Я не знаю как воспитывать своего ребенка((( - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2010, 02:15
ответ для Narni-a , на сообщение « Мама Влада. Благодарю Вас за Вашу... »
  #191
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Мама Влада. Благодарю Вас за Вашу сдержанность и тактичность - редкие нынче качества, а потому особенно ценные. Очень прошу Вас процитировать мое сообщение, в котором я утверждала, что все дети одинаковы и всех нужно стричь под одну гребенку.
Тысячный раз повторяю, что к каждому да - нужен свой подход, и его нужно искать. И никто кроме вас его не найдет, потому что ни у кого другого не было вашего ребенка.
Пожалуйста , не люблю пустое , бла-бла , а насчет редких качеств они у Вас тоже имеются , только в припудренной форме .
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 02:17
ответ для Liя , на сообщение « Пожалуйста , не люблю пустое , бла-бла... »
  #192
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Мама Влада Посмотреть сообщение
Пожалуйста , не люблю пустое , бла-бла , а насчет редких качеств они у Вас тоже имеются , только в припудренной форме .
Удачи Вам и спокойствия


Цитаты, видимо, не будет..
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 02:19   #193
Нюркин кот
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 1 907


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Ну я надеюсь, что критические ситуации то не нон-стопом? Плюс, иногда дети спят
Ну их двое и кто-нибудь по очереди, а то и дуэтом.... Не понос, так золотуха..
Так я и не вижу этого счастья, спать самой приходится
Ой! Все! хорош наслаждаться тишиной, пора спать
Нюркин кот is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 02:23   #194
Liя
Наш человек
 
Аватар для Liя
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 8 348


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
спасибо, улыбнули
книги книгами, но всё же они часто бывают далеки от реальности, особенно если это практические руководства зарубежных авторов - фактор ментальности никто не отменял Уж лучше тогда Гиппенрейтер почитать, всё-таки у неё вести с наших, родных полей.
Автор Николаева Е . И.- родные просторы
Liя is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 02:27
ответ для Liя , на сообщение « Автор Николаева Е . И.- родные просторы »
  #195
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Мама Влада Посмотреть сообщение
Автор Николаева Е . И.- родные просторы
я не конкрентно про "Кнут и пряник", а про общую тягу привлечь любую околопедагогическую литературу

к слову, "студенты Герцена" изучают и книги Макаренко - так он вообще карцеры практиковал, даааа так что изучение литературы не всегда даёт возможность получить чёткие инструкции - разве что новую почву для размышлений и, возможно, новую точку зрения на проблему.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 03:26
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #196
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Я заметила (по своей дочке), что гораздо хуже поведение становится после болезни. Не знаю как у Вас, но я не могу сказать ребенку, который принимает лекарства, "не хочешь есть- не ешь , ничего до обеда не получишь".
Я не заставляю кушать , нет, но что-нибудь вкусненькое даю, особенно когда аб. И внимания больше, и мультики смотртеть можно дольше (с темпер. 39 лучше полежать, а если она скачет, то остается чтение, лепка, рисование и мультики). Потом ребенок поправляется и .... как много уже нельзя- да почему же? Вот и начинается веселая жизнь.
Многие детки идут в садик годам так к 2,5 - 3- болеют, адаптация- мамочки уделяют больше внимания, а там и кризис 3 лет (а может и не кризис вовсе, а просто сначала разрешили, а потом "гайки закручивать стали").
У нас , как у автора, все присутствует.
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 10:03
ответ для Liя , на сообщение « Какая глупость и дурь , что Вы пишите !... »
  #197
Hollyoctober
Активный участник
 
Аватар для Hollyoctober
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Мама Влада Посмотреть сообщение
Какая глупость и дурь , что Вы пишите ! Я уверена , что девушка которую вы поучаете , гораздо лучше Вас ,знает все прописные истины , Я за кнут и пряник , есть книга по детской психологии , которую изучают студенты Герцена , она так и наз . Кнут и Пряник Фамилии автора к сожалению не помню , но можно прогуглить в инете, очень интересная и умная книга . Расскажу Вам одну историю из жизни , гуляет бабушка с внучкой на площадке , бабушка Заслуженный Учитель России , внучка- ангелочек , копается в песочнице , к горке подбегает мальчик- ураган , и начинает носиться по горке , толкаться , начинается ор , бедная мамашка пытается сынка урезонить , но все бесполезно , бабушка состроив лицо куриной жопкой ,говорит этой мамочке " Михайлова , воспитывать надо лучше" , /это бывший классный преподаватель этой мамочки , проходит лет 5 , эта же мамочка проходит мимо площадки , и видит картину , бабушка вся в пене , носится по площадке за маленьким внуком , который кидаясь песком , посылает бабу в попу , мамочка здоровается с бабушкой , и говорит " Воспитывать , Зоя Васильевна , надо лучше!Не отчего не зарекайтесь , все дети разные , и разные подходы к ним.

У меня трое и все разные
Hollyoctober is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 12:47
ответ для Mamyr , на сообщение « Не хочу есть - свободна до обеда, не... »
  #198
U2)
Мега-элита
 
Аватар для U2)
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3 675


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Не хочу есть - свободна до обеда, не хочу убирать игрушки, ок уберу сама, но сразу на балкон. и дальше можно изораться игрушек неделю не будет и т.д.
Я сразу озвучиваю ребенку варианты поведения и возможные санкции. и если до санкций дошло, значит надо обязательно их выполнять.
\хочешь орать - пожалуйста. Но одна в своей комнате. пока не проорешься и не сможешь нормально общаться не приходи.
Ребенок должен иметь выбор поведения. но должен понимать, что любое решение влечет последствие.
Спасибо за топ, очень полезный. Нам 2г3м - уже начинаем подобное поведение. Все сама, ничего не хочу, не буду, сначала протестует, потом думать начинает.
Я придерживаюсь поведения описаного Мамур, но каждый раз мне это напоминает торг какой-то: если сделаешь то, получишь это, если не сделаешь - это, если если если.... Может есть еще какие-то способы?
(топ прочла целиком)
__________________
Пишу с очепятками, ногти мешают
U2) is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 13:14
ответ для U2) , на сообщение « Спасибо за топ, очень полезный. Нам... »
  #199
zuma
Частый гость
 
Аватар для zuma
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от U2) Посмотреть сообщение
С каждый раз мне это напоминает торг какой-то: если сделаешь то, получишь это, если не сделаешь - это, если если если.... Может есть еще какие-то способы?
(топ прочла целиком)
Мне кажется, просто акценты по-другому можно расставить. Это не торг, это попытка компромисса. Ребенок хочет играть, не хочет убирать игрушки. Мама хочет, к примеру, шить, читать и тоже не хочет убирать игрушки, книжки, иголки, нитки. Но мы живем вместе, мы одна семья, любим друг друга и должны заботиться и думать друг о друге. Если мама не будет убирать свое шитье – тебе негде будет порисовать (стол будет занят), а если иголки буду разбросаны по полу-можно поранить ножку. Я о тебе думаю, когда прибираю, хотя мне и не хочется тоже. Если ты не уберешь игрушки – папе после работы будет негде присесть, и он не сможет почитать тебе книгу. Кроме того, мы все будем то и дело расстраиваться – разве это хорошо? Гораздо интереснее, когда все в хорошем настроении и могут заниматься разными интересными делами. Но это мое личное мнение
zuma is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2010, 13:15
ответ для lechat , на сообщение « Я не знаю как воспитывать своего... »
  #200
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Автор, я в случаях таких истерик говорю, ну не нужна тебе такая мама, давай, вперед, ищи другую.
или - в нашем доме не принято так себя вести. хочешь так вести - выйди из квартиры. успокоишься - придешь.

действует на раз-два
и еще.
есть такая фигня, как сказкотерапия. я поведение корректирую, рассказывая на ночь сказки. персонаж берется любимый: любит Золушку, значит про Золушку, любит быть принцессой, про принцессу имярек (подставили имя ребенка). У нас все сказки либо про Рыцаря Грига, либо про Григора-Царевича . Рассказвыать перед сном, тогда лучше усваивается

сюжет такой - жила была прекрасная принцесса Маша. И была она ужасно непослушная. Она постоянно изводила свою маму-королеву и всех фрейлин постоянными придирками, и никто никогда не мог ей угодить. И вот от такой жизни королева много плакала, а потом заболела и врачи сказали, что вылечить ее очень сложно.
Стала принцесса плакать, так как маму она любила очень. и было ей без мамы скучно. И однажды пошла она в лес, села на пенек и плакала там, вспоминая, как они с мамой играли в лесу в прятки. А теперь мама все время лежит и ходить никуда не может. И тут появилась перед ней Фея. (описали фею). И сказала: о чем ты плачешь, принцесса? - моя мама заболела, и никто не знает, как ее вылечить! - Твоя мама заболела потому, что все время очень расстраивалась и уставала от твоих капризов, - сказала Фея, - ведь мама тебя очень любит и всегда хотела все делать для тебя, чтобы тебе было хорошо. А ты капризничала и никогда ей не помогала. Вот от печали и заболела твоя мама. - А как же ей помочь? - спросила принцесса, - неужели нет лекарства от такой болезни? - Конечно есть, - сказала Фея, - но оно волшебное. И мне кажется, что ты не справишься... - Справлюсь, справлюсь! - закричала принцесса, - только пусть мама снова будет здорова! - Тогда с этого дня ты должна начать, - сказала Фея, - надо не просто быть послушной, этого мало! всегда, когда подходишь к маминой кровати, улыбайся. Просто улыбайся. - И все? - удивилась принцесса. - И все, - сказала Фея и исчезла.
Принцесса радостная пошла домой, и когда подошла к кровати больной королевы, то просто улыбнулась. Королева посмотрела на нееи очень удивилась. Ведь всегда она видела надовольное лицо своей принцессы, а сейчас принцесса улыбалась! Королева тоже улыбнулась в ответ... И ей стало сразу лучше. А через несколько дней она уже могла вставать, и выглядела уже почти здоровой. А принцесса, когда приходима к маме, всегда помнила совет Феи - и улыбалась ей. Вот такая сказка.

Словом, сюжет и все детали, конечно, могут меняться. Это я так с ходу накропала
Можно вставлять разные элементы из жизни ребенка, только все в сказочной форме. По-крайней мере моему очень полезно )))))
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena