Долевая собственность! - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2011, 22:01
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #191
Panterka irina
Участник
 
Аватар для Panterka irina
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 126


Спасибо за ответ!
Panterka irina is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 14:13
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! Насколько я понимаю... »
  #192
МилаяЛеночка
Частый гость
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Насколько я понимаю вселяться туда Вы вряд ли собираетесь, проще всего ее продать.Для этого нужно уведомить всех собственников этой квартиры о преимущественном праве покупки доли, если они откажутся, то спокойно искать покупателей и продавать ее.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а каким образом продать долю если она не выделена в конкретную комнату?!
__________________
МилаяЛеночка is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 19:20   #193
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от МилаяЛеночка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а каким образом продать долю если она не выделена в конкретную комнату?!
Добрый день!

Доля и будет продаваться как доля. Новый сособственник будет определять порядок пользования с остальными: по соглашению или по суду. Суд учитывает сложившийся порядок пользования, но не всегда. Поэтому риэлторы несколько лукавят, когда показывают покупателю доли одну из комнат и уверяют, что покупатель будет пользоваться именно этой комнатой. Разумеется, когда покупатель приобретает какую-нибудь 24/78 долю (которая представляет собой комнату по приватизации), то понятно, что такой доле в квартире соответствует только эта комната, но если речь идет, допустим, об 1/3 в трешке с разными комнатами, то порядок пользования уже не так однозначен.
Это одна из причин, по которой доля в праве собственности стОит заметно дешевле, чем комната, как отдельный объект
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 17:41
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #194
niko777
Активный участник
 
Аватар для niko777
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: м.Озерки-Просвещения
Сообщений: 376


Здравствуйте!
У меня такая ситуация: Есть 1/3 доля в собственности в 3-х комнатной квартире где я прописана и проживала. Четыре года назад я вышла замуж и выехала из этой квартиры к мужу. В марте месяце я решила вернуться обратно для проживания в этой квартире, но другой собственник (моя сестра) сменила замки и не впускает меня в квартиру. В мае месяце я подала иск в суд о нечинении препятствия пользования и определения порядка пользования квартирой. Суд ещё только будет и удовлетворят ли мой иск неизвестно.
Сестра заявила, что подаст на меня в суд на истребование долга по квартплате за 3 года.
Я узнала, что можно подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения тоже за 3 года.
Вопрос: Чтобы этот встречный иск суд удовлетворил, необходимо выиграть мой первый иск о нечинении препятствия? Или я могу просто предоставить свидетелей, которые подтвердят наличие смены замков и отказа вручить мне ключ?
Подскажите пожалуйста, как правильно это всё делается? И есть ли шанс выиграть иск неосновательного обогащения, если суд неудовлетворит мой иск о нечинении?
Ещё вопрос: если вдруг моя сестра до суда о нечинении решит отдать мне ключи и впустит в квартиру, то это уже не будет считаться чинением препятствия и мой иск о взыскании неосновательного обогащения не удовлетворят?
Заранее спасибо!
niko777 is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 19:21
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #195
Поллли
Элита
 
Аватар для Поллли
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 814


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в 90-х годах задолго до моего брака. Сейчас я хочу переписать свою долю на маму, потребуется ли письменное разрешение от моего мужа (официально женаты)?
Поллли is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 19:37
ответ для niko777 , на сообщение « Здравствуйте! У меня такая ситуация:... »
  #196
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от niko777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: Есть 1/3 доля в собственности в 3-х комнатной квартире где я прописана и проживала. Четыре года назад я вышла замуж и выехала из этой квартиры к мужу. В марте месяце я решила вернуться обратно для проживания в этой квартире, но другой собственник (моя сестра) сменила замки и не впускает меня в квартиру. В мае месяце я подала иск в суд о нечинении препятствия пользования и определения порядка пользования квартирой. Суд ещё только будет и удовлетворят ли мой иск неизвестно.
Сестра заявила, что подаст на меня в суд на истребование долга по квартплате за 3 года.
Я узнала, что можно подать встречный иск о взыскании неосновательного обогащения тоже за 3 года.
Вопрос: Чтобы этот встречный иск суд удовлетворил, необходимо выиграть мой первый иск о нечинении препятствия? Или я могу просто предоставить свидетелей, которые подтвердят наличие смены замков и отказа вручить мне ключ?
Подскажите пожалуйста, как правильно это всё делается? И есть ли шанс выиграть иск неосновательного обогащения, если суд неудовлетворит мой иск о нечинении?
Ещё вопрос: если вдруг моя сестра до суда о нечинении решит отдать мне ключи и впустит в квартиру, то это уже не будет считаться чинением препятствия и мой иск о взыскании неосновательного обогащения не удовлетворят?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!

Если она отдаст ключи до рассмотрения дела судом, то чинение препятствий прекратится, но если есть доказательства этого за прошлый период, то препятствий к рассмотрению иска о неосновательном обогащении я не вижу.
К доказательствам чинения препятствия можно отнести, например: свидетельские показания, материалы проверки участкового, проведенные по вашему заявлению и др.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 19:37   #197
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Поллли Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть доля в приватизированной квартире. Квартира приватизирована в 90-х годах задолго до моего брака. Сейчас я хочу переписать свою долю на маму, потребуется ли письменное разрешение от моего мужа (официально женаты)?
Добрый день!
Нет. Это имущество только Ваше, т.к получено по безвозмездной сделке, и к тому же еще до брака. Муж на него прав не имеет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 18:46
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #198
niko777
Активный участник
 
Аватар для niko777
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: м.Озерки-Просвещения
Сообщений: 376


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть квартира, собственниками которой являются мой муж и его родной брат, не женатый и не имеющий детей. Брат моего мужа умер.
Я так понимаю, что мой муж должен вступать в наследство на долю своего брата этой квартиры и стать единственным собственником. Как это делается? Какие бумаги необходимо собрать и куда идти?
И ещё такой вопрос: я или наш ребёнок будем ли иметь какие-то права на долю умершего брата мужа? Мы все живём в этой квартире и ведём совместное хозяйство. Родители моего мужа давно умерли.
niko777 is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 14:49
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #199
helena08
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 496


Здравствуйте! Помогите пожалуйста)
Мы с мужем купили квартиру. Квартира куплена при помощи ипотечного кредита (я заемщик, муж созаемщик), на сегодняшний день находится в залоге у банка. Собственность на квартиру (с обременением) оформлена в равных долях 50% моя доля, 50% доля мужа. На сегодняшний день мы планируем перевезти в эту квартиру маму мужа. Сделака выглядит следующим образом: мы перевозим свекровь, продаем ее квартиру в другом городе, гасим остаток кредита, снимаем обременение банка и я дарю или продаю свекрови свои 50% от квартиры. Вопросы:
1. Т.к. моя свекровь склонна к несовсем адекватным решениям в области недвижимости, я бы очень хотела при продаже(дарении) ограничить ее дальнейшее право этой недвижимостью распоряжаться. Т.е. пожизненное проживание, пожизненное владение - пожалуйста, но не продажа (дарение) кому-либо в дальнейшем. Возможно ли это?
2. Квартира приобретена в браке. Если я сейчас добровольно продаю или дарю свою долю свекрови, правильно ли я понимаю, что в случае развода я смогу претендавать только на половину доли мужа (т.е.25% от квартиры) и то, если он и свою долю тоже не перепишет на маму?
Заранее спасибо.
helena08 is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 21:53
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #200
akai-chan
Ветеран
 
Аватар для akai-chan
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 619


Пыталась создать тему - не создается почему то... Напишу сюда.

Помогите, пожалуйста!

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, приватизированной еще в далеком 93-м в равных долях на меня и мою мать. Больше собственников нет. Доли не выделены (если я правильно понимаю этот термин). В квартире постоянно прописаны четыре человека: я, моя дочь (6 лет), моя мать, моя сестра (14 лет). Постоянно проживают: мать, сестра, любовник матери.

Ситуация на настоящий день следующая:

Вот уже несколько лет (после развода) я с маленьким ребенком мотаюсь по съемным комнатам. За последние только два года было четыре переезда. На высокооплачиваемую работу устроиться сложно (хотя есть и в/о и английский свободный и опыт неплохой) - с ребенком дошкольного возраста брать не хотят, да и сама я не хозяйка своего времени - задерживаться на работе не могу и ребенок заболеть может. Пробовала няню - тяжело финансово. В итоге весь мой доход (вместе с мизерными алиментами) - около 25 тыс. руб.

У маминого сожителя (зам. директора небольшой компании с неплохим доходом) есть свое жилье, но он предпочитает жить с моей матерью, а в свою двушку пустил свою дочь с мужем ибо им работающим и без детей "дорого очень снимать жилье"...

Все бы ничего и я бы терпела сложившуюся ситуацию и так бы и снимала (я же не могу разменять квартиру матери и лишить ее комфортной жизни...моральные принципы не позволяют...), но мать при этом всячески еще пытается лезть в мою жизнь, настраивает против меня родственников... Напару с сожителем периодически советуют отказаться от моего ребенка (отдать на воспитание маме мужа)... Все эти годы...

Вообщем, с 1 сентября меня с ребенком снова выселяют (хозяева сильно подняли аренду - мне не потянуть). Мать сказала, что если я ничего не найду до сентября - это мои проблемы и я могу с ребенком жить хоть на улице - она меня не пустит. Понятно, что если я и въеду - жизни они не дадут нормальной.

Мой вопрос: реально ли разменять нашу квартиру без маминого согласия (через суд?) или продать мою половину? Если да, что для этого нужно и сколько времени может занять процесс? Помогите! Я в отчаянии.

P.S. К/у и налоги на недвижимость я естественно сейчас не плачу, ибо уже 5 лет не могу пользоваться жильем, а лишних денег у меня совсем нет. Это важный момент? Срочно начинать платить?

Спасибо.
akai-chan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena