Вопрос к мамам юношей - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 15:05
ответ для exponenta , на сообщение « Ну, учиться 5 лет программированию в... »
  #191
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
P.S. А вот удивительно: обладатель красного диплома и - "как не странно". Уровень, однако.
Не на филфаке учился, однако. Русский последний раз изучал в 8 классе, разве нет?
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:09   #192
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


По поводу списывания - я когда принимаю экзамен действую по следующему принципу - если увижу, что человек списывает, я его не выгоняю и 2 балла автоматом не ставлю, но для него это значит, что будет несколько дополнительных вопросов очень далеко не только по тематике его билета - выводит на чистую воду на 100%. В любом случае я оцениваю по принципу - 80% оценки за понимание, 20% оценки за знания - тут хоть учебниками при подготовке к ответу обложись - если не понимаешь предмета ничем не поможет. Да и вопросы в билетах специально составил так, чтобы не было большого смысла что-то заучивать или откуда-то передирать.
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:11   #193
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


привожу первое, что выдают нам толковые словари:
Цитата:
ПРОФЕССИОНА́Л, а, м., одуш. [< лат. — см. профессия].Человек, занимающийся чем-н. профессионально (в отличие от любителя).Шофер-п.||Ср. специалист.
Толковый словарь иноязычных слов, 2004 г.

ПРОФЕССИОНА́Л, а, м.
Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией.В игре принимали участие не только профессионалы, но и любители. Фотограф-п.||То же, что профессиональный революционер (см. профессиональный).
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.
ну а если о тенденции то я готова поверить, что лично вы, например, носите одежду и обувь не из ТЦ, а сшитую на заказ, которая прослужит лет 5-10, и точно так же относитесь к электронным устройствам, мебели, и т.п.
но общая тенденция такова, что востребованы дешёвые массовые предметы и услуги, которые не будут достаточно дешёвыми и массовыми, если не понизить требования к квалификации тех, кто их производит, и к качеству самой вещи (услуги)

добавлю про врачей. Хороших врачей мало в том числе и потому, что хороший врач по определению должен стоить для пациента дорого (10+ лет учёбы, не самая лёгкая работа, постоянное доп. обучение, а услуга-то индивидуальная!) пациенты лично часто не готовы столько платить, иные механизмы тоже не справляются. А рынок развит пока плохо. Поэтому тем, кто платить готов, приходится их искать. Никаких чудес.
Искала долго, ряд квалифицированных врачей для своей семьи нашла, но, когда рекомендую знакомым, для них цена часто оказывается слишком высокой %(
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:13   #194
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
По поводу списывания - я когда принимаю экзамен действую по следующему принципу - если увижу, что человек списывает, я его не выгоняю и 2 балла автоматом не ставлю, но для него это значит, что будет несколько дополнительных вопросов очень далеко не только по тематике его билета - выводит на чистую воду на 100%. В любом случае я оцениваю по принципу - 80% оценки за понимание, 20% оценки за знания - тут хоть учебниками при подготовке к ответу обложись - если не понимаешь предмета ничем не поможет. Да и вопросы в билетах специально составил так, чтобы не было большого смысла что-то заучивать или откуда-то передирать.
Вы про вуз. В этом случае я согласна.
Хотя как же сложно говорить на эту тему, когда ты уже мама. ( прям разрывает).
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:15
ответ для exponenta , на сообщение « Ну, учиться 5 лет программированию в... »
  #195
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
...
P.S. А вот удивительно: обладатель красного диплома и - "как не странно". Уровень, однако.
Увы и ах. Стыдно мне (реально стыдно, не сарказм), но школу закончил с одной тройкой по русскому языку, четверкой по литературе (могли бы тоже тройку влепить, реально пожалели за заслуги в других предметах). В реальной жизни иногда сильно мешает, спасает только встроенная проверка орфографии в Word'е. Только обычно такой переход в споре говорит о том, что реальные аргументы кончились...
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:34
ответ для exponenta , на сообщение « Ну, учиться 5 лет программированию в... »
  #196
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ну, учиться 5 лет программированию в ВУЗе, по-моему, вообще странно. Тут Вы правы, надо учиться "на деле". Только при чём тут высшее образование? Для того, чтобы программировать игры или создавать пакеты для бухгалтеров, оно вообще не нужно, достаточно книжки читать.
Точно так же можно писать, что в ВУЗе - одна фигня, там хорошим автослесарем не
станешь, нужно на СТО учиться работать. Ну да, не станешь, только при чём тут ВУЗ?
Для того, чтобы писать например ПО для сложных систем помимо умения закодировать на каком-то языке надо быть неплохим специалистом в предметной области. Или Вы думаете, что все программирование - это игры и пакеты для бухгалтеров (да и в этих областях часто нужны серьезные знания, чтобы быть именно программистом, а не кодером)? А как же встроенное ПО бортовых систем и сложных приборов, а различные АСУТП?

Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
И да, дипломы и курсовые, конечно, оторваны от жизни. На матмехе, например, преподаватели вообще плохо знают, чем будут заниматься их выпускники - и не сильно этим интересуются. Это, конечно, скверно, но хуже другое - что крайне мало мест, где математики могут работать по специальности, вот и работают программистами. Что для математика, вообще говоря, неудача.
Математикам действительно тяжело. Недавно как раз по этой причине подчиненный ушел - кандидат физмат как раз.

Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
В то время как в мире масса отраслей, где требуется математика - оптимизация, исследование операций, теория связи и пр. и пр. Ну, а у нас - китайско-американские фирмочки, использующие дешёвый труд выпускников ВУЗов, переквалифицировавшихся в программисты. Гордиться тут особо нечем.
Думаю, Вы не очень хорошо знаете эту область. Не все так плохо, как Вам кажется.
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:34
ответ для serpent , на сообщение « Увы и ах. Стыдно мне (реально стыдно,... »
  #197
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Увы и ах. Стыдно мне (реально стыдно, не сарказм), но школу закончил с одной тройкой по русскому языку, четверкой по литературе (могли бы тоже тройку влепить, реально пожалели за заслуги в других предметах).
Да при чём тут школа... Кого там грамотности научили, если читать мало...
Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
В реальной жизни иногда сильно мешает, спасает только встроенная проверка орфографии в Word'е. .
Всегда отключаю - мешает.
Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Только обычно такой переход в споре говорит о том, что реальные аргументы кончились...
Вы не заметили? Это был postscriptum, а до него три абзаца аргументов.
О, Вы уже ответили, пока я писала.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:42
ответ для exponenta , на сообщение « Да при чём тут школа... Кого там... »
  #198
serpent
Ветеран
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да при чём тут школа... Кого там грамотности научили, если читать мало...
Читал и читаю всегда очень много, не только специализированную литературу. Не помогло. Сейчас аналогичная проблема у старшей дочки - читает в разы больше сверстников и куда более серьезную литературу, но грамотности не очень добавляет. Наследственное наверное.

Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Всегда отключаю - мешает.
Всегда включаю - только помогает.

Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Вы не заметили? Это был postscriptum, а до него три абзаца аргументов.
О, Вы уже ответили, пока я писала.
Даже в качестве постскриптума - задевает. Больная мозоль.
serpent is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:46   #199
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
Для того, чтобы писать например ПО для сложных систем помимо умения закодировать на каком-то языке надо быть неплохим специалистом в предметной области. Или Вы думаете, что все программирование - это игры и пакеты для бухгалтеров (да и в этих областях часто нужны серьезные знания, чтобы быть именно программистом, а не кодером)? А как же встроенное ПО бортовых систем и сложных приборов, а различные АСУТП?
всё это говорит только о том, что стать хорошим специалистом быстро — не получится. Ну а дальше у каждого свой путь: кому проще получить несколько ВО с доп. курсами, кому ближе обучение в процессе с самообразованием. Но, думаю, не станете спорить, что без начальной фундаментальной базы, изучению которой отдаётся много сил, но которая не слишком практична, многого не достичь.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 15:46   #200
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от serpent Посмотреть сообщение
А как же встроенное ПО бортовых систем и сложных приборов, а различные АСУТП?

А вот именно этим (разработкой алгоритмов для таких систем) - я занималась 25 лет. В военном ЦНИИ.
Если начну об этом рассказывать, ресурсов ЛВ не хватит.
Всё не просто плохо, всё кошмарно и безнадёжно плохо. Вернее, всё уже умерло и оживлению не подлежит. Это я Вам как специалист говорю.

Про гражданскую область, конечно, знаю меньше, но уровень представляю себе. Тем более, что мои представления хорошо коррелируют с широко известной информацией - ну, например, о том, какова величина вклада Российской промышленности в "наш" новейший самолёт. Говорят, тряпочки-подголовники там всё-таки наши, отечественные.

В теории связи, которой занимаюсь теперь, наших фамилий в иностранной периодике нет (кроме уехавших, да и тех единицы). А это бурно развивающаяся отрасль.

Насчёт знания предметной области - да, конечно. Только вот попадавшиеся мне программисты ну не желали разбираться в предметной области ни разу. Вот и сижу, сама программирую, что не есть хорошо.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena