписано разрешение, но и остальные 10. Просто потому, что уже знают: когда-то брала только Аню, потом стала брать по-очереди еще четверых. Я ни физически, ни морально не могу брать ВСЕХ.
Представьте группу из 15 деток, например. Вы каждые выходные берете 1 ребенка. ВСЕМ хочется поехать и каждый из них будет ждать и надеяться, что его возьмут на следующие выходные еще раз. 15 детей - 15 недель - почти 4 месяца. Т.е ребенок может поехать только 1 раз за 4 месяца?
Кстати, это тоже вопрос очень скользкий. И Наташа говорит про детей-дошкольников, а я забирала из группы, где им 7-10 лет. Вот там такие страсти кипели, не поверите! Просто интриги Мадридского двора плелись! На тот момент там несколько девочек навещали и брали в гости. Взрослые между детьми очень жестко делились, и детям запрещалось близко общаться с "чужим" взрослым. Один раз там (когда я уже довольно часто брала Дашу в гости) в ДД появилась новенькая очень красивая девочка, которая стала ко мне подходить и разговаривать. Потом перестала. А позже мне кто-то из детей сказал: "Алена просила передать тебе привет, но сама подойти боится, т.к. Даша (до плеча ей достававшая ) пообещала Алену задушить, если она ко мне подходить будет). Вот так думай потом.
А у еще более старших детишек еще жестче бывает. Слышала, что гостевых детей другие дети начинали травить и дразнить - из зависти.
Опять же, я все это рассказываю не для того, чтобы отговорить. Это просто сведения о том, что может возникнуть в процессе. Но, ИМХО, для ребенка, имеющего крайне низкие шансы на семью, лучше гостевая, чем беспросветное прозябание в ДД.

Цитата:
Сообщение от Натальк-А Посмотреть сообщение
Оль, а ты вот про это подробнее можешь рассказать? (Onebaby, ничего, что я в вашей теме? )
Я планирую делать гости мало того, что на 2-3 детей, да еще они из разных дд в итоге (то есть 2 разные опеки)... Для этого нужно 2 комплекта доков собирать (медицину, гувд, справку о зп) или достаточно одного, а акт и заключение уже 2?
Наташа, для разных опек 100% нужно разные пакеты документов. А дальнейшее уже от опеки зависит. Есть районы, в которых гостевую можно только на 1 ребенка, есть, где можно нескольких брать.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 12:32
ответ для Onebaby , на сообщение « Про гостевую »
  #16
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Гостевой - это та форма, которая предусматривает наименьшую степень ответственности взрослого. Отсюда и проблемы. Конечно, и от опеки можно отказаться, и усыновление отменить, но это все-таки предусматривает какие-то телодвижения: надо идти в опеку, писать заявление и т.д. А при гостевом можно даже в минуту слабости не бороться с собой, а просто исчезнуть. И не вспоминать об этом ребенке, и не думать, как он пережил твое исчезновение. Вот это плохо. А его в это время вполне возможно будут "утешать" словами "надо было лучше себя вести, посмотри на себя, тебя даже в гости никто не хочет брать". Каким-то отбором приглашающей стороны никто не заниматься не будет, принес справки и получай пожалуйста. Еще плохо, что гостевой - это дополнительное средство манипуляции ребенком. Будешь плохо себя вести - не пустим в гости. Сиди в ДД все выходные, смотри телевизор, играй в компьютер, а в гости не поедешь. Вроде как наказание. В результате у гостевых детей повышен уровень тревожности по сравнению с остальными детьми в ДД. Смещаются ориентиры. Если домашний ребенок ориентируется на родителей, а детдомовский должен ориентироваться на воспитателей, то ребенок, бывающий в гостях, должен ориентироваться на воспитателей (быть хорошим, чтобы отпустили) и на тех, кто его приглашает (быть хорошим, чтобы пригласили еще). Думаю, это немаленькая нагрузка на детскую психику.
О хорошем. Как правило, точно такие же разрешения оформляют некоторые кровные родственники и дети ездят в гости к бабушкам, тетям, дядям, сестрам, которые по ряду причин не могут забрать их навсегда, но контакт терять не хотят. Поэтому из ДД на выходные все равно какое-то количество детей уедет, независимо от того будете вы кого-то забирать или нет. Надежду они, конечно, будут испытывать. И спрашивать будут, и просить... тут надо занять твердую позицию и доступно объяснять, почему невозможно забрать навсегда. Напрасных надежд ни в коем случае нельзя давать. Обманывать нельзя. Лучше сказать, что в следующий раз заберете через месяц, а забрать через неделю, а не наоборот. Возвращение в детдом, конечно, большой стресс. Тут можно утешить себя тем, что жизнь в детском доме постоянно - это уже стресс. Конечно, чем больше возраст ребенка, тем проще это объяснить и пережить. Дошкольников, слава богу, на гостевой не дают, но в общем дети там довольно инфантильны и по эмоциональному развитию младший школьник соответствует старшему дошкольному возрасту.
Идея брать нескольких детей хороша, если вы сами уверены в себе и думаете, что ни к кому не привяжетесь. Но если такая ситуация возникнет, вам придется трудно - это я точно говорю.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 13:27   #17
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585


Цитата:
Сообщение от Натальк-А Посмотреть сообщение
Оль, а ты вот про это подробнее можешь рассказать? (Onebaby, ничего, что я в вашей теме? )
Я планирую делать гости мало того, что на 2-3 детей, да еще они из разных дд в итоге (то есть 2 разные опеки)... Для этого нужно 2 комплекта доков собирать (медицину, гувд, справку о зп) или достаточно одного, а акт и заключение уже 2?
Я не хочу, чтобы это была только "моя" тема. Пожалуйста, давайте поговорим об этом. Чем больше вопросов и ответов - тем больше сторон будет освещено, тем лучше мы проясним ситуацию.
Спасибо, спасибо за авторитетные мнения!!
__________________
Мои года - моё богатство
Onebaby is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 15:30
ответ для Lyudmila , на сообщение « Гостевой - это та форма, которая... »
  #18
Onebaby
Элита
 
Аватар для Onebaby
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщений: 1 585


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Идея брать нескольких детей хороша, если вы сами уверены в себе и думаете, что ни к кому не привяжетесь. Но если такая ситуация возникнет, вам придется трудно - это я точно говорю.
В глубине я думаю, что я ко всем привяжусь и никого не брошу..
__________________
Мои года - моё богатство
Onebaby is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 20:07
ответ для Onebaby , на сообщение « В глубине я думаю, что я ко всем... »
  #19
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


Цитата:
Сообщение от Onebaby Посмотреть сообщение
В глубине я думаю, что я ко всем привяжусь и никого не брошу..
если Вы к кому-нибудь привяжетесь больше, чем к другим, то Вам будет тяжело. Такое бывает Я об этом.
__________________
Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2008, 21:51
ответ для Lyudmila , на сообщение « если Вы к кому-нибудь привяжетесь... »
  #20
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
если Вы к кому-нибудь привяжетесь больше, чем к другим, то Вам будет тяжело. Такое бывает Я об этом.
Но ведь не раз бывало, что гостевая плавно перетекает в приемную...Или я не права? Мне кажется, гостевая - шанс поближе познакомиться с ребенком, понять, получится ли что-то большее, чем просто дружба. Возможность оценить совместимость, особенно с другими членами семьи. Возможность притереться до того как будет принято решение о семье. Но, с другой стороны - а если вообще ничего не получится? Действительно, трудная такая тема.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena