про "правильные" и "неправильные" мотивы усыновления - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.12.2008, 22:19
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « про "правильные" и "неправильные"... »
  #11
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


А какой должна быть мотивация "правильная"?
Вот, предположим, хочется еще ребенка. Мужа нет, родить нет возможности. И что - это эгоизм?
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2008, 22:21
ответ для Nataijal , на сообщение « А какой должна быть мотивация... »
  #12
((Kira))
Ветеран
 
Аватар для ((Kira))
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 668


зДОРОВЫЙ материнский эгоизм)
((Kira)) is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2008, 23:05
ответ для ((Kira)) , на сообщение « зДОРОВЫЙ материнский эгоизм) »
  #13
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от *Sky* Посмотреть сообщение
зДОРОВЫЙ материнский эгоизм)
Здоровый - в смысле, очень большой? Или - не больной?
В опеке и у психологов пальцем у виска не покрутят?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2008, 23:29
ответ для Nataijal , на сообщение « Здоровый - в смысле, очень большой?:))... »
  #14
((Kira))
Ветеран
 
Аватар для ((Kira))
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 668


Честно, не знаю. Мы отвечали примерно так. Просто хотим ребенка. Почему не из ДР?
Ведь желание иметь детей - это чистый эгоизм)
((Kira)) is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2008, 00:32
ответ для Всё спокойно! , на сообщение « про "правильные" и "неправильные"... »
  #15
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


О, интересная тема. Респект автору. Вообще здорово когда люди задумываются серьезно над такими вещами.
Мотивацию обсуждали на первом тренинге в Род мосте. Есть мнение: надо поглубже покопать себя и обязательно поймешь. Только настоящую причину почему, а не поверх лежащую. Спросите себя почему именно сейчас, что в вашей жизни и в вас изменилось на этом этапе, какие цели стоят сейчас перед вами. Как правило под банальным "хочу ребенка" лежит что-то гораздо большее. Приемный ребенок воспитывает нас, дает возможность стать лучше, заставляет убивать в себе "минотавра", ставит новые задачи. По себе могу сказать, что первые месяцы адаптации у меня прошли тяжело. Сейчас конечно уже острый период позади. Но полгода для адаптации еще не срок. Я рада что у меня получается. Надеюсь, что пройдя уже этот путь я стала сильнее и мудрее.
Вообще универсально правильных мотивов быть не может, ИМХО. И даже мнения профессионалов могут серьезно расходиться. Так что единственное правильное решение - очень внимательно слушать себя.
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2008, 01:35
ответ для irkincom , на сообщение « О, интересная тема. Респект автору.... »
  #16
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
О, интересная тема. Респект автору. Вообще здорово когда люди задумываются серьезно над такими вещами.
Мотивацию обсуждали на первом тренинге в Род мосте. Есть мнение: надо поглубже покопать себя и обязательно поймешь. Только настоящую причину почему, а не поверх лежащую. Спросите себя почему именно сейчас, что в вашей жизни и в вас изменилось на этом этапе, какие цели стоят сейчас перед вами. Как правило под банальным "хочу ребенка" лежит что-то гораздо большее. Приемный ребенок воспитывает нас, дает возможность стать лучше, заставляет убивать в себе "минотавра", ставит новые задачи. По себе могу сказать, что первые месяцы адаптации у меня прошли тяжело. Сейчас конечно уже острый период позади. Но полгода для адаптации еще не срок. Я рада что у меня получается. Надеюсь, что пройдя уже этот путь я стала сильнее и мудрее.
Вообще универсально правильных мотивов быть не может, ИМХО. И даже мнения профессионалов могут серьезно расходиться. Так что единственное правильное решение - очень внимательно слушать себя.
+1000000000000!
А возвышенно-благородные чувства часто разбиваютс о быт
Так что желание иметь просто ребенка как раз самая здоровая мотивация
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2008, 01:45
ответ для marilandi , на сообщение « +1000000000000! А... »
  #17
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
+1000000000000!
А возвышенно-благородные чувства часто разбиваютс о быт
Так что желание иметь просто ребенка как раз самая здоровая мотивация
Я могу и родить, если бы была "очередь" на детей, я бы и не думала об этом, но, к сожалению детей брошенных гораздо больше чем усыновителей... А для меня не имеет значения каким образом у меня появился ребенок. Сейчас у меня трое деток и это главное счастье моей жизни
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2008, 01:49   #18
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Я могу и родить, если бы была "очередь" на детей, я бы и не думала об этом, но, к сожалению детей брошенных гораздо больше чем усыновителей... А для меня не имеет значения каким образом у меня появился ребенок. Сейчас у меня трое деток и это главное счастье моей жизни
я о том, когда люди берут ребенка только из стремления помочь несчастной крохе... Да, это похвальное желание. Детей действительно ужасно много и всех их действительно очень жаль и хочется помочь. Ео если на первом плане не стоит здоровый материнский эгоизм (с), намерение иметь ребенка (не важно каким образом), это стремление помочь очень быстро сходит на нет...

Я тоже могу родить. И в опеках и психологам всегда отвечала - ну и рожу, чтос того. Доча для меня не менее родная и близкая и всегда такой останется
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2008, 02:01
ответ для marilandi , на сообщение « я о том, когда люди берут ребенка... »
  #19
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
я о том, когда люди берут ребенка только из стремления помочь несчастной крохе... Да, это похвальное желание. Детей действительно ужасно много и всех их действительно очень жаль и хочется помочь. Ео если на первом плане не стоит здоровый материнский эгоизм (с), намерение иметь ребенка (не важно каким образом), это стремление помочь очень быстро сходит на нет...

Я тоже могу родить. И в опеках и психологам всегда отвечала - ну и рожу, чтос того. Доча для меня не менее родная и близкая и всегда такой останется
Я с Вами АБСОЛЮТНО согласна!!!! Я как раз в поддержку написала.
Если только желание помочь - это в волонтеры... Моего младшего хотели на иностранное, я зубами просто вцепилась Мои дети - это МОИ дети. Все разные, но любимые одинаково сильно.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2008, 02:02   #20
Volga
Старожил
 
Аватар для Volga
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 1 347


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
В школе приёмных родителей на занятии психолога мы - группа из 8 человек перечислили 37(!) мотивов

У меня:
1 хотела вторую дочку
2 не хотела, чтоб моя старшая дочь когда меня не будет осталась одна. Сейчас им время от времени твержу, что они в будущем в лице друг друга будут иметь поддержку.
3 хотелось дать ребёнку из детского дома другое будущее.

В первых двух ничего "возвышенно-благородного" , а сплошной эгоизм
в третьем тоже эгоизм - по мамски горжусь мелкой... карьеру ведь делает дитё
Марина, мой привет коллеге из нашей маленькой группы
Если не ошибаюсь, вопрос звучал так : "Какая мотивация м.б. у людей, идущих на такой шаг?".
Я:
- хочу второго ребенка - вообще не оригинально
- решить свои внутренние проблемы (ну, п. 34 из 37

Заключение из ШПР от психолога о том, какой я супер-пупер родитель уже было на руках . Видимо, это и спасло от линчевания по п.2 прямо на тренинге Хотя сказала я чистую правду
Volga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena