10 класс или училище. За и против. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2008, 13:20   #11
Зверушка
Элита
 
Аватар для Зверушка
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 101


Моя дочка с радостью оставила надоевшую школу после 9, хотя училась очень хорошо. В техникум приняли сразу без экзаменов, финансы и экономика. Ни разу не пожалели, сейчас на 2 курсе, после окончания техникума планирует обязательно дальше учиться, может быть на вечернем.
А в Купчино есть очень сильный колледж по программированию, информатике. Точно адрес не помню, угол Бухарестской и кажется Димитрова, или Дундича, где-то там.
Зверушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 13:39   #12
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Моя мадам тоже не блещет знаниями и я учитывая суровые реалии поступления в институты, ..я сама предложила ей после 9-го поступать в колледж.
Она подумала и согласилась. Сейчас учится на первом курсе Балтийского Туристического коледжа.

Были у нас подготовительные курсы (2,5 мес) по истечении которых она завалила один из трех зачётов (Там система такая, что если по окончании подготовительных курсов сдаешь все зачеты, то на первый курс зачисляешься автоматом, без вступительных)....
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 13:55   #13
Гражданочка
Хранитель
 
Аватар для Гражданочка
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 13 118


я училась 11 классов,и не жалею,а вот моя знакомая пошла в лицей/колледж и была недовольна
лучше школу окончить,а проф ориентацию и в универе ребенок потом получит
Гражданочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 14:07   #14
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Цитата:
Сообщение от ptenec Посмотреть сообщение
лучше школу окончить,а проф ориентацию и в универе ребенок потом получит
А если не поступит????
Лично у меня на коммерческое обучение денег нет, а на бюджет я оооооочень сомневаюсь, что поступит.
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 14:20   #15
solveig
Наш человек
 
Аватар для solveig
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 415


Хорошо, когда ребенок знает в каком направлении ему двигаться. Моя, например, не знает, по этому заканчивает 10-11, знала бы наверное пошла бы в колледж. Жалко ребенка выпихнуть на лишние годы обучения, если потом окажется, что он эту специальность "в гробу видал".
solveig is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 14:25
ответ для solveig , на сообщение « Хорошо, когда ребенок знает в каком... »
  #16
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Жалко ребенка выпихнуть на лишние годы обучения, если потом окажется, что он эту специальность "в гробу видал".
А вы думаете, что за эти два года они поймут куда хотят??? Сомневаюсь, ... если у ребёнка есть какие то приоритеты в направлениях, то они не берутся за пол-года до конца учебы. Обычно это знание "своего хотения" либо есть либо нет
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 14:30
ответ для solveig , на сообщение « Хорошо, когда ребенок знает в каком... »
  #17
Лунная
Наш человек
 
Аватар для Лунная
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщений: 8 855


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Моя, например, не знает, по этому заканчивает 10-11,
Моя тоже не знала... Поэтому я просто взяла справочник коледжей и дала ей в руки с указанием за неделю-две выбрать то что она категорически не хочет (из специальностей).

Затем сели разбирать профессии дальше. Как оказалось, о многих профессиях у молодёжи не правильное представление. И вот я ей рассказывала кто чем занимается, так сказать реалии жизни.
И вот таким образом мы сузили список до одного десятка. А затем уже она еще думала и остановилась, на одном направлении.


А по жизни, у нас 70% людей работают не по своей специальности. Так что как оно сложится никто и не знает.
Лунная is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 14:44   #18
мусяра
Ветеран
 
Аватар для мусяра
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 933


Не после каждого колледжа зачисляют в институт. Мы собираемся через год в Арх- стр. (бывший ЛИСИ), есть колледж, льгот для поступления никаких, поэтому учимся в 10м. А 2 девочки из класса после 9-го ушли в колледж по туризму, одна вернулась, наговорила ужасов(со слов дочери), пьют, курят и т.п. так что думаю надо внимательно к этому вопросу отнестись. А вообще им трудно определиться, чего они хотят.
мусяра is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 14:44   #19
Зверушка
Элита
 
Аватар для Зверушка
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 101


Ха! Когда мы в 9 классе выбирали куда пойти учиться, то всякие экономические специальности сразу отбросили, как "неинтересные". Интересно -реклама, туризм, театральный, психология. Но потом после долгих обсуждений, пришли к выводу, что выбираем специальность для жизни , а не просто для развлечения. В туризме интереснее быть туристом, а не продавать путевки, в театре - достаточно участвовать в студии, и так далее. И путем отсеивания у нас и осталась экономика. Сейчас уже нравится.
Зверушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2008, 15:41   #20
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Мой точно знает, что хочет (программирование) , а вот как раз как- еще не решили, то ли техникум (Радиополитехникум, языковое отделение - с английским у него очень даже неплохо) то ли все-таки 10-11 классы (тогда возникает вопрос где: возвращаться в старую английскую школу на Гражданку и ездить почти полтора часа в один конец к 8-30 или остаться в нынешней, обычной, куда перешёл после переезда и где он не особо-то и напрягаясь учится сейчас)
TashaV is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena