Любимые розы в саду - Страница 201 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2011, 02:51
ответ для bumbum , на сообщение « А почему один только сезон? »
  #2001
Наталюта
Наш человек
 
Аватар для Наталюта
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 6 731


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
А почему один только сезон?
Ну...выше писали, что в гиперах некачественный материал, но за такие деньги... можно и на сезон купить, а выживут больше - супер!
Наталюта is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 03:22
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #2002
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


Не я конечно читала, но я никак не могу понять. Не, я не в защиту гиперов. Просто если роза перезимовала - значит о качестве уже говорить нельзя, т.е. она была качественная, а если она потом не перезимовала, то причём тут качество. Ээто значит что в этот раз либо укрытие не соответствовало температурному уровню, либо воды было по уши и она сгнила, ну или мыши сожрали или ещё какие-то причины.
Ну, вы ж не будете на качество розы пенять, если её сожрали мыши.
Тогда почему говорят о качестве материала через 3-4 года? Ведь за это время куст только должен наращивать массу. А если промёрзнет, то тут не о качестве материала речь. Или я что-то не понимаю? Тогда объясните. Чтоб знала, пожалуйста
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 12:01
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #2003
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Качество это не только зимовка, поэтому если роза перезимовала, то о качестве еще говорить нельзя. Прутик шиповника тоже перезимует.
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 12:54
ответ для Вива , на сообщение « Девочки, очень нужна ваша... »
  #2004
aqua_
Активный участник
 
Аватар для aqua_
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: ст.м. Пионерская
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Вива Посмотреть сообщение
Девочки, очень нужна ваша помощь...Подошла сегодня к клумбе с розами, а они все усыпаны мелкими маленькими мошками...что делать, опасно ли это для роз, и как от этой напасть избавиться??
Посмотрите здесь http://flower.onego.ru/kustar/rosa.html
__________________
aqua_ is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 20:23   #2005
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Качество это не только зимовка, поэтому если роза перезимовала, то о качестве еще говорить нельзя. Прутик шиповника тоже перезимует.
ну, объясните попдробней, я правда не понимаю
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 20:43
ответ для bumbum , на сообщение « ну, объясните попдробней, я правда не... »
  #2006
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


я так понимаю, это сбалансированность подвоя и привоя...В дешевых розах якобы(очень хотелось бы чтоб это было не так) подвой рано или поздно глушит привой(все время их путаю) и вылезает шиповник или наоборот, менее зимостойкий подвой гибнет т.к. он "перевесил" в розе.. я так читала...
marishash is offline   Цитировать ·
Старый 12.06.2011, 22:18   #2007
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
ну, объясните попдробней, я правда не понимаю
Первое за что платим это сорт, сорт это как торговая марка, фирма платит селекционеру розы. Например, если я сейчас начну размножать и продавать какую-нибудь остиновскую розу, она будет контрабандной. Это вообще-то уголовно наказуемо особенно когда в крупных размерах.Хорошие сорта стоят недешево, поэтому гиперовские розы это непонятно кто откуда и зачем. Многие сорта и в каталогах не фигурируют. Хорошие сорта на дороге не валяются, поэтому они все прибраны по крупным производителям.
Второе это сам саженец, в фирменной розе никогда не будет два прутика, это всегда 6-8 толстенных побегов. Ну и если сложить первое и второе, то получаем соответствующие результаты, за которые люди готовы платить такие деньги.
Я не против дешевых роз, многие покупают и многим нравится, пусть растет на здоровье. В конце концов первые розы лучше покупать такие, если что не так жалко потом будет
Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
я так понимаю, это сбалансированность подвоя и привоя...В дешевых розах якобы(очень хотелось бы чтоб это было не так) подвой рано или поздно глушит привой(все время их путаю) и вылезает шиповник или наоборот, менее зимостойкий подвой гибнет т.к. он "перевесил" в розе.. я так читала...
В любых привитых розах, особенно если не соблюсти глубину посадки(будут больше появляться) нужно удалять поросль, иначе забьет любую, хоть дешевую, хоть дорогую.
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 02:30
ответ для inna-piter13 , на сообщение « Любимые розы в саду »
  #2008
NataSmi
Активный участник
 
Аватар для NataSmi
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Бухарестcкая ул.
Сообщений: 559


Привет всем розоманам !Помогите плиз информацией!
Где, кроме гиперов (этого добра у меня уже посажено много..правда не знаю когда будет толк ),можно реально купить качественную розу сейчас или попозже в конце лета,осенью,хочу посадить к след году??? Желательно плетистую, высокую.Такую, например, как на 1ой стр. этого топа-Леoнардо да Винчи ?
NataSmi is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 04:55   #2009
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Первое за что платим это сорт, сорт это как торговая марка, фирма платит селекционеру розы. Например, если я сейчас начну размножать и продавать какую-нибудь остиновскую розу, она будет контрабандной. Это вообще-то уголовно наказуемо особенно когда в крупных размерах.
Тут как-то...так:
Контраба́нда (итал. contrabbando, от итал. contra — против и итал. bando - ​правительственный указ) — незаконное перемещение через государственную ​границу товаров, ценностей и иных предметов, то есть перемещение товаров, ценностей и иных предметов, сопровождающееся ​нарушением требований таможенного законодательства.
А размножать и продавать... это как раз размножать и продавать. Что тут такого?
Т.е. если я купила остинку и умею прививать на шиповник, да так увлеклась и напрививалась, а оно всё прижилось и излишек я продам, то не вижу тут никакого преступления. И никто меня за это не накажет...
А как иначе сорта распространяются? именно так.
bumbum is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 05:24
ответ для NataSmi , на сообщение « Привет всем розоманам !Помогите плиз... »
  #2010
bumbum
Элита
 
Аватар для bumbum
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от NataSmi Посмотреть сообщение
Привет всем розоманам !Помогите плиз информацией!
Где, кроме гиперов (этого добра у меня уже посажено много..правда не знаю когда будет толк ),можно реально купить качественную розу сейчас или попозже в конце лета,осенью,хочу посадить к след году??? Желательно плетистую, высокую.Такую, например, как на 1ой стр. этого топа-Леoнардо да Винчи ?
А вот мне тоже интересно. В закупках? так источник всё-равно будет тот же, как мне кажется.
В частных питомниках? - так это как раз получается не совсем фирмА, так же изначально была куплена роза и кто-то умеющий прививает. только уже в питомнике - этим и живут.

вот я сейчас на Украине. Я вам сейчас вообще такое расскажу.
Подхожу к женщине у метро продаёт виноград и розы. Я спрашиваю - откуда привезли?(хотя прекрасно понимаю - "базар" мало правдоподобен,но...)
Назвались вроде Днепропетровским питомником и дали даже свой текстовый каталог но без цен, а с описанием сорта. Есть у них даже сайт и контактные телефоны. Оказывается по городу есть ещё точки реализации.
Вроде даже тянет на что-то серьёзное.
Дома просматриваю каталог - обана! остинки. След. раз проезжаю то место и к своему удивлению увидела, что они так же продолжают продавать. Я спрашиваю, у вас вроде остинские розы продаются. Почём?
- ой, они дорогие, по 30 грн..

для справки, 30 грн. ( или от 30). при самом ужасном курсе около 150р.
а чайно-гибридные по 15грн.

ну, я купилась на цену. Купила на пробу за 15 грн. чайно-гибридную сорт "Юрианда".
По описанию: тёмно-фиолетовая,крупноцветковая, махровая (60леп). парфюмная.
Что оно из себя представляет:
на шиповник привита почечка и вот эта почечка только пошла в рост на высоту буквально 20-25 см.
ну, в общем не успела я её толком посадить. Как приехала у дома поставила, полила ( туба с закрытой корневой, посажено в рыхлое что-то то ли перегной, то ли что). Но у нас так жарко да ещё от стены видимо жарило, что буквально на след. день она повяла. Т.е. эта зеленушка завяла и усё - кирдык, т.к. от сортовой розы больше ничего нет. Я конечно в некоторой надежде всё посадила, ещё надеюсь на А ВДРУГ.
А то что продают в гиперах у нас - это оказываетя ОГо-го скажу я вам теперь имея сравнение.
На гиперовских хоть если верхняя зеленушка повянет, есть шанс, что нижняя почка пойдёт в рост, видимо гиперовские розы хоть год с прививкой пожили и нарастили верхнюю массу, а тут - просто пшик.

Кстати, хвастанусь. Купила в том году розу под названием "Том-Том". В этом году зацвела так... Девочки, шайба в диаметре 20-25 см. Я в неописуемом восторге. И Глория Дэй с такими же " башкенциями". Таких я никогда не видела даже в магазине. Наверное действие Фукусима-1
bumbum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena