Начальная школа: а альтернатива есть? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2009, 02:45
ответ для Co-Co Sharel' , на сообщение « лично для меня, смысл школы, не в... »
  #11
blondinchka
Ветеран
 
Аватар для blondinchka
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Индустриальный.пр.
Сообщений: 698


Цитата:
Сообщение от Co-Co Sharel' Посмотреть сообщение
лично для меня, смысл школы, не в знаниях, как таковых, а в социализации, прежде всего. Школа - это друзья, это - первая симпатия , первые ошибки и бесценный опыт их решения. Моя уже вовсю готовится к школе, и даже на мой вопрос: "ты хочешь в школу?", странно на меня посмотрела и ответила: "мама, какой нормальный ребенок не хочет в школу?"
Такая же ерунда(Хочу в школу),многие школы не принимают без подготовки,А потом будет институт,мы готовы всё это дать ребёнеку вне школьной программы???
Я пыталась,дать всё малышкам дома,Но!!!То Потом,то Завтра,должен быть чёткий график,как на работу
Я считаю что никто нашим деткам ни даст того,что дают сады и школы!!!И высшее дома не получат!!!
Поэтому им очень важно всему учиться с детства!!!
blondinchka is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 02:51   #12
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


А вот я как-то не боюсь того, что придется быть со своим ребенком и обучать его...Ну нет страха совсем...Наоборот, это естественно...Сидеть вместе, что-то рассматривать, обсуждать....
Может это оттого, что я сама даю частные уроки и привыкла уже..
Другое дело, что к этому надо подходить подготовленной, читать, изучать методики...

В школе отработала три с половиной года...И знаете, для меня теперь школа -это не социализация...Это плацдарм для опытов над нашими детьми...Все это очень мило -бантики, звоночки, первый поцелуйчик и все такое, но ведь есть и другая сторона медали...Каждый год "откуда-то сверху" приходят приказы об изменении в программе, в темпах обучения, то быстрее, то тише, 1-3 меняют на 1-4 и так далее... Порой кажется, что "там" ещё не совсем разобрались, что ещё сделать с детьми...
Коллектив...А вы знаете, что в сильных гимназиях и в сильных классах нормально для детей теперь ябедничать, "закладывать" товарища по парте... Меня вот воспитывали по-другому...А моих учеников, не из начальной школы, где это было бы...естественно, пару лет назад за это поощряли...Соревнование -кто сильнее, кто лучше...Ощущение, что попадаешь в стаю диких волков, а не в класс...*да, и такие мысли приходят в голову* Везде исчезает человечность, вот, что страшно...
Планирую отдать дочь во всякие соц. заведения лет с 10, до этого заниматься дома, водить в кружки, музыкалку или художественную школу, спортивную секцию, музеи -театры -само собой... И это тоже общение, и это тоже социализация...
А того, кто бы меня, взрослого человека, поместил в коллектив "волков" и заставил бы ради "моего блага" с ними общаться...я не знаю, чтобы сделала с ним...или собой...
Проблема ещё в том, что моя дочь такая же как и я...То есть я могу раскрываться в маленьком мне приятном коллективе, а вот в большом...нам это не дано...Может у кого другие дети, очень общительные, очень активные, агрессивные и сильные - обучение с мамой не пойдет...А вот для нас это самое то...
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 10:31
ответ для katarinka81 , на сообщение « А вот я как-то не боюсь того, что... »
  #13
N@tty
Хранитель
 
Аватар для N@tty
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: С 10 по 25 апреля не в России.
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Может это оттого, что я сама даю частные уроки и привыкла уже..



.Соревнование -кто сильнее, кто лучше...Ощущение, что попадаешь в стаю диких волков, а не в класс...*да, и такие мысли приходят в голову* Везде исчезает человечность, вот, что страшно...
Планирую отдать дочь во всякие соц. заведения лет с 10, до этого заниматься дома, водить в кружки, музыкалку или художественную школу, спортивную секцию, музеи -театры -само собой... И это тоже общение, и это тоже социализация...
Я тоже лет 12 даю частные уроки. Только, думаю, это большая разница - обучать чужого ребенка, который воспринимает тебя как учителя, и своего, который воспринимает тебя как маму. Если Вы работали в школе, Вы знаете, что есть урок 45 минут, есть программа на этот урок, материал закрепляющий. И так 5-6-7... уроков в день. А дома со своим ребенком у Вас так получится? Я много занимаюсь со своей дочкой (6,5 лет), но дома она позволяет себе отвлекаться, попить-пописать, покапризничать немножко, потянуть время; в конце-концов, у нее просто может не быть настроения заниматься именно сейчас и именно этим, ей вот порисовать хочется и т.п. То есть, даже если считать, что я могу ее научить тому же, что и школа, у меня не получается обеспечить необходимый уровень дисциплины.
Второй важный момент - умение адаптироваться в коллективе, пресловутая социализация. Вот Вы продержите своего ребенка дома под маминым крылышком, поводите на музыкально-рисовальные занятия - все это замечательно, конечно, только рано или поздно этакой "тургеневской" барышне придется выйти "на свет божий" к тем самым "волкам", о которых Вы пишете. Вы думаете, что в 10 лет дети менее жестоки, чем в 7? Отнюдь, все наоборот. А девочке, привыкшей к опеке и спокойствию в мамином доме, будет очень тяжело влиться в коллектив "закаленных", прошедших этап "притирки" 10-летних одноклассников. А дети, еще раз повторяю, как правило. жестоки и невероятно чувствуют любую слабину. У меня подобная ситуация ассоциируется с обучением плаванию - можно обучать постепенно, а можно просто кинуть в глубокое озеро. Типа - захочет жить - выплывет...
Я это все пишу, имея достаточно тяжелый опыт общения со сверстниками в школьные годы - проблем было очень много. Но при всем этом я ни в коем случае не хотела бы оказаться на месте ребенка, которого до 10 лет "холят и лелеют", а потом вдруг выбрасывают в сложившийся коллектив класса. При этом у ребенка не сформированы навыки социализации в таком коллективе (ведь, я думаю, все согласятся, что группа на развивалках - это одно, а школьный класс- совсем другое), умение постоять за себя и т.п. Мне кажется, это может привезти к таа-аким стрессам.

Подытоживая: обучить ребенка наукам, дать знания дома можно (правда, достаточно сложно), а вот адаптировать для жизни в социуме - нет. ИМХО.
N@tty is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 10:33
ответ для katarinka81 , на сообщение « А вот я как-то не боюсь того, что... »
  #14
Королевна
Наш человек
 
Аватар для Королевна
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: чернышевская
Сообщений: 5 750


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
А вот я как-то не боюсь того, что придется быть со своим ребенком и обучать его...Ну нет страха совсем...Наоборот, это естественно...Сидеть вместе, что-то рассматривать, обсуждать....
Может это оттого, что я сама даю частные уроки и привыкла уже..
Другое дело, что к этому надо подходить подготовленной, читать, изучать методики...

В школе отработала три с половиной года...И знаете, для меня теперь школа -это не социализация...Это плацдарм для опытов над нашими детьми...Все это очень мило -бантики, звоночки, первый поцелуйчик и все такое, но ведь есть и другая сторона медали...Каждый год "откуда-то сверху" приходят приказы об изменении в программе, в темпах обучения, то быстрее, то тише, 1-3 меняют на 1-4 и так далее... Порой кажется, что "там" ещё не совсем разобрались, что ещё сделать с детьми...
Коллектив...А вы знаете, что в сильных гимназиях и в сильных классах нормально для детей теперь ябедничать, "закладывать" товарища по парте... Меня вот воспитывали по-другому...А моих учеников, не из начальной школы, где это было бы...естественно, пару лет назад за это поощряли...Соревнование -кто сильнее, кто лучше...Ощущение, что попадаешь в стаю диких волков, а не в класс...*да, и такие мысли приходят в голову* Везде исчезает человечность, вот, что страшно...
Планирую отдать дочь во всякие соц. заведения лет с 10, до этого заниматься дома, водить в кружки, музыкалку или художественную школу, спортивную секцию, музеи -театры -само собой... И это тоже общение, и это тоже социализация...
А того, кто бы меня, взрослого человека, поместил в коллектив "волков" и заставил бы ради "моего блага" с ними общаться...я не знаю, чтобы сделала с ним...или собой...
Проблема ещё в том, что моя дочь такая же как и я...То есть я могу раскрываться в маленьком мне приятном коллективе, а вот в большом...нам это не дано...Может у кого другие дети, очень общительные, очень активные, агрессивные и сильные - обучение с мамой не пойдет...А вот для нас это самое то...
Целиком вас поддерживаю. Мы сейчас ходим в садик, подготовка к школе никакая, но зато ооочень хорошая психологическая обстановка. Любимые оба воспитателя, все детки какие то неиспорченные, дружат все вместе, маленькая логопедическая группа. К школе я и сама подготовлю, мне ценнее именно нервная система моего ребенка, которая не страдает в дестком саду. Даже в школу идем не в супер гимназию, а именно на хорошего учителя, причем всей группой, чтобы детки себя комфортно чувствовали. Потом после началки, когда ребенку будет уже не 7 лет, будем думать куда идти и что делать...Хотя время от времени думаю о семейном обучении...Но это случится скорее всего если второго ребенка заведем....
Королевна is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 11:02
ответ для N@tty , на сообщение « Я тоже лет 12 даю частные уроки.... »
  #15
nkshine
Наш человек
 
Аватар для nkshine
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 5 703


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Я тоже лет 12 даю частные уроки. Только, думаю, это большая разница - обучать чужого ребенка, который воспринимает тебя как учителя, и своего, который воспринимает тебя как маму. Если Вы работали в школе, Вы знаете, что есть урок 45 минут, есть программа на этот урок, материал закрепляющий. И так 5-6-7... уроков в день. А дома со своим ребенком у Вас так получится? Я много занимаюсь со своей дочкой (6,5 лет), но дома она позволяет себе отвлекаться, попить-пописать, покапризничать немножко, потянуть время; в конце-концов, у нее просто может не быть настроения заниматься именно сейчас и именно этим, ей вот порисовать хочется и т.п. То есть, даже если считать, что я могу ее научить тому же, что и школа, у меня не получается обеспечить необходимый уровень дисциплины.
Второй важный момент - умение адаптироваться в коллективе, пресловутая социализация. Вот Вы продержите своего ребенка дома под маминым крылышком, поводите на музыкально-рисовальные занятия - все это замечательно, конечно, только рано или поздно этакой "тургеневской" барышне придется выйти "на свет божий" к тем самым "волкам", о которых Вы пишете. Вы думаете, что в 10 лет дети менее жестоки, чем в 7? Отнюдь, все наоборот. А девочке, привыкшей к опеке и спокойствию в мамином доме, будет очень тяжело влиться в коллектив "закаленных", прошедших этап "притирки" 10-летних одноклассников. А дети, еще раз повторяю, как правило. жестоки и невероятно чувствуют любую слабину. У меня подобная ситуация ассоциируется с обучением плаванию - можно обучать постепенно, а можно просто кинуть в глубокое озеро. Типа - захочет жить - выплывет...
Я это все пишу, имея достаточно тяжелый опыт общения со сверстниками в школьные годы - проблем было очень много. Но при всем этом я ни в коем случае не хотела бы оказаться на месте ребенка, которого до 10 лет "холят и лелеют", а потом вдруг выбрасывают в сложившийся коллектив класса. При этом у ребенка не сформированы навыки социализации в таком коллективе (ведь, я думаю, все согласятся, что группа на развивалках - это одно, а школьный класс- совсем другое), умение постоять за себя и т.п. Мне кажется, это может привезти к таа-аким стрессам.

Подытоживая: обучить ребенка наукам, дать знания дома можно (правда, достаточно сложно), а вот адаптировать для жизни в социуме - нет. ИМХО.
ППКСну.
Влиться в сформировавшийся коллектив очень сложно. В первый класс все идут "поодиночке". Никто ни с кем еще не дружит - не знаком. Поэтому все в равных условиях. А вот классе в 3ем... Уже все разбились на парочки, все знакомы друг с другом. И тут новенькая, не привыкшая к новым правилам, к общемнию... Я бы не хотела на месте этой новенькой увидеть своего сына.
__________________
nkshine is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 11:04   #16
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Задумалась тут пару месяцев назад: а надо ли водить ребенка в начальную школу и в чем теперь её смысл? Глядя на современных деток, которые порой к 6 годам умеют и читать и писать, иногда думаешь: а что они делать будут в первых классах? В музеи-театры родители могут сводить, языки, рисование, общение -в кружках, в музыкальных школах, спортивных секциях....

А все по этой школе с ума сходят...А оно стоит того?

И есть ли альтернатива для тех родителей, которые по роду своей деятельности могут обеспечить своим детям интересное детство, но ДРУГОЕ...

Дочке 3, 4, время подумать и поискать пока есть...

Заодно, может и единомышленников найдем....
Обучение дома, как вариант.

Для этого надо:

- возможность и желание не работать n-ное количество лет

- некие педагогические способности
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 12:02   #17
ТатаZzzz
Мега-элита
 
Аватар для ТатаZzzz
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: бабушкин проспект
Сообщений: 4 793


Никогда об этом не задумывалась, но, признаю, идея неплохая.( правда для меня нереальная, тк педагог из меня никакой), да еще такой момент, на собственном опыте и опыте друзей-знакомых: обучение в группе всегда интереснее и продуктивнее, чем индивидуальное, так что организовать небольшую домашнюю школу, человека на три-четыре, вот о чем я подумаю.
ТатаZzzz is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 22:36
ответ для nkshine , на сообщение « ППКСну. Влиться в сформировавшийся... »
  #18
katarinka81
Элита
 
Аватар для katarinka81
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 1 561


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
ППКСну.
Влиться в сформировавшийся коллектив очень сложно. В первый класс все идут "поодиночке". Никто ни с кем еще не дружит - не знаком. Поэтому все в равных условиях. А вот классе в 3ем... Уже все разбились на парочки, все знакомы друг с другом. И тут новенькая, не привыкшая к новым правилам, к общемнию... Я бы не хотела на месте этой новенькой увидеть своего сына.
Вот почему-то кажется, что очень часто в первый класс идут "группкой" из одного д/с , а класс пятый уже сформирован по другому принципу....

rssn поддерживаю в том, что чужой взрослый-ребенок это одно, а свой сын или дочь -другое.... Надо ставить дисциплину, дать понять, что здесь "слабина" не прокатит... Может, лет с трех-четырех приучать ребенка, что мама может перевоплощаться...например, в учителя, типа игры может быть....Мама надела очки, все, значит, надо менять поведение...
Но, конечно, все так индивидуально, дети оч разные, но с моей такие вещи пройдут...
Я сама три раза меняла школу...И вот, что хотелось бы сказать: если наши дети будут хорошими и интересными людьми, то друзей они найдут везде и всегда... И в любом коллективе...
__________________
Мама Ксюшки и Данилки, мама в квадрате
katarinka81 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2009, 22:46   #19
вот-спасибо
Мега-элита
 
Аватар для вот-спасибо
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 3 033


Цитата:
Сообщение от ТатаZzzz Посмотреть сообщение
Никогда об этом не задумывалась, но, признаю, идея неплохая.( правда для меня нереальная, тк педагог из меня никакой), да еще такой момент, на собственном опыте и опыте друзей-знакомых: обучение в группе всегда интереснее и продуктивнее, чем индивидуальное, так что организовать небольшую домашнюю школу, человека на три-четыре, вот о чем я подумаю.
Домашняя школа...вариант интересный. Может со временем это станет распространенным. У меня нет педагогических способностей и сама обучать не смогу, а в общеобразовательную школу отдавать не хочется как-то
Вот ходим мы сейчас в мини-сад...лепотааа
__________________
Доброе утро! И на случай, если я вас больше не увижу — добрый день, добрый вечер и доброй ночи! (ц)
Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше.(ц)
вот-спасибо is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2009, 00:25
ответ для N@tty , на сообщение « Я тоже лет 12 даю частные уроки.... »
  #20
Немарта
Активный участник
 
Аватар для Немарта
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от rssn Посмотреть сообщение
Я тоже лет 12 даю частные уроки. Только, думаю, это большая разница - обучать чужого ребенка, который воспринимает тебя как учителя, и своего, который воспринимает тебя как маму. Если Вы работали в школе, Вы знаете, что есть урок 45 минут, есть программа на этот урок, материал закрепляющий. И так 5-6-7... уроков в день. А дома со своим ребенком у Вас так получится? Я много занимаюсь со своей дочкой (6,5 лет), но дома она позволяет себе отвлекаться, попить-пописать, покапризничать немножко, потянуть время; в конце-концов, у нее просто может не быть настроения заниматься именно сейчас и именно этим, ей вот порисовать хочется и т.п. То есть, даже если считать, что я могу ее научить тому же, что и школа, у меня не получается обеспечить необходимый уровень дисциплины.
Второй важный момент - умение адаптироваться в коллективе, пресловутая социализация. Вот Вы продержите своего ребенка дома под маминым крылышком, поводите на музыкально-рисовальные занятия - все это замечательно, конечно, только рано или поздно этакой "тургеневской" барышне придется выйти "на свет божий" к тем самым "волкам", о которых Вы пишете. Вы думаете, что в 10 лет дети менее жестоки, чем в 7? Отнюдь, все наоборот. А девочке, привыкшей к опеке и спокойствию в мамином доме, будет очень тяжело влиться в коллектив "закаленных", прошедших этап "притирки" 10-летних одноклассников. А дети, еще раз повторяю, как правило. жестоки и невероятно чувствуют любую слабину. У меня подобная ситуация ассоциируется с обучением плаванию - можно обучать постепенно, а можно просто кинуть в глубокое озеро. Типа - захочет жить - выплывет...
Я это все пишу, имея достаточно тяжелый опыт общения со сверстниками в школьные годы - проблем было очень много. Но при всем этом я ни в коем случае не хотела бы оказаться на месте ребенка, которого до 10 лет "холят и лелеют", а потом вдруг выбрасывают в сложившийся коллектив класса. При этом у ребенка не сформированы навыки социализации в таком коллективе (ведь, я думаю, все согласятся, что группа на развивалках - это одно, а школьный класс- совсем другое), умение постоять за себя и т.п. Мне кажется, это может привезти к таа-аким стрессам.

Подытоживая: обучить ребенка наукам, дать знания дома можно (правда, достаточно сложно), а вот адаптировать для жизни в социуме - нет. ИМХО.
согласна на все 100; как мать 13-летней дочери могу подтвердить: школа - место общения, важно найти "приличную" школу.
Немарта is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena