Хороший родитель - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Кто может считаться хорошим родителем?
Хороший родитель, только если получился (воспитали) хороший ребенок 116 51.33%
Хороший родитель, даже, если ребенок получился не очень хорош 58 25.66%
Иное 58 25.66%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 226. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2011, 19:56
ответ для Natalena , на сообщение « А зачем об этом говорить? :008: Я своим... »
  #191
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
А зачем об этом говорить? Я своим родителям никогда не говорила о том, что я им благодарна за то, что появилась на свет, это для меня просто всегда было как само собой разумеющееся.
Я тоже эгоистка и что с того?
ну, вне зависимости от того, говорить об этом или нет, благодарность все равно присутствует

С другой стороны, если сформулировать по другому - "Мне нравится жить на свете, хорошо, что мои родители меня родили" - мне оно понравится намного больше
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 19:58   #192
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Как-то смещаются понятия о норме и чём-то экстраординарном. Это нормально, что родители "лечили, одевали, кормили, учили". Это вообще необходимый (и, кстати недостаточный) минимум выполненных родительский обязанностей.

"Ты же не станешь хвалить женщину за то, что она стирает, или умеет готовить обед?" (с) Гога, "х/ф "Москва слезам не верит"
А почему тогда забота о постаревших родителях здесь пытается возвестись во что-то экстраординарное? Это разве не норма?

Цитата:
"Ты же не станешь хвалить женщину за то, что она стирает, или умеет готовить обед?" (с) Гога, "х/ф "Москва слезам не верит"
А почему нет кстати? Почему женщина должна по умолчанию стирать и хорошо готовить? Что это за шовинистические высказывания такие?
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 19:58   #193
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Люблю Тура Хейердала Посмотреть сообщение
ну, вне зависимости от того, говорить об этом или нет, благодарность все равно присутствует

С другой стороны, если сформулировать по другому - "Мне нравится жить на свете, хорошо, что мои родители меня родили" - мне оно понравится намного больше
Ну или так, да.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:01   #194
Adelhaid
Участник
 
Аватар для Adelhaid
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Люблю Тура Хейердала Посмотреть сообщение
С другой стороны, если сформулировать по другому - "Мне нравится жить на свете, хорошо, что мои родители меня родили" - мне оно понравится намного больше
Как вы хорошо сформулировали. Есть противоположная позиция: "Мне не нравится жить на свете, зря мои родители меня родили", и есть еще шизофреническая: "Мне не нравится жить на свете, но хорошо, что мои родители меня родили". Вот эта последняя в жизни удивительно часто встречается, будучи успехом воспитания...
Adelhaid is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:05
ответ для Natalena , на сообщение « А почему тогда забота о постаревших... »
  #195
Adelhaid
Участник
 
Аватар для Adelhaid
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
А почему тогда забота о постаревших родителях здесь пытается возвестись во что-то экстраординарное? Это разве не норма?
К сожалению, почему-то в нашем обществе детство и старость очень несимметричны. Может, это цинично прозвучит, но вырастить ребенка в разы проще и дешевле, чем достойно проводить старика. Поэтому, да, забота о постаревших родителях - это экстраординарная нагрузка на совестливых детей, потому что "долг" возвращается с грабительскими процентами.
Adelhaid is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:09
ответ для Natalena , на сообщение « А почему тогда забота о постаревших... »
  #196
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
А почему тогда забота о постаревших родителях здесь пытается возвестись во что-то экстраординарное? Это разве не норма?
Мы всего лишь дискутируем на тему: может ли считаться хорошим родитель, обеспечивший себе комфортную старость в виде заботливых детей? Или критерии "хорошести" родителя основаны на мироощущении ребенка в первую очередь? А забота - взаимная - будет лишь частью искренних теплых отношений в таком случае... Так, размышлизмы, не более
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:10   #197
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Adelhaid Посмотреть сообщение
К сожалению, почему-то в нашем обществе детство и старость очень несимметричны. Может, это цинично прозвучит, но вырастить ребенка в разы проще и дешевле, чем достойно проводить старика. Поэтому, да, забота о постаревших родителях - это экстраординарная нагрузка на совестливых детей, потому что "долг" возвращается с грабительскими процентами.
Ну вот для меня лично это плохая позиция современного общества.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:12
ответ для Asyoka , на сообщение « Мы всего лишь дискутируем на тему:... »
  #198
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Мы всего лишь дискутируем на тему: может ли считаться хорошим родитель, обеспечивший себе комфортную старость в виде заботливых детей? Или критерии "хорошести" родителя основаны на мироощущении ребенка в первую очередь? А забота - взаимная - будет лишь частью искренних теплых отношений в таком случае... Так, размышлизмы, не более
Я считаю, что гармония будет только тогда, когда долг ребенка по отношению к своим постаревшим родителям вписывается в его систему жизненных приоритетов. То есть он не ломает себя для того, что бы заботится о своих родителях.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:15   #199
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Adelhaid Посмотреть сообщение
К сожалению, почему-то в нашем обществе детство и старость очень несимметричны. Может, это цинично прозвучит, но вырастить ребенка в разы проще и дешевле, чем достойно проводить старика. Поэтому, да, забота о постаревших родителях - это экстраординарная нагрузка на совестливых детей, потому что "долг" возвращается с грабительскими процентами.
Долг становится тяжелой ношей и повинностью, если возводится в ранг долга самими родителями. Причем не обязательно это происходит к их старости, все может начинаться значительно раньше.
Существенно радостнее и легче жить, когда взаимовыручка и забота - это часть жизни, без всех этих "долгов" и "обязанностей". Просто когда искренне любишь.
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 20:18   #200
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Я даже не буду комментировать.
Цитата:
Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
Вы готовы прямо щас пообщаться на тему семейной психологии аргументированно и профессионально?
Неа....Не готова, ибо у меня медико-биологическое (что Вы так любите) образование, а по психологии - я всего-лишь была на нескольких семинарах (правда у тех психологов , кому можно верить) и прочла пару дсятков книг типа Психология для чайников...
И поэтому сообщу - я тоже когда то верила в то, что человек более животное (биологические законы), чем душа (психологические аспекты)....Наверное это проходят все , кто изучал биохимию и биофизику....Но практику не пропьешш...
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena