Хочу зрение «1»! - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2011, 19:30
ответ для konfitur , на сообщение « Хочу зрение «1»! »
  #191
Эндимион
Ветеран
 
Аватар для Эндимион
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 732


Мое неполное резюме по книге Олдоса Хаксли "Как вернуть зрение".Уверена, что книгу можно найти в интернете. Читается легко и всего 150страниц.
Вобщем, все упражнения строятся на нескольких принципах: человек с нормальным зрением видит не напрягаясь, и человек с нормальным зрением не видит сразу весь объект целиком, как это стараемся делать мы, незрячие, а он перемещает свой взгляд мелкими перемещениями по объекту, тем самым создавая полную картинку.
При плохом зрении человек пытается вглядываться в объект, при этом напрягает зрение, как правило задерживает дыхание, старается зафиксировать зрачок на одной точке, редко мигает.
Поэтому упражнения строятся на преодолении неправильных привычек:
1.Пальминг (здесь о нем уже писали, так что не буду останавилваться на этом) Делается после каждого упражнения, а лучше и до него, и вообще, как можно чаще.
2. Ммигание. Полдюжины легких как взмах крыла бабочки , миганий, затем веки закрыты и несколько секунд расслабление. И так каждый час в течение хотя бы одной минуты. Можно также время от времени зажмуривать глаза. Это улучшит кровообращение, глаза будут лучше смазываться и больше отдыхать.
3. Солнечные ванны. Сядьте поудобнее, откиньтесь назад, расслабьтесь и подставьте лицо солнцу (в нашем несолнечном городе - можно поставить свечку). Плавно, но довольно быстро двигайте головой, чтобы избежать воздействия только на одну область сетчатки глаза. Если дискомфорт от солнца присутствует, выберете менее яркий объект - например, подсвеченные солнцем облака. Несколько раз в течение дня. С короткими перерывами на пальминг. Когда глаза адаптируются к солнечному свету, можно открывать глаза в время упражнения и покачивая головой из стороны в сторону часто мигать.
4. Покачивания. Цель- научиться поддерживать глаза и внимание в состоянии постоянного и легкого движения. Идя по улице, обращаем внимание на то, как перемещаются объекты относительно друг друга: далекие - медленнее, более близкие - быстрее. След. Упражнение: стоя перед окном выполняем покачивания из стороны в сторону, перенося вес тела с одной ноги на другую, при этом расслабленным взглядом следим за тем, как перемещаются дальние объекты (дома, деревья) на фоне оконной рамы. Делаем в течение минуты приблизительно, затем,не пере ставая покачиваться, закрываем глаза и вспоминаем, как все двигалось когда мы были с открытыми глазами. Затем к покачиваниям добавляем наклоны в стороны - следим за тем, как приближается по мере наклонов пол, как становится более отчетливо виден рисунок на полу, соринки.
5. Быстрые взгляды. Это, по сути, антитеза пристальному вглядыванию. Замечательно восстанавливает подвижность и силы воспринимающего и интерпретирующего разума. На объект бросают быстрые как молния взгляды, а затем закрывают глаза и начинают припоминать, что ощущалось во время этих бросков. Постепенно становится очевидным, что сенсорный аппарат ощущает гораздо больше, чем это осознается, особенно если разумом усвоены плохие привычки напряжения и усилий. Оказывается, наш разум тоже становится малоподвижен вместе со зрением. Напряжение возводит нечто наподобие барьера меду ощущающими глазами и воспринимающим разумом. Рекламные щиты и плакаты нам в помощь: бросаме быстрые взгляды и потом припоминаем с закрытыми зглазами, что там было нарисовано. Если не припоминается - главное - не стараться увидеть - просто продолжаем.
5а. берем доминошку в руку и на расстоянии вытянутой руки ставим перед собой, бросаем на нее быстрый взгляд, закрываем глаза, вспоминаем, какет число точек изображено. Далее берем несколкьо доминошек и быстрыми взглядами сморим, сколько точек в верхнем ряду, потом сколько в нижнем. И целая куча вариаций.
5б. Для астигматиков крайне эффективное упражнение, но и всем другим полезное. Взять 7-10доминошек, прикрепить их к чему-нибудь, чтобы можно было их передвигать (хоть приклеить). Поворачиваем голову с закрытыми глазами влево, а ряд доминошек, расположенный горизонтально, вправо, постепенно двигаем навстречу доминошки и голову, пока голова не окажется в крайне правом положении, а доминошки, соответственно, слева. Продолжаем в обратную сторону. Выполняем пару минут, затем, как и после каждого упражнения - пальминг.
6. Перемещения. Смотрим не на объект целиком, а рабиваем его на фрагметы, исследуем каждый фрагмент в отдельности. Например, дом. Обводим взглядом его чертания. Попробуйте посчитать, сколько в нем окон, переводя постепенно взгляд с одного окна на другое. Не забываем мигать, дышать, смотрим расслабленно.
6а.Упражненеие с календарем. возьмем страничку календаря с расположеными крупным шрифтом цифрами нынешнего месяца и с мелкими цифрами предыдущего и последующего месяцев. Сядьте удобно, расслабьтесь, сделайте пальмин. Позаботьтесь об освещении. Теперь поверните голову до упора налево. Откройте глаза и медленно поворачивайте голову в положение прямо, найдите на висящем календаре боьлшую цифру 1, смотря на нее слегка покачивайте головой. Затем закройте глаза и поверните голову направо, снова поворачиваем голову в положение прямо, находим цифру 2, покачиваем головой из стороны в сторону, затем закрываем глаза. И так со всеми числами. Дать глазам отдохнуть. Затем снова находим большую цифру 1, опускаем взгляд и быстым взглядом находим мелкую цифру 1, закрываем глаза. Затем снова нохдим крупную цифру 1, и быстрым взгядом находим мелкую цифру вверху (предыдущий месяц), закрываем глаза. И так со всеми цифрами календаря.
Дальше я пока по книге не продвинулась, так что буду писать (если народу интересно) по мере прочтения и осваивания упражнений.
Эндимион is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 19:57   #192
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Эндимион,

очень интересно! попробую и эти упражнения добавить! дополняйте по мере прочтения книги
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:19   #193
konfitur
Активный участник
 
Аватар для konfitur
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Эндимион Посмотреть сообщение
Мое неполное резюме по книге Олдоса Хаксли "Как вернуть зрение".Уверена, что книгу можно найти в интернете. Читается легко и всего 150страниц.

Дальше я пока по книге не продвинулась, так что буду писать (если народу интересно) по мере прочтения и осваивания упражнений.
Спасибо большое

Буду осваивать. Пишите продолжение
__________________
konfiturik Птица в клетке не знает, что она не умеет летать...
konfitur is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 16:27
ответ для konfitur , на сообщение « Хочу зрение «1»! »
  #194
Эндимион
Ветеран
 
Аватар для Эндимион
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 732


Нашла ссылку на книгу Олдоса Хаксли Там много всего интересного, главное, о чем я не писала - обоснование всех этих упражнений
Эндимион is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 00:17   #195
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от Эндимион Посмотреть сообщение
Нашла ссылку на книгу Олдоса Хаксли Там много всего интересного, главное, о чем я не писала - обоснование всех этих упражнений
за ссылку спасибо, но там столько текста
в сокращённом виде интереснее
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 11:56   #196
konfitur
Активный участник
 
Аватар для konfitur
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Эндимион Посмотреть сообщение
Нашла ссылку на книгу Олдоса Хаксли Там много всего интересного, главное, о чем я не писала - обоснование всех этих упражнений
Качнем-с, пожалуй ))) Спасибо

Я вчера пока шла репетиция делала то упражнение (привычку?) что запомнила - в зале висели картины с пейзажами, так вот я медленно и плавно рассматривала детальки... А потом еще на улице и в метро... Очень интересно
Вот даже сама заметила, что действительно смотрю на объект сразу - целиком... А если медленно рассматривать детальки, то многое проясняется. Четкость появляется, картинка становится более полной

Буду продолжать осваивать другие упражнения-привычки, но про свои кручения я тоже не забрасывать пока не буду....
__________________
konfiturik Птица в клетке не знает, что она не умеет летать...
konfitur is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 12:04
ответ для lirna , на сообщение « за ссылку спасибо, но там столько... »
  #197
konfitur
Активный участник
 
Аватар для konfitur
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от lirna Посмотреть сообщение
за ссылку спасибо, но там столько текста
в сокращённом виде интереснее
Я скачала, сделала страницы альбомными (горизонтальными), кегль 8, поля поменьше, интервал 0.... иииии!!! Труля-ля! 29 страниц! Текста меньше не стало, но психологически уже проще
__________________
konfiturik Птица в клетке не знает, что она не умеет летать...
konfitur is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 16:03   #198
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от konfitur Посмотреть сообщение
Я скачала, сделала страницы альбомными (горизонтальными), кегль 8, поля поменьше, интервал 0.... иииии!!! Труля-ля! 29 страниц! Текста меньше не стало, но психологически уже проще
ну если только психологически
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 12:03   #199
Мама_Карапуза
Активный участник
 
Аватар для Мама_Карапуза
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Приморский район
Сообщений: 456


Спасибо большое за ссылочку!
Этого автора я еще не читала
__________________
Лена & Карапуз и Проказник Митя (07.05.2002)
Мама_Карапуза is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2011, 12:11   #200
Мама_Карапуза
Активный участник
 
Аватар для Мама_Карапуза
 
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Приморский район
Сообщений: 456


Дорогие девушки
Есть такой форум "Техники восстановления зрения"
http://seeactive.by/
Там есть большая подборка книг по восстановлению зрения.
В том числе - труды Бейтса и Корбет
А также там есть форум, где общаются люди, которые ( как и мы с Вами) хотят восстановить зрение
__________________
Лена & Карапуз и Проказник Митя (07.05.2002)
Мама_Карапуза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena