Хочется мнений или просто поплакаться - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2011, 11:35
ответ для бабка-ежка , на сообщение « А чего вы ожидали? Что школьный... »
  #191
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А чего вы ожидали? Что школьный психолог будет специалистом с большой буквы? Так оно обычно и бывает - поработала соцработником, потом что-то где-то закончила - стала психологом...
Насколько я поняла из ваших постов, выбора школ и программ у вас нет - из того, что в пешей доступности есть лишь одна эта гимназия. По вашим ощцщениям, конкурс там большой в этом году? Или будут брать всех, кто пришел?
Вот, честно - я бы советовала пойти в ближайшие дни и поговорить с завучем. Сказать, что к их советам прислушались, будете работать с теми проблемами, которые выявил психолог, но видите динамику в поведении ребна и его отношении к занятиям, и надеетесь, что к сентябрю он "дорастет". Ну, и если вдруг разговор пойдет по-человечески, можно честно озвучить проблему - умение "работать в группе" девочка может приобрести только в саду или школе, но в сад не попасть, хотя вы будете пытаться.
В меня сейчас помидоры полетят за такой "комформистский" совет, но я всегда предпочитаю "побороться" за хорошие отношения с людьми, с которыми еще явно придется сталкиваться (ведь переезжать вы не собираетесь, так? и еще одну школу рядом с вами не строят?)
Очень разумный ход. Помидоры лучше кидать на форуме
creature is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 11:38
ответ для para-cat , на сообщение « Ну почему многие думают, что... »
  #192
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Ну почему многие думают, что перевестись без проблем можно? Почитайте, хотя бы, две соседние темы.
Можно. Но НЕ без проблем.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3962720
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3905986
У всех в данном случае ,если придется переводить будут свои, очень субъективные истории.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 11:48
ответ для бабка-ежка , на сообщение « А чего вы ожидали? Что школьный... »
  #193
Angel Lique
Элита
 
Аватар для Angel Lique
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: м. Пл. Ленина
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
А чего вы ожидали? Что школьный психолог будет специалистом с большой буквы? Так оно обычно и бывает - поработала соцработником, потом что-то где-то закончила - стала психологом...
Насколько я поняла из ваших постов, выбора школ и программ у вас нет - из того, что в пешей доступности есть лишь одна эта гимназия. По вашим ощцщениям, конкурс там большой в этом году? Или будут брать всех, кто пришел?
Вот, честно - я бы советовала пойти в ближайшие дни и поговорить с завучем. Сказать, что к их советам прислушались, будете работать с теми проблемами, которые выявил психолог, но видите динамику в поведении ребна и его отношении к занятиям, и надеетесь, что к сентябрю он "дорастет". Ну, и если вдруг разговор пойдет по-человечески, можно честно озвучить проблему - умение "работать в группе" девочка может приобрести только в саду или школе, но в сад не попасть, хотя вы будете пытаться.
В меня сейчас помидоры полетят за такой "комформистский" совет, но я всегда предпочитаю "побороться" за хорошие отношения с людьми, с которыми еще явно придется сталкиваться (ведь переезжать вы не собираетесь, так? и еще одну школу рядом с вами не строят?)
Вы все правильно понимаете насчет школы. И, считаю, что всех, кто подал заявление, примут. И советуете Вы все правильно, так мы и собираемся поступить, только разговаривать уже пойдет папа, а не я. НО, есть еще одна проблема, ребенок ведь все тоже чувствует, и теперь напрочь отказывается идти в этом году в школу((( Несмотря на то, что все ее друзья туда идут и с ними она будет в одном классе.... Так что, как я и писала раньше, скорее всего школа в этом году отпадает.....
Angel Lique is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 14:57
ответ для creature , на сообщение « У всех в данном случае ,если придется... »
  #194
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
У всех в данном случае ,если придется переводить будут свои, очень субъективные истории.
Будут, конечно, истории. Я пишу тем, кто, основываясь только на ЛВ, читая такие высказывания
Цитата:
Сообщение от Ксения Игоревна Посмотреть сообщение
+1
Ну а, если проявятся способности, перевести всегда без проблем можно.
, наивно полагает, что можно "потом" легко перевестись в хорошую, сильную школу. Это не так, перевестись, наверное можно, но не легко, а очень даже трудно. Хорошие школы все забиты, и даже не глупого, хорошо учащегося ребенка не сильно там ждут, своих детей хватает
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 16:53
ответ для Angel Lique , на сообщение « Вы все правильно понимаете насчет... »
  #195
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Angel Lique Посмотреть сообщение
Вы все правильно понимаете насчет школы. И, считаю, что всех, кто подал заявление, примут. И советуете Вы все правильно, так мы и собираемся поступить, только разговаривать уже пойдет папа, а не я. НО, есть еще одна проблема, ребенок ведь все тоже чувствует, и теперь напрочь отказывается идти в этом году в школу((( Несмотря на то, что все ее друзья туда идут и с ними она будет в одном классе.... Так что, как я и писала раньше, скорее всего школа в этом году отпадает.....
Ну, ребенок, скорее всго, чувствует именно ваши колебания, поэтому ее желания-нежелания, наверное, можно подкорректировать - в зависимости от обстоятельств...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 18:27
ответ для ola , на сообщение « Мне кажется, Вы немножко себе... »
  #196
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы немножко себе противоречите - Ваш мальчик пошел в 7,9 - и до сих пор "не наигрался", но это же не значит, что надо было его еще на два года позже в школу отдавать?
Сын нашей крестной - тоже очень умный мальчик - пошел в школу "по возрасту" в 7,5 лет. Мама до сих пор периодически говорит, что он ходит в школу "жениться, а не учиться" (в садик не ходил) - но учиться ему это не мешает.

С другой стороны - моя дочке только восемь исполнилось (конец второго класса) - а её лучшим подружкам 9 уже было "давно" (она мартовская, почти самая младшая в классе) - нисколько им это не мешает вместе играть, не десять лет же у них разницы
Я не то чтобы противоречу - понятное дело что нет никакой возможности ждать 10 лет, чтоб пойти в первый класс. Я просто хотела сказать что если у некоторых детей типа моего и в семь лет нет сознательности по отношению к учебе,а есть сильные позывы поиграть ( мой говорит после каникул "я хочу в школу, но не учиться, а с друзьями играть)))), то в шесть лет этой сознательности еще меньше, и можно сколько угодно потом объяснять, что сначала уроки, а потом если останется время, то поиграешь.

А на ЛВ принято сразу видеть как ущемляют права ребенка, родителей и какие все злые. Нас с вами там не было, каким тоном разговаривали все эти люди мы не знаем, но почему то никто не предполагает возможность того, что эти люди могут по-своему заботиться о психическом состоянии ребенка и стараться предотвратить проблемы в будущем. Ну и что, что психолог бывший соц работник. Кто-то из вас может с абсолютной точностью сказать, что это мешает ей быть профессионалом?
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 18:39
ответ для para-cat , на сообщение « Будут, конечно, истории. Я пишу тем,... »
  #197
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Будут, конечно, истории. Я пишу тем, кто, основываясь только на ЛВ, читая такие высказывания , наивно полагает, что можно "потом" легко перевестись в хорошую, сильную школу. Это не так, перевестись, наверное можно, но не легко, а очень даже трудно. Хорошие школы все забиты, и даже не глупого, хорошо учащегося ребенка не сильно там ждут, своих детей хватает
Так и есть. Легко у нас ничего не бывает.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 18:50   #198
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Моей прошлым летом было 6.2, частная школа-сад, читала-считала и тп очень сносно, но шило в одном месте и диагноз СДВГ тоже поставили несколько врачей сразу. Так как школа-сад, то у меня было одно мнение - в 6 лет в школу, т.к. все равно дневной сон и т.п. Психолог ее с пристрастием протестировала и выдала заключение. Сразу скажу - мне оно не понравилось, т.к. сильно не соотвтетствовало моим представлениям о дочке. Т.е. я ее не идеализирую, но как-то не те проблемы были показаны, которые (как мне кажется) у нее есть (и были). Тоже говорилось о мотивации никакой и тп.. Ну в общем так или иначе - дочке порекомендовали очень хороший вариант - идти вольнослушателем в 1 класс (в частной школе это можно). Т.е. она идет, учится - но формально ее имеют права в любой момент "отправить обратно в дет.сад".

Результат нормальный, дочка "расцвела" в 1 классе, в начале были немножко проблемы с усидчивостью, сейчас все прилично, по математике - одна из лучших в классе, по русскому - в хорошей серединке, читает очень хорошо. Сейчас будет небольшое тестирование и как все - во второй класс. Считаю, что это неплохой вариант.

Забавно, но в муз.школе вышла аналогичная история - т.к. ей весной еще не было 6ти (год назад), то по окончании подготовительной группы в музыкалке ее не зачислили в 1 класс на бюджет, формально оставив в подготовишках. Но осенью разрешили на сольфеджио ходить с 1 классом, и с октября уже перевели на бюджет. Ну и в конце 2 четверти сказали, что она вполне подравнялась по сольфеджио и стала заниматься на твердую 5-


Автор, не зная Вашего ребенка лично, ничего не сказать.
Могу только удачи пожелать, пусть все разрешится наилучшим образом.

Ну и не расстраивайтесь - можно ж в крайнем случае через год пойти, но сразу во 2 класс, например (если уж совсем хорошо будет подготовлен)
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena